Ремонт и строительство

Звукоизоляция потолка — оберегаем свой покой

Звукоизоляция потолка — это первое, о чем стоит подумать при проведении ремонта площади жилого помещения. Проживая на любом этаже, никто не застрахован от возможности временной или, что еще хуже, перманентной звуковой «атаки».

Звукоизоляция потолка — оберегаем свой покой

Потолочная звукоизоляция в квартире собственными руками — наиболее распространенные способы

ухищрения потолочные звукоизоляции

Просто так, приклеиванием стандартных отделочных материалов, хорошую шумоизоляцию сделать никак не получится. Чтобы это выполнить понадобится процесс установки подвесного потолка, который станет чуть пониже уровня основного. С одной стороны, новый потолок неизбежно «похитит» высоту (особенно в «хрущевке»), но со второй — вы получите не только систему шумоизоляции, но и возможность украсить интерьер системой с красивыми декоративными элементами, бордюрами и разными уровнями. Также в подвесной потолок можно встроить интересную систему освещения, разделить ее на зоны и вследствии этого сделать любую комнату очень уютной.

Итак, подвесные потолки могут быть:

  • Пластиковые;
  • Гипсокартонные;
  • Из МДФ панелей.

Наиболее распространенный вариант — это гипрок. Принцип монтажа самой простой, и рабочие «щелкают их, как семечки». Однако любителю скорее всего будет трудновато сразу постичь эту мудрость, вследствии этого для начала лучше всего поучиться, как сделать шумоизоляцию потолка в квартире на примере строительства каркаса из оцинкованных профилей.

Звукоизоляция ватой на основе минералов

хитрости монтажа звукоизоляции на потолок

Предположим, что каркасная рама готова, и теперь нужно сделать самое главное, о чем мы тут ведем речь — звукоизоляцию. Опыт говорит, что самым возможным и дешевым материалом считается вата на основе минералов. В строительных магазинах полно всяких видов ваты, которые отличается по цвету, составу и, конечно, стоимости. Вата на основе минералов может быть:

  • Стеклянной;
  • Каменной;
  • Шлаковой.

У ваты много лучших качеств и помимо звукоизоляции. Это и теплоизоляция, и устойчивость к огню. Минус только один: вата на минеральной основе — достаточно вредный материал, и работать с ним нужно в перчатках, маске, плотной одежде, головном уборе и еще было бы хорошо в очках.

Если не соблюдать меры предосторожности, попавшие на поверхность кожи, слизистой и в дыхательные пути частицы ваты могут вызвать сильное раздражение.

Ложить вату в каркас нужно вплотную, ненужно допускать, чтобы между стыками оставались щели, так как это нарушит монолитность покрытия  и звукоизоляция выйдет недостаточной. Когда работы закончены, приступим к подшивке листов и их шпаклеванию.

Обшивка потолка с помощью пластика и МДФ-панелями (в народе — евродоска) не выделяется ничем от сказанного выше способа. Разве что эти материалы применяют не для помещений жилого фонда, а для кухонь, санузлов, коридоров и балконов.

Натяжной потолок — возможно, и дорого, зато очень хорошо

Ну и напоследок, ознакомимся с ПВХ натяжными потолками, звукоизоляция которых немножко отличается от всех остальных способов. Натяжные полотна снискали огромную известность первоочередно в жилых площадях с низкими потолками, так как они забирают маленькую высоту. Ну а декоративной составляющей не стоит и говорить: потолки из виниловой пленки — это самое последнее, что придумано для украшения и выравнивания.

В основном под такие системы можно использовать и минеральную вату, и пенопласт. Некоторые даже выкручиваются тем, что приклеивают под полотно…пустые лотки из-под яиц! Говорят, эффект идеальный. Но существует и более новые, неповторимые и уже испытанные материалы.

Во-первых, это шуманет. Материал представляет собой плотные прессованные плиты из той же мин. Ваты. Второе, это ФАСАД БАТТС от компании rockwool. Плиты созданы на основе ваты из базальта и могут быть применены не только в качестве звукоизолятора, но также и в виде основы под штукатурку. Третье, это звукоизоляционные вязкоэластичные мембраны. Во многих случаях подобный материал полимерный при небольшой толщине имеет достаточно большой вес и прекрасно мешает проникновению посторонних шумов.

Также можно в виде материала для натяжного потолка заказать звуковое полотно. Оно обойдется дорого, и все равно его лучше скомпоновать с одним из видов звукоизоляторов.

Потолочная звукоизоляция — полное руководство по потолочные звукоизоляции собственными руками.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button