! Без рубрики

Как вырастить из семян жимолость

Размножение жимолости семенами

Как размножать жимолость семенами: 2 способа

жимолость

Сорок с лишним лет я занимаюсь садом.

Научилась прививать и растить виноград, а еще растить саженцы жимолости из семян. Многие задаются вопросом как вырастить жимолость из черенков. Из черенков жимолость я не выращиваю – развожу жимолость семенами, применяя два способа, их и советую.

Первый способ размножения жимолости семенами

Собираю с куста самую спелую, вкусную и сладкую ягоду. Обрабатываю землю на солнце, добавляю перегной или компост, выравниваю грунт, хорошенько поливаю. Когда вода впитается, пальцем делаю ямочки в один ряд, расстояние между ними 10 см. Раздавливаю по од ной ягодке и пальцами кладу в ямку, слегка присыпая землёй.

Рядом втыкаю палочку длиной с карандаш: сколько ягодок, столько и палочек.

Бережно поливаю, могу накрыть куском пленки и чем-нибудь зафиксировать, чтобы не сдуло. Важно наблюдать, чтобы земля оставалась мокрой. Всходы у меня появляются через 10-14 дней, тогда снимаю укрытие, поливаю, пропалываю сорняки.

Всходы кучками, так и остаются под зиму. Закрываю посадки листы ми, которые весною убираю. Весною подкармливаю настоем навоза или трав.

В течение лета пропалываю и поливаю, а по осени нужно распикировать или оставить до весенней поры.

Размножение жимолости — второй способ

И вдобавок можно вырастить жимолость чистыми семенами. Собирая ягоду, выбираю спелую и крупную. Кладу ее на бумажный лист на подоконнике на солнышко, примерно на 7 дней, чтобы не стала сухой совсем.

Беру чашку с водой и по одной ягодке раздавливаю в водной массе. Потом отлично взбиваю вилкой, чтобы семена отделились.

Отстаиваю воду минуты две и сливаю мутную воду. На дне остается гуща, которую я еще пару раз разбавляю водой, и повторяю все в первую очередь — до той поры, пока не останется чистейшие семена. Семена извлекаю ложечкой на чистый бумажный лист, подписываю и сушу.

Высевать можно как весною, так и осенью. Беру ящик без дна высотой 10-15 см, шириной 30 см, длиной 60 см и ставлю его на солнечном и возвышеном месте, чтобы не задерживалась ливневая вода.

Готовлю землю: беру 2 части перегноя, 2 части земли, 1 часть песка, 1 стакан золы на 10 л. Все это отлично перемешиваю, высыпаю в ящик, разравниваю, не досыпая доверху 2-3 см. Отлично поливаю.

Реечкой по ширине ящика вдавливаю рядки глубиной 1 см, а между ними расстояние 8-10 см. Раскладываю семена жимолости по рядку спустя каждые 2 см, слегка присыпаю землёй и поливаю, а . потом накрываю стеклом или при помощи пленки. Если пленкой, не забывайте ее зафиксировать, чтобы не сдуло ветром.

Контролируйте, чтобы земля была влажная до всходов. Появляются всходы — укрытие убираем. На зиму ящик укрываю лапником или веточками от цветов. Жимолость не боится холодов, а вот грызуны могут повредить ваши посадки.

Весною распикировываю саженцы-однолетники: обрезаю горловину бутылок из платика (1-2 л), чтобы получились стаканы высотой 20 см.

Прокалываю в дне стакана пять дырочек, а землю готовлю, как для рассады, и заполняю емкость немножко побольше половины.

Выкопав саженцы из рассадника, ложкой в стакане делаю углубление, расправляю корень и засыпаю землёй, оставляя 2-3 см до верха.

Теперь вкапываю стаканы в землю. Этот домик для саженцев остается до весенней поры, не забудьте на зиму закрыть хвойными лапами от мышей.

С весенней поры до середины лета подкармливаю спустя каждые десять дней чередуя: 1-й — настоем трав или навоза, 2-й — полным комплексом мин. удобрений (1 ст. л. нитрофоски или других мин. удобрений на 10 л воды), 3-й, — настоем золы (1 стакан на 10 л воды).

В двухлетнем возрасте сажаю жимолость на постоянное место.

В ямку 50×50 см вношу перегной, по горсти суперфосфата, калийного удобрения и золы. Все перемешиваю и сажаю. До этого стакан с жимолостью ставлю в ведро с водой, и она у меня легко вытаскивается. В трехлетнем возрасте вы уже отведаете собственный урожай.

И еще пару советов:

  • жимолость любит воду;
  • садить ее лучше на солнце;
  • на зиму присыпать корень древесной щепой, чтобы не оголялась система корня.
  • Так что вырастить собственную жимолость легко — ягоды можно приобрести на рынке, взять у соседки или знакомых.

