! Без рубрики

Как вырастить крупную тыкву

Как вырастить тыкву? Сорта тыквы с фото

Родиной тыквы считаются районы Центральной Америки. Об этом говорят находки археологов, а еще тот момент, что на континенте, в условиях дикой природы, произрастают близкие люди всех имеющихся сегодня культурных представителей вида.

Востребовательность тыквы, ее разновидности и сорта

Вопрос про то, как вырастить тыкву, стал интересовать жителей России лишь в девятнадцатом веке — в данное время растение было завезено в государство. Тыква сразу стала очень популярной благодаря большим плодам, прекрасным качеству вкуса, допустимым условиям выращивания и хранения.

вырастить тыкву

Из всех овощных культур самые большие плоды как правило имеет собственно тыква. Фото подобных «гигантов» нередко встречаются в печати. Известно, что тыква массой в 90 килограммов не считается редкостью. Все рекорды побил плод, достигший 304 кг! Эту огромную тыкву получилось вырастить в приемлимых условиях климата тропиков.

Среди культурных сортов известно 3 вида тыквы:

Мускатная и крупноплодная тыква произрастают в районах юга страны, а твердокорая даёт хорошие урожаи в средней полосе России.

Каждый вид имеет огромное число сортов и их видов. Они выделяются урожайностью, лежкостью, вкусом мякоти плода, условиями выращивания. Различные сорта тыквы с фото проиллюстрированы в публикации.

Ботанические характерности тыквы

Система корня тыквы достаточно мощная. Вся длина корня одного растения достигает 25 км. Главный стержень проникает в глубину примерно на 2 метра. От него отходят боковые корни первого порядка, которые, со своей стороны, имеют отростки второго порядка. А от них растут корешки 3-го порядка. Тыква — овощ, который с самой большой пользой для собственного роста применяет разветвленную корневую систему. Благодаря ей растение всегда обеспечено влагой с растворенными в ней питательными веществами.

Надземная часть тыквы развита еще в большей степени, чем подземная. Хотя это в большинстве случаев зависит от варианта и сорта растения. Полукустовые и кустовые формы имеют укороченный стебель. У длинноплетистых сортов главный стебель достигает 15 метров по длине. От него отходят побеги первого порядка, которые имеют ответвления второго, 3-го и дальнейших порядков. Плоды появляются на главном стебле или побегах начального ряда.

Форма и цвет листьев тыквы тоже зависят от ее сорта. Их развитие идет одновременно с ростом корневой системы. Площадь листьев одного растения к завершению вегетационного периода может составить 30 м2.

Чтобы понимать, как вырастить тыкву и как ухаживать за ней в течение всего периода вегетации, необходимо знать условия роста растения и характерности его сооружения.

вырастить

Нужные условия для выращивания тыквенной культуры

Тыква — теплолюбивое растение, ее семена начинают давать ростки при температуре не меньше 10 градусов. Есть некоторые сорта, у которых прорастание семян происходит не менее чем при 13 градусах тепла.

При разработке самых прекрасных условий всходы возможно появятся на шесть дней после посева. Чаще это происходит на 10-15 день. Активное развитие и рост тыквенных культур течет при температуре от 20 до 30 градусов.

Если семена тыквы длительное время пролежат в холодной почве, то они дадут слабые всходы, из которых в последствии развиваются растения, неспособные дать достойный урожай. Но различные сорта культуры овощей могут неравномерно реагировать на невысокие температуры. К примеру, твердокорая тыква наиболее устойчивая к холоду. А самые теплолюбивые сорта — мускатные.

Растение наиболее требовательно к теплу в начале собственного роста и когда цветут. Хотя чрезмерно большие температуры тоже могут отрицательно оказывать влияние на образование завязи.

Полив — одно из важных требований, которые выдвигаются к огородникам, занимающимся разведением этой культуры. Тыквы особенно нуждаются в такой процедуре в момент цветения и энергичного роста листьев. Рекомендуется поливать растения по утру, когда цветки еще не открылись. Влажные части растения отпугивают пчел, что негативно проявляется на процессе опыления.

