! Без рубрики

Как замочить семена тыквы

Как прорастить семена тыквы

семена тыквы

Тыква — популярное огородное растение, благодаря собственной несложности. Но для того, чтобы получить очень большие и сочные плоды, овощу необходим специальный уход, также, и подготовка семян к посадке.

Инструкция

  • За несколько дней до возможной посадки можно начинать процедуру проращивания. Эксперты советуют в первую очередь прогреть семена в течение 2-4 часов. Положите семена в маленькой термос и залейте горячей водой, температура которой около 50-60 градусов. Оставьте все на несколько часов.
  • Потом воду слейте, а семена остудите и слегка подсушите. Теперь приступаем конкретно к процедуре проращивания. На маленькую тарелку или блюдце положите хлопчатобумажную салфетку или марлю, сложенную несколькими слоями. Ткань увлажните и разложите на ней подготовленные семена тыквы. Накройте слоем материала и еще раз все увлажните.
  • Накройте блюдце пакетом из полиэтилена и установите в тёплое место. Иногда поднимайте пакет, чтобы проветрить. Если понадобится увлажняйте ткань, она не должна быть мокрой, только чуть-чуть мокрой.
  • Через 2-3 дня семена тыквы проклюнутся, покажутся белые корешки. Начните садить их в почву, когда они станут около 1 см длиной. Данные приемы смогут помочь увеличить всхожесть тыквы, будет видно сразу, какие из них дадут всходы, а какие нет.
  • Закрепить молодые растения поможет замачивание в специализированном питательном растворе. Для этого можно создать настой деревянной золы. Положите 1 ст. ложку на 1 литр воды и дайте раствору настояться в течении 24 часов. Потом его процедите и замочите семена тыквы на 6 часов.
  • Довольно эффективно замочить семена в растворе «Эпина» или «Корневина». Данные препараты следует развести, как указано в инструкции, и покласть в жидкость пророщенные семена на 2-4 часа.
  • Пока семена тыквы прорастают, необходимо приготовить почву для их посадки. Прекрасными предшественниками для овоща являются помидоры, лук, капуста и фасоль. Выберите солнечное место с легкой воздухопроницаемой почвой.
  • После того, как грунт прогреется до 15 градусов, можно начинать посадки тыквы. Вскопайте грядку, взрыхлите ее граблями, удаляя корни сорняков. Сделайте лунки на расстоянии 1 м один от одного. Прибавьте в них свежий навоз.
  • Сделайте по 2 отверстия в каждой лунке на глубину 5 см. Положите в них по одному проросшему семечку тыквы. Делайте это осторожно, потому как можно достаточно легко повредить нежные корешки. Отверстия засыпьте субстратом и пролейте лунки тёплой водой (50 градусов). Если условия благоприятны для растения, то первые всходы появятся уже спустя семь дней.

Здоровая рассада в квартире в городе

Замачивание семян

На дворе февраль. Прекрасное время открывать садово-огородный сезон — начинать растить рассаду овощных культур. Уже сегодня можно сеять сельдерей, перец, баклажан. Но не нужно спешить с томатами, эта культура растет быстрее того же перца, благодаря этому время ее посева — март месяц. Если вы не проживаете в деревне и нет у вас оснащенной теплицы, не нужно отчаиваться, можно вырастить полную рассаду и в квартире в городе. Для этого необходимо знать и исполнять определенные условия.

1. Выбор и калибровка семян.

Никто из нас не застрахован от пересортицы и покупки некачественного материала для посева. Также не можем мы быть на100% уверены в качестве собственно выращенных семян. Приобретайте уже выверенные на своем опыте сорта и гибриды популярных компаний, однако не бойтесь и проводит эксперименты с новыми культурами, сортами и изготовителями.

Тщательно отбирайте все полые, повреждённые, уродливые семена. Сделать это наиболее целесообразно не на глаз, а методом калибровки, если семян много. Маленькое их кол-во отбирают ручным способом.

В 5%-м растворе поваренной соли (5 г на 100 мл, т. е. полстакана воды домашней температуры) можно калибровать семена томата, перца, баклажана. Семена огурцов калибруют в 3%-м растворе. В раствор высыпают сухие семена и хорошо перемешивают, с целью удаления с их поверхности воздух. Оставляют на 3-5 минут — годные семена опустятся на днище, а негодные останутся на поверхности. Осевшие на днище семена — годные — моют от соли и подсушивают. Необходимо помнить, что свежие семена калибруются точнее, чем пролежавшие на протяжении нескольких лет и успевшие высохнуть.

Семена гороха, фасоли, бобов калибруют в обыкновенной холодной воде, удаляя все всплывшие семена.

2. Обеззараживание семян.

Замачивание семян

80% болезней овощных культур подается с семенами, и только 20% через почву. Собственно поэтому невозможно обойтись без обеззараживания. Только если на пакете отмечено, что семена уже прошли обеззараживание, и если семена дражированые, их обеззараживать не надо.