Жимолость слывет не собственным вкусом а собственными хорошими свойствами. Для лечения заболеваний кожи используют сок свежих ягод или принимают ванны с молодыми веточками. Чтобы вернуть волосам здоровый вид, после мытья ополаскивайте их настоем жимолости.

Автор: З.Ф. Леонтьева и Краснодарского края

Жимолость Каприфоль – как вырастить ароматную лиану

Жимолость – поразительная декоративная лиана, которую довольно часто ассоциируют с неземным чувством любви, привязанности, верности и преданности. Такое сопоставление взято из легенды об Изольде и Тристане. Собственно в ней Изольду часто сравнивали с жимолостью. Это растение широко применяется для озеленения вертикальным вариантом сада. Её великолепные соцветия оригинальной формы могут иметь белый, светло-розовый, бордовый и пестрый оттенки. Порой они могут достигать 5 см длины. Особенную популярность обрела жимолость Каприфоль, посадка и уход за которой детально описана ниже.

Описание лианы

жимолость семян

В природе эта лиана произрастает на территории Кавказа, Средней и Южной Европы.

Приятный аромат, издающийся цветами, просто пахнет на все стороны. Этот нежный и свежий запах с приходом вечера только увеличивается. Благодаря этому, если у вас есть желание в собственном саду не только видеть прекрасную буйно-цветущую декорацию, а еще чувствовать хороший запах, вам обязательно необходимо подобрать жимолость Каприфоль (см. фото).

Цветы имеют оригинальную сидячую форму с далеко выступающими тычинками. Они все собраны в пучки по 5-6 штук и размещены в пазухах сросшихся листьев.

вырастить жимолость

Плотные кожистые и широкоэллиптические листья имеют тёмно-зелёный окрас сверху и голубовато-сизый – изнутри. Такой оттенок сберегается до затянувшейся осени. Жимолость каприфоль имеет очень короткий период цветения, который составляет только лишь 20 дней. Жизнь каждого цветка продолжается 3 дня. Привлекательные и ароматные цветы заманивают пчёл. По завершению цветения на листах появляются небольшие красные плоды.

За один сезон молодые побеги лианы могут вырастать до двух метров в мдлину. Жимолость Каприфоль – морозостойкое растение. Даже подмёрзшие за зиму ветки обладают свойством восстанавливаться.

Это многовековая лиана может доживать до пятидесяти лет и более. Её размножение довольно не процесс не из легких. Одной из свойств этого растения считается наличие двухцветных листьев сизой и зелёной покраски, которые будут сохранены до самой глубокой осени.

Как ухаживать за жимолостью

вырастить

Жимолость Каприфоль нуждается в самом минимальном уходе. Непременным требованием для ухода считается сооружение опоры, либо выполняется посадка растения около стены или любой иной вертикальной поверхности. Это даст возможность лиане направлять собственный рост вверх. Чем выше будет опора, тем выше может стать больше жимолость. В садовой культуре это растение может достигать 4-5 метров высоты. Такого роста оно набирает на 5 году жизни. Взгляните на фото этого гиганта.

Выпускающиеся молодые побеги могут обвивать не только опору, но и крепиться небольшими корешками за поверхность с шероховатостью. Данное свойство делает легче процесс размножения. Благодаря этому способ выращивания черенками тут абсолютно не уместен.

Посадка растения выполняется весною. Для этого берётся росток с наличием нескольких почек, которые дадут в дальнейшем молодые побеги.

Непосредственно они станут развитием нового растения и будут создавать тяжелую и высокорастущую декорацию. Потому как лиана довольно плохо относится к пересадкам, то молодой саженец сразу высаживают на постоянное место. Посадка изготавливается в отлично рыхлённый и увлажнённый грунт.

жимолость семян

После высадки растения, рекомендуется внести подкормку через определенный промежуток времени. Для этого прекрасно подойдут минеральные и органические удобрения, либо же смесь калия, азота и навоза. Это растение очень отзывчиво на подобные подкормки и будет утешать сильным цветением и энергичным ростом. Для удобрения берётся перегной 2-3 летней давности. Можно тоже подготовить торфокомпостную массу, изготовленную из растительных отходов, которые есть на участке сада. Это довольно таки хорошая подкормка, которую добавить можно и в ямку во время посадки. Такое удобрение ничем не навредит молодому растению.

Посадка жимолости выполняется как в посадочную яму, так и в посадочную канаву. Если вам нужно закрыть очень приличную площадь, то лучше садить жимолость каприфоль в посадочную канаву.

