! Без рубрики

Кабачки цуккини

Выращивание цуккини

цуккини патиссонов

Приветствую Вас, дорогие друзья!

В данной статье Вы прочтете про то, как проводить выращивание цуккини и в чем их отличие от обычных кабачков.

К кабачкам цуккини, огородники в наше время, показывают все высокий интерес. Это абсолютно не просто так. Они высокоурожайны, скороспелы, имеют много женских цветков, стойки к разным заболеваниям. Плоды цуккини бывают зеленого, черного, пестрого цветов. Они долго можно хранить, причем даже в комнатных условиях, имеют большую диетическую и пищевую ценность. Кабачки цуккини содержат в собственном составе аскорбиновую кислоту, каротин, хорошо усваиваемые углеводы. Рекомендуется их потребление людям с больной печенью. Как и все кабачки, цуккини помогают выводу веществ которые вредны для здоровья из организма, нормализируют пищеварение.

Довольно много сортов цуккини приобрели огромное распространение среди огородников. Можно выделить следующие сорта и гибриды:

кабачков цуккини

Голдраш F1 – это высокоурожайный, очень ранний гибрид американского происхождения. Созревает уже через 50 дней после посадки рассады. Это сорт с необычайно привлекательными, жёлто-золотистыми плодами, длиной 20 – 25 сантиметров.

употреблять пищу

Ассесте F1 – это ранний гибрид, имеющий высокую урожайность. Растение нормальной силы роста, открытого типа. Плоды этого сорта имеют цилиндрическую, типовую форму, их цвет — от зеленого до темно-зеленого. Длина плодов 18 – 20 сантиметров.

кабачок

Золотинка – раннеспелый сорт. Зрелый плод имеет жёлто-золотистую окраску. Форма округлая. Мякоть розово-желтоватой покраски, кожица плодов — плотная.

кабачки цуккини

Зебра – это сорт раннеспелый. На 38 = 40 день после возникновения всходов вступает в фазу плодоношения. Это компактное кустовое растение, имеющее короткий главный стебель. Форма плода цилиндрическая. Цвет – светло-зеленый с продольными темно-зелеными продольными полосами. Мякоть желтовато-белая, кожица средней плотности.

Все шаги выращивания цуккини, например приготовление почвы, подготовка семян к посеву, подкормки и поливы похожи с такими при выращивании обычных белоплодных кабачков, см. «Выращивание кабачков в открытом грунте».

При ранней высадке рассады или раннем посеве семян в открытый грунт нужно на время прятать цуккини пленкой. Когда наступит тёплая устойчива погода, пленку можно снять или поднять ее с торцов и на южной стороне. Лучше для этого применить перфорированный материал для укрытия, так как цуккини не выносят очень высокой влажности и подвержены поражению заболеванием «белая гниль».

Уборку плодов цуккини необходимо проводить не реже 1 раза на протяжении недели. Для продолжительного хранения зеленцы необходимо обрезать ножиком, оставляя плодоножку длиной не короче 5 – 6 сантиметров.

Самым важным отличием цуккини от обыкновенных белоплодных кабачков считается то, что у цуккини более развита мякоть, благодаря этому семена в них очень поздно созревают. Дабы получить семена необходимо держать плод на грядке до затянувшейся осени, практически до первых морозов, перед которыми плоды необходимо снять и держать на подоконнике, на свету до побурения еще 2 месяца. Потом плод можно разрезать и подобрать семена.

Желаете получать новые публикации на почту? Введите собственный Email

Всего Вам доброго, друзья! До встречи!

Чем выделяется цуккини от кабачка, в чем разница?

Внешний вид

И цуккини, и кабачок относятся к разным видам тыквы. Но плюс данных овощей в том, что у тыквы очень продолжительный процесс развития, а цуккини и кабачки можно принимать в пищу в виде завязей.

Кабачок имеет кустовую форму, часто стелится по земля, имеет много отводов. Цуккини тоже растёт кустом, но более аккуратным, без ветвлений. Если кабачок способен вырасти до огромных размеров, то цуккини намного меньше собственного собрата. Плоды двоих овощей имеют вытянутую форму, но плод кабачка чаще белого или жёлтого цвета, а цуккини чаще тёмно-зелёного цвета с рисунком. Мякоть у цуккини более нежная, мягкая.

