Полезно знать

В огне не горят

При возведении зданий со структурным остеклением важно соблюдение норм пожарной безопасности. В высотках, торговых и развлекательных комплексах, спортивных сооружениях, детских учреждениях, в административных и жилых зданиях имеет решающее значение не только эстетическая составляющая, но и невозможность возгорания.

Противопожарные конструкции целесообразно устанавливать в местах с большим скоплением людей, где хранятся важные документы и материальные ценности, размещено значимое оборудование. Данные конструкции способны противостоять огню и дают время организовать эвакуацию.

Противопожарные окна из алюминия служат надёжной преградой огню и не дают распространяться пожару из помещения в помещение. Федеральным законом предусмотрены три типа окон по показателю огнестойкости Е60, Е30, Е15. Цифры означают время, в течение которого противопожарная конструкция может противостоять огню и не терять целостность.

Специальные стеклянные офисные перегородки, а также противопожарные двери со светопрозрачным заполнением по ФЗ №123 относят к разным типам в зависимости от цифры, предела огнестойкости, стоящей рядом с буквами EIW. Данные буквы характеризуют временной промежуток, в течение которого:

  • E – утратится целостность;
  • I – исчезнет теплоизоляция;
  • W – теряется способность сдерживать пламя.

Для обеспечения огнестойкости противопожарных светопрозрачных конструкций применяют композиционное многослойное стекло и армированные алюминиевые профили со специальным термозащитным наполнением полостей. Термовставки увеличивают время прогрева каркаса и уменьшают при этом его деформацию. Толщина и вес противопожарных алюминиевых конструкций значительно больше, чем обычных. В остальном мало отличаются от них, так же имеют широкий выбор дизайнерских решений.

Конструкции с алюминиевой рамой эстетичны и надёжны. Украсят как фасад, так и внутренний интерьер. Те из них, которые обладают противопожарными свойствами, изготовлены из алюминия с пожаростойким армированием, должны пройти испытания на соответствие заявленным требованиям, иметь сертификат и соответствующую маркировку. При этом каждый элемент изделия должны отвечать в обязательном порядке нормативным документам. От качества изготовления противопожарных конструкций, их деталей зависит безопасность материальных ценностей и человеческих жизней.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button