! Без рубрики

Как и когда сажать картофель

Как садить картошку, чтобы собрать великодушный урожай

Всегда, когда видишь расценки на картофель, приходит мысль про то, что пора начать его садить своими силами. Известно много способов, как садить картошку на земельном участке находящемся в личном пользовании. Есть и самые разные секреты огородников, которые помогают собрать великодушный урожай, и отличные из них собраны в данной статье.

сажать

Единые правила посадки картофеля:

  • прежде чем садить картошку, земля должна быть свежевспаханной, не сухой;
  • семенной картофель укладывают в лунку ростками вниз;
  • чтобы возникли ростки на картошке, нужно ее положить на солнце для прорастания;
  • для оберегания от паразитов и червей в ямку с картофелем добавляют деревянную золу или зерно фасоли.

Как садить картошку ручным способом

Как только вы вспахали поле культиватором и разборонили почву, избавляясь от больших комочков, смело приступайте к разметке участка. Для этого нужно взять колья из дерева и воткните их друг напротив друга, натяните веревку между ними, чтобы вышла ровная линия — это и будет ваш ровный ряд для посадки картофеля. Разграничьте подобным образом весь участок.

Вдоль получившихся линий проделайте борозды с помощью тяпки либо же выкопайте лопатой ямки: их глубина должна быть 15-20 см. В углубления ложите золу или зерно фасоли, потом семенной картофель, и следующий клубень сажайте на расстоянии в 35-50 см или в однин человеческий шаг.

сажать

Засыпьте картофель землёй таким образом, чтобы появился бугорок. Землю после посадки можно тоже присыпать деревянной золой. Это послужит и удобрением, и защитой от жуков и червей. Также между рядами картофеля можно посадить фасоль, цветки календулы, чеснок — паразиты не любят запаха данных растений, а молодому картофелю такие соседи не будут лишними.

Как садить картошку мотоблоком

Картофель считается главным питательным продуктом в Российской Федерации и находящихся рядом государствах, он часто заменяет хлеб. Тысячи тонн этого корнеплода реализовываются за год нашим сотечественникам. Если например у вас участок земли очень большой, то вы не только можете обеспечить всю собственную семью едой на весь год, но и растить картошку на продажу, однако для этого необходима добавочная рабочая сила или минитрактор.

Посадка картошки мотоблоком считается огородниками более хорошим способом, требующим намного меньше усилий, но более результативным: мотокультиватор проделывает несколько борозд на расстоянии один от одного в 100 см и в них следом забрасывается семенной картофель. В большинстве случаев сеятель идет по борозде и перед ступней укладывает семена, потом выполняется очередной шаг и опять кладется клубень. Подобным образом, выполняется расстояние между саженцами в 30-50 см. Дальше минитрактор проходит рядом с засеянной бороздой, чтобы засыпать ее и сделать новую.

Как вырастить картошку нестандартными методами

сажать картошку

Есть давно забытый способ посадки корнеплодов, о котором незаслужено забыли — это посев под солому. Для этого не надо никаких устройств и мудреных действий, просто на участок ложиться картофель и сыпется сверху соломой. Слой должен быть не менее 15 см. Осенью удалите солому, и вы сможете увидеть готовый урожай, который может гораздо превысить результаты обыкновенной посадки картофеля. Также говорят, что паразиты такой урожай обходят стороной.

Также такой способ подойдёт тем, у кого огород не охраняется, а урожай снимают преступники. Пробуйте прежде чем садить картошку собрать большое количество соломы и укройте ею хотя бы маленький участок усадьбы. Будьте уверены, что это место прохожие вояжеры обойдут стороной, что и спасет ваш урожай.

Как посадить картофель

сажать картошку

Добрый день, уважаемые любители огорода!

Сегодня я хочу побеседовать о том, как посадить картофель и как ухаживать за ним после посадки.

