Ремонт и строительство

Заделка трещин в бетоне — ремонтируем конструкции качественно и надежно

Заделка трещин в бетоне — очень важная задача для большинства потребителей. Ведь минусы появляются как в новых, так и устаревших конструкциях.

Заделка трещин в бетоне — ремонтируем конструкции качественно и надежно

Способов по их устранению может быть несколько.

В каких вариантах необходимо заделывать трещины в бетоне?

Заделка дырок и трещин в стене с использованием акрилового заполнителя

Итак, подобная неприятность, как трещины, может возникнуть как в устаревших, так и новых бетонных конструкциях. Причин их появления бывает весьма и весьма много. И если их не убрать, то это может привести к последующему разрушению строения. Причины образования трещин может быть несколько:

  • Усадка. Например, осадка основания происходит очень часто из-за неравномерного сжатия грунта и переменных линейных нагрузок от самой постройки. А так как материал владеет плохой прочностью на растяжение, то в процессе возникают трещины.
  • Коррозия бетона и арматуры. Из-за влияния углекислого газа, и плюс ко всему под воздействием солей и карбонизации, сформировывается среда для возникновения очень различных трещин.
  • Повреждение от механических факторов. Из-за различных аварий, сейсмоактивности, избыточных вибрации и нагрузок возникают разного рода разрушения.
  • Другие «влияния химии». Под воздействием различных кислот, солей и щелочей происходит медлительное разрушение материала.

Конечно, выше были перечислены далеко не все причины. Но какими бы они ни были, их важно немедленно убрать, иначе минусы будут возникать вновь и вновь.

Инъектирование бетона и его герметизация

презентация разных вариантов ремонта трещин в бетоне

Перед тем как приступить к заделыванию трещин, важно определить метод. Есть два способа. Первый именуется инъектирование. Второй — герметизация. Самым эффективным и квалифицированным считается первый. Но чтобы его применять, важно иметь конкретный навык. Также он считается и достаточно не дешевым. Но одновременно с тем даёт впечатляющие результаты. Смысл процедуры состоит в том, что под давлением в пустоты, трещины или швы закачиваются специализированные полимерные или цементные составы. Они быстренько и прекрасно наполняют пространство, а после затвердевают.

Второй способ, предусматривает герметизацию трещин. Чтобы это сделать во первых из нее ликвидируют пористый слабый бетон. Пространство рядом обстукивают долотом. На расстоянии 300 мм вниз и вверх от трещины убирается лишний бетонный слой. С отделанного основания ликвидируют пыль и крошки. На другом шаге наносится ремонтная смесь для бетона. Готовится она из раствора состоящего из цемента и песка с добавкой полимерных составляющих. Либо же может быть применена смола на эпоксидной основе. На финальной стадии отделанную поверхность накрывают герметиком на полиуретановой основе.

Наиболее распространенные ремонтные составы для бетона

Итак, если во время исследования было решено убрать повреждённый бетонный слой, то на его место обязан наноситься новый состав. Чтобы это выполнить необходимо выбрать смесь. Она выбирается в зависимости от размеров трещин и повреждений. Сегодня самым большим спросом пользуются следующие смеси для работ по ремонту бетона: бетонная, песчано-цементная, эпоксидная. Расскажем про них чуть-чуть подробно. Бетонный состав считается самым эффективным при заделывании больших трещин и минусов. Исполняют его в большинстве случаев из бутадиен-стирольного латекса и портландцемента в пропорции 1:2.

При этом было бы прекрасно, чтобы состав удался более жирным, чем предыдущий. Уложенную подобным образом бетонную смесь могут выдержать около 4 суток. Вторая смесь, применяемая для этих работ — песчано-цементная. В большинстве случаев ее используют если есть наличие маленьких трещин. Исполняют состав так: перемешивают песок и портландцемент в пропорции 3:1. В качестве затворителя можно применять латекс бутадиен-стирольный. Он выполняет покрытие влагостойким и исполняет лучше склейку. Если трещины очень маленькие и составляют менее 100 мм, то было бы прекрасно наносить состав пневматическим аппаратом. Это сделает более великолепное уплотнение.

Нередко для заделывания трещин используют торкрет-бетон, так как он обеспечивает значительно более высокую прочность на сжатие.

Ну и заключительный состав, который упомянем в сегодняшней статье — это смесь смолы на эпоксидной основе. Ее делают из песка кварцевого, отвердителя и смолы. При этом важно выбрать смолу по составу, исходя из условий эксплуатации, в которых она применяется. Если сравнивать с предыдущими составами эта смесь считается очень далеко не дешевый. Однако она считается экологично неопасной. Очень порой ее используют для работ по ремонту водных резервуаров и прочих конструкций, где нужна полная нетоксичность и безвредность.

Заделка трещин и выбоин в бетоне, видео инструкция проведения работ с ceresit CN 83

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button