! Без рубрики

Как и когда делать весеннюю обрезку деревьев

Как проходит весенняя обрезка деревьев правильно

Зачем необходимо

Все слыхали, что необходима весенняя обрезка фруктовых деревьев, но порой начинающий садовод жалеет дерево, благодаря этому не желает его срезать. Это абсолютно не верно. Вполне уместно сравнить дикорастущие фруктовые деревья, к примеру, яблони и груши, с культурными, теми, что растут под надзором умелого садовода. Дичка – это всегда большое заросшее дерево, в кроне его перепутались сухие и живые ветви, а вот плоды – небольшие и невкусные. Не этого же мы хотим, когда высаживаем у себя саду сортовое деревце! Мы хотим получить большие вкусные плоды.

обрезка

Вот и необходимо своевременно делать обрезку плодовых деревьев. Люди давно увидели, что убирание лишних побегов приводит к удлинению периода плодоношения, улучшению вкуса плодов. Долгое время наблюдений и экспериментов помогли создать научный подход к выращиванию плодовых кустарников и деревьев в саду, создать некоторые правила обрезки деревьев весною и осенью.

Следующей же весною после высадки саженца ему необходима обрезка с целью формирования кроны (формирующая). С первой обрезки закладывается желанная форма и плотность кроны грядущего дерева, ему не дают расти очень большим, крепят скелет. Ежегодичная регулирующая обрезка выполняется, чтобы поддерживать уже заданную форму кроны, не допускать роста лишних побегов, которые могут утяжелить скелетные ветки и нарушить режим освещенности. Она может выполняться весною или осенью.

Старым деревам нужна омолаживающая обрезка. Ее выполняют, чтобы заставить дерево давать новые плодоносящие побеги. В этом случае старые ветви сильно делают короче или совсем убирают. Такую обрезку выполняют ранней весною. Санитарную обрезку выполняют целый год если для этого есть необходимость. Она состоит в удалении сломанных, засохших, замерзших веток.

обрезка

Формировать и поддерживать крону, где ветви не затеняют друг друга, где они очень сильные, чтобы удерживать большие плоды, омолаживать дерево по мере его старения – это и есть уход за деревом в саду вместе с поливом, удобрением и защитой от паразитов.

Характерности процесса

Ранней весною начинается расчистка сада. В основном, в первую очередь хозяин подходит с секатором к яблоням и грушам. Вначале, он убирает неисправные, засохшие ветви, потом замечает замерзшие, срезает их до живого места. Потом приходит период тщательно приглядеться к ветвям, убрать те, которые мешают иным формироваться, искажают крону, к примеру, ветки, направлены вниз.

Время роста всех плодовых культур условно можно поделить на 5 ключевых периодов. Чтобы обрезка была правильная – приносила пользу, а не ослабляла дерево, необходимо хоть мало-мальски разбираться в данных этапах роста. Первый период роста и развития можно считать от посадки на постоянное место в саду до возникновения первых плодов. Ясно, что у всех плодовых деревьев он различный. У яблони и груши (семечковых) он может продолжаться от 4 до 12 лет. У колоновидной яблони меньше – 1-2 года. У вишни, черешни абрикосы, сливы, (косточковых) – 4-6 лет.

дерево

В данное время обрезка щадящая, направленная исключительно на формирование кроны молодого деревца. Спустя год после высадки, весною слегка делают короче побеги, все другое время укрепляются скелетные ветки. Слабые, направлены в середину кроны побеги необходимо обрезать полностью или прищипывать, а новые растущие ветки в кроне чуть-чуть укорачивать. В конце периода, другими словами с возникновением первых плодов у деревца обязаны быть 5-6 сильных скелетных веток, на них — несколько веточек второго и, может быть, 3-го порядка ветвления, прозрачная крона.

Второй период продолжаться у всех примерно 4-6 лет – от первых плодов до постоянного урожая. Это период интенсивного роста молодого дерева, обрезки направлены на окончание формирования кроны. Заканчивается укорачивание ветвей в середине кроны, вырезается центральный проводник, что уменьшает высоту дерева. Порой его не режут, а отгибают, тогда он обрастает молодыми плодовыми веточками, а по длине уже не растет. Если у дерева есть хорошая здоровая почка, из которой может стать больше лишняя ветка, этого ждать не надо, лучше убрать эту почку пальцами или вырезать ножиком. Обрезки направлены на то, чтобы крона дерева оставалось прозрачной.

3-ий период – период роста и плодоношения. Он отличается постоянным увеличением плодов. У рослых деревьев продолжаться 10-20 лет, у карликовых – до лет десяти. В данное время обрезка направлена на удержание размеров кроны, убирание старых плодовых веток, новых, которые растут в середину кроны и затеняют иные ветви. Во время 4-го периода — энергичного плодоношения – обрезка забирает очень много времени и сил, она направлена на омоложение дерева. В данное время активно делают короче многолетние скелетные ветки, прореживают плодовые, режут смешанные плодовые. Это должно привести к очень сильному росту концевых побегов. Такая сильная обрезка одновременно с подкормкой и поливом призвана увеличить срок плодоношения.

дерево

Пятый период отличается уменьшением урожайности и постепенным усыханием дерева. Очень энергичная обрезка, направленная на укорачивание скелетных ветвей, вырезание всех других многолетних ветвей может привести к развитию новых боковых плодоносящих (плодушек) побегов. Однако это не продлит надолго жизнь дерева, рациональнее его заменить.

Примерно по такой схеме развиваются все фруктовые деревья в саду, значит, и обрезка должна быть подобающей. Однако, следует понимать частные характерности сортовых деревьев. К примеру, многие косточковые растут кустообразно (сливы), срезать их необходимо исходя из этого. Что же касается колонновидной яблони, то здесь нет определенно однозначного ответа на вопрос «нужно ли ее срезать». Одни садоводы уверены, что ей показана обрезка весною или осенью, как и всем остальным яблоням, из-за того что образовывает правильную форму кроны, позволяет ей оставаться прозрачной, содействует укреплению новых побегов.

Иные хозяева садов думают, что колонновидные яблони очень хорошо растут и плодоносят без ежегодной обрезки. Они, на самом деле, хранят вполне узнаваемую форму кроны, но чрезмерно густые ветки соединяются и затеняют друг друга. Нет убедительных данных о том, удлиняет ли обрезка период плодоношения колонновидной яблони, так что здесь каждый садовод решает самостоятельно.

Видео «Работы весной с яблоней»