! Без рубрики

К варить варенье из смородины черной

Варенье из смородины без варки

смородина

Варенье из смородины – практичный и вкусненький источник витаминов тем более зимой. С ним вам не страшны никакие заболевания, и даже дети с удовольствием будут лечиться таким сладким лекарством. В смородине содержится много витаминов, которые помогают закрепить ваш иммунитет и миновать простудные болезни. А если не подвергнуть варенье тепловой отделке, то пользу ягод возможно сберечь полностью. Нынче мы вам расскажем, как сварить варенье из смородины без варки и забыть обо всех болезнях на всю зиму!

Рецепт варенья из смородины без варки

  • смородина – 1 кг;
  • песок сахарный – 1 кг.

Ягоды снимаем бережно веточек, выкидываем испортившиеся, а целенькие моем под струёй холодной воды и отбрасываем на дуршлаг, чтобы с них хорошенько стекла вся жидкость. Дальше мельчим ягоду с помощью блендера до гомогенного пюре и кладем получившуюся массу в кастрюлю. Всыпаем сахарочек, перемешиваем ложкой и оставляем на 30 минут, чтобы растворились кристаллики. После того как закончилось время опять тщательно все перемешиваем и разливаем вкусное вареньице из смородины без варки по подготовленным заблаговременно чистым баночкам. Закрываем их крышками и храним такое лакомство в холодильнике или любом ином прохладном местечке всю зиму.

Варенье из черной смородины без варки

  • сахар – 1,5 кг;
  • смородина – 1 кг;
  • апельсин – 1 шт.

Апельсин как следует, моем и одновременно с кожурой перемалываем при помощи блендера или перемалываем при помощи мясорубки. Ягоды перебираем, мельчим аналогично и объединяем с апельсиновым пюре. Всыпаем сахар, перемешиваем хорошенько и оставляем в теплом местечке на несколько часиков. По прошествии этого времени пару раз перемешиваем массу, чтобы растворились все кристаллики. Дальше разлаживаем лакомство по стерилизованным баночкам, закрываем крышками, наиболее целесообразно капроновыми, и убираем на зиму в холодильник.

черной смородины

Варенье без варки из красной смородины

  • сахар – 2 кг;
  • смородина красная – 1 кг.

Ягодки перебираем, моем, даём жидкости стечь и мельчим смородину блендером, а полученное пюре вытираем через ситечко, чтобы максимально освободится от косточек. Потом всыпаем сахарок и размешиваем до полного исчезновения кристалликов. Дальше разлаживаем ягодное пюре в чистейшие банки, вкручиваем крышками и ставим в холодильник.

Такой вариант черносмородинового желе может сберегаться при температуре 20 градусов, это довольно удобно, если нет у вас подвального помещения и заполнен весь холодильник. Такое варенье из смородины сильно любят у нас дома и мы варим его уже много лет.

Готовить желе из черной смородины очень легко, закрывать можно обыкновенными металлическими крышками либо завинчивающимися крышками твист-офф. Если у вас существует только пластиковые крышки, можно покласть на варенье кружок белой бумаги, пропитанный водкой, это сбережет варенье от плесени.

Пропорции для желе из черной смородины

Соотношение смородины и сахара: 1:1,5.

Как подготовить желе из черной смородины

Приготовить ягоды

  • Ягоды вымыть, перебрать, обсушить. Взвесить, чтобы знать, сколько сахара ложить. Если весов нет, измеряйте смородину банкой: 1 литр смородины равён, приблизительно, 700 г.

Сварить желе из черной смородины

  • Выложить смородину в таз, залить водой (таким образом, чтобы она едва покрывала ягоды, много воды не нужно, 2 стакана на 1 кг достаточно) и варить 15 минут, после закипания. Снимать пенки.
  • Добавить сахар, опять потом доводить до кипения. Варить 15 минут после закипания, постоянно перемешивая и снимая пенки. Правильно сваренное желе начинает хвататься к стенкам таза в конце варки, из-за того что густеет.
  • Закрыть банки. Сохранять можно дома при температуре 20 градусов.

Приготовление желе из смородины в картинках

По рецепту Шуринки желе сварила и сфоткала Наталья Грекова

Заливаем ягоды водой и ставим на огонь. Они в первую очередь варятся не сладкий

Залить ягоды водичкой

Банки с желе из черной смородины!

Характерности варки желе из ягод

Требования к посуде для варки желе

Варить желе лучше всего в тазу или самой широкой кастрюле с толстым дном. Высота варенья не должна быть большой. Если у вас много смородины и нет самой широкой посуды типа таза, лучше варить желе партиями, попеременно, из-за того что, если вы заполните ягодами высокую кастрюлю, желе долго не сможет загустеть.

