! Без рубрики

Как выращивать лук и чеснок

Как достичь богатого урожая лука и чеснока

Грядки с лучком и чесноком по полезным характеристикам заменяют весь остальной огород. Ваши хлопоты по их выращиванию оправдаются сполна.

Почва

Роскошный урожай лука и чеснока можно вырастить исключительно на почве с черноземом. Отлично, если она суглинистая и по кислой реакции нейтральная или слабощелочная. На кислых почвах лук и чеснок, разумеется, расти будут, но обильным урожаем не порадуют. Для того чтобы ваши труды не исчезли, подбирайте для лука и чеснока отлично освещенное, солнечное место. Лучше подходят возвышенные участки, которые первыми избавились от снега.

Лук и чеснок активно растут на грядках после капусты, моркови, картофеля, огурцов, кабачков или тыквы. Строго запрещается садить лук и чеснок на теже самые грядки в течение четырех лет. Это можно объяснить тем, что в почве будут сохранены вредители, особенно опасные для таких культур.

Лучшее удобрение для лука и чеснока — органическое, благодаря этому перед посадкой отлично заправить грядки перегноем: на 1 кв. метр — одно ведро.

Сорта чеснока и лука подбирайте согласно вашему региону. В первую очередь проведите посадки по лунному календарю.

На подготовленной грядке сделайте поперечные бороздки на расстоянии 12–15 см. Бороздки необходимо присыпать щепоткой золы и поваренной соли. Перед посадкой материал для посадки замочить на ночь в марганцовочном растворе.

Удобрения

Чеснок и лук активно отвлекаются на подкормку суперфосфатом. Для этого разведите 1 ст. ложку суперфосфата в 2-ух стаканах тёплой воды. Выставьте в темное место. Разбавьте раствор в ведре воды и поливайте растения под корень. Можно поступить еще легче: горсть суперфосфата раскидайте грядке между растениями, присыпьте землёй и хорошо полейте.

На грядки с чесноком и луком не рекомендуется вносить навоз, так как пользы от него чуть-чуть, а сорняки будут расти с неимоверной силой, освободится от них будет не легко. К тому же внесение навоза ведет к заболеванию лука и существенному уменьшению урожая. Из удобрений на органической основе наиболее оптимально применять перегной (2 кг на 1 кв. метр). Из мин. удобрений, кроме суперфосфата и калийной соли, лук и чеснок также прекрасно откликаются на аммиачную селитру.

Как вырастить достойный урожай чеснока?

урожай чеснока

Чеснок на наших грядках – гость постоянный. Его часто применяют для приготовления вторых блюд и соусов, а в демисезонный период и во время зимы употребление чеснока увеличивается в несколько раз. Если Вы запланировали заготовить для собственной семьи настоящее средство от простуды, вам понравится информация, изложенная ниже.

Как получить достойный урожай чеснока?

  1. Садить материал для посадки следует на достаточно почве с черноземом. Остерегайтесь чрезмерно пониженных мест на участке, где весною будет накапливаться вода. Если участок напротив на высоте, во время зимы ветер будет раздувать снег и благодаря этому помогать вымерзанию чеснока.
  2. Вырастить урожай чеснока удастся лишь из хорошего материала для посадки. Тщательно просматриваем все зубчики и отбраковываем повреждённые. Перед высадкой семена следует замочить в растворе перманганата калия или медного купороса. Все верхние сухие чешуйки убираем, чтобы зубки не повреждались.
  3. Одним из секретов, как вырастить достойный урожай чеснока, считается правильное и оперативное внесение удобрений. Достаточно хорошо отзывается эта культура на минеральные и органические добавки. В осенний период вносим перегной или компост, а вот азотных добавок необходимо избегать, чтобы урожайность луковиц не упала. Если речь идет об озимом чесноке, тогда стоит подкормить посадки фосфорными и калийными добавками.
  4. Дополнительным важным советом, как вырастить достойный урожай чеснока, считается хороший полив. Эта культура не любит переувлажнения, но весь первый период вегетации всецело во власти от своевременного полива. Почва должна пропитаться до 30 см. Приблизительно за месяц до сбора урожая полив прекращают полностью.

Когда собирать урожай чеснока?