Самую большую ценность представляет ранний картофель. Для роста и развития ботвы раннего картофеля самой лучшей считается температура окружающей среды +21 градус, а температура почвы для образования клубней +15(+18) градусов. Картофель практически не переносит затенение и негативные температуры.

Почва для отличного роста и развития картофеля должна быть плодородной, сдержанно мокрой и рыхлой.

Под лопату вносят перегной (4-7 кг.), суперфосфат (40-60 грамм), хлористый калий (30-40 грамм) на 1 метр квадратный. Азотные удобрения нужно вносить только весною — 15-20 грамм аммиачной селитры или 10-15 грамм мочевины на 1 метр квадратный.

Про то, как ПРОРАЩИВАТЬ КАРТОФЕЛЬ можно увидеть Тут. и Тут

Чтобы уберечь наш посевной материал от вредителей, за 2 дня до посадки семенные клубни необходимо обработать 0.2 процентным раствором медного купороса от фитофторы.

— По мере подсыхания почвы, участок нужно пробороновать граблями и приступать к подготовке гряд. Гряды выполняются ручным способом мотыгой, подгребая почву с намеченных междурядий. Прежде чем делать гряды, нужно провести разметку и задать ширину междурядий. Посадку картофеля необходимо делать с междурядьями не менее 70 сантиметров, а картофель в рядке сажают на расстоянии 30-35 сантиметров.

— Посадку начинают, когда средняя за сутки температура почвы на глубине 10 сантиметров находится в границах +6(+8) градусов.

— Глубина заделки клубней при гребневой посадке должна составлять 4-5 см. от части сверху клубня до поверхности грунта.

А тут можно прочесть, как произвести посадку картофеля в гребни и не перекапывать землю ежегодно

— После посадки нужно исправить гребни и взрыхлить междурядья. Через 5-7 дней нужно выдернуть все возникшие сорнячки в гребнях, а междурядья взрыхлить.

Еще через 8-10 дней снова проводят это мероприятие.

— Первое окучивание картофеля и первую подкормку проводят спустя месяц после посадки. Чтобы это сделать нужно внести одновременно с поливом на 1 метр квадратный 10 грамм мочевины, 15-20 грамм суперфосфата и 10 грамм хлористого калия. Вторую подкормку картофеля проводят в начале цветения, при этом дозу калийного удобрения нужно расширить до 30 грамм на 1 метр квадратный.

— За все время вегетации картофеля, в условиях Средней полосы России и Среднего Поволжья, проводят 4-5 поливов, в зависимости от влаги почвы. Первый полив по бороздкам выполняется при появлении всходов, второй – через 10-15 дней – перед цветением, 3-ий – через12-15 дней, когда начинается процесс клубнеобразования. Дальнейшие поливы производятся по мере подсыхания почвы.

После любого полива, в первую очередь необходимо делать рыхление междурядий и подокучивание гребней.

За 2 недели до уборки урожая, многие огородники скашивают ботву. Это содействует ускорению развития клубней и увеличению толщины кожуры, что считается успехом отличного хранения.

В публикации как посадить картофель говорится о культивировании картофеля в районах Средней полосы России и Среднего Поволжья. Для регионов с другими характерностями климата, при посадке и уходе за картофелем нужны корректировки.

Как правильно садить картофель? Секреты выращивания под соломой и при помощи мотоблока

Как правильно вырастить картофель?

Следуя несложным правилам для ухода за картофелем, вы обеспечите себя хорошим урожаем.

Спустя семь дней после посадки начните рыхлить почву: это устранит сорняки и даст нужный доступ кислорода. Когда высота ботвы достигнет 15 см, необходимо окучить кусты в первый раз, еще через 14 дней – во второй.

Чтобы вырастить картофельи достичь при этом высокой урожайности, проведите корневую подкормку. Ее можно подготовить, например, из крапивы: на 100 л воды понадобится 10 кг крапивы. Смесь настаивается около пяти дней. Перед использованием состав необходимо размешать и применять в количестве 1 л на один куст.