Широкая посуда для варки варенья или желе даст вам возможность выпариться ненужной жидкости и ягодная масса густеет. Благодаря этому, вы должны дать варенью, которое желаете подготовить как желе, самую большую поверхность для испарения.

Что сделать, если желе не загустело (за время, указанное в рецепте)

Варите желе из смородины дальше (до момента, когда оно начнет откровенно оставаться на стенках таза, а не течь с них при помешивании).

Иные рецепты заготовок из смородины

Или заготовить черную смородину с сахаром (протертую, без тепловой обработки).

А если вы искали, как сварить желе из красной смородины или желе из 3-х видов смородины (красной, белой и черной) –рецепт желе из красной смородины.

Варенье, желе и пятиминутки из смородины

Полезных и апетитных ягод много, но к самым прекрасным можно без приувеличения отнести смородину, и тем более черную. Варенье из этой ягоды не просто необычайно вкусное: оно может весь год снабжать наш организм нужными для здоровья веществами.

Ученые считают черную смородину самой полезной ягодой: к примеру, дабы получить суточную норму витамина С, необходимо поглощать всего около 20 ягод в день, но во время зимы мы не всегда можем это делать, так что варенье является одним из прекрасных вариантов. Разумеется, мороженые или сушеные ягоды полезнее, но также и в варенье сберегается основная часть полезного, не обращая внимания на то, что в нем есть сахар, а ягоды подвергнуты долгой обработке термическим путем. Кроме того, варенье гораздо полезнее, чем перетертые с сахаром ягоды, которые наши домохозяйки любят заготовлять на зиму и сохранять в холодильнике: рафинированный сахар, перевариваясь одновременно с ягодами, теряет часть собственной вредности – как говорят некоторые диетологи, «смородина облагораживает сахар».

В черной смородине содержатся вещества, предотвращающие образование камней в почках, развитие атеросклероза, болезней печени и дыхательных путей. Как свежие ягоды, так и варенье помогает закрепить иммунитет, делает меньше воспаления и уменьшает очень высокую температуру при простуде; ослабленным людям – к примеру, после перенесенной операции, энергичные вещества смородины помогают быстрее выздороветь и вернуть силы.

Красную смородину привыкли считать менее полезной, но это не так: если витамина С в ней меньше, то больше витамина Но и витамина Р; много йода и кумаринов – веществ, которые отвечают за обычный состав крови. Свежие и переделанные ягоды красной смородины совершенствуют аппетит и пищеварение – в особенности, помогают организму усваивать белки животного происхождения; обладают желчегонным, мочегонным, противовоспалительным и общеукрепляющим действиями.

Потому как ягоды у красной смородины не такие сладостные, как у черной, из нее чаще приготавливают джемы и желе, чем варенье; в поздних сортах красной смородины витаминов больше, чем в первых.

О белой смородине большинство людей знают только с чужих слов, и считают ее не полезной ягодой, а капризом селекционеров. В действительности селекционеры вывели много сортов смородины, но белая смородина точно также происходит из дикой природы, как и прочие ее виды, и пользы от нее не меньше – необходимо лишь знать, как ее получить. От черной смородины белая выделяется очень сильно, но с красной они аналогичные по составу, причем белая в определенных отношениях даже богаче: например, в ней намного больше йода, и множество токоферола, улучшающего многие функции организма и продлевающего его работу. Известно, что в случае дефицита токоферола на кожных покровах – особенно со временем — появляются некрасивые печеночные пятна: их численность сделать меньше помогает потребление белой смородины.

Рецептов приготовления из самых разнообразных сортов смородины варенья, джемов и желе довольно много, но мы приведем лишь несколько самых популярных, называемых по другому традиционных.

Варенье из черной смородины

Варенье из черной смородины варят чаще, чем из иных сортов. Потребуется 1 кг ягод, 1,5 кг сахара и стакан воды. Сахар заливают водой, размешивают и варят при среднем огне 10 минут, а потом добавляют ягоды, подготовленные заблаговременно – перебранные и промытые. Варят еще 10 минут, иногда снимая пенку, а потом делают меньше огонь до самого малого, и варят еще 20 минут, все время перемешивая. Готовое варенье тут же расстилают по простерилизованным банкам, укупоривают железными крышками и переворачивают.