Однако перед этим в первую очередь вносится торфокомпост, органические и минеральные вещества, которые перемешиваются с землей. Потом выполняется посадка самого растения. По завершению сезона молодые ростки уже могут пустить новые побеги.
Про то, как правильно вырастить жимолость Каприфоль в бытовых условиях, вы можете взглянуть на обучающем видео.

Как своими силами можно размножить жимолость Каприфоль

жимолость

Размножение жимолости выполняется несколькими методами:

Черенкование

Процесс выращивания черенками выполняется в первых числах Июля, т.е. в

вырастить

конце цветения (см. фото). Чтобы это сделать нужно резать черенки с 2-мя междоузлиями. С черенков срезают находящиеся снизу листы, а верхние делают короче. Посадка молодых побегов изготавливается в теплицу на расстоянии 20 см один от одного, потом их накрывают стеклом. Для высадки готовят смесь из торфа, крупнозернистого песка и садовой земли в соотношении 2:2:1. Посаженные черенки рекомендуется хорошо обрызгивать 3 раза в день. Через месяц, когда появляются первые листы, укрытие можно убирать. Зимой молодые ростки мульчируют торфом, а весною высаживают в открытый грунт. С целью энергичного развития придаточных корней, корневую шейку при посадке рекомендуется чуть-чуть заглубить. Без выполнения подготовительной обработки вероятность укоренения черенков составляет 50%.

Размножение семенами

вырастить жимолость

Размножение семенами в бытовых условиях – процесс очень длительный. Длительное хранение семян ежегодно приводит к потере их свойства всхожести. Благодаря этому посадка должна выполняться как можно до недавнего времени. Уже на пятом году хранения всхожесть семян составляет только лишь 5%. Перед посевом семенам нужна стратификация. Даже потом семена медленнее произрастают при температуре 20 градусов. Посев семян делается на глубину 2 см.

Подготовка семян для посадки выполняется так: семена собирают в конце срока цветения – в июле. Их разделяют от мякоти, моют и сушат и хранят при температуре 20 градусов. Для стратификации семена углубляют в отлично увлажнённый песок, где они находятся очень долго.

семя

При этом должна быть пониженная температура их содержания. Благодаря этому семена просто перемешивают с влажным песком в соотношении 1:3 и хранят в холодильнике. Тут важен значимый уход – семенам требуется обеспечить постоянную влажную среду. В средине весенней поры семена одновременно с песком высевают в открытый грунт на притенённый участок.

Уход за молодыми сеянцами включает регулярный полив и прополки. Осенью молодые саженцы можно садить на постоянное место. Чтобы не было обмерзания, молодые кусты нужно мульчировать торфом в первые годы их жизни. Приблизительно через 1-2 года жимолость каприфоль может стать больше до двух метров высоты. Такое растение уже просит очень маленький уход: перед приходом зимы вам не придется делать обрезку, так как растение уже обладает свойством морозостойкости.

Если же вы в ожидании лютой и морозной зимы, тогда лиану можно спрятать лапником или опавшими листьями у корневого основания. Что касается трёхлетнего растения, то в данном нет надобности.

Правила весенней обрезки

вырастить жимолость

Немаловажен правильный уход во время весенней обрезки. Выполняется срез только тех промёрзших или повреждённых веток, которые уже не дадут молодых побегов. Определить точность среза будет не просто и сложно, так как почки завязываются очень поздно. Определить есть ли почка на том или другом побеге очень тяжело. Благодаря этому обрезку нужно совершать, чуть-чуть подождав, пока проснутся почки.

Главный уход за жимолостью просит правильной подготовки почвы для посадки. Она обязана быть отлично перекопана, очищена от мусора и быть ровной. Жимолость Каприфоль очень плохо реагирует на пересадки, благодаря этому её сразу необходимо садить на постоянное место. Как правило декоративной жимолостью декорируют маленькие объекты. Она прекрасно комбинируется в групповых посадках с хвойными и лиственными кустарниками, а еще плетущимися розами. Правильный и хороший уход, а еще грамотное размножение, даст возможность вам вырастить эту роскошную декоративную лиану на собственном участке сада и поразительная красота порадует Вас насыщенный зелёной листвой до глубокой осени.

Как вырастить жимолость из семян

Жимолость — самая перспективная ягодная культура для России! Все что вы хотели знать о жимолости: как вырастить жимолость из семян, отличные сорта, опыление, качества вкуса и много другое в беседе от первого лица.

