! Без рубрики

Как и когда правильно посадить смородину весной

Хорошая посадка смородины: определенные хитрости

Все ягодные кустарники лучше садить в августе — начале осени, не исключение и смородина. Посадка ее также приемлема собственно в данный этап. Если по какой-то причине материал для посадки смородины был приобретен в намного поздний период, то посадка зависит от погоды. Если согласно расчетам погоды ожидаются ранние морозы, то будет правильным прикопать материал для посадки горизонтально до весенней поры и посадить его весною. Если же осень тёплая, то посадить смородину можно и в первой декаде октября.

посадить

Система корня смородины продолжает расти до затянувшейся осени. В данном варианте после посадки почву под смородиной нужно замульчировать. Мульчой может быть ботва от помидоров, кабачков, выполотые сорняки и др. Если посадка смородины отложена до весенней поры, посадочную яму необходимо приготовить уже осенью.

Перед посадкой материал необходимо намочить в воде (поставить в воду) приблизительно на 3 часа, чтобы система корня насытилась влагой. Посадка смородины выполняется наклонно. Это можно отнести и к кустику с несколькими стебельками, и к тонкому прутику. Сажая смородину, в первую очередь необходимо заглубить ее на находящиеся снизу три почки. Надземная часть тоже должна составлять три почки, остальное необходимо обрезать, применяя отлично заточенный секатор.

смородина

Срезать надземную часть нужно для того, чтобы куст смородины не старел заранее. Весною начнут раскрываться листы, а система корня, потерпевшая при пересадке, может не справиться с питанием части которая находится над землей, если не была выполнена обрезка осенью. При необрезанной части которая находится над землей все питательные соки устремляются к верхушечной почке, и на ветке не возникают плодушки (обрастающие ветки), поэтому, ветка оголяется, листы на ней будут исключительно на верхушке. Без обрезки части которая находится над землей при посадке куст начнет стареть в начальный год.

Наклонная посадка смородины нужна для того, чтобы быстрее появились новые побеги из тех почек, которые были заглублены. Если посадить кустик смородины вертикально, то новые побеги можно ждать долго, при этом урожай на посаженном кусте будет маленьким.

Если посадка черной смородины выполнена правильно, наклонно, на каждом стебле на следующий год появляются две новые ветки. Чтобы достичь большего ветвления молодых веточек, на них необходимо удалить

черной смородины

верхушечные почки. В данном варианте прорастут две ближайшие к месту прищипки почки. Т. е. осенью необходимо боковые ветки, подросшие за лето, уменьшить, оставив по три почки на любой. Таким вариантом осуществляется формирование куста смородины с большим количеством веточек на каждом побеге.

Если существует необходимость размножить смородину, то весною можно пришпилить ветви внизу к почве. Но верхушку ветви нужно вывести на поверхность. Для ускорения корнеобразования можно создать царапины на коре ветви и полить раствором корнеобразователя (к примеру, гетероауксина или корневина). Сверху насыпать увлажненную почву. Можно закрыть пленкой место пришпиливания. Через конкретное время появятся молодые побеги из почек, присутствующих в почве. В течение всего сезона необходимо наблюдать за влажностью почвы в том месте, где растут молодые побеги. Весною следующего года молодую поросль необходимо будет поделить и посадить на постоянное место.

Хорошая посадка смородины — залог отличных урожаев в дальнейшем.

Посадка смородины весною

Чёрная смородина востребована среди садоводов. Её ягоды вкусны и содержат много аскорбиновой кислоты, кроме того, и ягоды и даже листья обладают лечебными характеристиками. Смородину лучше садить осенью. потому как весною она очень рано начинает расти. Посадка смородины весною тоже возможна, но подходящий период очень короток. Да и материал для посадки все равно необходимо прикапывать осенью, к тому же его стоит притенять, чтобы он не тронулся в рост до посадки на постоянное место.

Посадка смородины весною должна выполняться так рано, как даст возможность почва, чтобы у саженца не распустились почки. Если материал для посадки Вы приобретаете, то правила такие же: как можно до недавнего времени, просто о сохранности материала для посадки должны побеспокоится продавцы. Для посадки лучше подбирать пониженные места, где отлично сберегается влага, это растение влаголюбиво. Почистите почву от корневищ многолетних сорняков при перекопке, внесите навоз, суперфосфат и калийные удобрения. Ямку лучше вырыть осенью, чтобы осела почва, однако если этого не сделано, то можно вырыть и перед посадкой, её глубина должна быть примерно тридцать сантиметров, а на днище лучше насыпать почву с черноземом, смешанную с удобрениями.

