! Без рубрики

Как вылечить крыжовник от мучнистой росы

Почему крыжовник белый? Налет на ягодах излечим!

Увидев крыжовник, белый налет на ягодах, садоводы, столкнувшись с данной проблемой первый раз, опускают руки в удивлении. Да, это болезнь кустарника с названием «мучнистая роса». В первую очередь налет менее виден: на ягодах и листах показывается практически незаметный «иней».

мучнистой росы

Это споры грибкового болезни, которые разрастаются и удивляют растение все больше и больше. Если кустарник не лечить, белый налет становится все выразительнее и скапливается в целые пушистые хлопья, поражая ягоды и листья. Дальше он меняется в цвете — становится коричневым с черными точками (плодовыми телами грибов). Кустарник начинает терять собственные побеги — они сохнут, ягоды осыпаются. На следующее лето болезнь намного больше прогрессирует, потому как споры размножаются интенсивнее, и в результате растение погибает.

Что сделать, если плоды крыжовника покрылись налетом белого цвета мучнистой росы?

Если, осмотрев крыжовник, белый налет на ягодах вы приметили только в первой стадии, следует принимать необходимые меры для прекращения развития грибкового болезни. На начальном этапе (как в нашем случае) прекрасный способ — это опрыскивание. Энергичными веществами для данной цели могут стать простое простое мыло и медный купорос.

мучнистой росы

Нужно взять 20 г медного купороса и 150 г простого мыла на 10 литров воды. Медный купорос лучше разводить в не очень горячей воде. Тщательно размешанную смесь вылить струйкой в приготовленный раствор на мыльной основе. Простое мыло можно натереть на крупной терке. При опрыскивании следует обратить особенное внимание на пораженные спорами места. Для предупреждения проявления болезни лучше всего обрызгивать полностью крыжовник (белый налет в данном варианте не возникнет совсем),а еще почву около него.

Крыжовник по собственной природе — кустарник нетребовательный, но профилактику против заболеваний грибкового характера ему необходимо проводить постоянно, каждую весенюю пору. Если говорить о смородине, то споры грибов часто удивляют ее листы и молодые побеги, на крыжовнике же повреждаются ягоды: они морщатся, сохнут и падают. Если кустарник запущен и ваш крыжовник белый, налет на ягодах уже отлично различим, необходимо немедленно действовать. Все побеги, сильно пораженные грибами, следует срезать и сжечь. Не нужно боятся, что куст не даст вам в нынешнем году плодов. Но вы спасете его от коварной заболевания — мучнистой росы.

Профилактика возникновения заболевания

Для того чтобы налет на ягодах не возник на следующее лето, ранней весною тщательно Обработайте кустарник при помощи упомянутой выше смеси или примените для опрыскивания специализированные готовые препараты — «Кумулус», «Тиовит Джет» или «Вектра».

мучнистой росой

Их вы можете купить в абсолютно любом хоз. магазине или магазине.

С целью предупреждения начните опрыскивание растения в тот фактор, когда возникли первые молодые листики. Обработайте подобранным препаратом не только молодые побеги, но и землю вокруг самого кустарника. Второе опрыскивание необходимо проводить во время цветения, третье — в период формирования завязи. Когда созревают ягоды, примените с целью предупреждения более щадящие препараты.

Если вы будете следовать нашим советам, то здоров будет ваш крыжовник, белый налет на ягодах вас не побеспокоит, и урожай вы в первую очередь соберете!

Мучнистая роса на крыжовнике: меры борьбы | Рекомендации садоводам

Приветствую вас на ресурсе рекомендации садоводам. Колючие кустики крыжовника можно найти на любом участке сада. К несчастью, очень часто растения оказываются пораженными серьезным заболеванием – мучнистой росой. Про то, как бороться с мучнистой росой на крыжовнике, и пойдёт разговор.

Мучнистая роса на крыжовнике

Как узнать мучнистую росу?

Для болезни свойственны конкретные признаки. И чтобы понимать, больно растение либо нет, достаточно осмотреть листики и сами ягоды.

Мучнистая роса на крыжовнике вырисовывается следующими повреждениями:

  • Плоды оказываются покрытыми уплотненным налетом белого цвета;
  • порой на ягодах возникает светлая пленка бело-жёлтого цвета, которая позже подсыхает и приобретает коричневый цвет;
  • повреждаются также и листы, покрываясь налетом белого цвета.