Не менее важно правильно подобрать время для сбора урожая чеснока.

чеснок

Если пропустить сроки, луковицы начинают понемногу трескаться и зубки распадаются. Потом они начинают прорастать. Время, когда следует собирать урожай чеснока, формируют по ряду признаков. Вокруг головок оформилась плотная оболочка и у самих зубков черты довольно четкие. Что же касается части которая находится над землей, то вы должны выявить пожелтение 2-ух нижних листьев.

Сразу же после сбора урожая чеснока ложить его на хранение нельзя. Следует в первую очередь высушить его в течении пары недель, уже потом делать закладку на хранение. В основном, плетут косы либо же просто кладут луковицы в ящики.

Мастер-класс: домашний огород на подоконнике. Как вырастить дома лук и чеснок

Выращиваем лук в бытовых условиях

Молодая свежая зелень лука и чеснока поможет обогатить организм нужными витаминами и справиться с признаками гиповитаминоза (воспаления и шелушение кожи, «заеды», проблемы с волосом, ломкость ногтей, ослабление памяти и др.)

Выращивание лука в водной массе

Подойдите к данному вопросу творчески. Не нужно данных стаканов от йогуртов и пластмассовых контейнеров.

Разместите головку лука в прекрасную прозрачную емкость, заполненную, к примеру, ракушками…И установите такую композицию на кофейный столик. Луку, чтобы дать перо, совсем не нужно необходим свет, благодаря этому такая декоративная композиция может стоять и внимание привлекать гостей в любой части жилого помещения.

Или выставьте лук на выгонку в заполненной декоративными стеклянными камушками емкости.

Нужно согласится оригинально и симпатично?

Выращивание лука в земля

Лук можно растить и в земля.

Выберите подходящий по оттенку горшок для цветов растущих в комнате. Заполните его землёй. Подберите любые луковки и плотно друг к другу разместите их в горшок. Можно брать проснувшиеся луковицы, тогда зелень получите до недавнего времени. Можно и спящие, тогда придется обождать чуть длительнее.

Как вырастить дома чеснок

Лучше всего растить чеснок в земля. Ничего тяжелого. Сыпем грунт в привлекательный горшок для цветов, устанавливаем зубчики, чуть вкручивая донцем вглубь горшка.

Можно брать начинающий прорастать или усыхающий чеснок. Если чеснок не подает никаких признаков к прорастанию (нет проклюнувшейся зеленой стрелки, образованных корешков) освободите зубчики от покровной жёсткой оболочки и зелень возникнет до недавнего времени.

Срезайте крайние листы, тогда из середины будут возникать новые и период «сбора урожая» становится больше.

Случайный анекдот

  • Анекдоты про мужиков, любовь и выпивку У девушек сотни благопристойных предлогов пригласить мужчину домой – отремонтировать что-то или настроить, поднять или передвинуть. А у мужиков всего один – борща вздумалось…

Чеснок, из-за его своеобразному вкусу и бесчисленным лекарственным особенностям, наиболее востребован у многих огородников. Как растить чеснок в условиях российского климата, какие удобрения и подкормки при этом применить говорится ниже.Чеснок бывает стрелкующийся и нестрелкующийся, а еще озимый и яровой. Технологии их выращивания имеют отличия, но любой сорт чеснока рекомендуется растить на суглинистых плодородных рыхлых почвах, содержащих в значимом количестве органические вещества. Более того, чеснок очень практически не переносит как засуху, так и переувлажнение почвы и очень чувствительный к повышению её кислотности.

Как растить озимый чеснок

Устройство грядки под чеснок

Грядки под чеснок выполняют высотой 18-25 сантиметров и у которых ширина до метра, располагают их с северной стороны на юг. При устройстве грядки в грунт вносят и одинаково с ней перемешивают 7-8 килограмм перегноя или компоста на один метр квадратный. Сверху разбрасывают удобрения на минеральной основе и деревянную золу или известь-пушонку. Расход удобрений и золы на 1кв.м. почвы: столовая ложка суперфосфата, по одной чайной ложечке «Агриколы для лука и чеснока» и сульфата калия, 200 грамм золы или извести. Удобрения заделывают в грунт с помощью граблей на глубину 10-12 сантиметров и потом грядку равняют, слегка уплотняют и накрывают пленкой до момента посадки чеснока.

