! Без рубрики

Кабачки цукини сорта

Выращивание кабачков: сорта, посадка и уход, семена, убор урожая

цукини

Кабачки растят как через рассаду, так и посевом семян кустовых кабачков в открытый грунтСегодня нечасто встретишь участок на даче, на котором бы не выращивались кабачки. Ведь это такой вкусный и практичный овощ! Кроме находящихся в нем витаминов (А,С,В) и микроэлементов (железо, калий, магний, фосфор, кальций), он очень хорошо чистит и укрепляет организм, применяется в детском, лечебном и диетическом питании и даже в косметологии. Очередной огромный плюс кабачка — это длительный период хранения плодов, в течении которого он полностью хранит все собственные хорошие свойства.

Отличные сорта кабачков

Чтобы принимать свежие овощи прямо с грядки с середины лета до затянувшейся осени, селекционеры вывели новые урожайные сорта кабачков и гибриды различного срока развития. Данные сорта прекрасно подходят для применения на территории средней полосы России и Сибири: кабачки можно растить как в Подмосковье, так и на Урале — климат для этого идеально подходит.

Раннеспелые

Белый лебедь, Гольда F1, Цукеша, Якорь, Одесские 52, Сотэ 38, Анна, Аэронавт, White bush, Водопад, Грибовские 37, Зебра, Золотинка, кабачки Кавили, Касерта, Ролик, Скворушка, Хелена и иные.

Среднеспелые

Макаронный, Нефрит, Черный красавчик.

Позднеспелые

цукини

Чтобы принимать свежие овощи прямо с грядки с середины лета до затянувшейся осени, селекционеры вывели новые урожайные сорта кабачков и гибриды различного срока развития

Сорта кабачков цукини

Ключевыми сортами этого вида кабачков являются сорта Аэронавт. Цукеша, Зебра. Данные сорта можно отнести к раннеспелым сортам. Уже на 47 день после возникновения всходов семян сорта Аэронавт можно собирать урожай. Плоды цукини имеют вытянутую форму в виде цилиндра, поверхность темно-зеленого цвета, гладкая. Средняя масса кабачка цукини составляет 1,1-1,4 килограмма.

Самоопыляемые сорта кабачков

Белогор, Аэронавт, Астория, Аполлон, Кабачок Белоплодный, Белый лебедь, Белый, Блэк Цуккини и иные.

Посадка кабачков на рассаду

Когда садить кабачки на рассаду?

Семена можно садить уже с середины марта и до середины мая. Посадка в открытый грунт рассады выполняется через 25-30 дней после посадки семян, это в среднем конец мая — начало июня. Но все может зависеть от определенного региона проживания, тут нельзя дать многофункциональных точных сроков высадки.

Характерности высадки

Кабачки растят как через рассаду, так и посевом семян кустовых кабачков в открытый грунт. При выращивании рассады, лучше применять отдельную емкость под любое растение (торфяные горшочки, бумажные стаканы, упаковку из картона из под молока и т.д.) размером около 10х10 см.

Перед посевом семена кабачков готовят также, как при выращивании иных овощных культур и высевают в апреле — начале мая. Почвосмесь для рассады приготавливают из торфа, перегноя, дерновой земли и опилок в пропорции 6:2:2:1. для обогащения микроэлементами можно на ведро смеси добавить 0,5 стакана золы, 5-6 г аммиачной селитры или 7-8 г мочевины, 10 г сернокислого калия, 15-20 г суперфосфата. Или воспользуйтесь готовой почвосмесью, к примеру «Экзо», из специального магазина.

Заполненные горшочки проливают горячей водой или 0,5% марганцовочным раствором и сеют семена кабачков на глубину 2-3 см, плашмя, чтобы проросший корешок «смотрел» вниз. До возникновения первых всходов окружающую температуру поддерживаем в границах 18-25°С, а после уменьшаем до 15-20°С. Не забывайте, что рассаде нужно много света, иначе растения будут слабые и начнут сильно вытягиваться.