Сделайте короче надземную часть саженца до 15-20 см, чтобы после посадки на поверхности осталось 2-3 почки. Садить лучше под угол около 45 градусов к поверхности земли, чтобы получалось широкое основание куста, а из почек, оставшихся под землёй, образовывались дополнительные побеги. Отлично полейте саженец и замульчируйте почву около него торфом или перегноем.

Посадка и уход за смородиной — рекомендации по выращиванию

Посадка смородины изготавливается в удобренную почву. Это просит выполнения определенных правил – подготовительное очищение земли, внесение питательных смесей, полив. Уход за смородиной включает удобрение, подвязку кустов на зиму, полив по надобности и убирание сорной травы и другого мусора. Важно совершать рыхление почвы, чтобы вода при поливе поступала к корневой системе.

Посадить смородину на собственном участке можно осенью или весною. Осеннее время наиболее подходящее для посадки. Высаживают ягоду в первой половине октября, когда до первых сильных морозов остаётся как минимум 14 дней. Растения, посаженные осенью, к весне успеют отлично укорениться, земля произведёт усадку и уплотниться. Исходя из этого, весной смородина сразу пойдёт в рост.

Если всё таки саженцы приобретены весною, то следует прикопать их на весь зимний срок хранения, накрыть непрозрачным материалом. Весною необходимо посадить кустарник как можно до недавнего времени, как только сойдёт снег и не будет холодов. Важно не позволить распускания почек на не высаженном растении.

черной смородины

При посадке имеет большое значение плодородность почвы. У смородины система корня уходит в землю на 50–60 сантиметров. Исходя из этого, питание кустарник получает из верхнего полезного слоя. Посадку рациональнее делать маленькими группами, в тени больших фруктовых деревьев.

Междурядья обязаны быть достаточными (около 2 метров), чтобы корневые системы деревьев и смородины не переплетались. Смородина – влаголюбивая культура, места посадки должны пребывать в тени, дабы влага не очень быстро испарялась.

Прежде чем посадить смородину, место под посадку расчищают от сорной травы, корней и мусора, тщательно вскапывают. Потом в слой находящийся сверху вносят питательную смесь: 800 грамм навоза или перегноя, 5 килограмм суперфосфата и 2–3 килограмма калийных удобрений.

Такого количества смеси хватает на участок размером в 100 метров квадратных. Потом выкапывают посадочную яму, какая в диаметре не должна быть больше 40–50 сантиметров. Глубина ямы – 40 сантиметров.

весна

Саженец, прежде чем посадить куст, важно правильно срезать. Пациенты или чрезмерно сухие корни убираются, наземная часть ствола обрезается до 20 сантиметров. При обрезке важно наблюдать за тем, чтобы после закапывания на стебле осталось, как минимум, 2–3 здоровые почки.

Куст следует установить в яму под угол в 45 градусов. Корневую шейку углубляем на 5–8 сантиметров, чтобы в процессе роста растение дало дополнительные корни, и куст был широким и стойким.

После посадки необходимо обязательно хорошо полить, применяя примерно по 1 ведру на каждый куст. Почву лучше всего замульчировать, к примеру, торфом для оберегания корневой системы от засыхания.

смородина

Можно просто обсыпать саму лунку песком, чтобы после обильного полива не появилась высохшая корка. При большом желании получить качественный и хороший урожай с каждого куста, посадка и уход должны выполняться по всем правилам.

Уход за кустарником

Уход за смородиной следует производить регулярно. В средней полосе смородины начинает активный рост в июне. Собственно в течение этого месяца почва под кустом должна содержаться в чистоте, следует производить постоянное рыхление. Для комфорта можно применять подпорки под куст, если он уже довольно разветвлённый.

Ключевыми процедурами в процессе ухода считаются:

  • частое рыхление почвы;
  • устранение сорной травы и уборка мусора;
  • оперативное удобрение питательными смесями;
  • обрезка засохших и больных ветвей;
  • замена старых кустов молодыми саженцами.

Важно поддерживать влажность почвы под кустом: её минус приведёт к измельчению ягод и их преждевременному обсыпанию. Для этого регулярно поливайте кусты, тем более если лето достаточно засушливое; 20–30 литров воды применяется на 2 куста. Для комфортного ухода и полива можно создать канавки вокруг корневой системы на расстоянии 30 сантиметров от ветвей.

весна

Глубина их не должна быть больше 10–15 сантиметров. Выливайте воду по кругу в канавки. В процессе полива почва должна увлажниться на глубину порядка 40 сантиметров. Полив делают строго под корень. Если листы будут регулярно мокрыми, это способно привести к размножению мучнистой росы, что очень нежелательно.