Агротехника

Большое количество людей выбирают кабачок как очень нетребовательный овощ. Хотя и за ним необходим определённый уход. Кабачок любит нейтральную почву, а хуже всего растёт на глинистой и кислой почве. Этому овощу нравится солнце, благодаря этому для посадки стоит предпочесть открытое, отлично освещенное место. В обильном поливе кабачки не нуждаются, достаточно несколько раз на протяжении недели, а когда кабачок начинает плодоносить, можно сделать больше поливы до трёх-четырёх раз. Плюс кабачков заключается в том, что их не надо пропалывать, кусты кабачка растут так, что в их тени сорнякам выжить довольно не просто.

Цуккини любит тепло и не переносит заморозки. Цветки у цуккины очень большие и находятся на значительном расстоянии один от одного, что дает возможность их легче опылять. Цуккини практически не ветвятся, листы у них очень большие, порой имеют рисунок, как и плоды. Для отличного роста цуккини нужна температура 22-25°С. К тому же, цуккини, в отличии от кабачков, сильно любят мокрую землю, богатый полив, и ненасыщенный воздух. Довольно много воды этому растению необходимо когда цветут и созревания плода. Эти овощи плохо растут на одном месте на протяжении нескольких лет, лучше всего их пересаживать.

Приготовление и хорошие свойства

Чем покоряет цуккини, так это тем, что его можно принимать в пищу в любом, даже в сыром виде. Нежная кожица цуккини тоже идёт в пищу, а вот у кабачка кожица более грубая, её нужно обрезать. Кабачок лучше тушить или поджаривать, а цуккини прекрасен даже при небольшой термической обработке.

Любители сидеть на диете очень хорошо знают, что кабачок малокалориен. Всего 27 ккал.

Кабачки богаты витамином С и каротином, также в кабачках много калия и фолиевой кислоты. При болезнях печени советуют принимать в пищу кабачок, как выводящий из организма вещества которые вредны и способствующий отделению желчи.

Как и кабачок, цуккини прекрасно усваивается. Каротина в цуккини больше, чем в моркови, а витамина С больше, чем в тыкве. При диете просто незаменимый, так как помимо невысокого уровня калорий, цуккини ещё и не надо готовить. В цуккини всего 16 ккал.

Отличия цуккини от кабачка

  1. Наружные отличия: цуккини считается видом кабачка, но намного мелким, листы и цветы цуккини очень большие, кабачок ветвится, а цуккини растёт кустом, цвет плода у кабачка белый или жёлтый, у цуккини – чаще тёмно-зелёный.
  2. Цуккини более теплолюбив и влаголюбив, кабачок легче переносит температурные колебания.
  3. Цуккини созревает быстрее кабачка
  4. Цуккини можно принимать даже в сыром виде, кабачок лучше в тушеном или жареном виде.
  5. Оба овоща низкокалорийные, однако в цуккини калорий меньше.

Вам тоже будет интересно

Выращивание кабачков, цуккини, патиссонов. Москва, Подмосковье. Открытый грунт. Фактический навык. Вырастить

Удачный навык выращивания кабачков и их собратьев — цуккини и патиссонов в Московском регионе, Москве и Подмосковье. Мы обеспечиваем себе на стол кабачки на весь год, возделывая две грядки. (10+)

Выращивание кабачков в Москве и Подмосковье в открытом грунте — фактический навык

Хотим есть кабачки

Кабачки — крайне полезный и вкусный продукт. Он прекрасен как источник витаминов и клетчатки с минимумом калорий. Кабачки можно поджаривать и тушить со специями. Выходит очень вкусно.

Чтобы все это делать, их необходимо либо приобрести, либо вырастить. Рентабельнее их приобрести. В сезон они стоят практически недорого. Кабачки отлично хранятся — можно приобрести их на 6ть месяцев вперед. Только одна сложность в том, что кабачки сильно обедняют почву. При их выращивании в приусадебном хозяйстве применяются особенные технологии рекультивации почвы. В очень большом масштабе на подобную ерунду сил не расходуют, применяют химические удобрения. Контролируйте покупные кабачки, цуккини и патиссоны на нитраты.

Выращиваем кабачки, цуккини, патиссоны

Две главные проблемы при выращивании цуккини, кабачков и патиссонов — заморозки и пересыхание.

Первая проблема легко решается, если Вы регулярно проживаете рядом с огородом. Тогда устанавливаете температурный датчик на улице. Измеритель должен быть настроен на срабатывание при температуре меньше +5 грС. Под утро порой бывают такие падения температуры. Тогда измеритель Вас разбудит, и Вы сумеете укрыть кабачки пленкой. Вообще кабачки, когда прохладно, нужно прятать полиэтиленовой пленкой или нетканым материалом. Если вы применяете полимерный этилен, берите с особыми добавками, защищающими полимерный этилен от разложения под влиянием ультрафиолетового излучения солнца. Такой полимерный этилен в большинстве случаев красного или в зеленом цвете. Обыкновенная пленка не подойдет, потому-что быстро разлагается, рвется и преобразуется в мусор.