Болезнь плохо проявляется на внешнем виде ягод: они становятся мельче, меняют собственную форму и очень часто просто сохнут.

Пораженные мучнистой росой листы крыжовника также начинают скручиваться и сохнуть. Если не принять мер, то куст может полностью умереть.

Болезнь распространяется моментально, а поэтому нужно как можно быстрее начать лечение. Также рекомендуем прочесть публикацию про осенний уход за крыжовником.

Меры борьбы с мучнистой росой на крыжовнике

Основой развития болезни становится грибок, выбрасывающий споры сначала весною, а потом еще и в летнюю пору. Собственно поэтому обработку приходится проводить трижды в течении сезона:

  • До начала цветения;
  • конкретно по его завершении;
  • в начале листопада.

При этом простого опрыскивания бывает недостаточно. Растение в прямом смысле нужно намочить насквозь, т.е. отделаными должны оказаться все части куста. Большое внимание необходимо уделять другой стороне листочков.

Грибок зимует в упавшей листве. И как только подстилка будет убрана, почву под кустами необходимо также тщательно продезинфицировать марганцовкой илипрепаратами, которых реализуется большое количество. Для проведения обработки лучше подбирать вечернее время.

Обработка крыжовника, разные средства

Чем обработать крыжовник от мучнистой росы? К примеру, воспользоваться раствором медного купороса. Для этого разведите 80 граммов смеси в ведре воды (10 литров). Обработка в данном варианте проходит еще до распускания почек.

Если вы не приверженец применения «химии», то разрешено использовать испытанные временем народные методы их достаточно много.

Они такие:

1. Комбинирование аспирина и соды. Необходимо объединить столовую соду (одна ложка), таблетку аспирина, мыло в жидком формате (одна чайная ложечка) и растительное масло (одна ложка). Перемешать и растворить в водной массе (4,5 литра). Состав необходимо применять для обработки кустов крыжовника в течении всего периода вегетации с промежутком в 14 дней.

2. Весною, перед тем как сойдет снежный покров, кусты нужно полить очень горячей водой из лейки методом орошения. Про обрезку крыжовника можно прочесть здесь.

3. Зола. Нужно взять 2,3 килограмма золы и залейте водой (10 литров). Перемешайте и нужно прокипятить в течение получаса. Потом оставьте отвар до полного остывания. Бережно слейте воду, оставив осадок.

Опрыскивание кустов нужно провести в период с конца мая до конца первой декады июня. Получившийся остаток нужно разбавить и пролить землю в основании куста.

Необходимо обратить свое внимание! Обработка должна быть троекратной с интервалом в день.

4. Кальцинированная сода. Средство (50 граммов) необходимо развести малым объемом горячей воды. Растворить содовый раствор в десяти литрах воды и добавить еще жидкого мыла (10 мл). Обработка осуществляется до/после окончания цветения.

5. Кислое молоко либо кефир. На литр продукта добавить воды, доведя объем до десяти литров. Обработку крыжовника нужно выполнить трижды с промежутком в три дня.

4. Жидкий коровяк. Продукт нужно развести водой (соотношение 1:3) и оставить на 3 дня для настаивания. Потом еще раз разбавить настой водой в такой же пропорции. Перед применением процедить. Обработка кустов проходит трижды: до цветения, потом после него и в начале листопада.

5. Шелуха лука. Сухую шелуху (200 граммов) заварить десятью литрам бурлящей воды и оставить на 48 часов. Опрыскивание крыжовника проходит трижды: до/после завершения цветения и в начале листопада.

6. Пищевая сода. Объединить соду (две ст. ложки) и натертое хозяйственно мыло (50 граммов). Растворить смесь в ведре воды (10 литров). Опрыснуть растения до/после цветения.

7. Пижма. Сухой продукт (30 граммов) залить горячей водой (10 литров) и оставить на день. Потом настой нужно проварить в течение 2-ух часов и процедить. Получившийся отвар применяется для полива почвы под кустами крыжовника. Процедуру нужно провести два раза: по весне и осенью.

8. Лесная подстилка. Простое ведро нужно заполнить продуктом на 1/3 часть и залить водой. Оставить на 3 дня, чтобы вода настоялась. Потом настой опять разбавляют водой в соотношении 1:3. Обработку проводят трижды: до/после цветения и до начала листопада.

