! Без рубрики

Как вырастить многолетний флокс

Флоксы выращивание уход размножение

сульфата калия

Добрый день, уважаемые друзья, любители цветов и прочих растений!

Побеседуем сегодня про выращивание многолетних флоксов, о том, как о них заботиться и как проводить их размножение.

Главными положительными качествами данных великолепных растений считаются их продолжительное цветение, неприхотливость, многообразие окрасок, наличие больших, красивых соцветий. Флоксы имеют чрезвычайно большую гамму красок – от белой до фиолетовой, причем тона данных красок могут быть как чистыми, так и яркими.

Многолетние кустовые флоксы делят по высоте стебля на низкорослые (15 – 40 сантиметров), средние (45 – 100 сантиметров), высокие (100 – 200 сантиметров). Также флоксы делят по времени их цветения на раннецветущие (фаза цветения в мае), среднецветущие ( в мае, июне) и позднецветущие (цветут с июля по сентябрь).

Многолетние флоксы выращивание и уход:

Выбор места под флоксы:

Под выращивание флоксов можно подобрать как открытый, так и полузатененный участок. На последнем срок цветения флоксов будет длительнее.

флокс однолетний

Не обращая внимания на собственную неприхотливость, флоксы все же любят отлично окультуренную, плодоносную и достаточно увлажненную почву. Низины, где есть излишек влаги, они не переносят, и если не окультурить сырые, глинистые, кислые почвы, то флоксы не будут на них хорошо расти и формироваться.

Нельзя вносить свежий навоз под флоксы, так как это сразу приводит к появлению различных болезней – гнилей.

Для посадки флоксов почвы необходимо удобрить, в глинистые почвы — добавить речной песок крупнозернистый, а еще торф, гравий, деревянную золу, компост. На 1 метр квадратный нужно внести 6 – 8 килограмм торфа, 300 грамм золы и 4 – 5 килограмма компоста или перегноя. Все это нужно тщательно перемешать и затем добавить очень маленький гравий или песок речной, а из мин. удобрений – по 1 столовой ложечке сульфата калия, нитрофоски и «Агриколы 7». Потом следует все еще раз перекопать на штык лопаты. Флоксы сильно любят компост из хвои.

Флоксы достаточно капризны к поливу, тем более в фазу роста и в период бутонизации. Следует запомнить раз и насовсем, что поливать флоксы по растениям нельзя, особенно холодной водичкой, так как это во многих случаях вызывает грибковые болезни, например «мучнистая роса» и др. Лучше поливать почву вокруг куста, а когда на улице тепло, можно оставлять на некоторое время шланг около куста. Этот способ полива будет наиболее благоприятен для растения.

За лето будет довольно провести три подкормки флоксов. Если дождей мало, то выполняют жидкие подкормки, в случае дождливого лета, подкормки дают в сухом виде.

Подкормка № 1: Эту подкормку нужно провести в период отрастания стеблей. Для жидкой подкормки достаточно развести в 10 литрах воды 2 ст. ложки мочевины. Для сухой подкормки нужно взять 1 ведро перегноя (можно компоста) и добавить при качественном перемешивании 2 ст. ложки мочевины и рассыпать рядом с кустами. Такого количества подкормок хватит для 2 – 3 кустов.

Подкормка № 2: Данную подкормку нужно сделать в период бутонизации флоксов. В 10 литрах воды необходимо растворить 2 столовые ложки нитрофоски, а еще по 1 столовой ложечке органического удобрения «Росса» и «Агриколы для цветущих растений». Расход подкормки – на 2 – 3 куста.

Подкормка № 3: Выполняют ее после цветения. Необходимо взять на 10 литров воды 1 ст. ложку сульфата калия и 1 ст. ложку суперфосфата. Для сухого типа подкормки – на 1 ведро торфа (можно компоста) необходимо добавить 2 столовые ложки фосфорно-калийной смеси либо же 2 столовые ложки удобрения «Осень». Все это нужно очень хорошо перемешать и рассыпать под кустами (на 3 – 4 куста).

Проведя все перечисленные выше подкормки, Вы в первую очередь получите на следующий год сильное цветение любимых флоксов.