Можно применять настой коровьего или птичьего помета, им следует поливать землю около кустов, не допуская попадания его на листву.

Образование клубней можно сделать быстрее так: во время цветения, если площадь посадки большая, разкидать по участку сухие удобрения или, если площадь небольшая, добавить под каждый куст стакан перегноя.

Картофель под соломой

Получение урожая просит от хозяина достаточного вложения труда в собственный участок. Однако есть еще один метод растить картофель: он подойдет тем, у кого недостаточно времени для классического выращивания.

Способ «под солому» состоит в следующем: пророщенные клубни разлаживаются на не вскопанной почве и накрываются слоем соломы (около 20-30 см), еще для этого подходят срезанные сорняки или листья. Больше никаких работ до осени не потребуется: слой остатков растительности отлично хранит влагу и оберегает от жары. Подросший урожай удаляют осенью, когда ботва начинает засыхать: снимают соломенный слой и собирают клубни.

Применяем минитрактор вместе лопаты

Со временем, улучшаются не только методы посадки и ухода за картошкой, но и способы обработки почвы. Одним из подобных методов считается применение мотоблока, что упростит выращивание картофеля.

С его помощью можно гораздо сделать легче и сделать быстрее трудный процесс посадки картофеля. Сегодня его применяют даже на маленьких дачных участках.

Применить минитрактор в процессе посадки картофеля комфортно и просто:

  • Чтобы первая борозда вышла ровной, начертите на земля, при помощи натянутого шнура, линию и по ней проведите минитрактор. Если это не сделать, и первая, и другие борозды могут выйдет неравномерными.
  • Потом в борозду ручным способом заложите клубни на расстоянии около 20 см один от одного, и также при помощи мотоблока борозда с картофелем сыпется. А, подсоединив к мотоблоку картофелесажалку, вы полностью избавите себя от ручного труда при посадке.

Применение сегодняшних методов посадки картошки упростит ваш труд на участке и даст возможность с небольшими затратами вырастить вкусный урожай.

Как и когда садить картофель. Семенной картофель для посадки. Проращивание картофеля | Жителям дачных участков

Картофель – одна из классических для нашего государства огородных культур. Растят его многие, и у каждого собственные секреты и собственные приёмы получения прекрасного урожая. Много в данном деле зависит от грамотного выбора семенных клубней и их подготовки к посадке, а еще от обработки участка с картошкой.

Качество и кол-во семенного картофеля

Немногие садоводы-любители целенаправленно приобретают очень качественный сортовой семенной картофель районированных сортов. Чаще сажают случайную смесь сортов, благодаря этому урожайность различных гнёзд может значительно отличаться. Чтобы с решительностью намечать грядущий урожай, лучше всего отбирать и размножать самые удачные из имеющихся сортов. Такой отбор проводят на всех стадиях выращивания картофеля, оценивая развитие куста, его стойкость к болезням, урожайность, качество клубней, продолжительность их хранения в простых условиях.

Важно здраво оценить и нужное кол-во семенного картофеля для посадки. Расход зависит от размеров клубней. При среднем размере (вес одного клубня от 50 до 80 г) потребуется 20 – 30 кг на сотку. Это идеальный вариант, однако если клубней средних размеров не достаточно, можно применять очень маленькие (от 20 до 50 г) и большие (более 80 г) клубни. Большие при этом следует разрезать между ростками таким образом, чтобы на любой части осталось по два – три ростка.

Не следует применять для посадки клубни с признаками заболевания – пятнами, следами гнили на кожуре или на срезе. Если сажаете большой разрезанный картофель, срезы необходимо обработать деревянной золой, чтобы защитить от болезней.

Секреты подготовки картофеля к посадке

Дабы получить более ранний и качественный урожай картофеля, клубни рекомендуется проращивать до посадки. Особенно данная процедура важна для первых сортов. Проращивание начинают, в основном, за месяц – полтора до посадки. Клубни вынимают из хранилища, перебирают и расстилают на полу, на стеллажах или в маленьких ящиках на свету при температуре +12— +17? C.

