! Без рубрики

Как готовить компост на даче

Быстрое приготовление компоста на участке — рецепт

Рецепт достаточно быстрого приготовления компоста на дачном участке

Хочу рассказать всем, как успешно подготовить настоящий компост за 2-3 месяца и о приготовлении самодельного стимулятора корнеобразования.

Готовим компост

При убывающей Луне в дни Тельца, Девы и Козерога в конце участка, за теплицей вдоль забора, я из разносортного асбестоцементного волнистого кровельного листа сделал короб 50×50 см и длиной 6 м.

Для комфорта разделил его на три части щитками по 2 м из древесно-стружечной плиты и досок.

Когда возникла сорная трава, начал косить, рвал траву на лугу и забирал в городе, где косили газоны и люди выбрасывали из дворов или коммунальщики скашивали.

На участке подвяливал 2-3 дня, в зависимости от погоды.

На колоде топором измельчал и укладывал В первые секцию, потом в следующие, по характеру заполнения (слоями по 2-3 см), а потом присыпал тем, что было в то время — сыпучими «шариками» от кроликов, куриным пометом (мокрый плохо ложить, но тоже можно), различным мусором, старой штукатуркой (лучше всего взять известковую), мелом, гипсом, известью.

Легонько похлопывал маленькой дощечкой, чтобы все чуть-чуть проникло в травяную массу.

Потом брал отходы из кухни.

Толкушкой измельчал и готовил, как говорят в народе, помои. Слегка сбрызгивал ковшиком по поверхности (1 ведро на 2 м, т.е. 0,5xдва метра на 1 кв. м) и так укладывал слоем до 12-15 см. Потом присыпал огородной или взятой с посадок землёй толщиной 1,5-2 см.

Потом готовил рабочий раствор из препарата продуктивных микроорганизмов, который реализуется в точках продажи.

В 10-литровую поливалку влил 1 ст. л. препарата (можно вымерить крышечкой от бутылочки — это одинаковое кол-во) и 1 ст. л. сахара (можно старое засахаренное варенье, прокисший мед, в общем, сладость для роста бактерий), налил воды и отлично размешал.

Потом переливал в 5-литровую лейку и поливал поверхность раствором — 5 л на 1 кв. м. Уплотнять не нужно, масса сама садится по характеру заполнения.

Ссылка по теме: Приготовление компоста в комнатных условиях — навык читательницы

Однако если элементов много и вы заполните секцию полностью за 1 день, то после естественной просадки, через недельку-две, заполните таким же “макаром” короб доверху.

Если в период наполнения короба будет перерыв для сбора элементов, необходимо обязательно прятать компост пленкой.

А наполняя, нужно исполнять правило: крупное, жёсткое — с очень маленьким, сухое — с мокрым, и наоборот.

Нужно прятать таким образом, чтобы в короб не попадала влага, а укрытие не снес ветер.

Я укрывал пленкой и сверху клал асбестоцементный волнистый кровельный лист и древесные щитки, старые двери — с уклоном, чтобы сходила вода.

Компост необходим для весенних и осенних зарядок почвы. Благодаря этому нужно готовить первую партию (кучу) до 1 июля (для осенних гряд), а вторую — с 1 июля до октября. Я заготовил и третью из осыпавшихся листьев всех видов деревьев и ботвы с клумб для цветов и различных сортов трав.

B компостные кучи в первую очередь необходимо добавлять различные лекарственные травы — это сделает легче его.

В сентябре компост был готов на свободном месте в теплице — там комфортнее. На козелках (можно на ящиках из дерева под собственный рост) положил рамку с кроватной сеткой, под ним положил кусочек старого линолеума.

Ведрами носил сырую массу и перетирал через сетку, отбрасывая неперегнившую часть и нечаянно попавший мусор.

Часть компоста сразу зарядил в грядки, а часть складывал в тару в сарае.

Неперегнившие части положил под кустарники. Траву для компоста брал даже с семенами, у меня сорняки не растут — все посаженное и все проходы укрыты.

«Можно мульчировать и газетами, они нынче без свинца», — советует американская телеведущая.