Многолетние флоксы размножают черенками и делением куста.

Необходимо резать черенки из неодревесневшей части побега. Это отрезок с 2-мя парами листьев и одним междоузлием. Теперь находящиеся снизу листы нужно убрать, а верхние частично срезать. Если материала для посадки мало, тогда можно применить листовые черенки.

Дальше черенки нужно посадить во влажный субстрат. В нем необходимо регулярно поддерживать большую влажность, которая содействует хорошему укоренению черенков. После посадки черенки нужно заслонить, обрызгивать их 5 – 7 раз в день, иногда проветривать. В большинстве случаев черенок уже через 3 – 4 недели даёт корешки и хорошо укореняется, а к осени, черенок образовывает отлично развитую корневую систему и даёт побеги. В данное время его можно садить на постоянное место.

Размножение делением куста:

Проводя выращивание флоксов, садоводы чаще размножают растения делением куста. 4 – 5 летние кусты разделяют как весною, так и в сентябре. Наиболее целесообразно разделять кусты на части и пересаживать их для омоложения на другое место каждые пять – шесть лет. Если этого не делать, соцветия становятся очень маленькими. Флоксы сажают, выполняя расстояние один от одного, 50 – 60 сантиметров. После пересадки многолетние флоксы цветут гораздо пышнее.

Отличные сорта флоксов:

Санрей, Ярославна, Князь Игорь, Гроза, Воодушевление, Святогор, Еленка, Арктика.

Метельчатые флоксы: Аленушка, Аленький цветочек, Новинка, Наташа, Успех, Богатый, Машенька, Фестивальный, Карнавал.

Вместе с многолетними, есть самые красивые однолетние флоксы выращивание которых проводят при помощи посева семян на рассаду в ящички (в первых числах Апреля) либо же, в первых числах Мая, сразу в открытый грунт. Это сорта Друммонда, Мерцающая звезда, Симпатичная смесь, Флокс белый и иные.

Хочу вам пожелать вырастить привлекательные флоксы! Можете еще почитать про выращивание лиатриса на участке.

Желаете получать новые публикации на почту? Введите собственный Email

Садовый цветок флокс однолетний – выращивание из семян и уход

Флоксы — многолетние растения. На даче они заманивают привлекательными глянцевыми листами и цветами в светлой палитре. Только один сорт — флокс Друммонда — однолетний. Он невысокий, его цветы выделяются сочным ароматом. Они могут иметь разные формы и окраску. Можно вспомнить следующие разновидности, которые имеют флоксы однолетние: звездчатый и крупноцветковый. Первый вид достигает в высоту от двенадцати до тридцати сантиметров. Цветы у подобного флокса Друммонда напоминают звёздочки. Крупноцветковые растения также имеют высоту тридцать сантиметров. Они обладают большими цветками разных окрасок. Особенно привлекательны сорта флоксов с махровыми цветами.

Если вам интересен флокс однолетний, выращивание из семян для него — наиболее соответствующий способ разведения. Причем садить цветы можно как в открытый грунт, так и в ящики для рассады.

сульфата калия

В открытый грунт высевать семена лучше в мае, когда земля отлично прогрета. Как только появляются всходы, их нужно прореживать. Расстояние между цветами должно составлять десять-двадцать сантиметров. Чтобы растение выросло более кустистым, пышным и низким, нужно прищипывать концы побегов или первые цветки. Данная операция подойдет и для растений, которые выращиваются в бытовых условиях.

Цветет флокс в последних числах Июля. Если Вы хотите получить привлекательные цветущие растения, нужно не забывать, какие предъявляет требования флокс однолетний. Выращивание из семян цветов нужно сопровождать постоянной подкормкой. Ее проводят летом два или три раза, применяют комплексные удобрения на минеральной основе. Для данной цели подойдёт нитрофоска. Десять или двадцать грамм удобрения нужно разбавить в десяти литрах воды. Применять в качестве подкормки навоз не рекомендуется. Он содействует быстрому росту растений, однако при этом уменьшается кол-во цветов. Также для того чтобы флокс Друммонда цвел длительнее, следует своевременно удалять отцветшие соцветия.

