! Без рубрики

Как замачивать семена тыквы

Как прорастить семена тыквы

семя

Тыква — популярное огородное растение, благодаря собственной несложности. Но для того, чтобы получить очень большие и сочные плоды, овощу необходим специальный уход, также, и подготовка семян к посадке.

Инструкция

  • За несколько дней до возможной посадки можно начинать процедуру проращивания. Эксперты советуют в первую очередь прогреть семена в течение 2-4 часов. Положите семена в маленькой термос и залейте горячей водой, температура которой около 50-60 градусов. Оставьте все на несколько часов.
  • Потом воду слейте, а семена остудите и слегка подсушите. Теперь приступаем конкретно к процедуре проращивания. На маленькую тарелку или блюдце положите хлопчатобумажную салфетку или марлю, сложенную несколькими слоями. Ткань увлажните и разложите на ней подготовленные семена тыквы. Накройте слоем материала и еще раз все увлажните.
  • Накройте блюдце пакетом из полиэтилена и установите в тёплое место. Иногда поднимайте пакет, чтобы проветрить. Если понадобится увлажняйте ткань, она не должна быть мокрой, только чуть-чуть мокрой.
  • Через 2-3 дня семена тыквы проклюнутся, покажутся белые корешки. Начните садить их в почву, когда они станут около 1 см длиной. Данные приемы смогут помочь увеличить всхожесть тыквы, будет видно сразу, какие из них дадут всходы, а какие нет.
  • Закрепить молодые растения поможет замачивание в специализированном питательном растворе. Для этого можно создать настой деревянной золы. Положите 1 ст. ложку на 1 литр воды и дайте раствору настояться в течении 24 часов. Потом его процедите и замочите семена тыквы на 6 часов.
  • Довольно эффективно замочить семена в растворе «Эпина» или «Корневина». Данные препараты следует развести, как указано в инструкции, и покласть в жидкость пророщенные семена на 2-4 часа.
  • Пока семена тыквы прорастают, необходимо приготовить почву для их посадки. Прекрасными предшественниками для овоща являются помидоры, лук, капуста и фасоль. Выберите солнечное место с легкой воздухопроницаемой почвой.
  • После того, как грунт прогреется до 15 градусов, можно начинать посадки тыквы. Вскопайте грядку, взрыхлите ее граблями, удаляя корни сорняков. Сделайте лунки на расстоянии 1 м один от одного. Прибавьте в них свежий навоз.
  • Сделайте по 2 отверстия в каждой лунке на глубину 5 см. Положите в них по одному проросшему семечку тыквы. Делайте это осторожно, потому как можно достаточно легко повредить нежные корешки. Отверстия засыпьте субстратом и пролейте лунки тёплой водой (50 градусов). Если условия благоприятны для растения, то первые всходы появятся уже спустя семь дней.

Вместе с промышленными стимуляторами роста растений (Эпином, Иммуноцитофитом, Гетероауксином, Корневином и т.д.) на шаге подготовки семян овощных культур к посеву высокой популярностью у владельцев дачи пользуются питательные растворы, приготовленные без посторонней помощи из природных компонентов.

Преимущества натуральных питательных смесей, как говорят, на лицо: не тратьтесь деньги на приобретение препаратов и еще раз обрабатывать семена «химией».

Что же применяют огородники для замачивания семян перед посадкой?

Замачивание семян в соке алоэ.

Сок алоэ – это не только великолепный настоящий регулятор роста, но и стимулятор естественного иммунитета растений.

Чтобы подготовить сок, необходимо обрезать листы алоэ острым чистым ножиком, свернуть их в темную бумагу и поместить на нижнюю полку холодильника на 15 дней. Потом руками через марлю выжать из них сок, не допуская контакта с железной посудой или посудой.

Тряпочку или салфетку с семенами следует намочить в свежевыжатом соке (или разбавить сок водой в пропорции 50 на 50) и выдерживать сутки.

Замачивание семян в зольном настое.

Настой деревянной золы или золы от сожжения соломы – замечательный источник минералов. Он готовится так: 2 ст.л. золы разводятся в литре воды и настаиваются два дня.