Однако у меня кое-где на проходах растет мокрица (портулак).

Как сказал в собственной книге Н.И. Курдюмов: «Портулак — это дар божий, он прекрасно оберегает землю от солнечных лучей, под ним всегда влажно».

И от него, как людям от лекарства, больше пользы, чем ущерба. Голые, чистейшие грядки необходимы на клумбах в парках и скверах — там да, там красота. А нам необходимы урожайные грядки, и для этого их необходимо прятать. Укрытые грядки хорошо выглядят, ухоженно.

Приготовление самодельного стимулятора корнеобразования в бытовых условиях

Еще хочу посоветовать хороший метод приготовления самодельного стимулятора корнеобразования.

Наверняка, все знают, что веточка вербы, воткнутая в сырую землю, даёт корни.

Вот и давайте у нее брать стимулятор бесплатно, а не в точках продажи.

Нужно взять 5-6 однолетних прутиков вербы, резать их по 3 см, положить в кастрюлю емкостью 3 л и налить отстоянной воды (без хлора) слоем 3-4 см, на небольшом огне проварить 30 мин. и 8 ч. настоять.

Если вытяжную систему будете сохранять, нужно ее процедить через 4 слоя матерчатого фильтра, а если будете применить сразу, то просто слейте и работайте с настоем.

Я замачивал семена перед посадкой на 2 ч.

Поливал, как только взошла рассада в ящиках, (по ссылке о выращивании рассады в ящиках по Митлайдеру) на протяжении семи дней. Разводить не нужно, это же не химия — переусердствовать невозможно.

Раствор такого типа отлично расслабляет с пересаженной и пикированной рассады.

У меня по окончании пикировки рассады перца болгарского остались два растеньица без корешков, так я их воткнул в стакан к посаженному, они дали корни и выросли нормальные.

А в середине мая тетушка дала вытянувшуюся рассаду томатов (жалко было выкидывать), я ее посадил и поливал собственным стимулятором, и они тоже выросли нормальными.

Мусорная куча на дачном участке.

компост

Лучшее органическое удобрение — компост, а хорошее место что бы его получить садовый компостер. Перегной, который образуется при компостировании, не только замечательное удобрение, но и самая доступная добавка, к тому же легко производимая в бытовых условиях. Никакая любовь и забота не заменят растениям отличного компоста.

Как действует компостная яма на дачном участке.

Главные элементы компоста:

  • азот,
  • углерод в составе органических соединений,
  • кислород,
  • влага.

Азотом богаты как правило свежие зеленные части растений — листы, скошенная трава, ботва и остатки пищи. Источником углерода могут стать сухие материалы — солома, бумага, кора. В хорошей компостной куче на дачном участке должно быть как минимум вдвое больше сухого материала, чем зеленого, богатого азотом.

Кислород поступает из атмосферы, благодаря этому кучу нужно постоянно шевелить, а если она в контейнере, через его стены должен свободно проходить воздух. Излишек воды также плох, как и минус, потому как ухудшает вентиляцию компоста. Чтобы компостная яма на дачном участке была мокрой, однако не мокрой ее необходимо накрыть. Если она станет высыхать, всегда можно полить водой из шланга.

Взаимное действие указанных элементов в комбинировании с теплом, отличающимся в результате деятельности бактерий, обеспечивает разложение органики. Частое ворошение кучи необходимо для ее одинакового прогревания и обогащения кислородом. Свежая мусорная куча на дачном участке максимально нагревается за 2 недели в выгодных условиях созревает за 2 — 3 месяца. Конечным продуктом должна быть темная комковатая масса со сладковатым запахом. Ее и вносят в грунт.

Устройство компостной кучи: компостные ямы, кучи и контейнеры.

Открытая мусорная куча собственными руками — классический и самый заурядный способ закладки компоста, но непостоянная погода замедляет ее нагревание. В этом ее минус. Садовые компостеры и контейнеры, выполненные собственными руками намного эффектнее. 3 компостера для дачного участка обеспечивают бесперебойное снабжение сада компостом: один вы заполняете, в другом отходы разлагаются, а в третьем продукт созрел и может применяться по назначению. Более того, дизайн компостной кучи маленького размера смотрится более изыскано, чем большого.

