Ремонт и строительство

Зубчатый шпатель — учимся клеить плитку правильно

Шпатель с зубцами является сегодня одним из наиболее популярных инструментов, используемых при отделке кафельной плиткой, мозаикой, искусственного и реального камня.

Зубчатый шпатель — учимся клеить плитку правильно

И выбирать его важно правильно, ведь выпускается он с самыми разнообразными размерами зубьев для всевозможных работ.

Что нужно не забывать при выборе шпателя с зубцами?

Видео о разных видах шпателей

Каждый инструмент подбирается в зависимости от типа работ по облицовке. Касается это и шпателей. Они бывают подобных видов: малярные, фасадные, резиновые, пластиковые, зубчатые, угловые. Каждый из них предназначен для выполнения строго определенных задач. Сейчас мы поговорим о зубчатом. Иначе его называют гребенкой. Применяется он для нанесения клея на основу перед оклеиванием плитки или камня. Бывает разных видов. Ниже мы детально расскажем о нем.

Ключевой вопрос — как выбрать данный инструмент? Подбирается он в зависимости от выполняемых работ. Так, для камня необходим один вид шпателя, для кафеля другой. При покупке нужно учитывать ряд показателей:

  • Для производства тонкого слоя клея лучше всего подойдет шпатель зубчатый а1, а2. Так как величина зубьев данного инструмента равна в среднем 0,7 — 1,3 мм. Выполняется зубчатый шпатель а2, а1 в11 как из пластмассы, так и из металла.
  • При нанесении жидких составов имеет смысл применять инструмент с треугольными зубьями, так как они лучше распределяют смесь по поверхности.
  • Для нанесения густых смесей применяется шпатель с зубьями, имеющими прямоугольную форму.
  • В том случае, когда вы не знаете, какой слой нужно создать, то замечательный вариант применить шпатель универсальный. Он также подходит на случай, когда надо нанести многообразные полотна одновременно (плитку, мозаику).

Специалисты рекомендуют выбирать металлический шпатель, так как форма пластмассовых зубьев часто бывает нестабильной.

Как выбрать шпатель зубчатый по размеру?

Как сделать шпатель — видео

Размер шпателя подбирается под толщину плитки. Так, инструмент, имеющий размер зубьев 4х4 мм лучше подойдет для укладывания мозаики или плитки, имеющей площадь не более 10х10 см. Шпатель 6х6 мм применяем для нанесения кафеля размером 20х20 см. Иногда его используют и для плитки, размер которой составляет 10х10 см (если есть неровности с обратной стороны).

Больший размер зубьев (10хдесять миллиметров) применяем уже для керамогранита и крупной плитки. Его используют при укладывании материала на поверхность стен и пол. Шпатель от 12,5 мм подойдёт для нанесения крупноформатного материала. Ну и, в заключение, очень большой инструмент, имеющий размер 15х20 мм применяем для укладывания материала (плит беспустотных) на горизонтальные основания. При этом используются полужидкие эластичные составы клея. Во многих случаях тратится для этого от 7 до десяти килограмм клея.

Как правильно пользоваться шпателем для укладывания  плитки?

В общем, принцип использования данного шпателя очень прост. Для начала готовят основание и клей. Стеновая поверхность чистят от прошлого покрытия, равняют. Сухой клей высыпают в тару и разводят водой естественно с рецептом. Следят за тем, чтобы во время приготовления не образовывалось комочков. После на обратную сторону кафеля важно нанести лишь небольшую часть смеси. После ее одинаково распределяют по всей территории. Дальше под небольшим углом необходимо наклонить плитку, взять в руки гребенку и, слегка нажимая, провести по поверхности. Именно так с обратной стороны и возникают зигзаги. Необходимо подобное «разравнивание» для хорошей адгезии (сцепки материала с основанием).

Останки клея кладут назад в тару. На поверхность стен наносят клей подобно. Сначала «накидывают» состав небольшими дозами. После равняют клей шпателем. Так, постепенно шажок за шажком наносят всю смесь и клеят плитку.

Укладка плитки. Выбор \

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button