В настое золы семена всех овощных культур могут выдержать от 3 до 6 часов.

Сушеные грибы.

Грибы содержат все нужные будущему растению микроэлементы. Для приготовления питательного раствора сушеные грибы заливают кипятком и оставляют до полного остывания.

В грибном настое семена выдерживаются в течение 6 часов.

Медовый раствор очень давно применяется как эффектный стимулятор роста. Мед растворяется в водной массе в расчете одна чайная ложечка на стакан.

Раствор льют в блюдце, чтобы он только-только покрывал семена, и оставляют на 5-6 часов.

Замачивание семян в картофельном соке.

Сок картофеля обогащает семена питательными веществами. Нужно заблаговременно законсервировать в морозильной камере несколько картофелин, потом позволить им оттаять при температуре 20 градусов и выжать сок.

В соке промороженного картофеля семена выдерживаются 6-8 часов.

Комплексный раствор.

Можно подготовить луковый настой, залив 2 горсти шелухи лука литром горячей воды, и перемешать его с заблаговременно приготовленным зольным раствором в пропорции 1:1. На 1 литр такого раствора полезно добавить 1 грамм марганца, 0,1-0,3 грамма борной кислоты и 5 граммов пищевой соды.

В комплексном растворе семена следует замачивать 5-6 часов.

В чем бы вы не решили замачивать семена перед посадкой, не забывайте основное правило замачивания: в первую очередь подержите семена несколько часов в обыкновенной воде (наиболее целесообразно в растаявшей). Когда семена набухнут, впитают большинство воды, их помещают в раствор со стимулятором. В другом случае при набухании семена могут впитать очень большую дозу и просто сгореть. После обработки в любом из питательных растворов семена необходимо подсушить, и они готовы для посева.

Хотим Вам пожелать успехов и не бедных урожаев!

Нужно ли замачивать семена кабачков, тыквы, патиссонов перед посадкой?

Замочить можно. От этого замачивания они лучше прорастают. Можно взять к примеру марлю, смочить её, и положив туда семена, покласть их в какую либо ёмкость. К примеру в мисочку. И оставить на пару дней. Как только они ростки проклюнутся, можно садить в землю. У семян тыквы можно ещё расщепить кончик. Зубами к примеру. У них бывает очень толстая шкурка. И если семечко надкусить, это поможет ростку проклюнуться.

АленаАлексеевна

Я все полностью замачиваю-это достаточно хорошо помогает при будущем росте, и тыкву и кабачки и арбузы, только я свеклу не замачиваю. А замачивать отлично не только в марганцовке, кое что просто в водной массе, я еще в ЭПИНе, даже лучше марганцовки!

У меня имеется дача, где мы также садим тыквы и кабачки, семена никогда не замачиваем, если земля не очень влажная можно налить воды в лунки и потом туда покласть семена. При хорошей тёплой погоде они быстренько прорастают.

Семена тыквенных культур, к каким относятся собственно тыква, кабачки и патиссоны, я так думаю не просят предварительного замачивания с целью их проращивания. Думаю, что легко тогда отслаивается у намоченного семени скорлупа, что доставит трудности в посадке, да и в земля пророщенное семя, получившее воду, а потом попавшее в суховатую землю, может умереть. Лучше садить эти культуры сухими семенами в довольно прогретую землю, но постоянно поливая потом эту гряду или участок посева для стимулирования прорастания семени.

дольфаника

Предпосевная подготовка семян кабачков , тыквы, патиссонов просит подготовительной обработки перед посевом. Проращивать семена данных культру нельзя, а вот замочить с целью защитить овощи от болезней необходимо.

Семена кабачка, патиссона и огурца замочите на 12 — 24 часа в экстракте алоэ. Также очень положительный эффект даёт настой золы, которая богата разными микроэлементами и при этом обеззараживает семена. Можно подеражть в растворе пищевой соды.

Как необходимо правильно обрабатывать семена перед посевом марганцовкой?

