! Без рубрики

Как выращивают эустому

Эустома — выращивание из семян

Эустома (лизиантус) вызывает особенный интерес садоводов и поклонников растений растущих в комнатных условиях.

Цветы, напоминающие бутоны розы, имеют самую разную окраску: белую, жёлтую, синюю, фиолетовую, розовую и пурпурную. Декоративное цветущее растение приятно глазу на участках на даче, балконах, в квартирах. Сорта эустомы с длинными цветоносами используются при компоновке роскошных букетов, низкорослые разновидности используются при создании изящных композиций из цветов.

эустому
выращивать
выращивания эустомы
посадки эустомы

Очарованные приятным видом растения, многие цветоводы хотели бы выяснить, как вырастить эустому из семян?

Технология выращивания эустомы

При выращивании цветов эустомы из семян лучше всего подбирать однолетники, так как вырастить двулетники по силам опытным цветоводам, имеющим теплицы. Также, для выращивания в доме лучше низкорослые сорта, к примеру «Мермейд».

посадки эустомы

Семена эустомы мельчайшие, благодаря этому в продаже очень часто можно повстречать дражжированные формы (несколько семечек слеплены в виде очень маленьких шариков).

Когда садить эустому на рассаду?

При выращивании капризного растения особо важно держаться сроков, когда сеять эустому. Посев семян эустомы на рассаду лучше проводить в декабре – январе (не позже февраля) из за того что, что цветение растения начинается на 17 – 20-й неделе после возникновения ростков. Благодаря этому, если высеять растение позднее, то его цветение будет осенью , когда цветы могут погубить заморозки.

Если растение высеивается для выращивания в помещении, то подходящий срок для этого — июнь или июль, чтобы осенью появилась розетка листьев.

Как садить эустому?

Посадка эустомы и уход за саженцами просит щепетильного выполнения условий, иначе вырастить растение невозможно. Алгоритм посадки эустомы следующий:

  • в глубокие горшки или стаканы (если сеются семена для рассады) ложиться почва с черноземом и добавляется чуть-чуть песка. Важно ее хорошенько поровнять, так как растение практически не переносит неравномерное смачивание земли в периоды полива;
  • семена сажают в горшок, покрывая сверху тончайшим слоем земли;
  • почву увлажняют с помощью пульверизатора;
  • емкости с посевами накрываются полимерным этиленом и помещаются в светлое, довольно тёплое место.

Чтобы обезопасить будущие ростки от перегревания и заплесневения, иногда следует убирать пленку для проветривания. Полив в первые недели богатый, но делать его нужно осторожно, чтобы не промыть семена. Когда эустома укоренится, полив уменьшается.

Если эустома выращивается для дома, то она оставляется в той емкости, в которую посажена. Важно не допускать попадания на растение прямых лучей солнца, а зимой содержать цветок при прохладной температуре.

Посадка рассады

Сроки посадки эустомы в клумбы в саду зависят от климатического пояса. В условиях климата умеренных широт рекомендуется проводить

выращивания эустомы

высадку в середине мая, к данному времени у ростка возникает 4 – 8 листочков. Для выращивания эустомы лучше подобрать отлично освещаемое солнцем место. Каждый цветочный кустик бережно вынимается из стакана одновременно с комом земли и сажается в лунку, которая хорошо полита водой. Садить росток следует на ту же глубину, на которой он рос в емкости. Вновь посаженные растения нужно закрыть на 2 – 3 недели, чтобы обезопасить от вечерних морозов и быстрого испарения влаги. Полив требуется спокойный, а первую подкормку следует внести приблизительно спустя месяц после посадки. В последующем проходит еще 1 – 2 подкормки удобрениями на минеральной основе за лето. Рослым сортам эустомы следует приготовить опоры.

Зацветает эустома на чистом воздухе в июле. Пышное цветение продолжается фактически до октября.

Эустома: выращивание из семян | LS

Эустома – это кустарник родом из Северной Америки. Цветки эустомы особенно сильно напоминают колокольчик, отчего в народе её и зовут так. Эустома выращивается как в садовых условиях, так и в комнатных, все может зависеть от варианта.

Внешний вид эустомы

Сортов эустомы довольно много. Есть сорта эустомы, дающие длинные цветоносы. Их часто можно повстречать в продаже в качестве срезанных цветов, в составе букетов. Небольшие низкорослые формы эустомы предназначаются для выращивания дома, к примеру для посадки на балконе.

