! Без рубрики

Как вырастить капусту на рассаду

Как вырастить рассаду капусты в бытовых условиях и пересадить ее в почву

Сроки посева на рассаду

Главным в выращивании капусты рассадным методом, да и безрассадным тоже, считается точный выбор сроков посадки. Конкретно от того, насколько четко были исполнены сроки посадки, зависит качество получаемого рассадного материала.

домашних условиях

При подборе срока высевки семян капусты в бытовых условиях, необходимо обязательно иметь в виду разновидность этой культуры овощей.

Сроки высадки семян для следующих сортов:

  • раннеспелые сорта, которые вызревают к началу июля, следует сеять в феврале (в конце месяца). Разрешается начало выращивания рассады в первых числах Марта;
  • поздне- и среднеспелые сорта нужно сеять в последних числах Марта.

Плюс ко всему есть следующая классификация сортов капусты:

  • белокочанная и краснокочанная. Для этих сортов посадку семян проводят в последних числах Марта;
  • цветная и капуста брокколи. В этом случае приступить к проращиванию рассады нужно с середины марта до конца апреля. Т.е. на посев семян есть немножко побольше одного месяца;
  • брюссельская капуста. Начинать растить рассаду можно с середины марта и аж до середины/конца апреля.

рассада

Необходимо обратить свое внимание, что эти сроки приблизительные и тут разрешается конкретная вариация временного периода. На сроки высадки семян, кроме вида, влияют особенности климата области выращивания культуры. Квалифицированные огородники и садоводы советуют делать высевку семян приблизительно за 50 — 60 дней до момента возможной высадки в почву проросшей рассады.

Кроме этого можно высчитать срок высевки семян для рассады. Для этого необходимо знать следующие параметры:

  • первые всходы в большинстве случаев появляются в течении восьмого-двенадцатого дня выращивания;
  • с момента обнаружения первых сходов до момента пересадки рассады в почву должно пройти около 45-50 дней. За данный этап ростки окрепнут и станут готовыми для пересадки в грунт на постоянное место произрастания;
  • выращивание рассады происходит в течении 2-х месяцев. Собственно в данном возрасте она в большинстве случаев пересаживается в открытый грунт.

Зная перечисленные выше временные параметры, вы сумеете очень легко своими силами высчитать сроки высадки семян для проращивания рассады в бытовых условиях.

домашних условиях

Если вы несколько припозднились со сроками высадки, то процесс выращивания семян можно сделать быстрее, замочив их заранее в водной массе. Замачивать следует на 12 часов. При этом температура воды должна составлять 18-20°С. Не забывайте, что вода должна лишь слегка покрыть семена. В бытовых условиях такое проращивание рассады пройдёт по всем правилам.

Также поможет существенно сделать быстрее сроки проращивания семян их закалка. К тому же это в некоторой степени увеличит уровень стойкости рассады и взрослого растения к холодам. Как можно заметить, нет установленных сроков для того, чтобы начинать приступить к проращиванию рассады. Для положительного результата непременно нужно учесть сорт растения и условия климата вашего огорода/участка возле дома.

Видео «Посадка капусты»