Как освободится от мучнистой росы на крыжовнике, сейчас вам известно. Во избежание заражения в дальнейшем, нужно не забывать, что грибок сильно любит загущенные посадки и влажность. Собственно поэтому нужно каждый год исполнять формирующую обрезку кустов, удаляя все старые и плохо плодоносящие побеги.

Как лечить крыжовник от мучнистой росы?

Рита Дёмина

Это грибковое заболевание и вырисовывается оно после цветения на молодых побегах и завязях в виде белого мучнистого налёта, который понемногу сгущается и становится похожим на побуревший войлок. Побеги, повредившиеся мучнистой росой, сильно искривляются и засыхают, ягоды осыпаются, а оставшиеся теряют собственный красивый вид.
Споры грибка зимуют на повреждённых побегах и листах, а весною разносятся ветром и насекомыми. Попадая на здоровое растение, они быстренько прорастают, поражая растение. Очень благоприятна для развития мучнистой росы влажная жаркая погода. Если кусты крыжовника находятся на возвышеном открытом участке, то степень поражения мучнистой росой уменьшается.
Борьба с мучнистой росой следующая:
1. Для уничтожения зимующих стадий грибка осенью или ранней весною режут и убирают поражённые побеги, собирают опавшие листья и ягоды и перекапывают почву под кустарником.
2. Весною, до распускания листвы, почву под кустом опрыскивают раствором нитрафена (300 гр на 10 литров воды) .
3. Сразу же после цветения крыжовника следует опрыснуть его раствором кальцинированной соды (50 грамм соды, 50 грамм мыла на 10 литров воды) или раствором аммиачной селитры (50 грамм на 10 литров воды) или настоем коровяка (1 часть перепревшего навоза и 3 части воды настаивают в течение трёх дней, потом разбавляют 3 частями воды и профильтровывают) .
4. Во время покупки саженцев предпочтение отдавайте только сверхустойчивым сортам крыжовника, и вот тогда мучнистая роса к ним не посмеет приблизиться.

Лолита Лолита

Не в ту категорию написали =.=

Как лечить кусты крыжовника?

Игорь Гончарук

Как правило мучнистая роса прогрессирует от очень высокой температуры и влаге. Кусты проредите чтобы . проветривались и не перекармливайте азотными удобрениями. Под кустами убирайте всю растительность, чтобы не задерживался сырой воздух
При первых симптомах появления белого налёта примените раствор простого мыла, кальцинированную соду или золу — отделывается весь куст и по веткам, и по листам с каждой стороны, и по почве под кустами по периметру кроны.

Разумный Дельфин

Это мучнистая роса. Весною до цветения Обработайте препаратом Мониторинг или Топаз. После съема урожая опять Обработайте. Ну, или прочтите про лечение крыжовника от мучнистой росы во всемирной сети, рецептов лечения много.

Разумеется можно, и биопрепаратами типа Фитоспорина проводить постоянные профилактические опрыскивания, однако в запущенных состояниях он не помогает, по мимо того он функционирует только при температуре больше +12.5 . +14.5. Можно и всякими медьсодержащими препаратами бороться, типа Бордоски, ХОМа и т. д..

Какой бы препарат Вы не подобрали, смотрите инструкцию и очень внимательно посмотрите на сроки ожидания.

Если совсем не желаете бороться, то поменяйте на сорта, стойкие к этой болезни, подобных много.

Оксана Кинькова

Земля у вас кислая по всей видимости. Раскислять почву и обрабатывать крыжовник средством от мучнистой росы.

Авызаписались.

Это мучнистая роса. Можно именно сейчас можно пролить кусты крутым кипятком из лейки, бе бойтесь они не сварятся в мороз. А по весне перед набуханием почек пройтись металлическим купоросом. После цветения пройтись слабеньким раствором бордоской жидкости, чтобы не пожечь листы.

Людмила Клочкова

у меня все кусты стойкие к заболеваниям. опрыскиваю лишь от вредителей. так что рекомендую заменить все кусты на новые современные.

Это мучнистая роса Пробуйте Теовит джет До недавнего времени это называлось коллоидная сера Если радикально то нужно корчевать и садить новый в ином месте

Светлана Бусыгина

Мучнистая роса. Я в прошедшем сезоне опрыскивала его кальцинированной содой+фитоспорин, раза два или три, ранней весною до роспуска листьев и позднее. Крыжовник не болел, а то в позапрошлом году мучнистая роса у меня весь урожай погубила.

анатолий яковлев

Хватает одной обработки препаратом Топаз. Даю гарантию.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button