Кабачок цуккини

Перед посевом семена кабачков готовят также, как при выращивании иных овощных культур и высевают в апреле — начале мая

сорт

Сегодня нечасто встретишь участок на даче, на котором бы не выращивались кабачки

Характерности выращивания кабачков (видео)

Полив проводят если для этого есть необходимость, чтобы не позволить пересыхания дерна, водой домашней температуры. Первую подкормку растений выполняют через 7-10 дней после возникновения ростков. Чтобы это сделать применяют: раствор коровяка (1:10) по 50 мг на растение, раствор мочевины (0,5ч.л. на 1л. воды) по 0,5 стакана на горшочек, раствор препарата «Бутон» (2г на 1 л воды) по 1 стакану на 1-2 горшка или раствором любого специального стимулятора роста.

Еще через 10 дней проводят вторую подкормку раствором коровяка с добавкой 20 г суперфосфата, 10 г аммиачной селитры и 15 г сульфата калия на ведро раствора. Либо же в 1 л воды разводят 1 ч.л. нитрофоски. Тратят 1 стакан раствора на 1 растение.

Подготовка грядки

Растения пересаживают в почву если есть наличие у них 2-3 листочков и в возрасте 25-30 дней.

Выбор участка

Участок для выращивания кабачков выбираем солнечный, защищенный от ветра. Прекрасными предшественниками для кабачка являются зеленые и бобовые культуры, картофель, ранние белокочанная и капуста цветная, лук, чеснок. Нельзя садить кабачок на участке, где до этого росли огурчики, патиссоны, тыква. На старое место кабачки возвращают через 3-4 года.

Кабачок цуккини

Участок для выращивания кабачков выбираем солнечный, защищенный от ветра

Кабачок цуккини

Огромный плюс кабачка — это длительный период хранения плодов, в течении которого он полностью хранит все собственные хорошие свойства

Готовим землю к высадке

Осенью после уборки предка, почву боронуют граблями, а через 14 дней перекапывают. Под перекопку вносят перепревший навоз или компост — ведро на 1 кв.м., 30-35 г суперфосфата и 15-20 г калийных удобрений в расчете на 1 кв.м.

Ранней весною почву рыхлят граблями, а перед высадкой рассады перекапывают и вносят 15-20г аммиачной селитры в расчете на 1 кв.м. На почвах где есть песок дополнительно (на 1 кв.м.) нужно внести 1-2 ведра размельченной сухой глины и 3 кг деревянных опилок. Если почвы тяжёлые, глинистые, то на 1 кв.м. добавляют ведро песка речного и по 2-3 кг торфа, опилок, перегноя. К торфяным почвам на 1 кв.м. добавляют ведро дерновой земли и 2 кг компоста или навозного перегноя.

сорт

оливают кабачки исключительно под корень, тёплой водой в расчете 5л воды на одно растение до начала цветения и по 10л — в период плодоношения

Характерности посадки кабачков

Так как кабачок — довольно крупное растение, то расстояние между рядами должно быть не менее 1-1,5 м, а между лунками — не менее 1 м. В каждую лунку перед посадкой нужно внести по 1 ст.л. органического удобрения, к примеру «Эффектон» и тщательно перемешать с землёй. Потом каждую лунку поливают раствором удобрения «Агрикола-5» (1 ст.л. на ведро воды) — по 1 л в каждую.

Рассаду сажают с самого утра или в пасмурную, тёплую погоду одновременно с комом земли из горшка. Углубляют до семядольных листочков. Если есть угроза морозов, то над грядкой с кабачками устанавливают железные дуги и укрывают ее пленкой. Или можно накрыть любое растение бутылкой из платика. Через день после высадки нужно провести рыхление почвы вокруг рассады.

Уход за кабачками

После того, как у молодых растений возникнет 4-5 листьев, проводят не тяжелое окучивание. Поливают кабачки исключительно под корень, тёплой водой в расчете 5л воды на одно растение до начала цветения и по 10л — в период плодоношения. Для получения обильного урожая каждую неделю кабачки подкармливают Митлайдеровской смесью №2 (6 кг нитрофоски, 1 кг мочевины, 1 кг сульфата калия, 1 кг сульфата магния, 15 г борной кислоты, 15 г молибденовой кислоты).

Если это не получается, то первую подкормку выполняют перед цветением. В 10 л воды разводят 40-50 г суперфофата, 20-30 г калийной селитры и 25 г сернокислого аммония. Под любое растение вносят по 1 л раствора.