Если проращивание проведено правильно, на клубнях появляются крепкие короткие ростки, имеющие зачатки корней и верхушечную почку, вокруг которой видны небольшие листья. Проращивание картофеля позволяет также вовремя выбраковать пациенты клубни – они загнивают и ростков не образовывают.

Заместь проращивания разрешено использовать провяливание и нагревание. При этом клубни вначале на 7 дней расстилают в помещении с положительной (низкой) температурой. По прошествии этого времени на них появляются зачатки будущих ростков. За три – 4-ре дня до посадки провяленные клубни подвергают влиянию высокой (+30 — +35? С) температуры. Такое комбинированное влияние дает возможность добиться более интенсивного и дружного развития растений, увеличивает их урожайность.

Чтобы сделать больше кол-во прорастающих глазков (в большинстве случаев их прорастает не больше 50 – 60 процентов в зависимости от сорта), используют кольцевой надрез клубня. Исполнять надрез следует до начала роста глазков, чтобы они пробудились одинаково. Наружную часть клубня бережно прорезают по кругу острым ножиком не больше чем на 10 мм в глубину; сажают его после проращивания полностью. Эта простая процедура повышает приток питательных веществ клубня к боковым почкам, делая больше таким образом кол-во стеблей на кусте. При хороших условиях выращивания применение для посадки клубней с кольцевыми надрезами повышает урожайность до 15 процентов.

При недостаточном количестве посадочного материала используется разрез клубня с перемычкой. Такой способ состоит в том, что клубень режется вдоль надвое, не доходя до конца на 10 – 20 мм. Оставшаяся перемычка не дает возможность клубню сильно усохнуть в период проращивания. Процедуру выполняют приблизительно за месяц до посадки, после этого проращивают клубни как в большинстве случаев, на свету. При посадке надрезанный клубень разламывают и высаживают половинками; в данном варианте приживается намного больше растений, чем при выращивании из больших клубней, разрезанных конкретно перед посадкой.

Можно садить картофель, применяя проращенные верхушки больших клубней. Заготавливают их в большинстве случаев во время зимы, срезая со здоровых продуктовых клубней понравившихся сортов. Прежде чем почистить картофель, острым ножиком срезают верхушку клубня массой не менее 15 – 20 г. Срезанные верхушечные части могут выдержать при температуре 20 градусов в ящиках, накрытых увлажнённой мешковиной, от 8 до 12 дней, потом слегка подсушивают и удаляют в прохладное место для хранения; комфортная температура – от +2 до +5? С.

Верхушки перед высадкой проращивают в течение 20 дней в торфе, опилках или грунте. Сверху увлажнённой земли в корзинах или ящиках расстилают в три – 4-ре слоя верхушечные части клубней срезами вниз. Иногда (до 2-ух раз на протяжении недели) их опрыскивают водой; в результате появляются маленькие ростки – материал для посадки готов.

Про посадку картофеля

Сажают картофель в большинстве случаев В то время, когда распускаются почки на берёзах. При посадке рядковым способом клубни располагают на расстоянии 30 см, расстояние между рядами – 70 см. Это даст возможность в последствии легко окучить картофель. Место под посадку лучше всего предпочитать солнечное; картофель прекрасно делает лучше почву, благодаря этому его можно садить на тех участках, которые ещё недостаточно отлично обработаны.

Для получения более раннего урожая прибавьте в посадочную лунку соломистый навоз, засыпав его почвой, сверху которой положите клубень с крепкими ростками и опять насыпьте землю. Разлагающийся навоз обеспечит картофелю дополнительное питание и нагреет грунт, ускоряя рост куста.

Отлично вносить при посадке картофеля золу – по горсти в каждую посадочную лунку, сверху клубня. Наиболее целесообразно растить картофель на лёгких супесчаных или почвах суглинистого типа, имеющих слабокислую реакцию. Содержание в почве необходимого количества азота и калия считается залогом прекрасного урожая.

