! Без рубрики

Как вырастить малину

Как вырастить малину, дабы получить достойный урожай

Большинство владельцев участков на даче спрашивают себя — как вырастить малину, дабы получить роскошный урожай? Вед это весьма полезная и вкусная ягода. Многих неоднократно выручали заготовки из малины в дни простуды во время зимы. Кроме простуды, малина помогает в излечении подобных болезней, как малокровие и болезни кишечно-желудочного тракта, гипертония и заболевания почек.

Как вырастить малину с обильным урожаем

Прекрасное время для посадки черенков или саженцев малины — осень или весна, пока почки ещё не пробудились. Посадку очень часто делают в борозды, но вполне можно и в ямки. Важное требование — расположение борозд не менее, чем на метр от границ смежного участка и от стен строений.

Уход за малиной состоит в том, чтобы почва была всегда в рыхлом состоянии. Нужно устранение неиспользуемой поросли, ослабляющей растения, и сорняков. Большое увеличение урожайности и увеличение размера ягод могут достигать при хорошем поливе. Полив делают перед цветением, в начале развития ягод и во время развития несколько раз.

Вносить удобрения необходимо осторожно и делать это наиболее целесообразно после получения агрохимического анализа почвы, чтобы обнаружить минус в питательных элементах.

Готовить к зимовке малинник необходимо так: кусты зимостойких сортов связывают между собой по 2, между ними ставят кол, к которому привязуют эти кусты. Те растения, которые не очень устойчивы к невысоким температурам, бережно пригибают к земля, стремясь их не сломать, и прикрепляют специализированными крюками. После выпадения снега, их необходимо окучивать. Во время зимы лучше всего постоянно рушить корку, появляющуюся на снегу, чтобы гарантировать доступ кислорода к растениям.

Как вырастить малину | Рекомендации садоводам

Привет друзья на блоге рекомендации садоводам. Выращиванием малины может заняться любой кто хочет и благодаря этому мы сегодня побеседуем про то, как вырастить малину дачном или участке сада.

Для этого не нужно владеть специальными навыками или иметь специализированные условия. Это лечебное растение абсолютно не привередливое и при хорошем уходе, будет приносить очень большую пользу.

Нужно уточнить, что малина обладает сильными лечебными характеристиками и кроме этого, считается вкусной и полезной ягодой. Ее можно принимать свежей, варенье варить или же просто замораживать. С высушеных веточек малины можно заваривать душистый чай. А тем более эта ягода полезна деткам.

Выбираем сорт малины

Если вы все таки захотели развести во дворе кустарники малины, необходимо приобрести саженцы отличного сорта. Сортов малины на рынке в наше время садоводства большое количество. Она есть жёлтая и розовая, большая и средняя.

Также и кустарники: от низкорослых до высоких и пышных. Важно, чтобы малина густо плодоносила, ягоды были сладкими, лучше всего большими, а само растение было крепким.

Готовим почву для посадки малины

Посадку малины следует проводить в осенний или весенний период. Почва должна быть заблаговременно готова, тщательно очищена от сорняков и удобрена.

Малина отлично растет исключительно на почве с черноземом. Место для посадки должно быть не в низменности. Малина не растет на заболоченных и сырых участках, но и обнаженное пространство не для пользы.

Благодаря этому лучше подбирать территорию вдоль забора или между деревьев сада. Для обогащения участка под выращивание малины необходимо применять исключительно органические удобрения.

Перегной вносится из расчета 10 кг на 1 м2, а перепревший навоз — 15 кг на 1 м2. Можно применять торфонавозный или торфофекальный компост.

Если вы все таки захотели удобрять минеральным, а не органичным сырьем, то нужно взять фосфорнокалийные удобрения, из расчета 40-50 г на 1 м2. После внесения удобрений участок тщательно перекапывают.

Лунки копаются на расстоянии 30 см один от одного и до 40 см в глубину. Растениям не должно быть тесно, по другому они будут плохо плодоносить. Ягоды будут очень маленькими, а побеги слабыми. Благодаря этому малина любит пространство, для нормального развития и роста кустарников.

