! Без рубрики

Ирисы в дизайне сада

Ирисы бородатые, куда и как их посадить?

О выращивании бородатых ирисов — от посадки до пересадки ?? .

дизайне сада

Чем прекрасен ирис бородатый? Ну конечно, помимо собственной красоты, разнообразия фантастических окрасок и видов. А понравился он мне плюс ко всему собственным периодом цветения. Ведь у нас кто из больших, высоких да видных многолетников цветет в июне, радостно оповещая находящихся вокруг про то, что лето наступило? Дельфиниумы, люпины да всякая мелочевка. Потому ирисы, которые начинают собственное загадочное цветение как раз в данный этап, приходятся в саду весьма кстати.

Короткая справка, для тех, кому лень много читать. Вообще-то, род Ирис очень многообразен и исчисляет более 800 видов растений, произрастающих в очень разных местах проживания. Но мы в этой публикации, говоря об ирисах, будем иметь в виду ирис бородатый.

Ирис бородатый — растение долголетнее, корневищное. Ирисы предпочитают слабокислые, легкие, близкие к нейтральным, песочные (лучше — супесчаные) почвы, отлично освещенные места и плодоносную землю.

Периоды цветения ирисов — июнь, июль. Каждый куст цветет не достаточно долго — неделю, в прохладную погоду — до 14 дней.
Высота ирисов может быть различной — низкорослые и карликовые сорта могут быть с высотой цветоноса всего 20-30 сантиметров, тогда как у рослых сортов цветонос возносится аж до 120-130 сантиметров. Это обязательно необходимо учитывать во время покупки, чтобы не расстроиться в собственных ожиданиях.

Теперь рассмотрим это стандартное условие произрастания ирисов более детально и придирчиво.

Как правильно посадить и ухаживать.

Когда садить ирисы?

Прекрасное время для посадки ирисов — август месяц. Тогда у свежепосаженных растений будет довольно времени, чтобы до холодов успеть укоренится на новом месте. Осенью можно успеть посадить в начале-середине сентября, но исключительно в более-менее теплом регионе. К примеру в Московской области раз на раз не приходится — то весь сентябрь тёплый, а то в начале месяца уже заморозки подкрадываются.

Куда садить ирисы?

Для ирисов поищите светлое и отлично прогреваемое солнцем место. Они любят, чтобы корни оставались в тепле и не терпят застоя воды.

Отличной идеей будет посадить ирисы на возвышающиеся над уровнем грунта клумбы или огороженные грядки. Как уже было отмечено выше — самый хороший грунт для ирисов — легкая супесь или глинистый грунт с достаточным плодородием, однако без внесения свежей органики. От свежего навозу у ирисов болит голова и подвергаются гниению корни.

В глине корневища будут страдать от минуса воздуха и тепла. В торфе, если он имеет реакцию, близкую к нейтральной, ирисы могут расти более-менее отлично. Впрочем торф может быть плох тем, что при частых дождях будет долго оставаться мокрым. Потому в торфяной грунт добавьте намного больше песка, а в глинистый — песка и торфа, а в песчаный — чуть-чуть глины и, по обстоятельствам — можно чуть-чуть торфа. Не забудьте, что нередко торф имеет кислую реакцию, потому добавьте в него известь или золу.

Что же касается освещения, то ирисам следует быть на солнечных лучах, и чем длительнее — тем лучше. Если ирисы будут большую половину дня находится в тени, то вегетировать они будут, но зеленеть или не станут совсем или будут зеленеть в пол-силы.

Как размножают ирисы?

бородатые ирисы

В размножении данных корневищных растений в большинстве случаев нет премудростей. Нужно подождать, пока ирисы отцветут, но еще не начнут новую фазу роста корневой части. В большинстве случаев это происходит в последних числах Июля — начале августа, через несколько недель после цветения. Корневище взрослого растения, 5-6 лет, разделяется острой лопатой или остальным подходящим инструментом, на части. Места больших срезов отлично бы присыпать толченым углем во избежании гниения. Можно подсушить денек поделенные корневища на открытом солнышке, чтобы раны затянулись.