Ольга Солякина, Томск

Новые сорта жимолости очень хороши если сравнивать с теми горьковато-кислыми сортами, однако они все равно уступают по вкусу камчатской лесной жимолости

Татьяна Оводова, Раменское

Подскажите, пожалуйста, как долго прорастают семена жимолости?! Поеяла ваши семена 1,5 недели назад. Может для прорастания им необходим какой-то особенный режим температур? В ролике Вы сказали, что ваши семена уже стратифицированы, но на пакетике написано «посев на рассаду стратифицированными семенами». Я поняла так, что нужно своими силами провести стратификацию, и продержала пакетики в холодильнике два месяца. Это может оказать влияние на всхожесть ( я посеяла все семена в расчете на маму и сестру)? Очень жду Ваш ответ! За раньше, благодарю!

НПО «Сады России»

Татьяна, если судить по впечатлениям наших клиентов стратификация не очень оказала влияние на всхожесть — семена всходят прекрасно, но долго

Кто выращивал жимолость из семян? Расскажите подробности.

Тома Миллер

У меня растут три куста жимолости, все плодоносят идеально, даже в том случае, если и проникают под заморозки, в середине кустов все-равно ягод много бывает. И что интересно, у меня один куст Жимолость камчатская, она содержит стелящуюся форму, и цветет и плодоносит существенно позднее, чем два иных сорта. Другими словами ягоды едим до середины лета.

Выращивал из семян. Мое мнение не стоит этого делать. Было много сеянцев и все горькие. При большом терпении можно вырастить то что тебе необходимо. Жимолость быстро вступает в плодоношение, именно не помню давно выращивал.

Не возитесь с семенами — это долго, и что выйдет сказать тяжело. В первую очередь поищите саженцы и лучше рядом посадить 2 различных сорта

Как вырастить жимолость съедобную

Плоды у жимолости съедобной приятного вкуса, напоминающего голубику, содержат до 4 — 6 процентов сахаров, до 40 — 60 миллиграмм-процентов витамина С. Есть в них в существенном количестве и иные витамины — Р, РР, а еще пектины, антоцианы, минеральные соли. А основное — ягоды жимолости съедобной созревают как минимум на 7 дней

до недавнего времени земляники. Урожай с одного куста может достигать одного-двух килограммов.

Жимолость — замечательный медонос.

Нынче жимолость съедобная растет на участках многих научных учреждений страны, к примеру в НИИ садоводства Сибири (г. Барнаул), на Павловской опытной станции ВИР.

Большинство садоводов задают вопросы: как вырастить жимолость съедобную? Для такой культуры лучше выбирать влагоемкие с суглинистые и супесчаные земли, переувлажненных и чрезмерно сухих мест необходимо избегать.

На кислых почвах жимолость растет плохо, на подобных участках перед посадкой вносят известь.

Жимолость можно садить весною, осенью и даже в летний период (после завершения роста).

Отличные сроки — август-сентябрь. Весною посадку завершают до распускания почек.

Кусты сажают на 1-1,2 метра один от одного. В посадочную ямку размером 40×40 сантиметров вносят 8 — 12 килограммов перегноя, 150-200 граммов суперфосфата и 20-40-калийной соли. Удобрения хорошо перемешивают с землёй. При посадке основание стебля можно заглубить до 5-7 сантиметров. После посадки растения поливают (ведро воды на куст) и мульчируют почву торфом, перегноем или сухой землёй слоем 1 — 2 сантиметра.

Жимолость нетребовательна и не просит трудоемкого ухода. В особенной обрезке кусты не нуждаются, убирают только сухие и неисправные ветки.

При повреждении части которая находится над землей куста ее несложно реконструировать сильной обрезкой. Размножают жимолость зелеными и одревесневшими черенками, отводками и семенами. При размножении одревесневшими черенками

побеги заготовляют после опадения листьев и хранят до весенней поры в едва ли или прикопанными в земля. Весною их заготавливают до начала распускания почек конкретно перед высадкой черенков. Их длина -15-18 сантиметров. Верхний срез выполняют на полсантиметра или сантиметр выше, а нижний — на один-полтора сантиметра ниже почки.

Высаживают черенки на рыхлые, заранее политые гряды через 12-15 сантиметров таким образом, чтобы верхняя почка была прикрыта слоем земли меньше сантиметра. Потом гряды притеняют, постоянно поливают,

пропалывают и рыхлят.

Как только черенки начнут укореняться, поливы уменьшают, а притенение еще на определённое

время оставляют. Весною следующего года укорененные саженцы выкапывают и высаживают на один-два года для доращивания. Между рядами оставляют расстояние 70-80, а между растениями- 30-40 сантиметров.

Отводками жимолость размножают также, как смородину и крыжовник.

При размножении семенами их высевают в середине апреля-сразу после оттаивания почвы. Всходы появляются через две-три недели. На следующий год сеянцы могут достигать полуметровой высоты.

А. Поздняков, кандидат сельскохозяйственных наук.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Посмотрите еще
Close
Back to top button