Эустома в высоту может достигать 25-30 см. Листы сизые, будто бы покрытые воском. Стебли у растения прямые. Цветки большие воронковидные. Покраска цветков белая, розовая и голубая, оттенки различны.

Минусом эустомы считается лишь тот момент, что она недолговечна. Потому что в комнатных условиях её растят как однолетник или, в любом случае, двулетник.

Как вырастить эустому дома из семян?

  • Для начала подготовьте почву.Для этого в горшок насыпьте отлично удобренную землю (плодоносную). Можно приобрести в магазине особенную смесь. Земля должна быть отлично выровнена. Ведь растение чувствительно к одинаковому увлажнению почвы, а если земля неравномерная, в таком случае у вас возникнут проблемы с поливом. Более того, эустома более глубоко укореняется, благодаря этому подбирайте горшок глубже.
  • Сделайте опору для произрастающей эустомы. Поддерживающий материал для эустомы очень необходим. Для этого подходят сетки как для хризантем, или остальные подходящие опоры.
  • Нужно приступить к посадке семян. В горшок посадите 1-2 семени эустомы. Если у вас есть уверенность в 100% всхожести семян, хватит одного семени. Если процент всхожести вызывает сомнение, сажайте 2, а то и 3 семени.Сажайте семена во влажную землю. Перед посадкой эустомы пролейте её хорошенько. Не забывайте, что если почва перед посадкой чрезмерно сухая, то это отобразится на развитии растения, к примеру, приводит к уменьшению цветения.

Стадии роста и развития эустомы

Запаситесь терпением и наблюдайте рост и развитие эустомы.

  • Начальная стадия продолжается 1-2 недели. По прошествии этого времени из-под земли должен пробиться маленький росточек.
  • Потом приходит вторая стадия, которая приходится на 3-8 недели после посадке семян. В данный этап проросток растет.
  • Последняя стадия – стадия цветения – приходит, через 4-5 месяцев после посадки семян.

Не забудьте, что любое растение индивидуально. Это лишь примерный график развития эустомы. На сроки роста и развития оказывает влияние не только сорт эустомы, но и комнатные условия (свет, температура, воздушной влажности и почвы и т.д.).

Уход за эустомой после посадки семян

В периоды энергичного роста и развития эустомы большое значение играет полив.

  • Полив эустомы в бытовых условиях должен быть одинаковый – растение практически не переносит неравномерную увлажненность почвы. Идеальным считается полив верхним способом. Впрочем меняйте его на нижний тогда, когда эустома вступила в период бутонизации. Для бутонов верхний полив вреден. Вода способна повредить бутоны, и растение может совсем не зацвести.
  • Эустома любит богатый полив. Важно, чтобы у корней была всегда хорошая влажность. Впрочем слишком сильное смачивание почвы может привести к загниванию корней.
  • На первых неделях выращивания полив должен быть более обильным. С ростом эустомы (когда она отлично укоренится) полив уменьшают. Это нужно для лучшего укоренения эустомы в почве.
  • Большую роль играет в выращивании эустомы и освещение. Растение очень хорошо себя ощущает при высокой интенсивности освещения. Но в первые месяцы лета, в особенно жаркие часы, эустому нужно притенять. В данном варианте отлично подойдёт наличие полутени.

Эустома – выращивание и уход

Нежная и превосходная эустома в наше время захватила большую популярность в обстановке цветоводов и флористов. Благодаря восхитительному многообразию сортов и гибридов этого прелестного цветка, напоминающего розу, его растят для срезки, разводят в садах и оранжереях, а еще культивируют, как домашнее растение. Спящая красотка эустома— выращивание и уход за ней просит терпения и некоторых способностей в цветоводстве, однако она стоит того, уж поверьте.

Эустома – приобрести или вырастить?

Легче, разумеется, приобрести уже цветущее растение в горшке или рассаду эустомы в начале летнего сезона. Однако тем, кто не ищет легких путей, нужно будет повозиться с семенами. Есть и вегетативный способ размножения, но потому как система корня эустомы очень нежная, то любая неосторожная манипуляция при делении кустика может привести к гибели растения. Благодаря этому начинаем с приобретения и посева семенного материала.

А дело все в том, что семена эустомы мельчайшие и большинство питомников продают их в виде драже – покрытыми специализированным питательным составом с целью улучшения всхожести, ну и для комфорта посадки.