Варенье из красной смородины

Из красной смородины варенье готовится чуть-чуть иначе, и времени на его приготовление тратится больше. На 1 кг ягод берут 1,8 кг сахара и 1 л воды. С сахаром поступают также, как в предыдущем рецепте, а потом полученным сиропом заливают подготовленные ягоды и оставляют на 8 часов. Потом сироп сливают, кипятят и остужают, опять заливают им ягоды, доводят до кипения на малом огне, и варят 30 минут, перемешивая. С готовым вареньем поступают, как в предыдущем рецепте.

Желе из красной смородины

Желе в большинстве случаев приготавливают из красной смородины, но консистенция у него бывает разнообразной – это зависит от содержания пектинов в ягодах. На 1 кг красной смородины берут 1-1,3 кг сахара и стакан воды. Воду доводят до кипения в кастрюле, сыпят смородину, варят 5 минут, перемешивая, и в горячем виде протирают через сито. В получившуюся жидкую массу сыпят сахар, доводят до кипения при среднем огне, и варят 15 минут, не накрывая – жидкость должна выпариться. Готовое желе горячим разливают в простерилизованные банки, укупоривают крышками, переворачивают и тепло укрывают. На следующий день желе становится густым. Дабы получить литровую банку желе, необходим 1 кг ягод.

Можно готовить желе при помощи соковыжималки, если она есть в обиходе. Из смородины выжимают сок, перемешивают его с сахаром – приблизительно 1,3 кг на 1 л сока, — доводят сок до кипения и сразу снимают с огня. Горячий сок разливают в простерилизованные банки и укупоривают.

Желе из черной смородины

Если появилось желание сделать желе из черной смородины, следует собрать недозревшие ягоды: они уже темные, но еще не очень мягкие и сладостные – из них желе выйдет гуще и прекраснее. Ягоды перебирают и отлично моют, высыпают в эмалированную кастрюльку с водой – на 1 кг ягод 2 стакана воды, доводят до кипения и 10 минут варят на малом огне. Дальше необходимо выжать из них сок: в большинстве случаев применяют ручной пресс – выливают проваренные ягоды в полотняный мешочек, и выдавливают сок, а потом отстаивают его около 4-5 часов, и очищают через сложенную марлю. Дальше сок кипятят на малом огне в открытой емкости, пока не выкипит 1/3 всего объема, и иногда снимают пенку. Потом понемногу добавляют сахар: на каждый литр сока до 600 г – считать необходимо по первоначальному объему сока, — и после каждой порции сахара доводят сок до кипения. Когда весь сахар растворится, можно попробовать желе: отлить чуть-чуть на блюдце, и обождать. Если масса быстро становится насыщенный – желе готово, а если густеет потихоньку или консистенция неудовлетворительная, необходимо варить еще. Когда же результат вас устроит, необходимо разливать горячее желе в чистые и сухие простерилизованные банки – лучше всего пролить его в ту же минуту, когда оно было снято с огня, — и быстро укупорить крышками. Переворачивать и прятать банки не нужно.

Варенье-пятиминутка из смородины

Варенье-пятиминутка из черной смородины

И очень простое – варенье-пятиминутка: на 1 кг ягод — 1,5 кг сахара и 1,5 стакана воды. Черную смородину перебирают, моют, и сыпят в сироп, заблаговременно сваренный из воды и сахара. Варят ягоды в сиропе 5 минут, снимают, тут же разливают по банкам и завинчивают.

Варенье-пятиминутка из красной смородины

Для приготовления пятиминутки из красной смородины лучше всего взять больше сахара — на 200-300 г.

Во время использования и перепечатке материала энергичная ссылка на женственный online журнал InFlora.ru обязательна

как сварить варенье из смородины, чтобы было как желе? (не перетирая)

Я варю такое варенье. У меня именуется «желе на зиму»:
10 стаканов смородины, всыпать миску, налить 2,5 стакана воды, пускай кипит всего 2-3 минуты, добавить 10 стаканов сахара, прокипятить 5-7 минут. Положить в сухие стерилизованные банки, закатать, укутать одеялом или пальто на день. Выходит удивительное варенье, как желе! Уже на протяжении многих лет так делаю и не только из черной смородины, но и из красной и белой. Приятного аппетита!

длительнее держать на огне

Наталия Гульванская

сахара намного больше, не 800г, и не кг, а хотя бы 1.5 кг. Засыпоть на ночь сахаром, пускай даст сок. и варить в 3-4 приема. каждый раз дать остынуть.

Юлия Оленина

Прибавьте желфикс, очень хорошо желирует)

доводят кипения

Я варю так.
2 стакана воды и 9 стаканов песка-варю сироп, добавляю 7 стаканов чёрной смородины, после закипания варить около 10 минут. Получаются ягоды в желе, когда остынут.