Посадка чеснока

Озимый чеснок высаживают не позже, чем за 40-45 суток до наступления стабильных зимних похолоданий. В районах севера это в большинстве случаев период с 20 сентября по 10 октября, а в районах более южных – с 10 октября. Если озимый чеснок посадить до недавнего времени, то он прорастет, а позднее – подмерзнет.Перед посадкой луковицы чеснока в течение 20 дней могут выдержать в прохладном помещении при температуре воздуха 3-5?С, а за день до посадки делят на зубчики и перебирают по размерам.Для посадки чеснока вдоль необходимой для этого грядки выполняют бороздки. Глубина бороздок – 6-8 сантиметров, расстояние между ними – 20-25 сантиметров. Зубки чеснока высаживают в бороздки донцем вниз или кладут на бок таким образом, чтобы от поверхности земли до них было 5-6 сантиметров. Расстояние между зубками могут выдержать 8-10 сантиметров. Через 14 дней для лучшей зимовки ярового чеснока на грядку подсыпают двухсантиметровый слой перегноя или торфа.

Как растить чеснок озимый, подкормка и полив

Подкармливают озимый чеснок за все время его роста три раза. Первый раз подкармливают в случае возникновения листьев, в большинстве случаев это происходит в мае. Для такой подкормки применяют растворенные в 10 литрах воды мочевину (ст. ложку) и органическое жидкое удобрение «Эффектон О» (две ст. ложки). Вторая подкормка озимого чеснока проходит в середине июня. Для неё применяют растворенные в 10 литрах воды 50 грамм гранулированного удобрения «Агрикола для лука и чеснока». Третью подкормку делают в последних числах Июня или начале июля. Для неё также в 10 литрах воды разводят ст. ложку суперфосфата и две ст. ложки «Агрикола Вегета». Расход растворов при всех подкормках – 3 литра на один метр квадратный. После любой из них чеснок нужно поливать питьевой водой по 2-3 литра на 1кв.м.В середине июня у стрелкующегося озимого чеснока появляются стрелки, которые, спустя семь дней после возникновения, нужно выламывать, так как они практически втрое уменьшают урожайность луковиц.Поливают чеснок, тем более в сухую жаркую погоду, раз или два на протяжении недели и применяют при этом до 12 литров воды на метр квадратный грядки. В непогода и июле поливы уменьшают, но следят, чтобы почва на грядках не пересыхала.

Как растить чеснок озимый из образующихся на стрелках луковиц

В последних числах Июня на концах чесночных стрелок появляются воздушные луковицы-бульбочки. В большинстве случаев, если хотят получить достойный урожай подземных луковиц, стрелки обламывают или срезают наискось, оставляя 2-3 сантиметровые столбы.Впрочем, порой, для экономии пригодных в пищу зубков чеснока, отличные стрелки с луковицами не обламывают, а дожидаются, когда лопнет их «обертка». Потом растение выдергивают из земли полностью и подсушивают. Ближе к зиме луковички на стрелках освобождают от соцветия, подбирают самые большие из них и в период с начала сентября по 10 октября высаживают.В июле следующего года из одной высаженной осенью воздушной луковицы вырастает качественно сделанная однозубка, которая считается наиболее подходящим материалом для посадки.

Как растить чеснок озимый, уборка урожая

Выкапывают озимый чеснок в последнюю неделю июля или начале августа, в сухую погоду, после массового пожелтения его листьев и трещины обертки у соцветий. Растения подкапывают, бережно вынимают из земли и рядами расстилают для просушки. Срезать листья сразу не рекомендуется, так питательные вещества из них какое то время ещё поступают в луковицу.После первой просушки стрелки с луковицами обрезают на расстоянии 25-30 сантиметров от соцветий и связывают в маленькие снопики для финальной сушки и дозаривания в каком-либо сухом помещении.После сушки у луковиц чеснока обрезают корни, не задевая при этом донца, и останки стрелок на высоте 1-1,5 сантиметров от верхушки луковицы. Чеснок, который предполагается посадить, хранят при температуре 18-20?С, а который предназначен для употребления в пищу – при температуре 0-1?С.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Посмотрите еще
Close
Back to top button