Вполне можно отрезать кусочек корневища, не выкапывая весь куст полностью. Откопайте с одного бока достаточную часть корневища и обрезайте. Но снова таки, не забудьте продезинфицировать срез остающегося на старом месте корня. Для этого можно использовать золу и точеный уголь.

Как посадить ирисы, чтобы было прекрасно? Комбинирования в саду с другими растениями.
Ирисы — не очень агрессивные растения. Наоборот, если захотите садить их в композициях с остальными цветами, необходимо учесть, что иные многолетники ирисы очень легко смогут «затоптать». Чтобы такого конфуза с вами не приключилось, стоит подумать над отделением ирисов от иных растений лентой бордюр или какими-то оградками, закапываемыми в землю. Сейчас в точках продажи реализуется много готовых вариантов, а если магазин — не Ваш выбор, то можно и из кусков асбестоцементного волнистого кровельного листа сделать преграда для корней.

Ирис сибирский

Я не знаю, какой вид ирисов на данной фотографии, но это не так важно. Тут показано, как прекрасна может быть односортная композиция ирисов в комбинировании с камнем, на фоне зелени.

Что же касается привлекательных сочетаний с другими растениями — то хорошими соседями ириса будут лилейники. У них похожие по форме листы, и после отцветания ирисов лилейники будут продолжать собственное цветение.

Отлично комбинируют ирисы с лилиями. Луковицы лилий расположены на глубине большей, чем корневища ирисов, и друг дружке не мешают, к тому же лилии не затеняют ирисы, а это важно.

Отлично будут выглядеть ирисы и между дельфиниума, люпина, маков…

Плохо комбинируют друг с другом ирисы с близкой окраской цветов, посаженные рядом а еще два и более куста с различными яркими цветами рядом между собой.
НО посаженные вдоль дорожки в две строки, ирисы более светлых оттенков в передней части, а более темных, сходного оттенка — сзади, выглядят прекрасно. Не менее эффектно смотрятся и чередующиеся поштучно с многократным повтором ирисы сходных цветов вдоль дорожек, несколько видов. К примеру фиолетовый и более светлый синий. Один из них может быть с вкраплением иных цветов, жёлтого или белого. Но другой сорт будет хорошо однотонным.

Хороши кусты ирисов и как солитеры, на фоне темных кустов, хвойных или посреди газона. Но посреди газона в первую очередь уберечь ирисы от корневищ злаков, по другому они гарантированно захиреют.

И еще. Ирисы хорошо выглядят между больших камней и недалеко от воды, (но в первую очередь на сухом пригорке).

Итак, почему считается что ирис бородатый — не простое растение для выращивания в саду?

  1. Любит много солнечного света. Нельзя садить в тени и затенять иными цветами в композициях.
  2. Не любит сырости, подтопления, глинистой почвы.
  3. Не любит кислую почву.
  4. Легко забивается сорняками, особенно злаками.

Не так уж и тяжело одолеть эти препятствия, чтобы бородатые ирисы заняли хорошее место у вас в саду.

Ирисы в дизайне ландшафта сада

Ирисы в дизайне ландшафта — одни из очень востребованных луковичных растений. Эти изысканные цветы сине-голубой расцветки прекрасно подойдут для оформления прудов и альпинариев. Фото ирисов в дизайне сада даже в наше время пользуются большой популярностью на самых разных выставках. Эти цветы были объектом восхищения художников и много веков назад – вспомните хотя бы «Ирисы в Живерни» Колда Моне или «Ирисы» Винсента ван Гога.

Ирис — цветок особенной красоты, несхожий ни на какие иные цветы, растущие у вас в саду. И бородатые, и болотные ирисы по собственной внешности удостаиваются непростого отношения к себе. Они просто сделаны для создания садовых акцентов! И вдобавок — это легкий в уходе цветок, гарантирующий красоту любой вашей идеи.

