! Без рубрики

Как закаливать семена помидор перед посадкой

Обработка семян томатов перед посадкой

посадка

В огородничестве и садоводстве значение имеют не только правила посадки, качество грунта, соблюдение требований к поливу, обрезке и так дальше. Качество материала для посадки – это краеугольный камень, залог хорошей всхожести и, как последствие, богатого урожая. И семена томатов – не исключение. Чтобы на ваших грядках по окончании сезона красовались пышные кусты с созревшими помидорами, семена томатов перед посевом необходимо подвергать отделке.

Для какой цели проходит обработка семян помидор перед посадкой? А дело все в том, что данная процедура позволяет увеличить вещественный обмен, который происходит в семенах. При этом можно подавить и болезнетворные вещества, которые в дальнейшем могут активизироваться. Более того, предпосевная обработка семян томатов позволяет сделать быстрее их всхожесть и сделать ее одновременной. Подросшие из отделанного материала для посева растения показывают стойкость к отрицательным факторам находящимся с внешней стороны, приносят радость ранними урожаями.

Обработка семян замачиванием

Замачивание семян томатов перед посевом – обыкновенная практика огородников. В первую очередь посевной материал перебирают ручным способом, удаляя повреждённые, деформированные и чрезмерно очень маленькие семена. Потом отобранный материал замачивают в водной массе или двухпроцентном растворе аммиачной селитры. Через 10-15 минут семена, которые опустились на днище емкости, достают, моют водой из крана и хорошенько подсушивают. Всплывшие семена многие сразу отбраковывают, однако не всегда они считаются плохими. Предлагаем посадить их в отдельную емкость. А вдруг взойдут?

Семена томатов можно держать в водной массе, пропуская через нее воздух. Этот агротехнический прием именуется барботированием. Для каждой культуры время барботирования различное. Так, для семян помидоров достаточно 12-18 часов. К слову, барботирование можно проводить не только конкретно перед посадкой. Если за месяц до того, как вы задумали высеять семена, их намочить в воде с добавкой удобрений, то обработанный материал для посадки до посадки собственных параметров не утратит.

Обработка химикатами

Перед посадкой замачивание семян томатов можно совершать и в растворах химикатов. Но имейте в виду, промывание после подобной отделки должно быть предельно старательным! Итак, готовим двадцатипроцентный раствор соляной кислоты, нагретый до 38-45 градусов, и опускаем в него семена томатов. Через 30 минут откидываем их на дуршлаг и хорошенько водой из крана моем. Остается высушить семена, и приступаем к посеву.

В продаже сейчас предоставлены разные препараты для предпосевной обработки. Приятные результаты даёт замачивание в гетероауксине, активаторах роста.

Термообработка

Обрабатывать семена томатов при помощи температуры – это дешево, просто и успешно. Уложите материал для посадки в емкость и залейте водой, температура которой меняется в пределах 52-55

семян томатов

градусов. Поддерживайте ее в течении 48 часов, а потом слейте и еще сутки подержите семена в нагретой до 78 градусов температуре. Потом окуните семена в холодную воду и просушите. Такая «встряска» не проявится на качестве семян, а все бактерий и грибков вы ликвидируете.

Тёплый воздух – тоже продуктивная для семян процедура. Разместите семена томатов в духовку, прогретую до 50-55 градусов, на 48 часов. Потом замочите на 20 минут материал для посадки в однопроцентный марганцовочный раствор, и просушите.

Уделив время и внимание вопросу предпосевной подготовке материала для посадки, вы сумеете вырастить у себя на участке кусты помидоров, которые будут усыпаны сочными, спелыми и поразительно вкусненькими плодами.

Как правильно замачивать семена томатов перед посадкой

Для чего необходимо замачивать

Основой отличного и богатого урожая томатов в дальнейшем квалифицированные садоводы справедливо считают правильную подготовительную подготовку и обработку семян перед посадкой, из которых потом вырастет хорошая качественно сделанная рассада. Профессионалы говорят, что замачивание семян помидор способно прекрасно провести их обеззараживание и сделать больше урожайность на 25 – 30%. Для начала нужно отобрать семена, удалив все слабые и пустые. После выборки хороших семян томатов их в первую очередь прогревают, потом обеззараживают, после этого отделывают питательными веществами и замачивают.

семян томатов

Если высеять неподготовленные соответствующим образом семена помидор, то всходы вполне возможно появятся неодновременно, а рассада станет сильно болеть такими недугами, как корневая и стеблевая гниль, белая и серая, фомоз, черная ножка и прочими. Предпосевное замачивание дает возможность уменьшить вероятность болезней на 50%. Другими словами, давая ответ на вопросы начинающих садоводов, смело можно говорить – семена замачивать нужно! Так как в результате проведения этой процедуры всходы будут более стабильными, и чем быстрее они прорастут, тем меньше возможность, что семена погибнут в грунте – их вполне могут скушать вредители.

