! Без рубрики

Как делать прививку плодовых деревьев

Сроки прививок фруктовых деревьев. Виды прививок фруктовых деревьев

Красота и урожайность плодового сада зависит от состояния деревьев. А чтобы его поддерживать, необходимо оновлять растения. Выполняют это при помощи специализированных прививок.

Прививка для фруктовых деревьев: правильность

Для начала нужно разобраться в том, что такое прививка. Это один из вариантов размножить растение. При ее помощи можно вывести свой собственный сорт фруктового дерева, соединяя один вид с иным. Не тратьтесь много денег на приобретение новых саженцев, достаточно отыскать несколько черенков или отростков. Прививание новой почки или саженца дерева — это как бы приживление их на другом растении. Прививать можно различные виды и сорта деревьев. Все свойства и качества урожая будут сохранены, а в большинстве случаев становятся только лучше, чем были.

плодовый

Применение прививок подтвердило собственную правильность. Так, при помощи этой процедуры можно освежить старые фруктовые деревья, которые начнут давать урожай уже через 3-4 года. Качество новых плодов улучшится в пару раз. Прививают деревья не только специалисты в больших питомниках, очень часто садоводы своими силами осваивают данную технику.

Выполняют прививку исключительно в случае, когда качество дерева и его плодов ежегодно начинает ухудшаться. Собственно тогда процедура поможет быстро освежить дерево или поменять на другой сорт. Доказали учеными, что на одном дереве можно прививать несколько сортов и видов одновременно. Есть несколько популярных видов прививок для фруктовых деревьев.

Виды прививок

Виды прививок фруктовых деревьев подбираются индивидуально под характерности дерева и климатических атмосферных условий. Необходимо рассказать о главных способах прививания, с которыми можно справиться любому садоводу. Вариантов есть множество, но заслуживают внимания такие:

прививок плодовых

  1. Окулировка. Такой вид прививки выполняется с помощью почки. Этот способ применяют только весною. Чтобы провести такую прививку, выполняют надрез на черенке и на самом дереве. Потом кладут черенок к месту среза и бережно приматывают. Как правило эту процедуру выполняют с молодыми растениями.
  2. Копулировка. Такой вид выполняется при помощи черенка. В этом методе молодой черенок и ствол дерева объединяют и прочно связывают между собой. Подобное соединение должно быть продолжением ствола. Данный способ прививки разрешено делать не зависимо от времени года. Важно соблюсти одно требование — черенку должно быть как минимум год.
  3. В расщеп. Сроки прививок фруктовых деревьев в данном варианте безграничны. Этот способ используется на протяжении многих лет. Еще наши прабабушки его применяли. Только одним требованием тут считается то, что ветка, к которой необходимо привить черенок, должна быть больше в диаметре в несколько раз. Выполняется прививка так: на ветке растения выполняют ровный и гладкий срез и прямо по самому центру наносят расщеп глубиной не больше пяти сантиметров, но и не менее 4 см. Потом в появившуюся щель вставляют черенок и плотно закрепляют.

Когда прививать фруктовые деревья

Сроки прививок фруктовых деревьев играют главную роль в данном деле. Самое подходящее время для этих процедур — весна и лето. Однако для самой операции подбирать необходимо пасмурный день без дождей. Делать прививку можно в любое время. Долголетний навык многих агрономов показывает, что прививка фруктовых деревьев весною наиболее качественная и успешная.

дерево

Если эту процедуру необходимо провести на вишне или сливе, то делать это можно сразу весной. Такие деревья не боятся морозов и похолоданий. Яблоня и груша любят тепло, благодаря этому прививают их тогда, когда температура стабилизируется.

Начинают прививать деревья с возникновением первых почек. Позволяется приращивать черенки летом, но исключительно там, где климат тёплый и сухой. Большинство дачников начинают такие действия по лунному календарю. В нем можно найти всю детальную информацию о благоприятных днях для этого.

Осенью прививают деревья редко, это обусловлено тем, что пониженная температура не даёт черенкам отлично прижиться на дереве. Если все же привить дерево требуется исключительно осенью, то делать это стоит в начале Сентября. До недавнего времени считали, что зима тоже не подобающее время года для прививки, однако последние опыты доказывают обратное.

Зимняя прививка как новый шаг в области прививания деревьев

Сроки прививок фруктовых деревьев до недавнего времени были довольно ограничены весенней и летней иногда. Теперь ситуация преобразилась радикально. Большинство садоводов пытаются привить дерево и во время зимы. И, как ни удивительно, добиваются в данном деле неплохих результатов. Такие фруктовые деревья, как алыча, слива, вишня, яблоня или груша, способны дать в данный этап качественный материал для посадки. Зимняя прививка даёт аналогичный большой в последующем урожай, как и остальные, а процент выживаемости саженца близок к 100. У подобной прививки есть важное преимущество — новый черенок вырастает очень быстро.