Участки с декоративными растениями и моноцветники с ирисами

Участок с декоративными растениями с ирисами сделает красивее любой участок сада. Эти непохожие на прочие цветы, они выгодно выделяют их красоту и сами великолепно выделены на их фоне.

Доминирующая палитра цветов — сине-голубая, и это дает возможность им замечательно восполнять любой участок с декоративными растениями.

Подходят ирисы и для моноцветника — его границы можно оформить настоящим камнем или отсыпкой из гравия, а Плюс ко всему к цветам высадить декоративные злаки.

Пруд и альпийская горка с ирисами

Дизайн с ирисами часто применяется для оформления водоема сада: водоема или ручья. Можно оформить пруд фактически одними ирисами, и это будет прекрасно и естественно, потому как они отлично комбинируют с водой. Ирисы могут красиво оформить и саму воду: к примеру, водяной ирис растет в водной массе на мелководье.

Если вы устроили в саду болотную клумбу, то без ирисов совсем вряд ли можно обойтись. Тут можно посадить и бородатые, и болотные, и водяные ирисы, дополнив композицию иными болотными растениями.

В саду ирисы часто входят в состав альпинария. Все разновидности таких цветов очень хорошо комбинируют с хвойными растениями. Благодаря этому если вы задумали хвойный сад, на его территории будут, кстати, их единичные посадки.

Внимание свое обратите на фото ирисов: в саду этот цветок модерн стиля очень хорошо комбинируется с элементами ковки. Можно посадить группу ирисов на фоне кованой шпалеры. По такой же причине они отлично комбинируют с грациозными декоративными мостиками.

Иридарий в дизайне сада

Самый неповторимый дизайнерский вариант сада с ирисами — это создание иридария (моноцветника, посвященного одной культуре). Иридарий как правило не бывает большим: подходящий его размер приблизительно равён размеру большой клумбы с цветами.

Для иридария применяется целая коллекция ирисов — нужно взять различные сорта, различные расцветки. Цветы высаживаются куртинами с достаточными промежутками между ними, так как эта культура сильно разрастается. Растения только не высаживаются «рядами» — куртины располагают асимметрично, сродни растениям на цветочной горке в альпийском стиле: где нибудь может быть лишь одна куртина, где нибудь сразу три рядом. Между посадками выполняется отсыпка из белого или серого гравия или гальки. На фоне светлой засыпки можно разкидать голубые стеклянные камушки.

Как видно на фото, иридарий может размещаться на газоне без четко очерченной границы, а может быть обложен по краешку маленькими камнями. Также его можно расположить в огромном садовом модуле или на подпорной стенке.

В пару к цветам можно посадить злаки, однако не более двух-трех куртин. Очень часто цветы садить не стоит, засыпка между ними должна быть видна.

Декорируют иридарий керамическими или изделиями ковки — сосудами, контейнерами, шпалерами, мостиками — и фигурками, привлекательными корягами, которые можно просто живописно разложить.

Порой хватит и одной с красивым эффектом коряги, которая по совместительству может быть скамьей. Изделие из керамики тоже может быть одно: к примеру, большая «амфора» из шамота, поставленная между куртин. К ирисам лучше подходит шамот, чем теракота.

Подойдут к иридарию и керамические шары, также и с мозаикой — бело-голубой или зеркальной.

Статуэтки и украшения имеют большое значение, так как у ирисов конкретный срок цветения, а потом в композиции будет находиться только листва.

Ирис сибирский приобрести в Москве, фото, выращивание

Ирис сибирский образовывает кусты высотой 70–80 см, с выходящими из корневища узкими, очень декоративными листьями. Форма взрослых кустов напоминает фонтан. Цветки светло-синие, лиловые распускаются в мае–июне (в зависимости от погоды), самые красивые и приятно пахнущие.

Ирис сибирский синий

Сибирские ирисы выносливые и нетребовательные растения, стойкие к болезням, не просящие укрытия на зиму, их не поражает бактериоз.

Цветки на высоких цветоносах некрупные, превосходные в срезке: стоят в водной массе в течение 14 дней.