Как вырастить малину, посадочный процесс

Для выращивания малины берут молодые корневые черенки или саженцы. Подбирая саженцы, необходимо руководствоваться некоторыми показателями: система корневища должна быть насыщенный, с большим количеством очень маленьких отводов и длиной не менее 15 см; побеги обязаны быть крепкими, толщиной с палец и длиной не менее 30 см.

Расстояние между растениями при посадке должно составлять 1.5 — 2м. Опустив саженец в лунку, необходимо одинаково распределить по ней корни. Потом засыпать, слегка утаптывая почву и иногда встряхивая растение.

После посадки сначала поливают, а потом проводят мульчирование. В начале наступления холодов малину присыпают землёй, на высоту 20 см.

Если вы берете черенки, то они должны отобраны осенью и сберегаться до весенней поры в подвальном помещении, в контейнере с влажным песком. Весною черенки высаживают рядами. Для этого их выкладывают в горизонтальном положении в канавки глубиной до пяти сантиметров следом один за одним.

После присыпают канавку землёй и постоянно поливают, удобряют и уничтожают сорняки. Осенью с них подрастут здоровые побеги, с хорошей системой корня и их можно будет посадить.

Важно хорошо ухаживать за малиной. Постоянно и хорошо поливать водой, заблаговременно прогретой солнцем; чистить участок от сорняков, особенно от пырея ( его корни спутывают и глушат малину); своевременно и правильно проводить процедуру обрезания.

Весною необходимо подвязывать побеги. После последнего сбора урожая, их следует срезать на высоту 0.5 м над поверхностью. Все слабые и сухие побеги тоже необходимо удалять.

Малина выращивание и уход | Как правильно посадить малину весною

Малина — вкусная и полезная ягода, которую мечтают вырастить владельцы дач у себя саду. При этом малина бывает многих сортов, красок и вкусов, но как вырастить малину своими силами не все знают.

Из данной публикации вы узнаете, как правильно посадить малину весною и как проходит выращивание малины и уход за малиной на участке.

Как растить малину?

Правильно садить малину весною в заправленную органикой почву. После внесения удобрений, почву необходимо перекапывать на глубину 25см. Растения необходимо расположить прямоугольно.

Малина, стебли которой высажены в районах с достаточных количеством осадков, подлежит обрезанию весною. В степной и лесостепной зоне оставляют при этом пеньки до 20см и только в последних числах Июня срезают малину полностью. Тут же после посадки малины ее ряды мульчируют навозом, или перегноем. Сквозь древесную щепу не прорастает сорная растительность, сберегается влага и становиться лучше структура почвы под малиной. Мульчирование необходимо повторить спустя несколько лет. Также, необходимо обязательно придавливать отрастающие стебли на зиму. И необходимо наблюдать, чтобы высота дуг для выращивания малины не была выше 25см.

Как ухаживать за малиной весною?

Весною стебли плодоносящего ряда необходимо подвязывать, не применяя никаких опор. Стебли, связанные между собой, держатся вертикально. Затягивать подвязку необходимо на высоте около 1,5 метров. Верхушки стеблей выше уровня связывания уже в начале цветения склонятся в сторону основания — так ряд примет форму шалаша.

Уход за малиной просит убирания отрастающей поросли, когда она достигнет высоты до 50см. Ее очень просто обрезать садовым ножиком на уровне почвы. Если у плодоносящего растения нет молодой поросли, то это содействует лучшей урожайности растения и габаритам плодов малины (становятся больше на 25%).

После уборки урожая, малину нужно развязать, а плодоносящие стебли обрезать до 60см. Уход за малиной во время зимы не потребуется, ее используют как кулису для накопления снега.

Малину не следует регулярно вскапывать и обрабатывать, однако по мере возникновения сорняков, малину необходимо обрабатывать на глубину до 10 см, просто взрыхлять землю.

Отделывая малину, необходимо помнить, что очень большое загущение плодоносящих и отрастающих рядов проявляется на урожайности малины также, как сильная засоренность.