Заготовка черенков

Важно правильно приготовить черенки для прививки фруктовых деревьев. Чтобы в дальнейшем пересадка прошла удачно, они обязаны быть чистосортными. Идеально, если они будут получены с маточного растения, на котором неоднократно делали фитосанитарную селекцию. Толщина черенка должна быть минимум с карандаш, а его длина — около 40-50 см. Если деревья раположены в месте, где бывают крепкие морозы, то черенки благотворно разрезать поздней осенью или ранней во время зимы.

плодовых деревьев

Хранение черенков

Если время прививок фруктовых деревьев подобрано, их до этого времени необходимо правильно сберечь. Порой так случается, что сделать это тяжело, материал исчезает. Самыми капризными в сберагании считаются вишня и слива. Очень хорошая температура для них обязана быть от -2 до -4 градусов.

Хранение также зависит от территории и свойств климата. Если район с обильными снегами, то черенки прикапывают тоненьким слоем земли и сверху около 70 см накидывают снега. Если район с регулярными оттепелями и снега мало, в этом случае все черенки связывают в пучок и сыпят в сыром виде опилками. Дальше выкладывают на мороз и держат их пока необразуется корки льда толщиной примерно 15 см. Потом черенки перекладывают на место около дома, посыпают сухими опилками и хранят до весенней поры.

Большинство садоводов хранят черенки в подвальном помещении или погребе. Подобный вариант годится для всех видов деревьев, помимо вишни и сливы. Они сильно сыреют, потом долго не будут давать урожая. Такое хранение содействует раннему развитию почек на черенках. Появляются до недавнего времени времени листы, потому материал такого рода в последующем плохо приживется на дереве. После хранения кора может сильно просохнуть, тогда перед прививкой их замачивают на несколько дней в водной массе и удаляют в прохладное место.

плодовый

Мы разобрали виды прививок фруктовых деревьев, теперь уделим внимание инструментам, благодаря которым выполняют подобную операцию.

Инструменты для прививок

Чтобы весенняя или летняя прививка фруктовых деревьев прошла легко, необходимо заготовить правильные инструменты. Они обязаны быть отлично заточены. Итак, нужны следующие устройства:

  1. Садовый нож.
  2. Секатор.
  3. Пила или ножовка по дереву.
  4. Материал для обвязки.
  5. Лестница.
  6. Садовый вар.
    дерево

Весь перечисленный инструмент для прививки фруктовых деревьев можно найти на каждом участке сада. Так, к примеру, садовый нож необходим для хорошего надреза дерева. При помощи секатора можно быстро обрезать черенок. Пилой или ножовкой легко срезать толстые и лишние ветви. Обвязочный материал и садовый вар нужны для закрепления дерева и черенка между собой. Лестница требуется для высоких насаждений. Необходимо помнить, что инструмент для прививки фруктовых деревьев острый, благодаря этому во время работы с ним требуется соблюдать правила безопасности.

Уход за деревами после прививки

Как только время прививок фруктовых деревьев наступило и процедура удачно проведена, необходимо ждать, когда черенок начнет расти. В данное время необходимо смотреть за грызунами и тлей и своевременно начинать с ними бороться. Не нужно подобные деревья обделять обильными поливами и удобрениями. Если на ветку привили несколько черенков, то оставить придется всего один. Случается так, что черенки сносит большим ветром, тогда их крепят небольшими дугами, изготовленными из эластичных веток. Как только прошёл год после прививки, новые побеги делают короче по длине на 1/3 и образовывают ветку.

прививок плодовых

Совместимость деревьев для прививки

Совместимость деревьев важна для прививки. Большинство садоводов не знают, на что привить черенок груши, сливы или яблони. Чтобы достичь лучшего результата, необходимо сочетать аналогичное с аналогичным. Лишь в данном варианте черенки приживутся на 100 %. Но у определенных выходит привить грушу на яблоню и получать очень оригинальный урожай. Тоже очень важно правильно выбрать сроки прививок фруктовых деревьев, это тоже является гарантией качественно выращенных плодов.

Разобравшись с разными видами прививок и инструментами, благодаря которым их производят, можно оновлять фруктовые деревья собственными руками. Как удалось узнать, прививка фруктовых деревьев весною наиболее эффективная. Результат который получился долго ждать себя не заставит — поразительные и вкусные плоды будут Вас радовать и ваших близких.

Инструмент для прививки фруктовых деревьев – нож или ножницы?

Почему следует проводить прививку, и в чем ее преимущества?

К несчастью, длительный период роста деревьев и получения хорошего урожая – не один недостаток размножения через семена. К сожалению, растения, которые отрастают из семечек, почти не хранят качества и свойства плодов, очень часто склоняясь в сторону собственных диких прадедов. Собственно потому прививка яблонь и прочих фруктовых деревьев стала очень эффективным методом размножения.