Николай Челябинск

Уважаемые. Марганец убивает все живое. Его отказались использовать даже в медицине. Во время обработки почвы, даже слабым расствором, в ней гибнут все полезные микроорганизмы. А непосредственно они формируют в почве полезные питательные вещества для растений. Дальше. о том насколько губителен марганец для семян приведу всего один, но очень убедительный пример. Приготовьте слабый раствор марганца, семечко томата и простое увилечительное стекло-Лупу. Взгляните семечко до замачивания в марганце через эту Лупу. и после замачивания. Все питательные волоски на семени обгорят. Семя почернеет. После этой процедуры всходов редко бывает. А если семя всетаки прорастет ( а такое порой случается ). сеянец будет слабый и больной. От такого растения урожай в дальнейшем замечательный не жди.. .
. Решительно не рекомендую применить марганец в растениеводстве. Если нужно продезинфицировать семена лучше это сделать в щелоке. соке Алоэ.. Положительный результат даёт замачивание семян в растворе биопрепарата Байкал ЭМ-1. Идеального средства пока я еще не знаю. После Байкала семена отлично и быстро всходят . а в дальнейшем дапдут достойный урожай.

Ольга Максименко

если купили в магазине, то они уже обязаны быть обработаны. Бытовые: на день замочить в слабеньком растворе (лучше всего перед посадкой) потоа подсушить

Виктор Горшков

Cделайте слабо розовый раствор и в большинстве случаев замачивают 2-3 часа Потом можно вымыть.
Если семена на рассаду, то нужно полить и почву марганцовкой, таким же раствлром для обеззараживании почвы.

Наталья Захарова

Семена отделывают 1% марганцовочным раствором. 1% раствор — это 1 грамм на 100 мл. воды, или 1 чайная ложечка без верха на 600 мл. воды.
Томат, лук, сельдерей, бобы, кукуруза держат в1% растворе 45 минут,
Баклажаны, перец, морковь, укроп, тыква держат в 2% растворе 20 минут.
Потом отлично моют водой из крана и подсушивают, если не сразу высевать, или замачивают для посева.
Семена замачивают:
Горох — 5 часов,
Капуста, томат, огурчики — 18 часов,
Лук, сельдерейные культуры — 36 часов.
Замачивают в водной массе с соком алоэ (1:2) Отлично реагируют семена баклажан, капусты, томата -продолжительность 24 часа. Нельзя замачивать в данном растворе семена тыквы, лука, перца, сельдерейные культуры.
Также замачивают в водной массе с добавкой Эпина и Гумата.

Подробный ответ у Натальи. Совсем не нужно замачивать собственно в марганцовке, нынче есть масса препаратов, но мне более всего нравится сок алоэ. Маргонцовкой проливаю землю при черенковании.

Брендовые инкрустированные, дражированные и отделанные семена огурца, перца, томатов и прочих культур нельзя ни в коем случае (вообще) замачивать, т. к. в период вымачивании с них смывается инкрустация одновременно с пестицидами, и после высева они остаются фактически беззащитными перед возбудителями разных заболевании и вредителями. Такие семена следует высевать сухими.
Даже собственные семена, в первую очередь намочить в воде, а потом в марганцовке, т. к. сухое состояние семян жаждет влаги и они пьют то, что первое дали, а все, что в малых порциях полезно, при передозировке -яд.

Оксана Седакова

Марганцовкой лучше пролить почву перед посевом, а семена замочите в ИММУНОЦИТОФИТЕ или в ЦИРКОНЕ!
ОБРАЩЕНИЕ! Очень прошу, при приготовлении семян к посеву, применять исключительно один из указанных стимуляторов! Не надо обрабатывать семена всеми стимуляторами попеременно – ни к чему хорошему это не приведет! У кого имеется желание – можете различные сорта обработать различными стимуляторами, весь сезон вести записи и осенью сопоставить.
Нужно ли делать подготовительную обработку семян перед посевом?

Если Вы приобретаете семена у раскрученной фирмы, которая дорожит собственной репутацией, то можно и не проводить никакой обработки. Однако если это собственные семена, или полученные от поклонников, то лучше выполнить предпосевную подготовку, обеззаразить семена, т. к. 80% заболеваний подается с семенами и лишь 20% через почву.