Посадка сибирских ирисов

Ирис сибирский сажают на солнечных местах; допускается, но менее желательна, легкая полутень.

Деленки высаживают на глубину 5–10 см. Подкармливают их также, как бородатые ирисы. Добавить можно подкормку мочевиной по талому снегу, а подсыпку золы убрать.

Сибирские ирисы влаголюбивы, в жаркое лето им необходим полив. Полезно мульчирование посадок.

Ирис сибирский в дизайне сада

Ирис сибирский незаменим для сыроватых, однако не болотистых участков и часто применяется как прибрежное растение. И в саду можно найти очень много хороших компаньонов, которые и себя покажут, и выделят выдающиеся качества великолепного цветка.

К примеру, декоративный злак вейник Overdam и иные злаки-травы идеально комбинируют с сибирским ирисом. Растения хосты составят с ним красивый комплекс, где на первоначальный план высажены низкорослые и фактурные многолетники: манжетка мягкая, бадан толстолистный, роджерсия, калужницы, примулы.

Ирис сибирский — очень коммуникабельное растение; на его фоне иные многолетники смотрятся еще элегантнее и красивее: астильбы, астранция, купальницы, дармера, купена, чистец шерстистый, медуницы, лилейники и лилии.

Размножение сибирских ирисов

Сибирские ирисы размножают семенами, но главный способ, сохраняющий сортовые характерности растения — дробление корневищ. Растения начинают разделять с ранней весенней поры (как только оттает почва) или с середины августа до конца октября (в зависимости от погодных условий). Листы делают короче на две трети. Саженец обязан иметь 3–5 вееров. Деленки высаживают на глубину 5–10 см.

Чем выделяется сибирский ирис от ириса бородатого

  • ирис сибирский имеет тонкие корневища, бородатый — широкие, клубнеобразные;
  • почки сибирского ириса находятся под землёй, у бородатых — над почвой;
  • ирис сибирский не имеет мохнатой бородки в основании фоллов (находящиеся снизу лепесточки), у бородатых она есть.

Ирисы в саду. Ирисы — фото | Собственными руками дом и сад

Ирисы – одни из излюбленных цветов в моём саду. Почему? Меня всегда охватывает восторг от красоты бородатых ирисов даже типовой фиолетово-сиреневой покраски. Когда начинаешь рассматривать цветок, поражаешься оттеночному разнообразию и цветопереходов, комбинированию различного типа лепестков – приятных верхних (нормы) и сочных нижних (фолы) с ярко-жёлтой бородкой и рисунком из светлых жилок. В ирисах прекрасно все – от шикарных цветков до веера листьев и бутонов на стремящемся вверх стебле.

Ирис (Iris) или касатик относится к семейству Ирисовых (Iridaceae). В мире есть очень много видов данных великолепных цветов, некоторые практически абсолютно не знакомы садоводам из России. Но бородатые ирисы каждый знает. Они выделяются по росту, периодам цветения и окраске. В самых различных государствах пользуются разной классификацией ирисов, но я не буду её описывать. Эти данные можно найти в публикациях специалистов-ирисоводов. Я лишь напишу про то, как я выращиваю ирисы и пересаживаю их разросшиеся гнёзда на собственном участке.

Я не так давно выращиваю ирисы на собственном участке, но рассаживала их уже пару раз. До прошлого года у меня было всего 2 сорта, их фото Вы и видите. В это лето расцветут ещё 11 сортов, было 12, но один не пережил зиму. В июне в первую очередь выложу фото сортовых бородатых ирисов, которые будут в нынешнем году зеленеть.

Первые собственные ирисы я купила на рынке у бабушек, благодаря этому сорта не знаю. Да и для чего, если я не собираюсь их продавать. В последнее время они разрослись в великолепные кусты, которые необходимо время от времени, раз в 3-5 лет, делить. Они очень декоративно выглядят рядом с можжевельниками, оттеняя зелень хвойных растений светлым фиолетовым и сиреневым оттенками.