Если смородина заразилась мучнистой росой или стеклянницей, нужно применять методы устранения болезни по следующей схеме:

  1. Каждый год вырезать ветви, которым более трёх лет. Землю вокруг куста нужно регулярно мульчировать и посадить укроп и/или чеснок.
  2. Отлично проявил себя заводской метод Морозова, который состоит в определённом высаживании кустов. Смородиновые кусты необходимо посадить в 2 ряда. В одном из рядов оставляют только побеги возрастом не больше одного года, а осенью их очень низко отрезают. В следующем году урожай снимают с другого ряда и осенью также отрезают. Растения в первом ряду за год успевают набраться сил и окрепнуть.

смородина

Красная и золотистая смородина не очень сильно предрасположена этим заболеваниям, как чёрная. Урожай они дают на веточках 2–4 лет. Всё набирает хорошую популярность штамбовой вид смородины. Кусты в подобном сорте смотрятся, как маленькое деревце с очень толстым стволом. Достигается такая форма одеванием трубки из пластика на основу саженца, сверху которого оставляют несколько почек.

Как только образуется ствол и вершина смородины, трубку из пластика удаляют. Штамбовой вид смородины плодоносит намного меньше. Применяется скорее как декоративное растение, так как смотрится этот вид растения необычно и оригинально.

Смородиновые кусты 2–3 раза в течении сезона плодоношения опрыскивают 1–2% раствором медного купороса, можно тоже применить бордоскую жидкость. Осенью кусты в первую очередь отрезают. Обрезка нужна чтобы не было разрастания кустарника и ухудшения качества и количества урожая. При этом оставляют порядка 10–12 ветвей различного возраста.

черной смородины

Ветки, которым более 6-ти лет, обрезаются под основу, без пеньков. Чем более насыщенный куст, тем мельче будут ягоды смородины, к тому же урожай не будет полностью получать всех нужных питательных веществ. В первую очередь необходимо оставлять по 3–4 молодых побега у корней на каждом кусте. Из данных побегов и будут развиваться новые молодые ветки. Их слегка делают короче для усиления роста.

Осенью при обрезке большое внимание уделяют больным ветвям. Заражённые ветки и побеги убираются, а потом сжигаются чтобы не было распространения болезни. Перед во время зимы кусты связываются, чтобы снег не поломал их. При этом пытаются сделать из ветвей хороший вертикальный столбик.

Видео «Рекомендации по выращиванию черной смородины»

Видеоролик о том как правильно вырастить куст смородины, чтобы он вырос здоровым и плодоносил.

Посадка черной смородины и уход за ней — обычные шаги

Мало какой участок на даче обходится без кустов черной смородины. Это не только зеленое украшение и вкусные ягоды, но и источник большого числа минералов и витаминов нужных для полноценной человеческой жизнедеятельности. Между тем, выращивание и уход черной смородины не просят больших трудов и расходов, основное правильно подобрать место для посадки.

Техника посадки черной смородины

Садить смородину можно как ранней весною до распускания почек, так и осенью в последних числах Сентября. Время высадки не страшно для выращивания и ухода за черной смородиной. За 20-30 дней, прежде чем посадить кусты нужно приготовить посадочные ямы и удобрить почву. Участок глубоко вскапывают, убирают корневища многолетних сорняков и прочий мусор и одинаково разбрасывают удобрения в расчете на 1 кв м 4-5 кг перепревшего компоста или перегноя, 20-30 г сульфата калия и суперфосфатов. Посадочные ямы выполняют не очень глубокими 30-40 см и 40-45 см шириной, располагая их по схеме 1,5-1,7 м расстояние между кустами и 1,8-2,2 м — между рядами.

весна

На днище каждой ямы вносят 6-7 кг перегноя, 15-25 г суперфосфата и сульфата калия перемешанные с плодородной землёй. Если почва глинистая и истощенная, посадочные ямы выполняют более глубокими 50-65 см и 55-65 см в диаметре, оставляя при этом плодородный слой, а глубокий убирают. Также, для обеспечения отличного водоотвода добавляют речной песок крупнозернистый. При посадке и уходе за черной смородиной осенью под каждый саженец вносят 250-350 г деревянной золы, 30-35 г сульфата калия и суперфосфатов или 50-60 г Агриколы. Когда посадка проходит весною, в каждую яму вносят очень высокое кол-во перегноя 10-12 кг и 60-80 г жидких быстродействующих комплексных удобрений, типа, Росса или Эффектон.