вырастить

Можно успешно разводить в бытовых условиях флокс однолетний. Выращивание из семян рассады лучше начинать в марте или в первых числах Апреля. Через восемь-одиннадцать дней после посева появляются всходы. За этот срок прорастают семена, посаженные в тёплую почву, температура которой может составлять от двадцати 2-ух до двадцати пяти градусов. В другом случае прорастание замедляется. Пикирование растений проводят через 2-3 недели, когда есть уже реальные листья. Рассаду пересаживают в ящички. Если она была высеяна в марте, тогда в открытый грунт цветы переносят в последних числах Мая. При воплощении таких условий рассада флоксов однолетних достигнет зрелости и растения будут зеленеть в июне.

флокс

Перед посадкой нужно правильно выбрать место для цветов. Флоксы любят солнце и почву с черноземом. Не выносят тень. Поливать растения нужно хорошо, в то же время избегая переувлажнения земли.

Флоксы способны удивить многообразием красок и собственным хорошим запахом. Благодаря легкости ухода, который просит флокс однолетний, выращивание из семян не будет трудно. Благодаря этому большинство садоводов декорируют собственные участки за городом этими дивными цветами.

Как посадить и вырастить флоксы? | LS

Если перевести с греческого «флокс» значит пламя. Как гласит предание, флоксы возникли в память о отважном Одиссее. Когда он одновременно со спутниками выбрался из царства мертвых, факелы, которые бросили его спутники, трансформировались в цветы.

Сейчас существует около 50 видов флокса. Это в своем большинстве растения многолетние. И лишь более десяти видов относятся к однолетним. С последних мы и начинаем.

Флокс однолетний, или пламенник

Описание.Стебель тонкий, разветвленный. Листья овальные, чуть-чуть вытянуты. Цветки очень разных ярких окрасок и самых разных цветов (от белого цвета до темно-красного, жёлтого, лососевого и фиолетового). Цветет с середины лета до наступления холодов. В тёплую солнечную погоду цветение более богатое, и более яркая покраска цветков. В холодную, дождливую погоду флоксы чувствуют себя плохо, цветение слабеет.

Пламенник предпочитает почву с черноземом, богатый полив и наличие солнца.

В высоту различные виды могут достигать от 12 до 30см. Бывают низкие и высокие формы.

Сорта: Флокс звездчатый, крупноцветковый, невысокий компактныйи флокс Рейгольд.

Размножение семенное. Семена высаживаются в марте. Он прорастут уже спустя несколько недель. А в последних числах Мая посевы высаживают в открытый грунт. Для посадки невысоких флоксов расстояние между саженцами 15-20 см, для высоких – 20-25 см.

Флокс долголетний

Описание. Надежные прямостоячие стебли могут достигать в высоту 60-180 см. Заканчиваются они сложным соцветием. – метелкой. Форма соцветия может быть шаровидной (плоской или конусообразной), цилиндрической и зонтиковидной. Существуют виды с ползучими ветвящимися стебельками. Весною они в большинстве случаев покрываются большим количеством очень маленьких цветков.

Из почек, сформировавшихся у самого основания прошлогоднего побега, развиваются новые побеги. Их кол-во в 2-3 раза превосходит кол-во побегов прошлого года. В первую очередь побеги растут в горизонтальном положении, а приблизительно через 2 см. начинают уже расти вверх.

К концу июня начинают закладываться соцветия, а у самого основания стеблей – почки восстановления.

Цветки очень разной расцветки, размеры могут достигать 4,5-5см. Покраска их белая, розовая, сиреневая, лилово-голубоватая, фиолетовая и красная. В соцветии в большинстве случаев 50 цветков. Есть сорта, где в соцветии 150-200 цветков.

Многолетние флоксы, как и однолетние, соединяются в две главные группы:

  1. низкостебельные (с весенними периодами цветения);
  2. высокостебельные (цветут осенью или поздно летом).

Сорта: Флокс шиловидный, метельчатый, развалистый, а еще сорта, очень ценимые цветоводами всего мира (Викинг, Дымчатый коралл, Рассвет, Жозефина Жербо и иные).

Размножаются флоксы черенками, делением куста и семенами.

