! Без рубрики

Как защитить яблоню от плодожорок

Защита от плодожорки

Актуальная ЗАЩИТА Фруктовых деревьев ОТ ПЛОДОЖОРКИ

гусениц плодожорки

Добрый день, уважаемые любители сада и огорода!

плодожорка яблоневая считается наиболее широко популярным и опасным вредителем фруктовых деревьев. Ее ненасытные аппетиты распространяются не только на яблони, но и на грушу, айву и иные плодовые культуры. Благодаря этому грамотная защита от плодожорки считается самым важным моментом для получения прекрасного урожая плодов.

Расскажу чуть-чуть о жизненном цикле вредителя:

плодожорка

Лёт бабочек плодожорки продолжается приблизительно 50 дней, начав с периода завершения цветения и до завершения фазы образования завязей. Собственно в этот временной промежуток бабочка кладет яйца на листах. Гусеницы выходят из яиц приблизительно по прошествии двух недель. Они могут достигать длины 18 миллиметров и имеют розоватый цвет. Отродившиеся гусеницы переползают с листьев на плоды, вгрызаются в них и проделывают ходы к семенам. После поедания семян гусеницы переходят на соседние плоды. Одна гусеница плодожорки может за собственный цикл жизни повредить 2 – 3 плода. Такие плоды быстро загнивают, падают, к хранению не годятся.

После того, как гусеницы выходят из плода, происходит их превращение в куколки. Их место зимовки находится под отставшей корой или в щелях коры, в середине паутинных коконов либо же в грунтовом слое находящемся сверху.

Химические способы борьбы с плодожоркой:

Чтобы устранить яблонную плодожорку нужно провести опрыскивание растений перед цветением и после цветения препаратом «ИСКРА БИО»: 6 ампул (30 миллилитров) препарата нужно развести в 10 литров воды. Расход раствора приблизительно 2 литра воды на древесину. Либо же, через 20 дней после цветения обработать деревья препаратом «КИНМИКС» — 1 ампула (2,5 миллилитра) на 10 литров воды. Также можно применять препарат «ДЕЦИС» в концентрации 2 миллилитра на 10 литров воды.

В период плодоношения, приблизительно спустя месяц после цветения следует повторить обработку препаратом «ИСКРА» — 1 таблетка (10 грамм) на 10 литров воды.

Бабушкины средства борьбы с плодожоркой:

Для того, чтобы отвлечь бабочек и отлавливать их, можно применять подслащенные приманки из кваса, молочной сыворотки, падалицы, компота из высушеных яблок. Приманку нужно вылить в пол-литровую банку, чтобы она заполнилась на 1/3, и навесить банку на растущее рядом с яблоней, дерево.

Хорошие профилактические результаты против распространения плодожорки даёт посадка под яблоней нескольких кустов помидоры.

Отлично помогает сбор падалицы, очистка коры, качественно сделанная уборка и сжигание листьев, перекопка приствольных кругов осенью.

Есть еще отдельный подвид – грушевая плодожорка, которая поедает исключительно грушу. Для защиты от нее применяются те же препараты, что и против плодожорки яблонной.

Правильная и актуальная защита от плодожорки на земельном участке находящемся в личном пользовании – залог получения отличного, здорового урожая яблок и груш!

Для получения новых публикаций по email заполните спец. Форму ниже.

Желаете получать новые публикации на почту? Введите собственный Email

До встречи, дорогие читатели!

Яблоневая плодожорка

Мы часто восхищаемся красотой и порханием бабочек, считаем их безобидными насекомыми. Это не правильно, даже в их семействе есть вредители. К таким относится яблоневая плодожорка, борьба с которой проходит в любом фруктовом саду.

Чем страшна плодожорка на яблоне?

Это маленькая серая ночная бабочка. Урон урожаю наносит не сама она, а ее гусеницы, которые вылупляются из личинок, оставленных по всему саду. Они поедают в первую очередь листы, а потом переходят и на плоды, в которых находятся приблизительно 4-5 недель. Потом они выпадают на землю в листву, где и проходит процесс окукливания. Потом снова возникает серая бабочка. Этот процесс за 1 сезон повторяется 2-3 раза, благодаря этому с яблоневой плодожоркой нужно бороться, иначе весь урожай будет червивый и можно даже утратить сад.

Как бороться с плодожоркой яблони?

При большом желании садовод от данного вредителя может применить химические (Децис, Фьюри или Фитоверм) или биологические препараты (настойки полыни или репейника).

Чтобы фрукты оставались чистыми в экологиеском плане, то лучше истреблять плодожорку механически. Для этого разрешено делать для бабочек сладостные или феромонные ловушки, а для сбора гусениц на стволах крепить липкую ленту или ловчие пояса. Плюс ко всему сильно помогает сбор листвы и падалицы из-за деревьев и перекапывание грунта вокруг деревьев.

