! Без рубрики

Как вырастить ирисы из семян

Как садить ирисы: пару простых советов

Ирисы — восхитительное растение, которое нравится людям с самыми разными предпочтениями вкуса. Их востребовательность еще вызвана их неприхотливостью, так как специального ухода за ними не нужно будет. В обстановке цветоводов это один из очень любимых цветов.

Единые правила посадки ирисов

Дабы получить положительный результат, нужно усвоить, как правильно садить ирисы. Нужно будет только самая общая информация. Во-первых, это растение относят к категории многолетних. При высадке их на открытом грунте, не нужно волноваться о даже суровых зима. Ирисы очень устойчивые к холодам.

Нас интересует т.н. виды ирисов, высаживаемые в садах. Исходя из этого побегам, их как правило делят на две категории. Идет речь о растениях с вегетативным и генеративным способом размножения:

  1. Для первых присуще расположение корневищ под землёй. Для них отличительны годичные звенья. Конкретно из них потом, весною, появятся веером листы.
  2. Для генеративных побегов отличительно возникновение цветоносов. Любой из них станет иметь цветки: восемь или (очень редко) одиннадцать. Все может зависеть от определенного, подобранного нами сорта. Корням этого растения характерный мочковатый вид. Притом, их форма — шнуровидная или нитевидная.

Интересно, что благодаря данным кустам структура почвы у вас в саду будет ощутимо улучшаться.

Размножение ирисов

семя

Изучая, как садить ирисы, нужно усвоить принцип их размножения. Их два: принцип раздела корневищ или вегетативное; тип второй — применение семян. В большинстве случаев размножение семенами применяют, когда идет речь об их гибридизации. Кусты ирисов, посаженные из семян, смогут зеленеть только после 2-3 лет. При вегетативном размножении цвет стоит ждать уже с первого года.

Если идет речь о размножении и выращивании и сортовых, и дикорастущих экземпляров, то вегетативный способ подойдёт идеально.

Вегетативный способ размножения

После деления корневищ ириса берут только отлично развитые, большие кусты. После выкапывания, их необходимо очень внимательно оттряхнуть от грунта. Разделять корневище можно разным способом: и лопатой, и ножиком, и даже ломать руками.

Важно, чтобы у любой отделенной части был листовой пучок. При этом корневище — это одно (лучше — два) годичное звено. Старые звенья не требуются, а поэтому убираются. Корни нужно на треть сократить. Это же касается листьев, исключительно их срезать стоит частично.

Необходимо помнить, что сухие и/или пациенты листья следует обязательно удалять. Проверять нужно и корневища. Тут также могут быть места с повреждениями или прогнившие. Их наиболее целесообразно вырезать ножиком.

Важный этап в подготовке корневища — эго дезинфекция. Для данной цели готовят слабый марганцовочный раствор, в который опускают корневище на 15 или 20 минут. После этой процедуры, их нужно высушить под солнцем.

Побеспокоится нужно и о срезах. Их замазывают специализированной смесью (сера и уголь в пропорции 1:1). Такой обработанный саженец будет отлично укореняться и активно расти.

Размножение ирисов ростками

Дождавшись, когда наступит цветение, при помощи подготовленного ножа отрезаем ростки от растения (его будем именовать материнским), только таким образом, чтобы не было бутонов. Но от корневища нужно захватить кусочек ткани. Такие ростки высаживают под тенью, другими словами парник должен быть холодным. Если понадобится можно обрызгивать.

Ростки укореняются в течении 2-3 недель. Такой способ самый лучший из. Во-первых, с его помощью определяется сорт; второе, повреждений не получает материнское растение; третье, укореняются около 90% черенков.

Посадка ирисов

семя

Завершение срока цветения сообщает нам, что ирисы можно начинать пересаживать. Это первый период для пересадки. Второй — конец вегетации. Ведь данное время отличается возобновлением роста и корней, и листьев. Это момент нельзя пропускать. Ведь если пересадить позднее, то растения погибнет благодаря тому, что не станет иметь возможности укорениться.

Конец августа — начало сентября цветоводы считают более правильным временем для посадки ирисов. Происходит так, что материал для посадки получилось достать после данного этапа.

В данных случаях советуют садить корневища в горшки. Режим температур должен составлять 7 или 8 градусов. В открытый грунт высаживаем их уже весною. Если саженцы получилось посадить в необходимое время, то уже весною стоит ждать цвета. Пик цветения растения (и в общем его развития) стоит ждать с другого и/или 3-го года после высадки.

Основной этап в нашем изучении, как садить ирисы, — это подготовка места высадки. Формируем ямки, в самом центре которых появляются небольшие горбики. Они чрезвычайно важны, так как собственно на них потом будем ложить корневища. Сами разветвления корневищ очень деликатно разводим вдоль периметра ямки.