Флоксы достаточно зимостойки. При хорошем снежном покрове зимуют без укрытия. Но все таки в наших условиях желательна защита (торф, листы, перегной). Укрытия выполняют после легкого обмерзания почвы.

Вредители и заболевания флоксов

Флоксам причиняют вред нематоды, слизни, уховертки, проволочники, паутинный клещик и слюнявая пенница.

Более того, флоксы поражаются вирусными болезнями, нечасто грибными. Тут важна профилактика, которая вырисовывается в соблюдении правил агротехники: отлично удобренная, незараженная почва, отсутствие сорняков, значимый полив, рыхление и удобрение почвы.

  • Для борьбы с вредителями подойдёт перекапывание земли, устранение зараженных особей. Поможет и обработка земли горячим паром.
  • Не нужно позволять земля иссыхать, иначе флоксы могут поразиться слюнявой пенницей. В засушливые годы чаще поливайте цветы.
  • Не нужно пугаться, если у флоксов при хорошем уходе начали усыхать находящиеся снизу листья и трескаться стебли. Это может быть вполне натуральный физиологический процесс.
  • При нормальном количестве в почве веществ на минеральной основе и необходимом количестве извести трещины нечасто можно встретить. Необходимо также остерегаться полива ледяной водой в жаркий солнечный день.

Флоксы: посадка, выращивание и уход

Как хорошо ухаживать за цветами флоксов, какие условия нужно создать для их выращивания. Уход за флоксами как правило сводится к правильному внесению удобрений, поливам, рыхлению почвы, прополке, мульчированию…

Флоксы любящие свет растения, холодостойкие, однако они не переносят дефицита влаги и низинные места. Предпочитают лёгкие, рыхлые, влажные, питательные, отлично окультуренные почвы. На сырых, кислых, глинистых, тяжёлых почвах (без окультуривания) флоксы расти не будут.

Флоксы требовательны к поливу, тем более в период роста и бутонизации. Необходимо знать, что по растениям поливать нельзя, особенно холодной водичкой чтобы не было грибных болезней, например как мучнистая роса. В тёплое время шланг с водой можно просто оставить на какое то время около куста, поливая подобным образом по земля вокруг куста. Такой полив очень благоприятен для флоксов.

Мульчирование считается одним из очень важных мероприятий для ухода за флоксами, обусловленная их биологией. Тем более это нужно для 3-4-летних флоксов, когда кусты начинают как бы выпирать из почвы. В жару почва перегревается, быстро сохнет, цветение становится менее обильным, срок цветения уменьшается. Осеннее мульчирование предохраняет флоксы от вымерзания.

Флоксы высаживают на открытых местах, в полутени, где они цветут продолжительней. Некоторые цветоводы пересаживают флоксы когда цветут. Для этого перед выкопкой часа за два куст отлично пролить. Выкапывают с большим комом земли и пересаживают на другое место, которое за 2 часа до посадки было отлично увлажнено. После посадки флоксы ещё один раз поливают, выливая как минимум несколько литров воды под каждый куст. Пересаживать флоксы необходимо под вечер в плохую погоду, только не в жару. Если пересаживается устаревший куст, то середину в большинстве случаев выбрасывают. А разделённые кусты сажают на ту же глубину, на которой они росли на старом месте.

Слишком опасно под флоксы вносить свежий навоз, что может вызвать гнили. Почвы для посадки флоксов удобряют, в глинистые добавляют крупнозернистый песок речной, а еще гравий, торф, компост, деревянную золу. На 1 м2 вносят торф 6-8 кг, компост 4-5 кг, деревянной золы 300 г. Все тщательно перекапывают, добавляют песок речной или очень маленький гравий. Из мин. удобрений — по 1 ст. л. нитрофоски, сульфата калия, «Агриколы-7», опять все перекопать на полную глубину штыковой лопаты. Полезно под флоксы добавлять компост из хвои.

Дабы получить пышное цветение во время вегетационного периода флоксы нужно согласно правилам подкармливать. Если лето с нередкими дождями, то лучше дать им подкормку в сухом виде, за лето достаточно 3-х подкормок.