Меры защиты от плодожорки

Чтобы этот небезопасный вредитель не поселился у вас в саду, следует привлечь его природных врагов – птиц, которые за лето существенно уменьшают численность гусениц. Также напугать плодожорку от ваших деревьев смогут помочь рассаженные между ними фитонцидные растения (полынь, чемерица Лобеля, томат). Их ботву еще можно применять для окуривания деревьев. Помогает также закладка сада из устойчивых к плодожорке сортов яблок (зимних и осенних).

Зная, кто такая яблоневая плодожорка и как с ней бороться, вы легко сумеете обезопасить собственный сад от нее.

Как спасти яблоневый урожай от бабочки-плодожорки

Как спасти яблоневый урожай от бабочки-плодожорки. Простой и доступный способ борьбы с вредителями вашего сада.

Как освободится от плодожорки? Второй год мою бабушку мучает. Яблок нормальных на яблоне нет!

Панкратова Екатерина

На стволы деревьев необходимо накладывать ловчие пояса, раз в 8 — 10 дней смотреть их, подбирать из них гусениц плодожорки и истреблять. После уборки урожая ловчие пояса снимают и сжигают или проваривают и хранят до последующего года. Ловчие пояса выполняют из гофрированной бумаги, из старой поношенной одежды, мешковины, нарезанной полосами шириной 15 — 20 см.
Не оставляйте в саду падалицу. Чем чаще собирать ее и вывозить, тем больше гусениц плодожорки будет удалено.

Бедная бабушка. Какое мучение. Быть замученной и сожратой плодожоркой!

Alisa Bird

С идущим до этого советом согласна. Но еще необходимо в начале цветения побрызгать яблони какой-либо химией. Инпаче все равно черви в яблоках будут.

Леонид Ханбеков

Марина Филиппова

обрызгивать нужно не ленится. в точках продажи химии полно .

Надежда Коцарева

С февраля по середину марта 3-5% раствор медного купороса (голубое опрыскивание). По почкам — 3-5% раствор бордоской жидкости+ инсектицидный препарат (БИ-58, фуфанон, фастак, танрек и т. п.) . Распускающиеся листья — 1-2% раствор бордоской жидкости+ инсектицидный препарат (БИ-58, фуфанон, фастак, танрек и т. п.) . Обособление бутонов -1-2% раствор бордоской жидкости или фитоспорин (бактофит) + инсектицидный препарат (БИ-58, фуфанон, фастак, танрек и т. п.) + РРВ (эпин, циркон, иммуноцитофит). После цветения -фитоспорин или бактофит) + инсектицидный препарат (БИ-58, фуфанон, фастак, танрек и т. п.) + РРВ (эпин, циркон, иммуноцитофит) + некорневая подкормка водорастворимыми удобрениями (гуматы, плантофол, специалист, нутривант и т. п. , можно настой органики). Через 15-20 суток повторить еще 2 раза. Успешно и урожай даю гарантию 100%.

Ну если сюда вопросик написали то не ленитесь на сайт любой зайти — потому что там инфы полно про это . Наскучило об одном и том же каждый раз писать . Ну хотя бы сюда что ли http://www.webfazenda.ru/gardening/vermin_apple.html .

Лина Сахарнова

Червячков очень хорошо кушают птички, особенно синички. 20 лет мои деревья не видели «химии», а яблок в нынешнем году немяряно!! ! Подкармливайте их во время зимы семечками и салом, и все синички будут у ВАС!! ! Ну и разумеется убирать листву в компост (не рядом с яблонями) и почистить стволы.
Успехов!

во время зимы кормушки на ветви для птичек, сало вешайте, потом весною бутылки повесить с пивом или сладким чем-нить, ловчие пояса на стволы, перекопать приствольные круги осенью

Людмила Стадлер

Вы уж определитесь, кого у Вас плодожорка мучает- бабушку или яблоню, а то как-то жалко Вашу бабусю.

У мамы и папы был собственный способ и яблоки всегда чистейшие, без червей. Весною сразу же после цветения, разрезаем 1,5 литровые бутылки из платика на 2 части, и подвешиваем их на яблоню 2-4 шт, потом заливаем в каждую половину по 200гр кваса или кислый компот. Плодожорка летит на кислое и залетает в емкости — порой убираешь по целой горсти и опять доливаешь квас порой если прошли сильные дожди тоже меняем квас. Отличного вам урожая

яблоня

Защита фруктовых деревьев от пилильщиков

Против сливового и яблонного пилильщиков, долгоносика вишневого, личинки которых съедают завязи плодов вишни, яблони и сливы, приводя к опадению их фактически сразу же после того, как отцветут, деревья, в которых есть эти вредители, опрыскивают одним из подобных инсектицидных препаратов: трихлорметафос-3 50% (20 г), малатион 30% (20-30 г), а еще из новых средств — 10 г 25% амбуш на яблоне, 20 г 25% метатион, 20 г 25% бромофос и 10% фозалон (60 г). Эти препараты успешно помогают бороться и против тлей, и против множестве прочих видов сосущих вредителей, также против красного яблонного и паутинных клещей. Трихлорметафос-3 и малатион можно применять одновременно с поликарбацином и хлорокисью меди.