Как правильно сделать компостную яму или кучу собственными руками.

  1. На солнце разметьте участок площадью не менее 1 кв. м. — это минимум нужный для достаточного прогревания смеси в короткие сроки. Чем больше куча, тем быстрее она накопит тепло.
  2. Крупномерные материалы типа обрезных веток и кусков коры положите в основу кучи. Быстрее и проще разрезать ветви на очень маленькие кусочки садовым измельчителем. Это даст возможность воздуху проникать в ее центр и в то же время в грунт снизу, иначе в компост на дачном участке не попадут дождевые черви.
  3. Сверху слоем 5 — 10 см положите кухонные отходы или скошенную траву одновременно с сухими листами, навозом или жирной садовой почвой.
  4. Слегка полейте данный слой водой, положите следующий толщиной приблизительно 10 см. и т.д. Раз в 2 недели ворошите кучу.

Расположение контейнера для компоста.

Разместите контейнер на солнце. Тепло ускорит разложение органики. Если вы не можете постоянно шевелить компост — просверлите отверстия в широкой трубке из пластика, равной высоте контейнера, и воткните ее по центру кучи с целью улучшения вентиляции.

Не нужно размещать садовый компостер под деревом — в тени мусорная куча на дачном участке хуже нагревается, а корни станут высасывать его питательные вещества. Если дает возможность место, выставьте 3 похожих садовых компостера и заполняйте их попеременно. В результате у вас всегда будет готовый к потреблению компост на дачном участке.

Подходящий размер контейнера для компоста — компостер садовый 800 л, однако если у вас ограниченность места, можно применять контейнер из пластика или же просто ведро для мусора без дна. Закладывайте отходы слоями.

Пластиковые компостные контейнеры для дачного участка можно найти в садовых гипермаркетах, например как ОБИ. Смотрятся они как пластиковые доски, которые просто крепятся между собой. Комфортно, что можно в первую очередь поставить компостный контейнер для дачного участка невелик, а потом по мере роста отходов, увеличивать высоту компостного контейнера.

Можно ли делать компост из яблок на зиму.

Это зависит от того насколько здоровые яблоки вы готовитесь ложить в компост. Если на яблоках только вредители или грибные споры, то падалицу можно слаживать в компост на дачном участке. Вредители и грибные споры погибают в результате очень высокой температуры при процессе гниения. Потом выходит очень прекрасный калийный компост. Но падалицу косточковых культур нельзя ложить в компост на дачном участке. Косточки в течении сезона не успевают разложиться, благодаря этому падалицу черешен, вишен, слив лучше сжечь, а почву вокруг прорыхлить.

Если яблоня и яблоки больны более всерьез, то тогда готовить компост из яблок на зиму нельзя, а закопать падалицу подальше от сада.

Компост: секреты приготовления «нефти»

Ценнейшее органическое удобрение, настоящее «черное золото», и одновременно совсем бесплатное – это компост. Без компостной кучи не может обойтись ни одно загородное хозяйство. Во-первых, ее наличие спасает садоводов от ненужных расходов на покупку разных «улучшателей» почвенного состава, второе, решает проблематику утилизации мусора на площади участка.

Скошенная трава, сорняки после прополки грядок, обрывки старых газет и картона, опилки, сухие ветви, хвоя, сухая листва, солома, ботва растений, навоз и помет птиц, чистки и кожура плодов – все это с легкой руки садоводов преобразуется в роскошный питательными веществами перегной.

Компост делает лучше структуру плотных глинистых почв, и хранит легкий грунт стостоящий из песка от быстрой потери влаги. считается прекрасным мульчирующим материалом.

Как подготовить компост?

Собственно, приготовление компоста происходит за счет дружной и слаженной работе микроорганизмов, участвующих в процессе брожения и перегноя перечисленных выше компонентов. Наша задача состоит лишь в обеспечении компостной кучи соответствующим сырьем и поддержании подходящих условий для созревания компоста.