Первую подкормку проводят во время интенсивного роста. В данное время флоксы потребляют как правило огромное количество азота и воды. На 1 ведро компоста или перегноя добавляют 2 ст. л. мочевины, тщательно размешивают и рассыпают на 2-3 куста (сухая подкормка). Если влаги недостаточно в почве и нет дождей, выполняют жидкую подкормку: на 10 л воды разводят 2 ст. л. мочевины.

Вторую подкормку делают во время бутонизации и цветения. В данный этап употребление растением азота понемногу уменьшают, но делают больше употребление калия и частично фосфора. На 10 л воды разводят 2 ст. л. нитрофоски, по 1 ст. л. «Агриколы для цветущих растений» и органического удобрения «Цветочек».

Третью подкормку проводят после цветения до развития семян. В данный этап начинается накопление питательных веществ в семенах, корневищах и корнях. Происходит усиленное поглощение растением фосфора для образования белков. Растение готовится к зиме. На 10 л воды по 1 ст. л. суперфосфата и сульфата калия. Жидкую подкормку можно заменить сухой. На одно ведро компоста или торфа добавить 2 ст. л. удобрения «Осень» или 2 ст. л. фосфорно-калийной смеси, хорошо размешать и одного ведра смеси достаточно насыпать на 3-4 куста. После подобных подкормок на следующий год получаем сильное цветение.

Размножение многолетних флоксов

Флоксы можно размножить черенкованием в мае-июне. Для этого молодые неодревесневшие побеги нарезают на куски с 2-мя парами листьев и одним междоузлием. Нижний срез выполняют очень близко к нижним листам, удалив сами листовые пластины. Верхний срез выполняют выше верхних листьев на 1 см. Черенки помещают во влажный песок под банки. Осенью стебли флоксов срезают у поверхности грунта и присыпают кусты перегноем. В случае дефицита материала для посадки или надобности размножить редкостный сорт можно применять листовые черенки.

Как правило флоксы размножают методом деления кустов. Кусты разделяют весною или в сентябре каждые 5-6 лет для омоложения. Их разделяют на части и пересаживают на постоянное место, иначе соцветия и цветки начинают мельчать. После пересадки они цветут намного пышнее. При посадке флоксов нужно соблюдать расстояние 50-60 см между кустами.

Однолетние флоксы Друмонда растят из семян. Цветут с июня до осени. Прекрасно выглядят в балконных ящиках, горшках, кашпо, корзинах, на клумбах и в бордюрах.

Трудности при выращивании садовых флоксов

Все флоксы предрасположены к поражению бесчисленными вредителями и болезнями, благодаря этому еще до посадки нужно побеспокоится о средствах и методах предупреждения. Для уменьшения допустимости возникновения вирусных болезней квалифицированные цветоводы советуют не садить их на «опасные» участки, к примеру, после земляники, которую сильно любит нематода. В чистом виде повреждения нематодой встречаются очень нечасто. Однако следует учесть, что именно она является переносчиком многих невылечимых вирусов (погремковость, пестролепестность и др.).

Саженцы лучше растить после календулы, бархатцев, и не подвергать их лишнему риску. Перед посадкой участок нужно почистить от гниющих остатков сорной травы и очень маленьких веток, которые часто вызывают грибковые заболевания. Благодаря этому в целях предупреждения корневую систему необходимо смочить и присыпать деревянной золой, какая гарантирует обеззараживание и даст дополнительную подкормку.

Мучнистая роса как правило поражает листы и стебли, сначала возникает бело-бурый налет, потом листья становятся темно-бурого цвета, что негативно проявляется на декоративности и цветении. Нужно выполнять агротехнику, не поливать навозной жижей, холодной водичкой из шланга по растениям. После цветения растения до самой почвы отрезают и отделывают медным купоросом (100 г на 10 л воды). В течение вегетации флоксы отделывают 1-2 раза. Из препаратов на основе химии самый эффективный препарат «Топаз» (2 мл на 8 л воды), опрыскивают также когда будет угодно при первых признаках болезни. Или препаратом «Коллоидная сера» — 40 г на 10 л воды. Можно создать профилактическую обработку до бутонизации.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Посмотрите еще
Close
Back to top button