Фруктовые деревья нужно иногда смотреть и снимать с их веток паутину, содержащую гусениц моли яблонной, кольчатого шелкопряда и прочих гусениц, которые в данное время отлично заметны. Если зараженность растений пока слабая, то своевременные сборы гусениц смогут помочь избежать использования ядохимикатов. К примеру, для уничтожения завязей плодов яблони и сливы, которым нанесён вред личинками яблонного и сливового пилильщиков, необходимо отряхнуть их ветки пару раз на подстилку, лучше делать это каждодневно.

Защита фруктовых деревьев от плодожорки

Против плодожорки яблонной, чьи гусеницы повреждают не завязи, в отличии от личинок пилильщиков плодовых, а уже появившиеся плоды, самое первое опрыскивание инсектицидными препаратами выполняют при отрождении гусениц: в центральных и северных районах приблизительно по проишествии 15-20 дней после того, как яблоня Антоновка закончила зеленеть, а на юге – Ренета Симиренко. Чтобы бороться с плодожоркой, необходимы следующие инсектицидные препараты: малатион 30%-ный (20-35 г), амбуш 25%-ный (10 г), 50% трихлорметафос-3 (20 г), фозалон 10% (60 г), 20 г бромофос, этафос 10%-ный (100 г) и цианокс 10%-ный (100 г).

В регионах, где происходит вспышка парши груши и яблони, во влажные годы к растворам инсектицидных препаратов, которые применяются против плодожорок, еще добавляют фунгициды – аналоги бордоской жидкости. Одновременно с трихлорметаофосом-3 и малатионом лучше всего применять поликарбацин и хлорокись меди, а с метатионом – хлорокись меди в соотношениях, вышеуказанных.

Следующее опрыскивание груш и яблонь против плодожорки яблонной выполняют через 12 дней после того, как было проведено первое.

В регионах, где популярна сливовая плодожорка (более районы юга) сливы необходимо обрызгивать приблизительно в начале возникновения гусениц первого поколения, что сходится с самим началом возникновения у плодов сливы косточки (позднеспелые сорта). Еще одно опрыскивание делают через 10-12 дней с применением трихлорметафоса-3, малатиона, фозалона в ранееуказанных пропорциях.

В южных областях, где плодожорка яблоневая живёт в 2-3 поколениях, выполняют дополнительные опрыскивания. Но в любых ситуациях последнее опрыскивание выполняют не позднее, чем за месяц до сбора урожая.

Как устранить гусениц плодожорки при помощи пояса

С целью уничтожения гусениц плодожорки в садах, где химические препараты не применялись, применят ловчие пояса, сделанные из пары слоев плотной бумаги или ткани мешковины, пояс в ширине будет примерно 20 см. Их нужно покласть на низ штамбов через 2-3 недели после того, как пройдёт срок цветения. Уложенный пояс снизу и сверху обвязывают шпагатом, а лучше тесьмой резины, только таким образом, чтобы края пояса были отогнуты чуть-чуть и под них могли заползать гусеницы плодожорки.

Прежде чем накладывать пояс, уберете если есть возможность на штамбе места, которые могут стать привлекательными для гусениц в качестве убежища для коконирования: заделайте глиной трещины, удалите отмершую кору и т.д. В центральных и северных областях, где плодожорка живёт в одном поколении, пояса удаляют и уничтожают гусениц, которые в них попались, после того, как прошла уборка урожая, а в летний период, в случае подвязки поясов шпагатом, 3-4 раза ослабляют обвязку, чтобы не произошло перехватов коры.

В южных областях, где плодожорка живёт в 2-3 поколениях, пояса осматривают не менее1 раза в 10 дней. Минуя сбор урожая, их снимают. Бумажные пояса сжигают, а пошитые из мешковины кипятят, сушат и удаляют до последующего года.

Огромное количество гусениц плодожорки вполне возможно устранить, если иногда собирать червивую падалицу. Они долго не останавливаются в опавших плодах, и первую же ночь их покидают (днем они не выходят из плодов), благодаря этому важно проводить сборы падалицы по вечерам. Перед сбором нужно немного потрясти деревья, чтобы опали и иные повреждённые плоды. Если не выходит применить падалицу, то сразу же после сбора ее необходимо закопать в землю на глубину от 50 см. Ту, которую вы захотели переработать, сразу промойте и почистите от кожицы.