Самый обыкновенный способ — термическая обработка, т. е. нагревание в горячей воде. Проводят ее в термосе, помещая семена в полотняные (марлевые) мешочки. Не забывайте, что при режиме полного обеззараживания до 20-30% семян могут утратить всхожесть. Это не означает, что вы перегрели семена. Вы выполнили все по правилам — погибли более слабые, менее жизнеспособные семена.

Режим водного прогревания:

  • капустные культуры (капусты, редис, репа, брюква и др.) +52-54°C, 20 минут;
  • томат и физалис +50-52°C, 30 минут;
  • баклажан +50-52°C, 25 минут
  • свекла +48-50°C, 25 минут.

После прогревания семена сразу помещают в холодную воду на 2-3 минуты!!

Термометр и секундомер при прогревании применить в первую очередь! Режим нарушать нельзя!

Второй метод — протравливание в марганцовке. Раствор должен быть 1-2%-м. Если концентрацию сделать больше, достаточно нанести вред. Чтобы подготовить 1%-й раствор, на полстакана воды (100 мл) добавляют 1 грамм марганцовки. Раствор имеет насыщенный, практически черный цвет. Если нет возможности точно отмерить 1 грамм, используйте объемный метод. Одну чайную ложку марганцовки без верха разводят в трех стаканах воды (600 мл). Чайная ложечка без верха — это когда излишек вещества снимается плоской стороной ножа, если провести им по верху ложки.

Режим обработки семян:

  • сельдерей, луки, салат, редис, томат, физалис, горох, бобы, кукуруза — 1%-й раствор, 45 минут;
  • баклажан, перец, морковь, капуста, пастернак, укроп, тыквенные — 2%-й раствор, 20 минут.

Температура воды комнатная, после обеззараживания в первую очередь вымыть семена в проточной воде!!

3. Замачивание семян, обработка биопрепаратами.

1%-й раствор

Наиболее целесообразно замачивать семена в растаявшей или ливневой воде. Но в городах ни снег, ни воду после дождя собирать не рекомендуется из-за загрязнения. Можно законсервировать проточную воду — так и от солей избавимся, и вода получает способность активизировать процессы прорастания.

Замачивание ощутимо убыстряет прорастание подобных культур как морковь, сельдерей, петрушка, пастернак, укроп, лук, перец.

Правила замачивания семян:

  • семена замачивают после обеззараживания;
  • водный объем должен в 50-100 раз превосходить объем семян. Не нужно боятся погружать семена в воду полностью — при набухании им не потребуется воздух, они не задохнутся;
  • перемешивайте семена пару раз;
  • воду иногда меняют, если она красится в жёлтый или бурый цвет;
  • время замачивания зависит от скорости набухания. Так, семенам гороха достаточно 5-7 часов, за 18 часов разбухают семена капуст, томатов, огурцов, семена луков и сельдерейных культур замачивают не менее чем на 36 часов;
  • не замачивают семена в растворе удобрений, золы, солевых растворах, так как соли угнетают прорастание;
  • после замачивания семена либо сразу высеивают, слегка подсушив до сыпучести, либо укладывают на проращивание.

Полезно применить биологически энергичные вещества. Их нынче насчитывается около двухсот. Остановимся на трех — Эпин, Гумат, сок алоэ. Применение первых 2-ух препаратов процесс делает быстрее прорастания и, самое основное, уменьшает чувствительность всходов к плохим условиям выращивания, увеличивает стойкость растений к болезням, запуская механизмы защиты самого растения. Во время использования сока алоэ нужно не забывать, что он подходит не для всех семян. Так, нельзя в нем замачивать семена тыквенных культур, луков, перца и сельдерея. Примените его для семян баклажана, капустных культур, салата, особенно прекрасен для замачивания семян томатов.

Замачивание семян проводят в растворе домашней температуры выше +20°C. Если температура ниже, биоактивные вещества работают менее успешно.

Замачивание семян в растворе Эпина.

В половине стакана воды (100 мл) разводят 2 капли Эпина, жидкость перемешивают. Время обработки — 18 часов при температуре +23-30°C с периодическим помешиванием.

Замачивание семян в растворе Гумата калия или натрия.

Прекрасная форма гумата — безбалластный гумат из торфа. Приготавливают 0,01%-й рабочий раствор из маточного раствора. Маточный 1%-й раствор — 1 грамм порошка разводят в 100 мл воды (полстакана). Хранят в холодильнике. А 0,01%-й рабочий раствор выходит путем разбавки 1 мл маточного раствора в 100 мл воды. Время обработки — 24 часа при температуре раствора +27-28°C с периодическим перемешиванием.

Замачивание семян в соке алоэ.

Для получения сока берут не пожелтевшие находящиеся снизу листы с трехлетнего или более взрослого растения. На 7 дней укладывают в холодильник. Семена могут выдержать в соке 24 часа, после этого, не промывая, сеют.

4. Характеристика рассадных грунтов.

замочить

Какой грунт подобрать из предлагаемых в магазине? Или можно взять землю с огорода?