Что сделать, если Вы бываете на участке только в выходные дни? В опасные согласно расчетам погоды недели можно попробовать прятать кабачки тонким нетканым материалом. Нетканый материал пропускает влагу и воздух, но чуть-чуть останавливает тепло, что нам будет довольно. В большинстве случаев так выходит хорошо, хотя, если будет очень жаркая погода, то кабачки могут запреть. Учтите, что если Вы выращиваете эти растения обмотанными нетканым материалом или вообще в теплице, то их в первую очередь необходимо принудительно опылять, так как насекомые не получат доступ к цветкам. Да и вообще лучше здесь на природу не надеяться и опылять самим во всяком случае, хуже не будет.

Кабачки очень не любят ветер. Чтобы они отлично росли, они обязаны быть защищенными от ветра. В большинстве случаев на участке есть места, защищенные от ветра в силу их расположения, к примеру, за счёт строений или заборов. Можно применить их или можно создать маленькой забор буквой Г с северной и одной из 2-ух — западной или восточной стороны около грядки. Подобный забор создаст ветровой карман. Он будет оберегать посадки от ветра с каждой стороны, как бы это ни казалось странным. Если ветер дует, к примеру, с юга, то он будет создавать территорию очень высокого давления перед забором, которая будет мешать попаданию ветра на растения. Забор высотой 70 — 90 см.

Влага. Цукини, патиссоны и кабачки для нормального роста нуждаются в необходимом количестве влаги. Осадки в наших краях нерегулярные. Бывают засушливые периоды. Наличие воды для полива в сухие периоды оказывается под вопросом, так как водный уровень в колодцах может в данном варианте понижаться. Во всяком случае нужно обеспечить, чтобы почва оставалась мокрой на протяжении семи дней. Более нередкий полив — чрезмерная трата воды и сил, вымывание полезных веществ. Чтобы исключить пересыхания почвы применяем картон. Всю грядку застилаем картоном от коробок. Такого картона хватает на 2 года, потом он перекапывается и идет в удобрение, делает лучше структуру почвы. Еще картон спасает от сорняков. Под ним сорняки не растут.

Не поливайте кабачки водой, содержащей хлор.

Высаживаю я кабачки прямо в почву без всякой рассады в последних числах Мая. В картоне прорезаю маленькое отверстие, делаю лунку и в нее сажаю 2-3 семечка. Если все семена в лунке взойдут, оставляю самый крепкий росток, другие или выбрасываю, или (если понадобится) осторожно пересаживаю. Вообще, нужно учитывать, что кабачки и их коллеги пересадку не сильно любят. В большинстве случаев семена отлично всходят, но бывает, что некоторые партии оказываются неудачными. Слежу за температурой, укрываю, если прохладно.

Кабачки истощают почву. Их не следует растить на одном и том же месте более 2-ух лет подряд. У меня есть 4-ре грядки. На 2-ух у меня растут кабачки, две отдыхают. Меняются раз в 2 года, то есть 2 года выращиваю на одних грядках, два на иных. Те грядки, которые отдыхают — перекапываются. Сверху бросаю компост. Компост и догнивающие останки картона, на которых выращивались кабачки, весною и осенью перекапываю с землёй, поливаю илистой водой из последней камеры канализационного колодца, куда поступает уже целиком перегнивший фекалий, превратившийся в ил.

Опыление кабачков, цуккини, патиссонов

Кабачки необходимо опылять. Если опыление происходит живыми насекомыми, а у Вас на грядке растут патиссоны и цукини рядом, то порой появляются необычные плоды близкородственного скрещивания. Допустим, у меня были длинные или полосатые патиссоны, или кабачки странной ребристой формы. Лучше опылять самому при помощи кисточки. Берете мужской цветок, тот, под которым нет утолщения — завязи, кисточкой собираете пыльцу, переносите пыльцу на женственный цветок — тот, под которым есть утолщение.

Хранение кабачков, цуккини, патиссонов

Правильно выращенные, своевременно снятые и отлично убранные кабачки прекрасно хранятся. Они очень хорошо лежат вплоть до последующего сезона.

Чтобы цукини, кабачок или патиссон отлично хранились и были вкусненькими, их необходимо снять (или приобрести в подобном состоянии) до полного развития. Семечки не обязаны быть спелыми, твёрдыми. Кожура должна быть неповрежденной, без трещин и вмятин. Сохранять кабачки лучше в сене или другом мягеньком материале, к примеру в вате. Кабачки не любят лежать на твёрдой поверхности, не любят негативных температур и перегрева. У меня в ящике с сухим сеном при 10 грС кабачки лежат год.

