Дача

Забор из шифера — посильная задача для владельца любого участка!

Забор из шифера теперь получил широкое распространение. В любом приватизированном доме и на каждом участке даче владельцы устанавливают заграждения.

Забор из шифера — посильная задача для владельца любого участка!

И, естественно, каждый хозяин хочет, чтобы конструкция ограждала его владения от любопытных взоров.

Готовим необходимые материалы

готовим место под заграждение

Здесь же следует отметить, что шифер — материал достаточно непрочный, и первоочередно он предназначен для перекрытия кровли. Вспомните, что по такой крыше ходить нужно очень осторожно, потому что есть вероятность создания проломов. Вследствии этого не рекомендуется возводить ограждения из этого материала с «лицевой» стороны участка. Как раз чтобы это сделать нужно «разориться» и установить заграждение из крепких материалов для строительства. Шифер же отлично подходит для деления участка между соседями. Кстати, строя забор на границах, вы строите его и соседям. Предложите им «участвовать» материально, — таким образом ценник встанет вам втрое дешевле!

Практически в каждом хозяйстве есть кое-какие останки строительных материалов. Посмотрите в закромах — может, и найдете кое-что из того, что нужно. Итак, что же понадобится:

  • Брус из древесины 130х50;
  • Стальной угол 85х50;
  • Стальные трубы;
  • Бетон;
  • Метизы: гайки, болты, саморезы;
  • Масляная краска, битум и антикоррозийное покрытие.

Забор из плоского и волнового шифера — мастер-класс от профессионалов

выполняем весь цикл работ по возведению ограждения самостоятельно

При разрабатывании забора в качестве столбов мы станем использовать трубы. Под столбы нужно вырыть ямы на расстоянии 2-3 метра один от одного и глубиной не меньше 0,5 м. Подземную часть столбца было бы хорошо обработать составом против ржавчины, а после и битумом. Как только случилась установка трубы в яму ее заливают при помощи раствора бетона и фиксируют по уровню. До приготовления бетона нужно порой проверять расположение столбцов и если нужно поправлять их.

Для того чтобы вышла ровная линия , нужно сначала установить две крайних трубы, между ними натянуть веревку, и по ней устанавливать иные столбцы.

Когда бетон полностью застыл, в трубах необходимо с помощью дрели сделать крепежные отверстия продольного бруса и уголка. Стальной уголок нарезают с помощью болгарки. Длина отрезка должна походить диаметру трубы. На более широкой стороне сверлят крепежное отверстие. После к уголку закрепляют брус и стягивают это все со столбами так, чтобы уголок был снизу бруса.

Когда вся система сделана, начинают крепить шифер. При этом также было бы хорошо натянуть шнур, чтобы можно было легко настраивать положение листов. Первый лист устанавливают довольно внимательно, так как говоря по существу от него зависит внешний вид всего забора. На любой лист вам потребуется от 4 до 6 саморезов.

Если основным материалом у вас служит волновой шифер, то на краях нужно сделать многообразные полуволны для того, чтобы стык получился более плотным.

При этом следует взглянуть, чтобы каждый новый лист смотрелся бы словно как продолжение предыдущего. Не надо устанавливать шифер прямо на землю. Нужно, чтобы внизу оставалось небольшое вентилируемое пространство. Ну а после окончания всей работы забор можно покрасить краской.

Минусы и плюсы шиферных заборов

Теперь вы знаете, как сделать забор из шифера. Но перед тем как начинать работать, прекрасно бы ознакомиться с положительными и отрицательными параметрами конструкций подобного рода.

Все знают, что шифер — это недорогой материал, который не боится строгих условий погоды. Листы легко режутся ножовкой или болгаркой, и при должной эксплуатации длительное время хранят аккуратный внешний вид и целость. Но, как мы уже рассказывали, шифер довольно непрочный, и также высота забора будет ограничена размерами листа.

Если вы взвесили все «за» и «против», ваш участок размещается в тихом месте, и вы не против сделать что-нибудь собственными руками, шиферный забор станет наименее затратной статьей вашего строительства.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button