Корневища ирисов сажают в ямки, глубина которых не должна быть больше 3 см. Чтобы растения отлично росли, нужно исполнять между ними дистанцию в полметра. Помним о поливании, если это нужно.

В вопросе как садить ирисы ответов несколько. И все одни очень несложные, что дает возможность заниматься выращиванием таких цветов людям не имеющим некоторых способностей в цветоводстве.

Все нюансы посадки ирисов на видео:

Ирис сибирский: посадка, уход, размножение.

Подбирая растения для собственного участка, каждый садовод хочет создать привлекательный и ухоженный уголок, который доставлял бы радость весь сезон. Кому-то нравится просящие внимания селекционные розы, а кто-то предпочитает несложные в уходе можжевельники. Но имеются такие растения в саду, которые выделяются необыкновенной красотой и, в то же время, очень нетребовательны. явный пример такого растения –ирис сибирский, любимый цветок садоводов не только у нас в государстве, но и по всему миру.

Ирисы сибирские – многолетние растения, которые способны зеленеть несколько десятков лет. Они собой представляют достаточно большую группу садовых ирисов, которые годятся для выращивания на севере России, выделяются постоянным цветением и стойкостью к заболеваниям. По некоторым данным насчитывается от 500 до 1000 сортов данных растений, разных по высоте куста, окраске, размеру и форме цветков.

В отличии от своих «собратьев», ирисов бородатых, у сибирских отсутствуют отличительные бородки на лепестках, сами растения менее высокие, достаточно устойчивые к заболеваниям и температурным перепадам. Полностью оправдывая собственное название, они мужественно переносят суровые и бесснежные зимы, ветреную погоду и отсутствие полезной почвы. Одно, что может огорочить поклонников ароматных цветов, так это отсутствие запаха. Но не огорчайтесь – сильное цветение ириса сибирского сполна возмещает этот маленький «просчет».

Эти растения просят чуть-чуть внимания и в июне в течение 10 — 15 дней приносят радость собственными великолепными цветами. На каждом цветоносе возникает по 5 — 7 цветков, любой из них цветет 4 — 5 дней. После цветения растения не теряют собственной привлекательности, и до осенних холодов их жёсткие заостренные листья продолжают украшать участок сада. Но, бесспорно, цветение ириса – это натуральный праздник красоты, и чтобы растения проявили себя во всем богатстве, следует про них постоянно беспокоиться.

Подбирая место для посадки ирисов сибирских, необходимо учесть степень освещенности участка. Ирисам нужно достаточно светлое освещение, однако в жаркие полуденные часы лучше всего маленькое притенение от прямых лучей солнца. Ирисы не требовательны к составу почвы и удачно цветут в обыкновенном садовом грунте, но наиболее сильное цветение происходит при щелочной обстановке. Почва обязательно должна быть отлично дренированной – хоть ирисы сибирские и устойчивые к непродолжительному переувлажнению, постоянный излишек влаги обязательно повлечет погибель растений. Не стоит садить ирисы сибирские вблизи кустарников и деревьев – лишнее притенение и мощная система корня очень крупных «соседей» будут лишь мешать их настоящему развитию.

Цветение данных растений приходится на первую половину лета. В данный этап уход за ирисами состоит в постоянном поливе и своевременном удалении слабеющих цветков. А дело все в том, что у ирисов сибирских достаточно оперативно завязываются семена, и растение начинает плодиться самосевом. Если для многих растений растущих в саду это было бы плюсом, то об ирисах сибирских такого сказать нельзя. Растения, выращенные из семян, обладают низкой декоративностью и очень часто лишь отдаленно напоминают исходный сорт.

Осенью листва ирисов неминуемо теряет красивый внешний вид и просит обрезки. Эту нехитрую процедуру проводят либо во второй половине осени, либо ранней весною, до возникновения молодых листочков. Причем срезать еще зеленые листья не рекомендуется – это может ухудшить цветение растений в следующем году. Также необходимо учесть, что корневище у ирисов сибирских растет не только вглубь, но и вверх, по истечению определенного времени выступая над поверхностью почвы. Необходимо избегать такого оголения корней и иногда насыпать грунт к основе куста.

Ирисы отлично размножаются делением куста. Время проведения такой процедуры полностью зависит от климата, господствующего в определенном регионе. В холодных районах пересадку лучше проводить весною, после схода снега. Очень высокая влажность и неуклонный рост температуры в данный этап формируют прекрасные условия для удачной пересадки. В намного тёплых регионах получше проводить пересадку через 1,5 — 2 месяца после цветения, аж до октября. Весна на юге может быть засушливой, а морозы приходят довольно поздно, благодаря этому такая «запоздалая» пересадка – достойный вариант для ирисов сибирских.