Можно поступить и так, и так. Самое основное — грунт должен подходить потребностям молодых растений. Что же это за потребности?

  1. Грунт должен быть структурированным — не сможет подойти ни нелегкий глинистый, ни легкий песчаный субстрат. Они не обеспечивают правильное развитие корневой системы, так как бедны питательными веществами, плохо пропускают или удерживают воду, потихоньку или быстро высыхают.
  2. Грунт должен быть питательным, обеззараженным, с критерием кислотности в границах pH 5,8-6,5. Не должен быть ни мокрым, ни сухим. Обязан быть сделан на основе верхового торфа

В продаже есть грунты, которые можно поделить на влажные и сухие. Влажные перед применением не просят подготовительной подготовки. Впрочем на них благодаря постоянной влаги нередко развиваются плесневые грибы, угнетающие рассаду. Если грунт пахнет плесенью, применять его не стоит. Также во влажном грунте, если он плохо обеззаражен, могут находится личинки и яйца почвенных вредителей.

Желательно покупать грунты, приготовленные по технологии биоферментации — грунты «Автеп», «Земля для рассады» ВАКЗО и иные, либо приготовленные червями.

Специальные грунты для рассады, к примеру, «Росток», «Для томата», «Для огурца» и иные, приготовлены из одних и тех же элементов и отличаются только соотношением азота, фосфора и калия, что не даёт ощутимого выигрыша при выращивании рассады, так как процесс питания растений всецело во власти от человека. Нельзя вырастить полную рассаду, рассчитывая исключительно на содержащееся в грунте удобрение.

Есть в продаже и брикеты сухого прессования — «Торфолин», «Фиалка», «Настоящий плодородный грунт» и иные. Их нужно заранее замачивать. Так, к примеру, из брикета «Торфолин А» весом 750 грамм выходит около 6 литров рыхлого грунта. Однако в чистом виде эти грунты вообще не нужно применять, а в первую очередь добавлять к ним песок в расчете 2 части грунта и 1 часть песка. В грунте «Фиала» концентрация удобрений велика, его лучше применять для пикировки рассады, а не для посева семян.

Все покупные грунты в первую очередь контролируйте на кислотность и если понадобится нейтрализуйте доломитовой мукой.

Если прибавить в грунт микробиологический препарат серии «Байкал», «Восстановление» или «Блистание» — это обогатит его полезной микрофлорой и сделает рост и развитие рассады очень удобным. Использование препаратов данного типа становится непременным, если грунт подвергался стерилизации.

5. Лимитирующие факторы при выращивании рассады.

замочить

К подобным факторам относятся минус света, резкие колебания температур, ошибочный посев, неодинаковый полив, недостаточное питание, минус пространства для жизни.

  1. При появлении всходов нужно досвечивать рассаду первые три дня круглые сутки, применяя фитолампы или люминесцентные люминесцентные лампы. Расстояние от лампы до растений первое время — 20 -25 см, по мере роста рассады лампы приподнимают. Досвечивание проводят в среднем в течение 3-5 недель. Попадание прямых лучей солнца может вызвать ожоги листьев.
  2. Не допускать сквозняков, поливать только тёплой водой (температура воды должна быть на 2-3 градуса больше температуры окружающей среды). Емкость с рассадой не должна стоять конкретно на подоконнике (тем более если он каменный), нужно применять поддоны и подставки.
  3. Особо важно сеять семена на идеальную губину. Как чрезмерно глубокий, так и очень маленький посев приводит к задержке прорастания, ослаблению всходов. Глубина посева рассчитывается, исходя из размера семян. Глубина посева зависит от диаметра семян. Посев проводят на глубину 2-ух диаметров семени, другими словами если диаметр (однако не длина!) семечка 0,5 см, посев проводят на глубину 1 см. Очень маленькие семена сеют поверхностно, присыпая песочным слоем не толще 0,5 см.
  4. Не пересушивайте и не переувлажняйте почву — молодые всходы и рассада более чувствительна как к минусу, так и к избытку воды.
  5. Нужно следить за подкормками, давайте их дробно, сбалансировано по содержанию компонентов, не превышайте концентрацию. Молодое растение потребляет питательные детали в меньших количествах, чем взрослое. Минус компонентов вызывает голодание, что, со своей стороны, плохо проявляется на растении и будущем урожае.
  6. Если растениям тесно, они начинают конкурировать за свет, воду, питание, вытягиваются, становятся слабее, могут умереть. Не сейте чрезмерно густо, своевременно проводите пикировку, не нужно стараться поместить все растения на одном подоконнике.

Если вы видите, что растения плохо растут, угнетены, то не стоит спешить сразу поливать их самыми разными стимуляторами. Помните — стимуляторы могут только сделать легче жизнь растению, однако не разрушить причину нездоровья. В первую очередь скорректируйте условия выращивания.

Здоровая рассада — залог успеха огородника!

Перед посадкой тыквы на рассаду нужно ли замачивать семена? И как это осуществить

В марличку семена положите, водички прибавьте и пускай лежат пока не прорастут.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button