Тыква, выращивание которой происходит с соблюдением указанных условий, может давать осенью достаточно богатый урожай.

тыква

Интенсивность роста

На урожайность культуры сильно влияет интенсивность роста наземной части и корневой системы растения. Хотите правильно организовать уход за тыквой и создать прекрасные условия для ее роста? Тогда вам полезно будет знать нижеперечисленные факты:

  • К моменту возникновения всходов главный корень вырастает на 10-20 см и имеет боковые отростки.
  • Самых больших размеров система корня может достигать к моменту цветения.
  • Первый настоящий листок возникает на 5-6-й день после всходов. В течение следующих пятнадцати дней появляются еще 4-ре листка, потом их рост замедляется. В данное время растение имеет вид маленького куста.
  • Приблизительно на 30-й день после всходов начинается активный рост тыквы. Суммарный прирост всех растущих частей достигает более десяти метров в день.
  • Сроки возникновения первых бутонов и цветов зависят от того, каковы сорт и разновидность тыквы. В большинстве случаев это происходит в период от 35 до 60 дней с момента возникновения всходов.
  • Первыми появляются мужские цветы. Если же происходит наоборот, то для спасения урожая потребуется искусственное опыление.
  • Завязь возникает на 3-8 день после начала цветения женских цветков. А полное созревание плода происходит лишь на 30-60-й день после их завязывания. Скороспелыми считаются сорта твердокорой тыквы.

выращивать тыкву

Как правильно растить тыкву

Технология выращивания тыквы зависит от свойств ее роста и требуемых для этого условий. В большинстве случаев она произрастает в открытом грунте, а высаживают овощ рассадным способом или семенами.

Чтобы достичь прекрасного урожая, необходимо правильно выбрать участок, где культура будет расти. Большое количество удобрений на органической основе в почве благоприятно отобразится на росте тыквы. Великолепный урожай можно получить на целинных и залежных землях. Участок должен отлично разогреваться солнцем, получать много света.

Нельзя растить тыкву на одном и том же месте на протяжении нескольких лет подряд. Возвращение растения на старое место может случиться не раньше, чем через 4 года.

Консистенция посева семян тоже может влиять на урожайность. Подходящим вариантом считается выращивание 1-5 растений на площади 10 м2. Оптимальна и иная схема высадки растений. Для кустистых форм — 70х70 или 50х100 см. Для длинноплетистых — 140х140, 140х210 или 210х210 см.

появления всходов

Выращивание рассады

Советы про то, как вырастить тыкву рассадным способом, могут быть полезны овощеводам, мечтающим получить урожай в намного ранние сроки.

Для выращивания рассады необходимы емкости 10х10х10 см. Стаканы заполняются намеренно приготовленной смесью, которая состоит из дерновой почвы, перегноя и торфа, взятых в одинаковых пропорциях. Сюда добавить можно в минимальных количествах опилки, очень маленькую солому, песок.

Рассаду тыквы не пикируют, так как она практически не переносит такую процедуру. Заранее пророщенные семена по 1-2 шт. высевают в емкости для выращивания растений, заглубляя на 3-4 см. Поливают тёплой водой. Стаканы накрывают картоном, стеклом или полимерным этиленом. После возникновения всходов материал, которым были накрыты емкости, необходимо удалить. На протяжении всего времени, требуемого для прорастания семян, стаканы должны стоять там, где температура окружающей среды может достигать 25-30 градусов. Посев делают за 4-5 недель до высадки рассады в открытый грунт.

Комфортная температура для последующего выращивания рассады — 20-25 градусов. С целью закаливания растений рекомендуется краткосрочно уменьшать температуру до 12-18 градусов.

вырастить тыкву

Семеноводство

Вопрос про то, как вырастить тыкву из семян, собранных на своем участке, звучит довольно часто. Тут необходимо держаться строгих правил, иначе новый урожай тыквы может огорочить.