Выращивание эустомы из семян

Сеют семена в неглубокие плошки или кассеты со стерилизованным отлично дренированным субстратом, конкретно на поверхность его. Для эустомы подойдёт смесь грунта для цветов и песка речного с кислотностью не больше 7 и невысоким содержанием азота.

Емкости с посевами укрывают светопроницаемой пленкой (стеклом), оставляя зазоры для проветривания, и переносят в тёплое помещение. Температура грунта днем должна составлять не менее +23оС, ночью +15оС. В условиях 12-14 часовой досветки первые всходы появятся уже на двенадцатый день.

Сеянцы в данный этап требовательны не только к соблюдению температурного и светового режима, но и к поливу. Эустома любит не только свет и тепло, ей нужен чистый и ненасыщенный воздух. Не забудьте иногда проветривать посевы под пленкой.

После возникновения всходов, полив понемногу уменьшают и понижают температуру содержания до +18оС, подготавливая рассаду к снятию укрытия. К пикировке приступают через 7-8 недель, когда у растений появятся не менее 6 реальных листочков. Каждый сеянец пересаживают в отдельную емкость диаметром 50 мм, а по прошествии семи дней (трижды на протяжении месяца) растения подкармливают жидкими комплексными удобрениями.

Месяца через три сформировавшиеся растения одновременно с земляным комом пересаживают на постоянное место. Карликовые сорта – в горшки, срезочную культуру – в сад или в теплицу.

Сроки посева семян эустомы и ее цветение

В зависимости от свойств сорта и условий его содержания, цветение эустомы приходит спустя 4-5 месяцев после возникновения всходов. Благодаря этому, если Вы запланировали получить удовольствие цветением эустомы в летнем саду, посев семян можно приурочить к началу января.

Вообще, в масштабах промышленности при выращивании срезочной культуры посевы делают целый год. Благодаря этому, если вы сумеете обеспечить собственной дикой розе достойную заботу и уход, сейте семена не зависимо от времени года.

Характерности выращивания эустомы

Потому как любимое местообитание эустомы в природе – поймы рек Центральной Америки, привычки ее сбереглись и после очень длительной селекции. Она любит яркий, но мягкий свет, чистый ненасыщенный воздух и, разумеется, чрезвычайно теплолюбива.

Во время цветения в доме для нее подбирают восточное или западное расположение. Помещение должно быть светлым и отлично проветриваемым. Зимой эустома спокойно относится к минусу освещенности и даже просит уменьшения температуры до +12-14оС. Но во время закладки бутонов ей нужно предъявить самое светлое место, либо искусственную досветку.

Полив, состав и увлажненность грунта – самые важные составляющие процветания вашей эустомы. Во саду ли, в горшке на подоконнике – не давайте почве иссыхать, влажность ее должна быть на уровне 75%. Субстрат разумнее выбрать легкий торфянистый с добавкой кокса. В горшке сделайте слой находящийся снизу водоотвода.

Выращивание и уход за эустомой в бытовых условиях и в срезочной культуре выделяются, причем очень значительно. Для начала пробуйте вырастить эту красавицу на подоконнике, вполне может быть так, что любовь к ней положит начало вашему разцветающему бизнесу. Кто знает?

Источник: Сайт про дачу

как вырастить дома эустому?

jaann fogel

Эустома (лат. Eustoma) — род растений семейства Горечавковые. Культивируемые цветы, которые относятся к этому роду, также имеют наименование Лизиантус (лат. Lisianthus — горький цветок) .

Регион растений включает юг Соединённых Штатов, Мексику, Панамский перешеек, север Южной Америки, а еще некоторые острова Карибского моря.

Эустомы могут достигать в высоту 60 см, цветки синие, различных цветов. Искусственно выведены сорта красного, белого, жёлтого цветов и их цветов.

Очень сильно распространена Эустома крупноцветковая, выращиваемая также как декоративное или комнатное растение. Порой эустому крупноцветковую и эустому Русселя соединяют воедино в один вид

Эустома – это двухлетнее кустистое растение, которое выращивается, как однолетнее. Второе название эустомы – Lisiantus. Отчизна эуситомы — Главная Америка. Жизненный период эустомы невысокий – в большинстве случаев после цветения растение выбрасывают. Размеры взрослой эустомы — 30-60 см в высоту.