посадить

Яму наполняют земляной смесью с удобрениями. Вскапывают на глубину штыка, восполняют сверху почвой с черноземом и хорошо заливают водой. Высаживают саженцы через 3-6 дней, углубляя их на 10-13 см. Конкретно перед посадкой саженцы отрезают, оставляя 3-5 отлично развитые почки. Система корня должна быть отлично разветвленной, не повреждённой и не подсушенной. Корни расправляют по сторонам, засыпая землёй, пару раз легонько встряхивают и поливают маленьким количеством воды. Почву вокруг кустов уплотняют ногами и мульчируют торфом или соломой. Опилки дерева в качестве мульчирующего материала не применяют, чтобы не было лишнего закисления почвы. Для небольшого формирования кустов и обеспечения в последующем необходимого ухода за черной смородиной, их высаживают вертикально. Можно посадить смородину наклонно, для формирования новых побегов и дополнительных корней. При этом корневую шейку углубляют на 7-9 см меньше уровня почвы.

весна

Главные моменты ухода

Наиболее целесообразно развивается и плодоносит черная смородина на легких, влажных, плодородных, нейтральных или щелочных почвах, с прекрасным дренажем. Если земля с очень высокой кислотностью, следует подвергнуть ее известкованию. При хорошем уходе черная смородина будет отлично расти и в затененном месте, впрочем лучше для нее подобрать открытый, освещаемый участок. Достойный вариант – это маленькой ненастоящий пригорок из удобренной и перевернутой дернины, на солнце, защищенном от больших ветров.

Уход за черной смородиной в себя включает частое рыхление прикорневой зоны на протяжении целого сезона, убирание сорной растительности. Каждый год ранней весною в апреле или поздней осенью проводят омолаживающую обрезку кустов, вырезая старые, пациенты, повреждённые, мало плодоносящие ветки. В период вегетации следят за распусканием почек. Если они разбухают, однако не распахиваются, значит, поражены клещом, их следует удалить, если на ветке не больше 2-3 пораженных почек, если больше – нужно убрать и сжечь всю ветку. Летом следует вырезать ветви без ягод и с махровыми листьями.

весна

Кусты нуждаются в постоянном, однако не обильном поливе, так как во время жары смородина моментально сбрасывает листы. Полезно на урожайность оказывает влияние дождевой полив. В течение сезона взрослые кусты 2-3 раза отделывают 1-2% раствором медного купороса или бордоской смесью. Хотя смородина – культура устойчива к поражению разными вредителями, лучше всего проводить обработку противопаразитарными препаратами ранней весною.

Нужно садить несколько кустов рядом, в этом случае опыление будет происходит намного лучше и даже самоплодные сорта будут лучше плодоносить.

Видео «Черная смородина посадка и уход»

Это видео показывает как правильно подбирать саженцы, на что при этом необходимо обратить внимание; в чем характерность ухода за черной смородиной; как проводить весеннюю обрезку; когда и как подкармливать кусты для получения большого и постоянного урожая.

Черная смородина; когда и как правильно посадить в саду, на дачном участке

Когда садить черную смородину

Садить черную смородину лучше осенью (конец сентября — начало октября). До морозов саженец смородины успеет

заживить раны на корнях и с восстановленной системой корня хорошо перезимует. Возможна и весенняя посадка (не позднее начала мая), но ее черная смородина переносит хуже, чем осеннюю.Весною рекомендуется садить смородину исключительно на участках, где во время зимы мало скапливается снега, благодаря этому велика опасность подмерзания корней. Бывает, что приобретение материала для посадки происходит в ноябре. Тогда саженцы лучше на зиму прикопать, а посадить ранней весною (до распускания почек), заранее кратко обрезав побеги.

Подготовка мест для посадки для посадки черной смородины

Посадка саженцев черной смородины

При этом куст иногда встряхивают. Тогда почва одинаково заполнит Все место между корнями и не будет

пустых мест.Когда корни засыпаны, но яма еще не заполнена полностью, саженец поливают, расходуя приблизительно половину ведра. Такой полив нужен не только для увлажнения, но и для более хорошего прилегания почвы к корням. Потом яму сыпят целиком, вокруг кустика выполняют лунку и вливают в нее еще половину ведра воды. Для намного продолжительного сохранения влаги лунку наполняют (мульчируют) компостом, торфом либо же просто сухой землёй.В засушливую погоду, особенно поздней весною, новосадки поливают тоже с дальнейшим мульчированием почвы. Осенью корни оберегают от зимнего подмерзания. Для этого во второй половине октября в первую очередь окучивают почвой на высоту 10-12 см, а потом приствольный круг прикрывают торфом или компостом слоем 5-6 см.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Посмотрите еще
Close
Back to top button