Уход за тыквой, предназначенной для получения семян, должен быть особенно старательным. Подбирается самый большой, здоровый экземпляр. При его выращивании рядом не должно располагаться иных сортов тыквы, принадлежащих тому же виду. В другом случае случится переопыление. Твердокорая тыква способна переопыляться с кабачками и патиссонами, благодаря этому овощи следует садить в различных местах участка.

Семенные плоды снимают тогда, когда они достигнут полной зрелости. Потом в течение 10-15 дней их могут выдержать в теплом помещении или на солнечных лучах. И только после этого достают семена.

появления всходов

Уборка урожая тыквы и его хранение

Тыква, выращивание которой потребовало некоторых усилий, должна быть правильно собрана и обеспечена местом для хранения.

Плоды удаляют перед самыми заморозками. Главная их масса к данному времени должна вызреть. Некоторые позднеспелые сорта удаляют, не дожидаясь созревания. Опробковевшая высохшая плодоножка говорит о зрелом состоянии овоща. Спелые плоды некоторых сортов тыквы меняют окраску.

Урожай необходимо собирать в сухую погоду, избегая повреждения от механических факторов плодов. Два этих условия существенно воздействуют на сохранность овощей. Тыквы, собранные для хранения в дождь, быстро портятся. Благодаря этому перед закладкой они должны полежать в течение 10-15 дней на солнечных лучах или в теплом помещении. Такой же прием применяют, чтобы достичь полного созревания плодов.

выращивать тыкву

Лекарственные свойства тыквы

Среди очень большого списка лекарственных растений одно из хороших мест занимает и тыква. Выращивание этого растения и применение его в качестве оздоровительного приветствуется как народной, так и классической медициной.

Для приготовления препаратов применяют цветки, семена, черенки, мякоть плодов тыквы. Потребление овоща рекомендовано при определенных болезнях желудка, печени, желчного пузыря.

Питательные свойства

Зная секреты того, как правильно растить тыкву, овощеводам получается увеличить ее питательные свойства. На процесс накопления полезных веществ в плодах растения влияют множество факторов. К примеру, накопление каротина зависит от длительности развития плода. А самое большое его кол-во содержится в позднеспелых сортах. Экземпляры, завязавшиеся на растении первыми, тоже богаты этим витамином.

Лежкие сорта тыквы дают возможность в значимых количествах собираться сахарозе. Поздние сорта южного происхождения содержат огромное количество крахмала.

Прекрасное сочетание в зрелых плодах тыквы белков, витаминов, разных ферментов выполняют этот овощ необходимым продуктом диетического и детского питания.

Как вырастить тыкву.

Если у вас есть желание вырастить большую крупную тыкву, то садить ее необходимо там где много света и есть простор, чтобы ползли плети. В тени тыква вырастет очень маленькой и нелегкой. Садить тыкву можно вдоль забора на южной стороне, чтобы потом плети направлять вверх по забору. Сажают тыкву нечасто через 50-60 см и при посадке удобрения лучше внести прямо в лунку.

Тыкву необходимо регулярно поливать. У нее большие листья, через которые выветривается влага, благодаря этому ее необходимо дополнять. Почву вокруг корней тыквы можно покрывать мульчой, чтобы влага испарялась меньше.

В условиях короткого лета можно сделать быстрее процесс развития тыкв. Для этого оставьте только 2-3 побега, а прочие обломите. Тыквы усредненных размеров вкуснее и их легче собирать и перевозить.

появления всходов

Как вырастить огромную тыкву | Рекомендации огородникам

Помощь в борьбе с вредителями в теплицах. Аэрозольный генератор.

Подготовка клематиса к зимовке

О чем просят растения

Сорта баклажана

Сорта редиса

Как вырастить довольно большую тыкву?