Как и когда наиболее целесообразно садить и обрабатывать картофель (картошку)?

Давно я не сажал картошку, но когда сажал, это было в большинстве случаев в первых числах Мая.

Перед посадкой, лучше всего ее какое то время подержать в тепле, около недели, а можно и полторы. Чтобы на картошке возникли маленькие ростки, как на фото опубликовано ниже.

Садить картофель наиболее целесообразно рядами. Потом ее легче окучивать, полоть сорняки и обрабатывать от вредителей. Что же касается расстояния, если почва хорошая и всегда вырастает большая картошка, с большими кустами, то самое обычное расстояние, примерно метра между рядами и см 30-40 в междурядье.

Обрабатывать от колорадского жука картофель необходимо по мере их возникновения (жуков). Но наиболее целесообразно обработать в первую очередь до цветения кортофеля, поэтому во время цветения ее не лучше всего обрабатывать, брызгать на нее отраву. Если когда цветут много колорадских жуков на кустах картошке, то наиболее целесообразно просто их собрать ручным способом. А когда уже отцветет обработать.

Кстати, обрабатывать ее лучше в спокойную погоду и также по утру или вечерами.

сажать картошку

В каждом регионе по-разному сажают картошку, кто-то в апреле, кто-то в мае.

У нас регион с более холодным климатом, благодаря этому мы сажаем картошку начав с 9 мая и по 20 мая, это самые прекрасные дни для посадки, но ещё говорят, что картошку лучше садить на Убывающую луну.

Почва для посадки картофеля должна быть прогрета на глубину лопаты +10 градусов.

Для правильной посадки картофеля, нужно подобрать клубни меньше куриного яйца, большие клубни большого урожая не дадут, а сильно очень маленькие клубни дадут очень слабые всходы и картофель вырастет очень маленьким.

За 1 месяц до посадки нужно достать картофель из подвала, чтобы проросли росточки.

Перед посадкой в грунт можно внести песок, это обогащает клубни картофеля кислородом.

Глубина для посадки клубней должна быть 10-12 см, расстояние между рядами 70 см.

Как только появляются всходы и могут достигать в высоту 12-14 см, мы начнем прополку, а через 1 неделю начнем окучивать.

Картошку нужно садить в отлично вспаханную землю, обрабатывать от вредителей химиками нужно исключительно после цветения и в сухую, жаркую погоду.

картофель

Tata all red

В центре России мы начнем садить картошку на майские праздничные дни. И можем садить до середины мая, а то и весь май. Сажаем пророщенную картошку. так она быстрее взойдет. В посадочные ямки бросаем луковую шелуху, яичную скорлупу и золу. Навоз закладывает осенью. После того, как взойдет и чуть-чуть подрастет, окучиваем. Через некоторое время окучиваем второй раз. Отделываем интравиром если для этого есть необходимость. К примеру, в прошедшем сезоне колорадских жуков было мало, собирали руками, к химии склоняться не стали.

Когда посадить картошку зависит от климата. Мы в южной части России сажаем как правило в апреле. Однако в нынешнем году соседи посадили в середине марта и у них картошечка вышла предпочтительней нашей, уже кое-где возникли цветочки.

В общем если сажаете до недавнего времени, то лучше глубже, чтобы мороз не побил, если позднее — ближе к поверхности.

Обрабатывать необходимо средствами от колорадского жука, а еще окучивать через день-два после полива.

По народным приметам картошку нужно садить тогда, когда лист на березе будет с пятикопеечную монетку. Все может зависеть от того в каком регионе вы проживаете. Когда в Сибири картошку в последних числах Мая только сажают, на юге уже получают первый урожай молодой картошки. После того, как картошка взойдет, ее следует прополоть и прорыхлить, а через несколько недель окучить, подгребая землю к растениям.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Посмотрите еще
Close
Back to top button