Листы эустомы могут достигать длины 5-8 сантиметров, они эллипсовидной формы, голубовато-зеленого цвета с наиболее заметными жилками. Цветет эустома летом. У эустомы достаточно яркие и привлекательные, большие колокольчатые цветки, достигающие 5 сантиметров в диаметре Цветки у эустомы бывают сиреневые, голубые, розовые или белые, с атласными лепестками.

Если вы все таки захотели развести эустому в своем доме, подберите для нее самое комфортное место – это растение предпочитает яркий мягкий свет. Для посадки эустомы подойдёт торф и перегной из коры в одинаковых частях. Если вы купили цветущее растение, то подкормка эустоме не потребуется.

Влажность воздуха для эустомы необходима низкая, и обрызгивать растение не следует. Поливат эустому 1 раз на протяжении недели, при этом субстрат между 2-мя поливами должен высохнуть на 2 сантиметра. Пересадка эустоме тоже не требуется, так как это недолговечное растение. Размножается эустома семенами, выполняют это в марте, при 15 °С.

— После полива эустомы в первую очередь сливайте воду из подона.

— Эустома лучше цветет в прохладной, отлично проветриваемой комнате.

— Из вредителей и заболеваний для эустомы опасны микозы — у заболевших растений стебли становятся мягче и вянут.

— На юге эустому можно растить в саду на клумбах.

http://www.gardenia.ru/pages/eustoma001.htm
http://homesgardens.ru/eustoma/vyrashchivanie-eustomy-luchshego-ukrasheniya-sada
http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=2764
http://www.pro-rasteniya.ru/odnoletnie-tsvetochnie-kulturi/eustoma-liziantus-viraschivanie-rassadi-uchod-razmnozhenie
http://www.forum.orelflowers.ru/viewtopic.php?f=53&t=24

Олеся Сереброва

Семена эустомы довольно очень маленькие, а поэтому для комфорта лучше приобретайте их в гранулированном виде. Для посадки рассады можно применять торфяные таблетки или почвосмесь из чернозема, перегноя и торфа. Посадку лучше исполнять в маленькие емкости (стаканы) . Почву увлажняют и потом кладут при помощи пинцета семена. Потом емкость накрывают полимерным этиленом, и помещают в светлое место при температуре примерно 21?С.
Прорастание эустомы происходит от 7 до 14 дней, после этого пленку снимают. Когда побеги эустомы сформируют несколько реальных листочков, ее можно пикировать, при этом в горшочек емкостью около 2-ух литров, можно поместить по два-три саженца. После пересадки ее помещают в довольно светлое и тёплое место. Если атмосферные условия дают возможность, можно пересаживать и в открытый грунт.
При выращивании на подоконнике, для эустомы особо важно обеспечить замечательный водоотвод почвы, проветривание и требуемый уровень воздушной влажности. Прямые солнечные лучи не желательны для этого растения, а поэтому рекомендуется его располагать на восточной или западной стороне.

В общем уход за этой культурой, аналогичный как за лобелиями, и состоит из полива и периодической подкормки минеральными и органическими удобрениями. Первый выполняют по мере подсыхания грунтового слоя находящегося сверху, при этом в засушливую погоду можно сделать больше смачивание, а вот во время зимы свести до минимума.
Подкормка, со своей стороны осуществляется 1 раз в 14 дней в период наиболее энергичного роста куста, и потом раз на протяжении месяца, если растение долголетнее. Это даст возможность обеспечить более сильное цветение. К слову, последнее приходит, в зависимости от сорта через три-четыре месяца после посадки и длится очень долго. Каждый бутон как правило простоит примерно пятнадцать дней, что дает возможность получить роскошный живой букет.

я думаю, это невозможно. Выращивала фрезию-выросла ерунда примерно метра по длине, завалилась на бок, выпустила 1 цветок и через несколько дней откинулась. Оно того не стоит. Не комнатный цветок!

Выращивала. Больше не буду. Более тормозного растения я еще не встречала. Ооочень потихоньку развивается. бросьте эту затею, поберегите нервы 🙂 Есть столько великолепных привлекательных растений, которые можно дома вырастить из семян.

я тоже пыталась растить.. купила фиолетовую, в первую очередь она отлично цвела и росла, потом после цветения зависла))) полгода в подобном состоянии пробыла-не сохнет и не растет, как неживая.. не хватило нервов-выбросила

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button