Перед делением корневища нужно подрезать листья приблизительно на две трети, что неминуемо уменьшит влажностное испарение и ускорит адаптацию растения после пересадки. Разделяют корневище так, чтобы на каждом отрезанном куске корня было по 1 — 2 ростка. Данная процедура проходит с помощью чистого ножа или любого иного острого инструмента для сада. Свежие срезы нужно присыпать деревянным или активированным углем, во избежание инфицирования, и дать высохнуть несколько часов, оставив материал для посадки в притененном месте. Потом подготовленные корневища высаживают в неглубокие лунки и присыпают землёй, слегка ее уплотнив.

Полив новых растений выполняется постоянно, чтобы поддерживать почву во влажном состоянии. Ирисы сибирские относительно долго приживаются после пересадки и нечасто цветут на следующий год, благодаря этому не стоит пересаживать их каждый сезон. Самый лучший интервал для пересадки данных растений – 3 — 4 года.

Что же касается удобрения ирисов сибирских, то получше всего будет применение компоста. Это органическое удобрение понемногу отдает нужные растениям микроэлементы, которых ирисам сибирским хватает на очень длительный срок. В большинстве случаев в течении сезона ирисы сибирские подкармливают пару раз. Старые и сильно разросшиеся кусты можно подкармливать комплексным минеральным удобрением весною, в начале энергичного роста.

Ирисы действительно великолепны. Их изысканную красоту давно оценили не только на западе, но и на Востоке, особенно в стране восходящего солнца, где фактически в любом саду растет хотя бы пара данных прелестных цветов. Ирисы сибирские прекрасно выглядят в групповых посадках, вдоль дорожек для сада, на альпинариях и, разумеется, у берега пруда. К тому же, ирисы сибирские прекрасно стоят в срезке, что позволяет не только наслаждаться ими в своём саду, но и дарить находящимся вокруг живую красоту.

Как вырастить ирисы | Рекомендации садоводам

Приветствую вас друзья на ресурсе рекомендации садоводам. Как же отлично все таки, выйти во двор или в сад и любоваться собственноручно посаженной клумбой. Яркая, красочная рабатка обрадует око и всегда подымет настроение.

Если и вы захотели посадить клумбу и желаете, чтобы ваше творение пестрило всеми оттенками радуги, в первую очередь посадите ирисы. А как вырастить ирисы вы узнаете прочитав публикацию до конца.

Достаточно хорошо они выглядят в комбинировании с пионами и хризантемами. Эти необычайно привлекательные цветы станут утонченным украшением любого участка с декоративными растениями. А уж бесчисленные разновидности и сорта с многогранной палитрой цветов равнодушными не оставят полностью никого.

Как вырастить ирисы у себя на участке

Любой опытный садовод сможет посоветовать, как это осуществить. Ведь ирисы относятся к одним из очень востребованных цветов, которые растят практически все. Ирис считается травянистым многолетним растением и известен с самых давних времен, им украшали сады и аллейки еще при фараонах.

Часто можно услышать и другое ласкательное наименование — касатик. Цветы этого растения очень изящны, выделяются многообразием форм и декоративностью. Очень полюбились цветоводам бородатые ирисы.

Сорта и разновидности ирисов

Подбирая сорт данных поразительных цветов для посадки необходимо знать, что они, как и многие огородные культуры, разделяют на ранние, средние и поздние. Первые цветут в мае, вторые — в июне, ну а последний вид — в середине летнего сезона.

Посадив на клумбе все 3 вида ирисов, вы сумеете долгое время восхищаться такими цветами. Разделяют на карликовые и рослые сорта. Наиболее распространенные — Маргарита, Амулет, Дарвин.

Выбор места для посадки

Место для клумбы с ирисами должно размещаться на осветленном участке, эти цветы любят купаться в лучах солнца и почти не распахиваются в тени. Также почва на грядке не должна быть с высокой влагой, растения плохо развиваются в такой земля.

Будет хорошо если грунт будет суглинистым и не тяжёлым. Достичь такого результата можно внеся на участок песка и торфа. Если почва кислая или слабо — кислая, необходимо добавить в нее извести.

После внесения на клумбу всего перечисленного выше, ее необходимо очень тщательно перекопать, сразу удаляя сорняки. Потом раскидать компост и еще раз перекопать. Заместь компоста можно применять навоз ( 4 кг на 1 м2).

После подготовки грядки приступаем к посадке. Саженцы ириса наиболее целесообразно садить после того, как они отцветут. Ямки обязаны быть не глубокими, расстояние между каждым кустиком — 40 см. Корневища обязаны быть в уровень с поверхностью.