Ящик для компоста – дело необходимое

Разумеется можно, сделать компост на основании, однако это занимает много места на участке— это раз, смотреться будет не очень красиво – это два, ну и, в конце концов, для удержания тепла, помогающего хорошему разложению органики, необходимы стены.

Если вам необходим хороший компост – удобнее купить готовый просторный садовый компостер или соорудить ящик.

Его расположение и пути подъезда предусматривайте заблаговременно, ведь в течении сезона к нему вам нужно будет наведываться с тачкой, груженной зелеными отходами, не 1 раз.

Углублять основание компостной кучи не следует, система будет работать лучше при достаточном доступе воздуха и оттоке ненужной жидкости снизу.

Так же необходимо учесть крышку находящуюся сверху из асбестоцементного волнистого кровельного листа, пленки или рулонного кровельного материала чтобы не было заливания дождем и удержания влаги в жаркую засушливую погоду.

Размер компостного ящика должен быть не менее 2 кв. м. в основании и высотой стен примерно метра.

Компоненты и характерности приготовления компоста

При закладке компостной кучи нужно выполнять конкретные пропорции компонентов. Слой свежескошенной травы, богатейшей азотом, необходимо уравнять деревянным жёстким материалом – щепками, опилками, сухой листвой, веточками, соломой, подсохшими стебельками сорняков или рваными газетами.

Это даст азотно-углеродный баланс и даст пищу для конкретной группы бактерий, помогающих более подробному процессу перегноя органики.

В качестве приправы или закваски к нашему компостному «салату» необходимо добавить садовой земли, в которой находятся грибы и бактерии, которые влияют на почвообразующие процессы. Температурное увеличение в компостной куче скажет вам про то, что «процесс пошёл».

Полезными помощниками в работе этой био-системы являются дождевые черви, рыхлящие слои созревающего перегноя.

Расширить их популяцию в компосте поможет простой простой способ: нужно взять ведро компоста и высыпьте его в ямку, вырытую в земля. Черви моментально обнаружат эту «вкуснятину», после этого вы их одновременно с компостом опять перемещаете в ящик — пускай трудятся.

Добавляя какой-нибудь элемент в значительном объеме, к примеру скошенную траву с газона, ее тщательно перемешивают с главной массой. Частое смешивание компоста дает доступ кислорода в толщу органической смеси и содействует ее одинаковому разложению и вызреванию.

Для активации и разогрева компостной смеси применяют навоз и помет птиц, которые вносят в ключевую массу в начале весенне-полевых работ. В среднем, для получения отличного компостного материала с меньшими усилиями, требуется не менее полугода.

  • Не закладывайте в компост сорняки с корневищами и семенами перед тем, как они не сгниют в емкости с водой.
  • Не примените для компостирования растения, пораженные болезнями, а еще лепесточки, листы и ветви роз, чтобы те не создали среду, подходящую для размножения плесени и вирусов, которые потом поселятся на грядках.
  • Если вы приметили, что компост стал мокрым, склизким и вонючим, значит, вы переборщили с мягкой зеленой фракцией. Это легко поправить, добавив в смесь «углерода», другими словами соломы, сухих листьев и рваной бумаги.
  • И наоборот, если ваша мусорная куча не меняется, значит, ей не хватает влаги. Внесите свежую траву и картофельные чистки, и не забудьте в жару поливать слой находящийся сверху компоста.

Обозначение зрелости компоста

  • Зрелый компост, готовый к потреблению, обязан иметь коричневый цвет и благоухать свежей лесной землёй и грибами, а не гнилью.
  • Зеленый оттенок компоста говорит о его частичном силосовании, другими словами недостатке кислорода в период развития.
  • Черный – про то, что вы переусердствовали с его био-активацией, желая сделать быстрее процесс.
  • Огромное количество дождевых червей в компосте – это достаточно хорошо, они обеспечивают вашим грядкам биогумус, а это означает и роскошный урожай.