Что такое цукини

Александра Тей

Происхождение и выращивание
Цукини походит из Мексики и Вест-Индии, в страны Европы этот овощ попал через Италию и уже стал очень распространенным, вместе с привычным для нас кабачком. «Zucchini» — это множественное число от итальянского слова «zucchino». Как и огурец, и кабачок, принадлежит он к семейству тыквенных, и может добиться, как и тыква, очень больших размеров, если дать ему перерасти. Цукини собирают в нашей местности с июля по октябрь, растение очень богато плодами. Во многих случаях цукини растят на открытом грунте, однако благодаря теплицам и импорту овощей в наших супермаркетах можно заметить этот овощ практически круглый год. Маленькое примечание: словом «цукини» во многих европейских языках называют все разновидности кабачков независимо от цвета и размера.

Внешний вид и вкус
Цукини имеют светло-зеленую или жёлтую окраску, в зависимости от сорта они могут быть в крапинку или в полоску. По стандарту Европы цукини необходимо собирать, когда они могут достигать длины около 20 см, они обязаны быть аналогичными тонкими как и традиционный усредненный огурец. Они выглядят и как маленькая тыква. Для цукини есть правило: чем больше плод, тем более невкусная и пористая у него мякоть. В середине овоща находятся белые плотные семечки, которые располагаются на кремовой или белой мякоти. У цукини нет студенистой массы, как допустим, у огурца, потому-то содержание жидкости в плоде значительно короче. Этот овощ низкокалориен и очень легко переваривается. Цукини имеет слегка ореховый привкус и отлично комбинируется с другими овощами. Цукини необходимо сохранять в холодильнике, при этом лучше не допускать сильного холода. Свежекупленный овощ можно сохранять до 20 дней.

Применение и приготовление
Весь цукини, до хвостика, можно принимать в пищу, даже цветки можно интересно подготовить, к примеру, фаршировать их или применить как декор. Кожура у цукини довольно тонкая, благодаря этому ее можно не снимать перед приготовлением, при этом цукини можно принимать и в сыром виде. Плод перед применением в первую очередь необходимо промыть. Если размер цукини чуть больше, из него в первую очередь необходимо удалить семечки. Из него убираются семечки точно так, как из большого огурца: плод необходимо разрезать надвое вдоль, и ложкой выскрести твёрдые косточки. Более очень маленькие плоды можно не чистить от семян, что существенно упрощается подготовку к приготовлению.
Область применения цукини слишком большая и многообразна: в сыром виде, фаршированный, жаренный, тушенный, запеченный, как овощной гарнир, этот овощ прекрасен в горячем и холодном виде. Фактически все средиземноморские кухни применяют цукини в самых различных блюдах.
Блюда из цукини
Очень вкусны закуски с цукини, где этот овощ комбинируется с другими овощами. Такие конфигурации хороши и для гриля или запекания в духовке. Этот великолепный овощ прекрасно подходит как гарнир к рыбе или белому мясу, к примеру, к грудке курицы. Цукини может быть и ключевым блюдом, к примеру, фаршированный мясом или творогом. А цветки цукини, фаршированные различными начинками, не только приятны глазу, но и очень вкусны. Еще наиболее большой популярностью пользуются оладьи из цукини, их можно готовить точно так, как и картофельные, и сочетать различные овощи! Ну и разумеется, моментальное и вкусное блюдо – это крем-суп из цукини. Этот овощ прекрасен и для приготовления запеканок, пирогов и хлеба!
А еще:
Во всемирной сети можно найти упоминания также и о «цукинни» , однако данный вариант ошибочный без разных оговорок, а вот два первых абсолютно могут спорить о праве быть языковой нормой. Да, в орфографическом словаре зафиксировано единственно верное цукини, но, к тому же, подавляющее большинство пишут данное слово с 2-мя к. Почему так?

А дело все в том, что в итальянском, откуда данное слово и было позаимствовано, оно пишется zucchini, а произносится [цуккини] , отсюда и путаница. Zucchini — множественное число от zucchino, уменьшительного от zucca — «тыква» . Говоря со всей строгостью, в биологии цукини и кабачок — все то же самое, оба относятся к одному виду из рода тыкв. И не обращая внимания на то, что в сознании множества людей цукини — это вытянутый пл

иностранный близкий человек кабачка)

цуккини патиссонов

Похожие статьи

Добавить комментарий

Посмотрите еще
Close
Back to top button