Вторую подкормку проводят до начала плодоношения. В 10 л воды разводят по 40-50 г суперфосфата и калийной селитры. Норма расхода на одно растение — 1,5 л. Для подкормки также можно применять раствор коровяка (1:10) или птичьего помета (1:20) в расчете 2 л на одно растение В первые подкормку и 4 л — во вторую.

сорт

Для вовлечения опылителей во время цветения, каждое утро растения опрыскивают слабым раствором меда

сорт

Так как кабачок — довольно крупное растение, то расстояние между рядами должно быть не менее 1-1,5 м, а между лунками — не менее 1 м.

Приверженцы органического земледелия могут растить кабачки на компостных грядках, которые создаются из сухих остатков растительности (больше всего будет подходить картофельная ботва) и полуперепревшего прошлогоднего компоста. Никаких подкормок в этом случае не потребуется.

Борьба с вредителями

Для борьбы с вредителями и болезнями кабачки посыпают деревянной золой и отделывают нетоксичными препаратами (Нарцисс, Циркон, Оберег и иные). А для вовлечения опылителей во время цветения, каждое утро растения опрыскивают слабым раствором меда.

Что бы собрать достойный урожай также важно вовремя обламывать большие листы и снимать созревшие плоды. Если этого не делать, то замедляется образование новых завязей.

сорт

Спелые кабачки, готовые для сбора урожая

сорт

абачки применяются для приготовления гарниров, овощных рагу, салатов, разных заготовок на зиму из кабачков

Сбор урожая кабачков

Первый урожай сочных плодов можно снимать уже через 35-45 дней после высадки молодых растений в почву. Кабачки применяются для приготовления гарниров, овощных рагу, салатов, разных заготовок на зиму из кабачков. Для хранения плоды снимают с куста одновременно с плодоножкой, оборачивают в пакет из полиэтилена, выполняют в нем маленькие отверствия и хранят на нижней полке холодильника или подвале.

Отличного вам урожая и обилия свежих витаминов на столе!

Цуккини — праздничный кабачок

Кабачок цуккини — итальянский собрат кабачка белоплодного, который поселился в наших садах и огородах намного до недавнего времени. Собственно в Италии цуккини получил собственное нежное имя «zucchine», что означает «маленькая тыковка». Быстрее всего, цуккини, как и обычный белый кабачок, родом из Америки, однако он приобрел признание и популярность только в девятнадцатом веке, когда итальянские эмигранты вернули его домой уже со своим наименованием.

Кабачок цуккини

цуккини — «улучшенный» кабачок. Его плети намного компактнее, листья обладают большей декоративностью, вкус его более нежный и насыщенный. К тому же цуккини можно есть и в сыром виде, применяя в салатах. Да и лежкость у цуккини лучше, чем у обычного кабачка. И вдобавок у цуккини больше женских цветков если сравнивать с кабачком обыкновенным. В общем, просто идеал для дачника занимающегося огородом.

Плоды у цуккини могут быть от темно-зеленого до сочного цвета золота, с ровной окраской или «полосатые». Их форма также бывает самой разной — удлиненная или круглая, а размеры плодов могут быть меньше небольшого мячика или пальца. Эти все показатели зависят от сорта цуккини.

сорт

Посадка цуккини

цуккини любит отлично освещенные участки или участки с рассеянными лучами солнца. Почву лучше подбирать рыхлую, супесчаную. цуккини, как и многие растения семейства тыквенных, предпочитает почвы нормальной кислотности. Осенью лопатой я перекапываю площадь под весеннюю посадку, вношу перепревший навоз и суперфосфат, добавляю деревянную золу, чтобы сделать меньше кислотность почвы.

Кабачок цуккини не рекомендуется садить после его тыквенных близких людей, дабы избежать болезней. Зато хорошими предшественниками будут бобовые, капуста и пасленовые (помидоры и т.п.).

Накануне до посадки перекапываю почву, ровняю ее граблями. Поливаю аммиачной селитрой. В нынешнем году попробовала полить марганцовочным раствором, из-за того что в прошлый году на этом месте высаживала патиссоны. Ни одно растение ничем не заболело.

Садить цуккини можно прямо в почву, и в средней полосе они хорошо вызревают, это я говорю с решительностью, из-за того что сама сажаю всегда в почву. Примерно в середине мая начинаю сеять семена, перед этим около 2 суток держу их в мокрой марле. Так росткам легче пробиться сквозь шкурку семени. Можно прогревать семена, но сама не пробовала.