Как правильно

Отбирать необходимо большие по размерам и тяжёлые по весу семена – это означает, что в них есть много полезных веществ, а это означает, из них смогут вырасти сильные и жизнеспособные томаты. Прежде чем приступать к отбору семян помидор, нужно приготовить раствор поваренной соли – столовая ложка на стакан воды. Потом нужно рассыпать туда семена и дать им побыть там мало времени. Пустые будут быть на поверхности, а подходящие обязательно упадут вниз.

Перед замачиванием их необходимо также прогреть, в бытовых условиях можно создать это на батарее в течение нескольких дней. Также перед замачиванием необходимо продезинфицировать семена. Можно создать это, поместив их на 20 минут в марганцовочный раствор либо в нагретый до температуры 40 градусов раствор перекиси водорода. Теперь можно и замочить семена томатов. Необходимо учесть тот момент, что водный объем должен составлять более объема семян в 50 – 100 раз. Вероятность того, что семечки смогут задохнуться, Находясь под толщей воды, невысокий, потому-что им при набухании не требуется доступ кислорода.

Семечки томатов необходимо покласть в марлевый мешочек маленького размера и опустить в тёплую воду, температура которой не будет больше 20 – 25 градусов. В ходе замачивания семян помидор их необходимо хоть иногда размешивать. Время зависит от того, насколько быстро будут набухать семечки. Если из них в воду будет выделяться бурое вещество, ее следует менять. В основном, семенам томатов для набухания может понадобится приблизительно 18 часов. Нельзя делать замачивание перед посадкой в вытяжках из золы, солевых растворах, так как это способно угнетать растение. После замачивания материал для посадки слегка подсушивают, а потом или укладывают на проращивание, или высевают в подготовленные заранее ящики для рассады.

семян томатов

В чем наиболее целесообразно делать замачивание? Кроме воды, сейчас есть растворы, в которых имеются биоактивные вещества (раствор гумата, циркона, эпина). Например, эпин считается препаратом растительного происхождения, который поможет семечкам приспособиться перед посадкой и будет активизировать их обычный рост. Гумат представляет собой соль гуминовой кислоты, которую получают в результате щелочного гидролиза торфа либо бурого угля. Он также обладает антистрессовым и стимулирующим воздействием. Циркон поможет семенам томатов в выращивании сильной корневой системы и усиленном прорастании.

Другие варианты обработки

Кроме всем известного предварительного замачивания, есть и некоторые другие варианты обработки семян помидор. Барботирование собой представляет намачивание семечек в водной массе, которая насыщена кислородом. Для проведения такой процедуры в бытовых условиях рекомендуют использовать нагнетатели воздуха – аналогичные, которые применяются для аквариумов. В барботер под необходимым давлением воздух подается либо кислород – для томатов время составляет приблизительно 18 – 24 часа. После подобного рода обработки от будущей рассады, из которой подрастут сильные помидоры, можно ждать отличного богатого урожая.

посадка

В ходе дражирования – создание гранул наращиванием вокруг семян смесей защитных, питательных и активизирующих хороший рост веществ. Дражировать материал для посадки начинают за 3 – 6 месяцев до будущего посева. Очень часто эту процедуру принято проводить для больших партий в условиях производства.

Стратификация – очередной метод подготовки семян помидор к посеву. Он подходит соответствующе для тех семечек, которые обладают свойством долго произрастать. Ведь в условиях природы осенью семечки падают на почву, потом покрываются слоем листьев, а зимой – снегом, их одолевают морозы. Собственно в подобных условиях они и находятся до наступления весенней поры, после этого уже прорастают. Аналогичные, приближенные к настоящим, условия делаются искусственным образом в ходе стратификации. Для этого семена перемешивают с влажным песком, подойдёт также торф в силу его хорошей проницаемости воздуха и способности держать влагу.

Потом в емкости все это помещают в холод – температура как правило составит от минус 3 до нуля. Продолжительность процедуры может составлять от трех до 40 дней. Если понадобится семечки в посудине перемешивают и слегка увлажняют. Конкретно перед посевом материал для посадки нужно чуть-чуть подсушить.

Семена, которые имеют довольно твёрдую оболочку, необходимо опускать в марлевом мешочке в кипящую воду на 10 – 20 секунд.

Потом их необходимо быстро поместить на пару секунд в холодную. Или наоборот – вначале проморозить, а потом ошпарить пару раз кипятком. Данная процедура содействует тому, что оболочка лопается, и семечко получает возможность хорошо прорасти. Допускается слегка надрезать либо надпилить оболочку, также прекрасно проявило себя перетирание подобных семян с гравием либо большим песком.

Видео «Замачивание семян»

На записи мужчина рассказывает о правильном вымачивании семян томатов перед посадкой и о процедуре посадки в почву.