В первую очередь нужно подобрать подходящий сорт, к примеру, Титан. Он относится к мускатным тыквам, мякоть которых имеет около 2,5 % сахаров. Такая тыква хорошо подходит для любых сладких заготовок: сока, повидла, варенья (дети любят тыквенное варенье с добавкой ванили, цедры лимона, апельсина и мандарина) .
Без использования специализированной агротехники тыква Титан может достигать веса 30-50 кг. А при хорошем уходе может и вправду вырасти размером с карету — под 500 кг!
Тыква продолжает расти в течение всего вегетационного периода при условиях, что средняя за сутки температура удерживается на уровне 14-16 градусов.
Пару советов.
Почву для вашей будущей «кареты» лучше заготовить с осени: заправить органикой (конским или коровьим навозом) , из-за того что весною можно вносить только отлично перепревший навоз или компост. Заранее на этом месте можно посеять сидераты — озимую рожь, фацелию, белую горчицу.
В середине марта посадите семена тыквы в торфяные горшочки объемом не менее литра. В почву рассаду высаживайте в апреле-мае одновременно с горшочком, чтобы не повредить корешки. Над небольшими растениями соорудите временное укрытие, чтобы обезопасить их от ветра и потенциальных морозов.
Опыление ручным способом поможет получить завязь пораньше, другими словами у нее будет побольше времени до конца сезона, чтобы вырасти. Особо важно расположение завязи. Часто она находится на побеге, который растет под острым углом к главной плети, что довольно плохо. Идеально, если побег будет размещён перпендикулярно к главной плети.
Если у одного растения тыквы сформировались три большие сильные ветки, на нем к концу июля может быть уже 7-8 завязей. Измеряйте каждую тыковку по окружности в самом широком месте сантиметровой лентой — делайте это каждодневно на протяжении семи дней. Так вы проверьте,
какой из плодов растет быстрее. Другие уберите.
Имеет большое значение и форма тыквы. Очень большими отрастают круглые и чуть-чуть вытянутые вверх плоды.
Пасынкование начните рано. Как только любой из трех основных побегов после образования плодика достигнет длины 3 м, прищипните побег. Концы побегов потом заглубите в землю: так вы уменьшите потерю воды.
Подкармливать тыкву наиболее целесообразно раствором воды мин. удобрений несколько раз на протяжении недели. Первую подкормку проводите через несколько недель после высадки рассады. Азот, калий и фосфор в пропорции 15:30:15. Спустя месяц пропорции ключевых удобрений поменяйте — 20:20:20. А с конца июля это соотношение должно быть 15:11:29. Необходимо помнить один момент: тыкву лучше недокормить, чем перекормить.

выращивать тыкву

Наибольшие тыквы рождаются в странах Европы, а еще в северной части США и на юге Канады, где лето не длительное и не жаркое. Вот некоторые варианты:
— рекорд для Аляски — тыква весом 462,6 кг ;
— рекорд для Швеции – тыква весом 541 кг ;
— европейский рекорд — тыква весом 569,7 кг была выращена в Голландии.

необходимо кормить ее бабульками и младенцами

вырастить тыкву

америка, это разумеется отлично, а вот такую красаву в подмосковье слабо вырастить ??)))))))))))))))))) солнечная сторона, без ветра, рыхлая, черноземная почва, богатый полив и . любовь к труду!!

Николай Лакаевский

А у меня в Самаре такой Титан, пока)

выращивать тыкву

Полив и стечение обстоятельств ( погода ) , сорт теперь можно сказать все что необходимо для выращивания большой тыквы
Сорт стофунтовая — вес без семечек 40 кг

Лина Сахарнова

Тыквы бывают :
1)Твердокорые или привычные (сюда же входит кабачок) .
2)Мускатные (с перехватом) .
3) Огромные или КРУПЛОПЛОДНЫЕ.
Так, вот громадная ТЕПЛОЛЮБИВА и влаголюбива. Благодаря этому эти тыквы не все могут вырастить. Однако они не вкусные в сыром виде, и очень часто идут на корм скоту. Как можно отличить? ПО семенам. У гиганской семена твёрдые, большие и не съедобные.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button