Петр Филатов

собственно желе, без ягод, шкурок, косточек:
засыпаю 2 литра смородины в кастрюлю и заливаю водой таким образом, чтобы только пробовала всплыть, кипячу, снимая пенку и разные случайные листики, когда пенка уже почти не появляется, сливаю всю жидкость через дуршлаг, кладу туда сахар в расчете 0,8 кг на ЛИТР ягод (на килограмм ягод это примерно 0,64 кг) , и варю этот сироп пока пенка не перестанет возникать (фактически три раза газ на максимум, и убавляешь, снимая пенку, т. е. говоря иначе три ключа) разливаешь горячий сироп по банкам даёшь остынуть и закрываешь банки
если чуть недоварил или чуть мало сахара — так и остается полужидкий сироп, если чуть переварил или немножко побольше сахара — выйдет желе, тем более твёрдое, чем больше перевар или больше сахара, однако если попал в точку — выйдет очень мягкое желе, которое мне из-за чего то больше нравится.

Рыжая кыся

у меня бабушка варит варенье-пятиминутку, доводит смородину с сахаром до кипения, варит 5 минут и все, очень вкусно, ягоды в нежном желе

Я стану Твоим Ангелом

как варенье пятиминутка) сама она зажелируется остывая можно также добавить малину или вишню тоже очень вкусно выходит)
черная смородина + малина (1/1)
черная смородина + вишня (1/1)

Красотка южная

1 кг ягод, 1 кг сахара и 1 ст. воды сварить сироп, опустить ягоды и потом доводить до кипения. Горячую массу разложить по банкам. Когда остынет, будет желе

Я варю смородину так [ссылка заблокирована согласно решению администрации проекта]. Очень вкусно выходит!

Привожу рецепт, по которому в нашей семье несколько лет варится варенье из черной смородины. 7 стаканов воды потом доводить до кипения, засыпать туда ягоды (1.5 кг) , пробланшировать, т. е. дать вскипеть, пару раз перемешивая. Всыпать 2 кг сахару, варить меньше 15 минут с момента закипания в середине посуды. Остудить, разложить по банкам. Кол-во воды отмечено большое (но так по рецепту) , мы берем меньше, 3 — 5 стаканов. Не варю Такой порцией, это ж какого размера тазик нужно, не поднимешь. Как максимум, варю половинную порцию. Пускай вас не тревожит небольшое кол-во сахара. Варенье стоит дома в кладовой комнате, не бродит. Готовое варенье имеет вид черно-фиолетового желе с МЯГКИМИ ягодами. Пробуйте!

Можно ягоду пропустить сразу через соковарку, шкурку и косточки убрали, в сок добавали сахар (1 литр сока=1,5 сахара), роварить, закатать.

как варенье варить из красной и черной смородины

Анна Гольдинштейн

ВАРЕНЬЕ ИЗ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ

Ягоды перебрать, тщательно промыть, загрузить на 2—3 минуты (в зависимости от плотности кожицы) в кипящую воду, после этого залить кипящим сиропом. После заливки ягод сиропом в тот же час приступать к варке. Варенье варить нужно в 2 приема с перерывом в 5—6 часов.
На 1 кг ягод — 1,5 кг сахара, 2 стакана воды.
Для кислых сортов смородины сахара понадобится больше — 1,75 кг.

ВАРЕНЬЕ ИЗ КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ

Ягоды разделить от кистей, вымыть в холодной воде, переложить в таз, залить сахарным сиропом и оставить на 6—8 часов, после этого плоды разделить от сиропа. Сироп уварить, потом несколько охладить, положить в него ягоды и доварить на малом огне.
На 1 кг ягод — 1,5—1,8 кг сахара, 1 л воды.

Леди Винтер

не рекомендую вам варить смородину, теряются все хорошие свойства ягод, лучше выполнить протертую

Николай Ермолович

В ГООГЛЕ набери ( как варенье варить из красной и черной смородины ) там ссылок- сутки читать будешь
http://www.myjane.ru/articles/text/? > http://supercook.ru/zz470-04.html

До недавнего времени варила желе, оттопить красную смородину, что б она была мягкая, после протирала через сито что б без жмыха, после добовляла сахар, где то 1кг уже готовой смеси и грамм 800 сахара, после проваривала что б сахар отлично расстворился, только нужно не переворить, а то почернеет, будет не вкусно, и разложить в стер. банки, и закатать. Также и чёрную можно создать.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button