Персонально я для подготовки семян очень часто применяю иммуноцитофит, который увеличивает натуральный иммунитет растений к болезням и, к тому же, не вреден. Но нужно не забывать про то, что иммуноцитофит не совместим с биологическими препаратами, щелочесодержащими препаратами и марганцовкой. Выпускается в виде голубых таблеток. Одной таблетки достаточно для обработки 5г семян, 20кг клубней картофеля и для обработки 50 метров квадратных площади. Растворять лучше в растаявшей воде. Семена томатов, огурцов, капусты, лука, моркови, столовой свеклы (1 таблетка + 15мл воды, семена замочить на 3 часа, сеять не высушивая) , арбуза (1 таблетка +50мл воды, на 20г семян) , гороха и подсолнечника (1таблетка + 60мл воды, обрызгивать 5кг семян) , лук-севок и материал для посадки картофеля (1 таблетка + 140-160мл воды) опрыскивают перед посадкой. Два раза опрыскивают вегетирующие растения садовой земляники (перед цветением и через 30 дней повторить; 1 таблетка + 20мл воды, потом объем довести до 2 литров).

Через сколько дней всходят семена тыквы, патиссонов, кабачков?

Андрей0817

Если вы садите семена данных растений не замачивая, т.е. сухими, то всходят они в большинстве случаев через 5 — 7 дней, в зависимости от всхожести семян и мягкости почвы.

Как-то я выбросил целую горсть оставшихся от посева тыквенных семян на кучу навозной кучи, а вечерами закидал их новой порцией навоза с сарая, так там навоз горячий и они взошли быстрее, чем на грядке — через 4 дня.

Если семена замочить и поставить в тепло, то они через несколько дней проклюнутся и подобные семена через 2 дня взойдут после посева в землю, так что потребуются всего 4 дня. Только бы на улице температура была не ниже +20 С.

Если семена тыквы, кабачков или патиссонов не взошли через 7 — 8 дней, значит температура ещё невысокая или семена старые — невсхожие.

семя

дольфаника

Патиссоны, кабачок и тыква относятся к тыквенному семейству, эти растения теплолюбивые, ведь тыква родом из Южной Америки.. При температуре плюс 7 градусов семена растений уже не всходят, при температуре 25 — 27 градусов тепла, а это наиболее подходящее температура, семена тыквы, кабачков, патиссонов взойдут через 6 — 7 дней

Свежие семена патиссонов следует прогреть в течение 2 — 4 часов при температуре 50 градусов. А можно перед посевом оставить на солнечных лучах в течение нескольких суток. Можно для стимуляции прорастания замочить семена в растворе борной кислоты 20 мл борной кислоты на 1 литр воды и выдерживать около суток при температуре 20 градусов, потом вымыть питьевой водой и подсушить.

Патиссоны, тыкву, кабачки сеют, когда почва прогреется до плюс 10 — 12 градусов на глубине 10 см

Чтобы всходы возникли быстрее, грядки или лунки нужно накрыть пленкой, а потом снять.

Семена всех данных растений — тыквы, патиссона и кабачка (цукини) всходят быстро и отлично, при условиях, что земля хорошая и рыхлая. Еще семена тыквенных нуждаются в тепле, их не стоит высевать рано, они же теплолюбивые: чем выше температура во время посадки, тем быстрее взойдут. При большом желании и для того, чтобы достичь еще более быстрых всходов, семена можно прорастить. В обыкновенных же условиях семена тыквы и кабачка всходят приблизительно спустя семь дней. У меня кабачки всходили чуть-чуть быстрее, чем тыква. Главное, не забыть, что и где посадили, хотя, потом можно и отличить по листьям и плодам, хотя бывают тыквы аналогичные на кабачки. А вот патиссоны благодаря собственной «звездной» форме ни с чем не спутаешь.

замачивать

Кабачки следует сеять, когда температура почвы достигнет 12-14 градусов тепла. Перед посадкой семена лучше всего замочить в течении 24 часов. В лунку высевают по 3-4 семени. Глубина посева составляет приблизительно 4-6 см. Хорошо после посева лунки засыпать перегноем. Это содействует прогреванию почвы и потеря влаги уменьшается. В результате данных действий семена прорастают приблизительно через 7 дней.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Посмотрите еще
Close
Back to top button