Выкапываю лунки, смешиваю горсть почвы, перегноя и деревянной золы и помещаю в лунку таким образом, чтобы корни напрямую не соприкасались с золой. Лунку проливаю и уже наклюнувшиеся семена «из марли» помещаю в лунку, я кладу по три семечка, потом лишние прорываю. Но вполне можно покласть и два семечка, после всходов прорвать более слабый росток. цуккини необходимо пространство для роста и развития, благодаря этому расстояние между лунками беру не менее 50 см, а заделываю не глубже 7 см. На тяжёлой почве глубину задела можно взять меньше, где нибудь 4 см. После посадки мульчирую почву. В большинстве случаев сухой землёй.

А можно обратиться к рассаде, в данном варианте возраст рассады при посадке будет составлять около 25-30 дней. Более детально о выращивании рассады описано в моей публикации про патиссоны, это ближайшие родственники, благодаря этому советы схожи. Замечу лишь, что садить следует сразу в некоторые стаканы, чтобы при посадке не повредить корни, иначе плохо будет приживаться. Рассаду цуккини следует садить с конца мая по первую декаду июня.

Во многих интернет-изданиях написано, что всходы цуккини просят больше тепла. Я с этим необходимо согласится. Неоднократно замечала, что кабачок всходит быстрее, а мои «полосатые» цуккини запаздывают. Но потом в процессе роста нагоняют и даже иногда перегоняют кабачки. Самым оптимальным вариантом считается посадка цуккини на высоких грядках. Это очень важно, когда почва тяжёлая и плохо нагревается. Большинство садоводов сажают цуккини на компостных кучах, присыпая компост маленьким слоем из песка и земли, подогрев им также гарантирован.

Подбирать сорт следует так, чтобы всходы не попадали на короткие заморозки в первых числах Июня.

сорт

Уход за цуккини

Уход за цуккини состоит в прополке, рыхлении почвы и поливе. Полив особенно нужен во время цветения и образования плодов.

Будет полезно подкормить растение жидкими фосфорно-калийными удобрениями (в период образования плодов). До цветения можно полить жидким коровяком.

сорт

Сбор урожая

Кабачок цуккини в молочной зрелости массой около 500 г принято срывать и принимать в пищу в свежем виде.

Для хранения и дальнейшей кулинарной обработки срывают в момент технической зрелости (когда кабачок уже созрел, однако не вызрели до конца семена), при этом его масса уже намного больше зеленца на «еду». За время хранения он дозревает.

На семена необходимо оставить кабачок уже полностью вызревший. Я собираю, когда плети уже желтеют и усыхает стебель, через который кабачок питается.

Кстати, у цуккини можно бывают даже цветы, к примеру, панируя их и поджаривая в масле.

сорт

Сорта и гибриды цуккини

Кабачок цуккини «Цукеша»

Один из самых популярных в средней полосе сортов. Относится к рано созревающим сортам, период развития от возникновения всходов будет составлять 40- 50 дней. Плоды формы в виде цилиндра, сужаются к основе, темно-зеленого цвета в светло-зеленую крапинку. Мякоть сочная, светлая, шкурка тонкая. С нежным, отменным вкусом. Сажала у себя его и осталась очень довольна.

кабачок

Кабачок цуккини

Кабачок цуккини «Ронде»

Этого красавца присмотрела себе в огород на грядущий год. Его округловатые полосатые плоды сразу приковывают к себе взгляд, «небольшая тыковка» с нежной сочной мякотью. За период вегетации одарит вас высоким количеством плодов. Происходит это из-за растянутого срока плодоношения. Относится к среднеранним сортам цуккини. Цвет плодов светлый зеленый-серый с темными вертикальными полосочками и светлыми крапинками. Хорошо подходит для маринования. Сбор урожая стоит вести, когда плоды будут уже около 10 см.

Кабачок цуккини

Кабачок цуккини «Золотинка»

Наименование этого сорта цуккини говорит о великолепном золотом цвете его нежной тонкой кожицы и аналогичный мякоти. Плоды овальной формы, маленькие.Относится к раннеспелым сортам.