Немалому количеству садоводов интересен вопрос о возможности использования против плодожорки яблонной трихограммы – перепончатокрылого очень маленького насекомого, личинки которого начинают формироваться в середине яиц плодожорки и истребляют их. Такой способ подходит исключительно для южных районов.

в борьбе с яблонной плодожоркой продуктивны аттрактанты – феромоны – вещества, которые заманивают самцов вредоносных насекомых.

В ловушки, сделанные из плотной бумаги, помещают клеевой состав, который долго не сохнет, а еще искусственный аттрактант бабочек плодожорки яблонной в маленькой капсуле из резинового материала. В конце цветения яблони такие ловушки вывешивают на периферийные ветви плодоносящих яблонь на уровне 1,5-2 м (2 штуки на 100 м. кв.). При аналогичном размещении ловушек для самцов плодожорки яблонной, которые привлекаются аттрактантом, отлавливают практически полностью. Самки в последующем размножаются, которые не оплодотворены и гусеницы в них не развиваються.

Защита фруктовых деревьев от восточной плодожорки

В регионах распространения карантинного вредителя с названием восточной плодожорки, чьи гусеницы повреждают айву, персик, абрикос и некоторые прочие растения, успешно применяют аттрактант бабочки этого вида. Ловушки с аттрактантом плодожорки восточной применяют точно также аттрактантам плодожорки яблонной, но вывешивают ее в апреле.

Защита крыжовника и смородины от огневки крыжовниковой

После цветения тут же необходимо побрызгать крыжовник и смородину растворами одного из следующих ядохимикатов: бромофос 25%-ный (20 г), малатион 30%-ный (30 г), актеллик 50%-ный (10 г). Необходимо помнить, что после цветения ягодных кустарников нельзя применять препарат трихлорметафос-3. В данное время обработка растений направлена против гусениц огневки крыжовниковой, которые выедают ягоды смородины и крыжовника, опутывая их паутинкой, против паутинных клещей, против личинок крыжовниковых листовых и смородинного плодового пилильщиков, против тлей, галлиц и прочих вредителей.

Против септориоза и антракноза в регионах, где эти болезни, которые приводят к появлению пятен на листах и их опадение, приносят каждый год существенный ущерб, обрабатывайте 1% бордоской жидкостью (известь 120 г плюс 100 г медного купороса). При массовом заболевании смородины антракнозом еще пару раз опрыскайте дополнительно с интервалом в 15 дней, но до сбора урожая обязано остаться не менее 15-20 дней.

Смородиновые кусты черной, которые сильно повреждены смородинным почковым клещом – опрысните после цветения еще раз (первую обработку выполняют в случае возникновения бутонов) коллоидной серой в суспензии (от 50 до 100 г).

Черную смородину и крыжовник, которые неустойчивы к мучнистой росе, после процесса цветения, потом еще раза три с перерывом в 10 дней опрысните раствором соды кальцинированной (50 г), можно 100 г натрия фосфорнокислого.

За лето необходимо иногда вырезать и сжигать отмирающие ветки, которые подверглись влиянию смородинной стеклянницей. Ее гусеницы выедают в середине стеблей ходы, а еще ветви, которые испорчены личинками стеблевой галлицы.

Если вы вдруг увидели личинок пилильщиков, которые уничтожают листы куста крыжовника, белой и красной смородины, необходимо отряхивать ветви на подстилку; для этого лучше применять зонтик в раскрытом виде. В избавлении от личинок пилильщиков отлично помогает опрыскивание энтобактерином (50-100 г), а еще 30% малатионом (20-30 г). Лучше всего использовать актеллик (10 г), а еще бромофос (20 г). Финальная обработка ядохимикатами в любых ситуациях позволяется исключительно за месяц или более до сбора урожая.

Защита земляники и малины от гниения и землянично-малинового долгоносика (видео)

Плоды малины и земляники быстро созревают, благодаря этому с момента цветения и до уборки урожая их нельзя обрабатывать ядохимикатами.

В регионах сосредоточения серой гнили, когда только появляются самые первые завязи земляники, чтобы не допустить ягоды от гниения, между рядами необходимо разложить соломенную резку. Прогнившие ягоды следует собрать в корзинку, а потом углубить их в землю на 40-50 см.

Бороться с долгоносиком на землянике отлично помогает опрыскивание марганцовочным раствором (на 10 литров воды потребуется 5 г вещества), либо настоем стручкового перца, это отпугивает жуков.

Выяснить подробно про защиту земляники от вредителей можно, посмотрев наш ролик

Похожие статьи

Добавить комментарий

Посмотрите еще
Close
Back to top button