Подходящее кол-во поросли должно не превосходить 30шт на метр погонный. Изменяется это шириной строчек.

Использовать малину наиболее целесообразно до 7 лет. В начальный год используют молодые посадки, во второй год малина уже вступает в плодоношение и до 7-го года плодоносит.

Как правильно посадить малину весною?

Выращивание малины можно проводить из семян или из молодой поросли, которую вы можете приобрести в качестве рассады. Во всяком случае, выращивание малины семенами течет как и выращивание любой иной культуры семенным способом. Семена следует собрать с плодов малины и попытаться разделить их от мякоти ягоды, не повреждив при этом верхний слой семени. Потом семена малины необходимо чуть-чуть подсушить одновременно с останками мякоти, а когда семена станут сухими, вы сумеете целиком разделить их от мякоти и их сделать пригодными к просеиванию. Теперь вы можете проращивать семена. Оптимальным способом для проращивания семян малины считается способ, при котором вы применяете блюдце, на днище которого сложите мягкую салфетку из ткани и заливаете блюдце водой таким образом, чтобы салфетка намокла, однако не плавала в водной массе. Теперь можете вылаживать семена на салфетку. В течении нескольких суток семена малины должны прорасти и вы сможете увидеть небольшие зеленые росточки. Прекрасное время посадить малину в горшок или в теплицу, чтобы вырастить натуральную рассаду, которую можно садить в саду.

Также можно посадить малину весною, применяя покупную рассаду или молодые побеги малины, которая уже плодоносит.

Малина выращивание и уход

Как и любое другое растение в саду, малина просит правильное выращивание и внимательный уход. Для малины подбирают светлые незатенённые участки, из за того что, что малина светолюбива. Идеальная кислотность почвы для малины 5,5-6. При засухах малину нужно поливать, тем более в период формирования побегов и плодов. Осенью приходится проводить влагозарядковый полив.

Заболоченных и подтопляемых мест малина также не переносит, благодаря этому подземные воды обязаны быть глубже, чем полтора метра.

Для подкормки малины применяются калийные и азотистые удобрения. Органические удобрения вносятся каждый год весною и осенью. На 1 м? применяют 20 г сернокислого калия, 25 г двойного суперфосфата, до пяти килограмм перегноя (компоста).

Если плохо растет малина, выращивание и уход просит дополнительных условий. Для этого в первых числах Июня, проводят подкормку кустов навозом или птичьим пометом, на пять кустов одно ведро.

Ремонтантные сорта, высасывают из почвы огромное количество питательных веществ, и кол-во удобрений нужно увеличить

Размножается малина с помощью черенкования, отводков и корневых отпрысков. Малина выпускает летом много побегов, которые можно применять для размножения и будущего выращивания малины. Для этого их выкапывают, когда их высота может достигать 15-20 см. и высаживают на другое место. При размножении малины корневыми черенками, берутся корни толщиной не меньше че6м полсантиметра, режуться на куски 20 см, и высаживают в именно подготовленные канавки.

Саженцы малины высаживают с частотой 2х0,5 м.

Опора для малины

Для выращивания малины нужна опора, прекрасным вариантом опоры считается шпалера, при этом будет лучшее освещение кустов, становится легче обработка почвы, подрезка и убирание лишних побегов. Становится легче сбор урожая, убирание вредителей и заболевших частей растений.

Для создания шпалеры, монтируются надежные столбы вдоль каждого ряда, потом на них натягивается проволока, в 2 ряда, первый на расстоянии 60-70 см от грунта, второй на высоте 1,2-1,5м. Для того, чтобы проволока не опускалась, спустя каждые пять метров вбиваются дополнительные колья.

После сбора урожая осенью удалятся все отплодоносившие стебли, и лишние отпрыски, если сорт малины ремонтантный, то убирается вся наземная часть.

Весною проходит подрезка малины, как только станет видно, какие побеги пережили зиму, а какие нет, при этом побеги укорачиваются до первой отлично развывшейся почки.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button