сорт

Вера, за публикацию + Обожаю цуккини — вкуснотища:))) Причем готовлю тоже не только сами цуккини, однако и их цветочки — обжариваю в яичном кляре — ням, ням. :))

Ничего себе! я цветочки не пробовала никогда.

Валерий, Майкоп (Адыгея)

Хороша публикация, цуккини замечательный кабачек. В нынешнем году сажал кабачек-цуккини сорта «Негритенок». Урожайный сорт, плоды мрачно зеленые, нежные.

кабачок

Сажал рано, 13 апреля, семенами под пленку, взошли отлично. В июне кушали свеженькие.

цукини

Летом поливал, сорняков под ними не было, листы большие. Нетребовательное растение.

Чем выделяется цукини от кабачка?

Цукини — это сорт кабачков, у которых покраска кожицы более тёмная и полосатая. Эти кабачки не очень быстро перерастают, мякоть у них долго остаётся плотной и не дряблой. Их отлично просто обжаривать кружочками (под чесночок) , потому как они крепенькие и нежные.

Женька Морозова

цукини это молодой кабачек, у которго кожура еще нежная и его можнокрошить полностью не снимая кожуру.

Кабачки Цукини выделяются от обыкновенных белоплодных кабачков более развитой мякотью, семена в них созревают очень поздно.

цветом ожуры. цукини — сорт кабачков. выведен утем скрещивания кабачка и зеленой тыквы. цукини зеленые, а обыкновенные кабачки белые

Юлия Ташник

Кабачок- белого цвета, а цукини- жёлтого цвета и нежнее на вкус.

Как отличаются кабачки от цукини

Татьяна Кукина

Цуккини -это итальянские кабачки. Бывают они разной окраски (зеленые, светло-зеленые полосатые, жёлтые) Выделяются от обыкновенных кабачков более нежным вкусом, не перерастают и еще их можно применять в салатах в сыром виде. И вдобавок есть сорт кабачка спагетти. Это вообще супер. В вареном виде у него мякоть прямо как реальные спагетти. Как гарнир просто.

Как в большинстве случаев все клубнично

цукини это сорт кабачков

Да, по сути таже самая культура, только собственным видом выделяется. Приблизительно как лайм и лемон.

По обычному: кабачки светлая кожура, у цукини темная
А так одно и тоже 🙂

Цукини- это необыкновенный сорт кабачков с тёмно зелёной (порой полосатой) кожицей

Alisa Romanova

цукини это и есть кабачок, просто есть различные сорта от белых до практически черных, отличается только внешний вид и толщина кожицы, кстати, патиссоны -тоже кабачки

Чем выделяется цукини от кабачка? Можно ли сохранять и консервировать цукини?

Я выращиваю из кабачков только цукини, Мне импонируют они больше. У них мякоть намного плотнее, шкурка не дубеет при хранении, в отличие от белоплодных кабачков, которые только топором можно разрубить уже в октябре. А я не так давно последний цукини готовила, ножичком почистила. Сорта различные — Цукеша, Аэронавт или остальные различные.

татьяна пронина

Вообще-то, цукини это сорт кабачков. Консервировать можно.

Кабачок более водянистый я думаю, консервировать можно

Лина Сахарнова

Цуккини разновидность кабачка.
Вкуснее, очень хорошо хранится до нового урожая, если плоды здоровые.

елена орлова

цукини это долгоиграющие кабачки другими словами они более твёрдые и на хранение

ну насчёт наиболее твёрдых можно спорить .. от сорта зависит .. у меня как-то раз выросли белоплодные кабачки, которые понадобилось рубить топором. . чтобы цуккини и кабачки отлично хранились, они возрастут большими и их кора ( кожица ) должна отвердеть на корню.. . консервировать можно. . цуккини более урожайные

Валентин Швецов

Цукини это кабачек в Италии. У нас это наименование возникло с пришествием всего европейского.

виктория чайковская

кабачок имеет плетни и на километры разлазится, а цукин- кустом растет, по качествам плода такие же и с одного рода.
будут сохранены они все одинаково если здоровые плоды, по вкусу в консервации на любителя, мне больше нравится цукини. они меньше имеет пустоты, да и семечки у не перезрелого не такие плотные как у кабачка.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Посмотрите еще
Close
Back to top button