Ремонт и строительство

Запах канализации в туалете — выясняем и оперативно устраняем причину

Неприятный запах канализации в туалете — проблема, которая просит неотложного решения. Ненужные «ароматы» не только вызывают дискомфорт у человека, находящегося в санузле, но и могут быть опасны для его здоровья.

Запах канализации в туалете — выясняем и оперативно устраняем причину

Неисправные канализационные трубы — причина неприятного запаха

видео—урок о ремонте унитаза

Для начала нужно выяснить почему в туалете пахнет канализацией? Достаточно распространенная — ошибочно сделанное соединение канализационных труб. Даже мелкой просвет в стыке между отдельными фрагментами проложенных коммуникаций станет причиной появления дурного запаха. Если причина ваших проблем состоит говоря по существу в этом, то «неправильный» стык нужно заново зачеканить (если говорится о чугунных трубах), или надеть на него новую манжету с прекрасным уплотнением (если например у вас установлены пластиковые трубы).

Иногда так бывает, что причина зловония не в одном-единственном соединении, а в неправильной прокладывании труб. А а все потому, что при их установке первоочередно делать определенный уклон, чтобы вода не задерживалась. Если из-за чего то монтировавшие систему мастера не соблюли это правило, то, к несчастью, вам придется заново класть канализационные трубы.

Нужно обратить собственное внимание: если вы ложите канализацию в новом приватизированном доме или меняете трубы в квартире, пользуйтесь услугами квалифицированных и опытных сантехников.

Еще одной основой нехорошего запаха может стать засор в трубе канализации или ее завоздушивание. В этом варианте появлению зловония может предшествовать характерный «всхлипывающий» звук. «врачевать» эту неисправность может только сантехник. Для того чтобы избежать засора в трубах, нужно следовать двум советам:

  • Не кидать посторонние предметы в унитаз, раковину и ванную;
  • Порой проводить профилактику, используя подходящее для ваших труб средство.

Стоит еще сказать что бывали случаи, когда соседи которые живут сверху Во время проведения ремонта обрезали «ненужную» трубу канализации и ставили на нее заглушку. «наградой» за такое неумелое вмешательство как раз и может стать неприятный запах — причем не только в вашей, но еще и в их квартире. В этом варианте без помощи сантехника из жэка тоже вряд ли выйдет обойтись.

Что выполнить, если пахнет канализацией из унитаза?

Правильная прокладка канализации лишит в последующем проблем с запахом

Следующая причина неприятного запаха в санузле может крыться в самом унитазе. Практически каждый нынешний унитаз оснащен гидрозатвором — специальной изогнутой трубой, основное назначение которой — не позволить проникновения неприятного амбре в вашу комнату. Гидрозатвор встроен в санфаянс и сделан из того же материала.

Препятствием для проникновения в площадь жилья зловонных «ароматов» из канализации служит водяная пробка, находящаяся в гидрозатворе. В вариациях неполадки вода может уходить и вследствии этого убирать преграда для прохождения запаха. Для того чтобы выяснить, не в этом ли причина, необходимо вызвать сантехника. А а все потому, что причина такой неполадки может быть в засоре фановой трубы, выходящей на крышу сооружения. В этом варианте требуется ее очистка, соблюдать которую может только квалифицированный мастер. Для нахождения подобных засоров трубы фанового типа оснащают ревизионной створкой.

Еще одна возможная причина неприятного запаха из санфаянса — нарушение герметичности стыка гофры и выхода трубы для слива. Помочь в решении этой проблемы можно собственноручно, заменив гофрированную трубу и надежно соединить ее с другими коммуникациями.

Другие причины неприятных запахов в санузле

Причины, по которой в туалете пахнет канализацией, могут крыться не в трубах или унитазе, а в невидимых протечках. Тем более касается это домов старой постройки, в перекрытиях которых могут скрываться деревянные гниющие доски или «забытый» строй мусор. При этом видимых глазу протечек может и не быть. В аналогичных вариациях сумеет помочь только качественная напольная защита от негативного воздействия влаги, которая станет преградой для газов, выделяющихся в процессе гниения.

И, в заключение, еще одно обстоятельство, которое станет причиной зловония в санузле — недостаточная вентиляция. Выверить работу имеющейся вентиляционной системы довольно легко. К ней нужно поднести традиционный листок бумаге. Если его не притянет к отверстию, значит, в системе есть засор, убирать который обязана обслуживающая организация. Во многих случаях может помочь установка здешней принудительной вентиляции.

Запах канализации в туалете — причины и убирание. Ухищрения мастера

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button