Читайте еще по данной теме

Компост, правильное компостное хозяйство на дачном участке, технология

В течении сезона на участке накапливается много различных отходов. Как с ними поступить? Выкинуть? А может быть, попробовать с толком

применить?Дело это довольно тяжелое, но, уверяю, — оправдается сторицей. Вот на протяжении нескольких лет я применяю технологию правильного применения буквально всей побочной биомассы (см. таблицу).

Главное звено такой технологии — компостное хозяйство. Оно состоит из 2-ух частей — 4-секционный блок для компоста летней закладки и

односекционный — для осенней.— Первый блок предназначается для приготовления компоста 3-летней выдержки. Он состоит из 4 граничащих между собой секций одного и того же размера (1x1x1 метр). Выполнены они из толстых ошкуренных жердей, причем передние стены секций — разборные.Первая секция каждый год весною заполняется смесью «отработанной» в теплицах почвы с торфяной крошкой.

операции, от них зависит качество компоста, выполняются во второй части. В нее закладываю сорняки с грядок, приствольных кругов и дорожек весенне-летней прополки, усы земляники, разный мусор и кухонные отходы. Эту массу обогащаю фосфорно-калийными удобрениями на минеральной основе и переслаиваю взятой из первой части смесью почвы с торфом. Каждый пласт этого «слоеного пирога» составляет 12-15 сантиметров.Весною следующего года содержание второй части перемещаю в третью секцию, и вдобавок спустя год — в четвертую. Перекладывая массу, я ее одновременно и перелопачиваю. Из четвертой части «созревший» компост самого лучшего качества применяю для весенней набивки гряд в теплицах, а еще под культуры открытого грунта, которым необходим очень высокий агрофон. На третьей и четвертой секциях каждый год выращиваю тыкву и кабачки.— Второй блок предназначается для приготовления компоста ускоренной (8-месячной) выдержки. Этот компост закладываю осенью и применяю преимущественно под картофель уже следующей весною.

Блок этот собой представляет выгородку из мелкоячеистой сетки в углу участка со

сторонами 1,5xполтора метра и высотой 1 метр. В эту выгородку по мере возникновения закладываю сжатые после сбора ягод листья земляники, кусты старой земляники, ботву и стебли овощных культур (моркови, свеклы, огурцов, кабачков, тыквы, гороха, фасоли, лука, чеснока), зеленые листья капусты, стебли цветов, сорняки осенней прополки, а еще опавшие листья плодовых кустарников и деревьев.По мере наполнения растительную массу переслаиваю торфом, «присаливаю» минералкой. В сухую погоду компостную массу хорошо поливаю.Навык показал, что за 8 месяцев (с сентября по май) заложенная масса достаточно полно перепревает, становится рыхлой и сыпучей, вполне годится для весеннего внесения в лунки под картофель.Зеленые стебли раннего картофеля по мере выкопки измельчаю и вношу в приствольные круги фруктовых деревьев в качестве древесные щепы. Высохшие стебли картофеля осенней копки убираю за семь дней до уборки, складываю по краешкам участка в маленькие кучки и после окончательного засыхания сжигаю. Получившуюся золу разбрасываю по картофельному участку перед его перекопкой. Также поступаю со стебельками помидоров. Часть стеблей позднеспелых сортов (они еще имеют зеленую окраску) помещаю на чердачный этаж для того, чтобы из них в дальнейшем сезоне готовить «жидкость для заправки электронной сигареты» для борьбы с вредителями.Растительную массу, получившуюся после неоднократного подкашивания меж вокруг участка, сгребаю в кучки и, как только эта масса подопреет, переношу ее под смородиновые кусты и крыжовника. Тронутая плесенью масса играет роль древесные щепы и в то же время вылечивает кусты от мучнистой росы.Ветви плодовых кустарников и деревьев весенней обрезки собираю в кучу и если для этого есть необходимость «хороню» их при устройстве тёплых грядок либо применяю как горючее, а получившуюся золу пускаю в дело.

Подобным образом, у меня налажено полностью безотходное хозяйство.

В. Люшинский, кандидат сельскохозяйственных наук

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button