Ремонт и строительство

Заливка бетона при отрицательных температурах — морозы не страшны

Бетонная заливка при низкой температуре может быть губительной для строительств, если не делать этого строго естественно с технологией.

Заливка бетона при отрицательных температурах — морозы не страшны

О постепенном процессе выполнения работ мы расскажем в данном материале.

Как залить бетон в холод и что для этого необходимо?

Фундаментная заливка для дома из бруса во время зимы предоставлена на видео

Прежде чем будет делаться заливка бетона при отрицательной температуре, важно провести подготовительную работу. Она включает: подготовку опалубки, добавочную прокладку электросети. Сначала поговорим о том, как делается бетонную смесь. Отличие в приготовлении заключается в том, при выходе из бетоносмесителя состав должна иметь строго определенную расчетную температуру. После перевозки температура понижается и важно, чтобы она была высокой при заливке. Говоря легче контролируют ее и в том и другом случае — при выходе из бетоносмесителя и на месте укладки.

Так, если применяется 400 марка, то при замешивании выходит температура 60° С. А при выходе из бетоньерки — 35° С. На случай, когда применяются противоморозные детали, то температура на выходе из бетоньерки определяется лабораторией. При этом первоочередно учитываются необходимые сроки схватывания. Детальный подбор противоморозных компонентов обоснован тем, что используются они в основном в комбинировании с пластификаторами. Сегодня даже на рынке есть особенные составы, совмещающие в себе суперпластификаторы и добавки противоморозные. К примеру, это может быть «криопласт П25», «криопласт СП15». Готовят бетонный состав в отаплюемом помещении при температуре от +40° С.

На втором этапе готовят опалубку и делают прокладку электросети для прогревания смеси из бетона. Сначала опалубку чистят от грязи и снега. К этому всему ее как следует прогревают. Заливка смеси в опалубку делается неизменно для того, чтобы дальнейший слой закрывал предыдущий, пока тот опоздал высохнуть. Очень тщательно важно уплотнять состав в месте рабочих швов и углах. По завершению работ открытые участки важно скрывать пленкой, щитами, рубероидом или другим материалом. Результатом отличного уплотнения можно называть: окончание оседания бетонного состава, отсутствие воздушных пузырьков.

Укладка бетона при низкой температуре — несколько слов об электропрогреве

видео демонстрирует заливку ленточного типа фундамента в зимнее время

Как мы уже рассказывали, когда делается заливка бетона при низкой температуре, то важно прогревать смесь. Способов может быть несколько. Однако мы расскажем об электропрогреве. Он применяется как совместно с методикой «термоса», так и самостоятельно. В процессе используются только провода ПНСВ. Их ставят в конструкции строительства или опалубку, в которую будут после заливать бетон. Во многих случаях их укладывают снаружи в виде катанки или «плавающих» электродов.

Чтобы не было пересушивания, нужно обогревать бетон до температуры не более чем 35° С.

Если открытая поверхность только начала высыхать, то ее можно слегка намочить водой. Естественно ток сейчас отключают. Продолжительность данного прогрева зависит от температуры уложенной смеси и воздуха. После того, как бетон нагреется до 35 градусов, электропрогрев полностью выключают. Сверху его укрывают каким-то материалом. Так в течении 7 суток бетон должен набрать необходимую прочность.

Качество бетона, залитого при низкой температуре

Итак, когда ложится бетон при отрицательной температуре, важно проводить замечательный контроль, который включает в себя такие моменты:

  • Исследуется качество бетонного состава, привезенного с завода-производителя, температура во время укладки в соответствии с проектом и документацией в техническом проекте.
  • Когда делается заливка бетона в холод, важно постоянно проверять температуру при которой он затвердевает. При этом позволяется измерение при помощи термопары и термометра.
  • Контроль прочности бетона в конструкции которая строиться путем проверки отдельных образцов, которые твердели в подобных же условиях.
  • На месте монтажа и заливки бетона первоочередно ведется журнал работ, где отражается: дата, наименование объекта, объем залитого за 1 день бетона, способ укладки, состав смеси, номера паспортов сопроводительных, время отопления и прочие данные. Они позволят отслеживать процессы твердения и контролировать качество.

Если следовать всем вышеописанным рекомендациям, то работы по заливании бетона в зимнее время года пройдут максимально очень хорошо. А сама конструкция в дальнейшем станет иметь высокое качество.

Е. Л. _ бетонная заливка в зимнее время, тепловая пушка _ евгений лазарев

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button