дерево

  • Прививка деревьев почкой
  • Зимняя прививка яблони
  • Зимняя прививка персика

К остальным преимуществам прививки можно отнести такие:

  • деревья становятся менее чувствительными к болезням и вредителям;
  • увеличивается эфективность и урожайность;
  • увеличивается зимостойкость.

Прививка собой представляет пересадку привоя на подвой. Данная процедура стала потенциальной благодаря тому, что растения могут очень быстро срастаться, заживляя раны. Однако прекраснее всего подбирать схожие по рождению виды – яблони с яблонями, сливы со сливами. Чтобы удачно выполнить прививку деревьев, вам нужно приобрести специальный инструмент для выполнения работы.

Нож как главный инструмент для прививки фруктовых деревьев

Ключевой инструмент, который понадобится вам Во время проведения работ – нож для прививки деревьев. От его качества и остроты в большинстве случаев зависит успех прививок. И тут нужно правильно подойти к выбору изделий и уходом за ними. Так, подбирая нож, внимательно посмотрите на сам металл лезвия. Клинок инструмента обязан быть сделан из очень качественного материала, крепкого, лезвие не должно гнуться из стороны в сторону. Кроме того, нужно брать во внимание, что для прививки вам будет не лишним несколько типов ножей:

  • Прививочный нож (копулировочный), отличающийся удлиненным клинком с прямым лезвием. Подобный инструмент для прививки подходит замечательно.
  • Окулировочный нож, нужный при осуществлении прививки почкой. Клинок ножа имеет заостренное лезвие, что дает возможность делать чистейшие срезы. На противоположном конце ножа размещается «косточка» из пластмассы, она подходит для разделения коры от ствола дерева.

дерево

Безусловно, особо важно правильно затачивать ножи. Вам для этого пригодится напильник и несколько брусков с разной степенью зернистости, ремень, оселка и зеленая паста. Лезвие копулировочных ножей затачивают с одной стороны: указательным пальцем прижимайте клинок к бруску, делая при этом обратно-поступательные движения. За счёт этого обеспечивается однородная заточка. Лезвия окулировочных ножей затачиваются с двух сторон. Для этого в первую очередь необходимо воспользоваться крупнозернистым бруском, после этого заточка проходит при помощи мелкозернистой оселки.

плодовых деревьев

Второй шаг – применение ремня и зеленой пасты. Для удобства работы наносим на ремень зеленую пасту, поверхность ножа ложим на ремень и двигаем его вперед так, чтобы вся поверхность изделия была прижата к ремню. Аналогично отделывается и другая сторона лезвия. Чтобы бруски не испортились после нескольких недель после применения, необходимо обязательно смывать с поверхности изделий появляющуюся после заточки графитную массу.

Иные инструменты и устройства для прививки фруктовых деревьев

Нож – не один инструмент, способный понадобиться вам. Также нужно приобрести ножницы для сада для прививки деревьев, благодаря которым можно срезать старые ветви и подправлять крону. Вряд ли можно обойтись без садового вара и обвязочного материала.

дерево

Рецепт приготовления садового вара:

  • На маленьком огне расплавляем одну часть канифоли, добавляем туда одну часть воска и растительного масла. Заместь канифоли можно применять смолу деревьев хвойной породы, заместь масла – свежий свиной жир.
  • Смесь варят на огне, регулярно перемешивая до того момента, пока консистенция садового вара не станет насыщенный.
  • Потом отставляем раствор в сторону, чтобы он остыл, после этого добавляем чуть-чуть спирта до той поры, пока масса не начнет размазываться, после этого смесь можно применять.

Самое главное преимущество садового вара, изготовленного собственными руками, в том, что его можно использовать до самой осени без подогрева.

Также, он не теряет собственной вязкости даже когда жарко. Важно правильно пользоваться варом. К примеру, проводя работы в жару, берите во внимание то, что смесь в такую погоду будет разжижаться, что может привести к попаданию раствора на участок соединения привоя и подвоя. В конце концов прививка не получится. Собственно потому использовать его следует сдержанно, смазывая очень тонким слоем срез черенка.

плодовых деревьев

Нужно приобрести материал для обвязки участка прививки. Наиболее целесообразно здесь подойдёт электроизолента, которая режется вдоль на полосы шириной не больше 8 мм. Если изоляционные ленты нет, можете применить нарезанные из пакетов из полиэтилена полосы шириной 2 см и длиной до 20 см. При обвязке материал кладут вдоль, а концы материала крепятся узлом. Есть садоводы, предпочитающие применять для обвязки мочало. Однако в этом случае материал поверху следует промазать садовым варом, что обезопасит изделие от засыхания.