Следует учесть, что в процессе продолжительного роста на одном месте, корни разрастаются, цветам становится тесно и они начинают плохо зеленеть. Они также обладают свойством истощать почву, на которой растут. Благодаря этому максимальный срок выращивания без пересадки составляет 4 года, потом ирисы следует пересадить в остальную часть сада или участка с декоративными растениями.

Уход за ирисами

Как вырастить ирисы, вы уже знаете, но также имеет большое значение знать, как о них заботиться. Очень важное — это оберегать цветы от холодов. Как и остальные растения, ирисы тоже необходимо прятать на зиму.

Во время цветения необходимо обязательно удалять все отцветшие бутоны, чтобы они не повреждали листы. Постоянно рыхлить землю на клумбе и удалять все сорняки одновременно с корнями.

Размножать ирис можно зонируя корневище взрослых, сформировавшихся цветов, или собирая и высеивая семена.

Поливать ирисы необходимо 1 раз на протяжении недели и чуть-чуть обильнее когда цветут. Подкормку проводить трижды: в марте, в период образования бутонов и после отцветания.

Для подкормки применяется аммиачная селитра и сульфат калия в одинаковом количестве ( 20 -25 гр на 10 л ). Для последней подкормки можно задействовать суперфосфат ( 50 гр на тот же водный объем ).

Ирисы, как и прочие цветы и садовые культуры, также предрасположены заболеваниям и атаке вредителей. Самым популярным недугом считается мокрая корневая гниль. Бороться с болезнями и вредителями следует с помощью опрыскивания специализированными препаратами и выполнения всех агротехнических требований для ухода.

Кто пробовал растить ирисы из семян? Каковы результаты? Как сажали? Расскажите подробно, пожалуйста.

Михаил, я выращивал из семян, тот самый — болотный, как написала Елена Орлова. Лет 7 назад увидел вызревшие коробочки с семенами и решил попробовать. Не стратифицировал, сеянцы года через 4 расцвели. К несчастью, не было каких-то изменений (а всё таки ждал, думал вдруг отличия будут от ириса, с которого собрал семена) . Во всяком случае понравилось, и вопрос не в деньгах, разумеется (пишут, легче приобрести) . Процесс интересен!

семя

Александр Белов

это из такой же серии как и выращивание роз черенкованием а не окулировкой! Если что то из семян и выходит то это в основном слабые и нежизнеспособные экземпляры! делением корневищ намного легче и надежней !

[Я-Ваша Легенда]™

я думаю это долго и нудно, лучше пойти и приобрести, а так Если что вырастет будет зеленеть лет через 7

Ирисы не выращивала, зато фактически все другие цветы у меня растут из семян, хотя на самом деле — можно уже кустами и рассадой приобретать и у соседей брать, ну или ещё у кого-то. Долго и нудно, не поспоришь, зато какое удовлетворение нравственное, радость то какая, когда смотришь на шикарный кустище и вспоминаешь, как он вырос из семечки размером с песчинку годика так 3-4 назад))

елена орлова

ирисы нужно стратифицировать, бычно отлично растет из семян самый примитивный ирис, болотный, знаю, что видовые ирисы то же размножают семенами, но стратификация приблизительно 4-5 месяцев, и зацветеут на 4-5 год,

семя

Я приобретала плазменные семена- что то у меня не получилось. А вот флоксы из подобных семян отличные! ( и то и то сеяла под зиму) Меня тоже поражает факт, что из крошечного семечка- шедевр!

Леля Казанова

Собственные семена. Проращиваю. В стакане с торфогрунтом дней 5 уже. Жду.

Как растить ирисы? У меня есть семена, а как их созать дома? Во всемирной сети тольео про сад (

Разумный Дельфин

Ну, посеять и прорастить можно и дома, но растить дома ни корневищные (бородатые, сибирские, японские, аировидные) ни луковичные ксифиумы и иридодиктиумы не выйдет. Им необходима холодная зимовка.
Ни один вид ириса не зацветает из семян в начальный год. Нужно в большинстве случаев 3-5 лет. Проще и быстрее иных вырастить из семян ирис аировидный, может даже на второй год зацвести.

Потому как не написали про какой именно ирис задаёте вопросы, то и дать определенный ответ про технологию посадки семян невозможно.

Елена Залесная

ирисы семенами ? .не легче ли корневищем растить

елена орлова

а, что означает создать? вырастить, прорастить? сейте под зиму или через холодильник . свежесобраные можно попробовать итак посеять

Похожие статьи

Добавить комментарий

Посмотрите еще
Close
Back to top button