Очередной сорт с бордовыми фолами (находящиеся снизу лепесточки), более светлого цвета стандартами (верхние лепесточки) и ярко-жёлтой бородкой я приобрела позднее, он пару лет у меня на участке не хотел зеленеть, но потом прижился и стал радовать находящихся вокруг собственными яркими красками. На фото он на фоне листьев бузульника, только место не довольно удачное. Бузульник я уже пересадила, так что в нынешнем году бордовыми ирисами можно будет восхищаться с каждой стороны.

Когда и как садить ирисы

Ирисы можно пересаживать по прошествии двух недель после завершения цветения, пока не начался новый рост корней. В собственном цветнике можно и позднее. И второй срок пересадки – середина августа-начало сентября, когда уже сформировались молодые корневища этого года с веером листьев. Как правило, на собственном участке можно поделить гнёзда и весною, однако мало надежды, что они в это лето будут хорошо зеленеть.

Цветок ириса бородатого

Ирисы — посадка

Можно вырыть весь куст и поделить его острым ножиком на делёнки – части корневища этого года с веером листьев. Но вполне можно не раскапывать весь куст, а разделить ножиком нужную часть растения, бережно выкопав её и пересадив на другое место. Можно тоже разрезать корневища на более очень маленькие части, лучше всего с 2-мя почками, чтобы размножить дорогой сорт.

Продают делёнки с подрезанным веером листьев и подрезанными корнями. Их можно пару дней сохранять в сухом месте. Если делёнка большая, с веером не менее 7 листьев, то она зацветёт уже следующей весною. С веером менее 7 листьев растение зацветёт на год позднее. Да и приживаются большие корневища лучше, из-за того что в них больше питательных веществ.

Я при пересадке сажаю ирисы сразу же после выкопки, не давая корням высохнуть, благодаря этому корни и веер листьев не подрезаю. Выкапываю ямку по длине корней, в самом центре насыпаю холмик земли. Корневище кладу на холмик, а корни одинаково распределяю в ямке, засыпаю землёй, уплотняю рукой и отлично поливаю. Особо важно, чтобы корневище ириса было видно над поверхностью частично или на одну треть, его нельзя полностью засыпать землёй.

Участок с декоративными растениями с ирисами

Некоторые любители ирисов рекомендуют в первую очередь при посадке направлять корневище на юг, оставляя веер листьев со стороны севера. Думаю, это правильно, тем более в тех регионах, где солнечных деньков мало и часто дождит. Если же место достаточно сухое, можно садить насколько уютно. К примеру, группу из нескольких ирисов можно посадить вкруговую корневищами в середину, чтобы гнёзда, разрастаясь в ширину, не мешали друг дружке. Рослые растения лучше садить на расстоянии 40-50 см.

Как вырастить ирисы

Бородатые ирисы любят солнечные места, но отлично цветут и в разреженной тени. В южных областях их можно садить в ажурной тени под деревами. Почвы подойдут любые, помимо сильно кислых и сырых, но лучше нейтральные и слабо-кислые. Предпочитают глинистые грунты, богатые питательными веществами. Я помимо древесные щепы из травы, никаких удобрений не применяю, поливаю нечасто, но хорошо. Ведь бородатые ирисы не терпят постоянной сырости.

Разной высоты бородатые ирисы можно применять в разных цветниках. Низкорослые очень хороши как бордюр вдоль дорожек. Среднерослые хороши в цветочных грядках, клумбах и миксбордерах на среднем проекте. Рослые эффектны в группах на газоне и на дальнем проекте участков с декоративными растениями. У ирисов такое разнообразие шикарных оттенков и цветов, что мало какие цветы могут с ними сравниться.

Если вы до сих пор ещё не пробовали растить бородатые ирисы в собственном саду, в первую очередь пробуйте – это довольно просто. И замечательные цветы будут Вас радовать в мае и июне, тем более если выбрать сорта с различными периодами цветения.

Фото ирисов, размещенные ниже, Вы можете увидеть в увеличенном виде, кликнув по ним мышкой. Это фото 2013 года.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Посмотрите еще
Close
Back to top button