! Без рубрики

Как и когда сажать тыкву

Как и когда садить тыкву

Да, как ни удивительно, тыква — это ягода, хотя мы привыкли считать, что это овощ. Изумительное растение, которое известно с давних пор. Ее родиной считают Мексику, где ее возделывали за 5 тысяч лет до н. э. В Киевской Руси тыква возникла в шестанадцатом веке, из-за нетребовательного характера она достаточно хорошо прижилась на нашей территории. На вид она — красотка оранжевого цвета, но бывает и зеленая.

семена тыквы

Осенью рынки пестрят тыквой любого размера и формы: круглой, продолговатой, в форме гитары. Бывают большие и небольшие плоды. Тыкву любят все. Она вкусная, малокалорийная, полезная. В ней столько витаминов, сколько нет, пожалуй, ни в одном продукте. Она имеет калий, магний, цинк, железо, фтор, кремний. А наличие в ней токоферола, который может омолодить и реконструировать организм, ее сделало еще более важной. Благодаря этому доктора рекомендуют включать тыкву в питание диетического питания больным, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнью печени, кишечника, при малокровии и ожирении. Известно большое количество кулинарных рецептов приготовления вкусной пищи из данного чудесного продукта.
Можно ли, чтобы тыква на земельном участке находящемся в личном пользовании выросла аналогичная, как мы видим ее на рынке? Разумеется, если есть участок, дорогое время и желание. При этом необходимо предусмотреть определенные моменты.

Когда садить тыкву

Собственно знание всех тонкостей выращивания овоща может обеспечить достойный урожай. Весною, как только чуть-чуть прогреется земля, оконьчатся заморозки, температура окружающей среды установится около +18 градусов, приходит время, когда садить тыкву уже можно. Ведь обязательно нужно брать во внимание, что она — теплолюбивое растение. И если вы опустите семена в холодную землю (когда садить тыкву еще нельзя), все ваши усилия останутся напрасными. В первое время, когда ночи еще холодные, даже необходимо закрывать участок, где выполнили посадку, пленкой.

семян тыквы

Заготовка семян и сортов

Замечательный садовод добавляет выбору семян большое значение, а иногда и сам выполняет заготовку таких. Отобранную зрелую тыкву нужно хранить в прохладном сухом месте. После применения данного плода семена нужно очистить от мякоти, высушить и отобрать лишь самые плотные, созревшие и здоровые. Если будущие саженцы будут сберегаться в сыром месте, они могут абсолютно не взойти. Либо же заместь большой ягоды на вашей грядке будет красоваться лишь цветочек. Сортов тыквы насчитывается более 30. Большие плоды с твёрдой корой: Миндальный, Эфелида, Голосеменная, Мозолеевская 49. Они поспевают рано и хранятся долго. Круглоплодные: Крошка, Зимняя сладкая, Зимняя столовая, Улыбка. Эти тыквы хороши для зимнего хранения. Порционные тыквы: Сдобная пышка, Зимняя сладкая, Амазонка, Оранжевая кустовая. Весом до пяти килограмм. Рано созревают, сладостные.
В большинстве случаев садоводы берут сорта, которые в регионе прижились.

Где посадить

Когда садить тыкву, нам известно. Теперь нужно выбрать посадочное место, чтобы госпоже, приехавшей из Южных стран, это понравилось, так как она — любитель солнечного света, воды, воздуха и свободы. Посадить ее в тень — значит отказаться от урожая. Садить тыкву нужно на разрыхленную, отлично прогреваемую землю. Прекрасно, если эта земля смешана с компостом (растительные отходы с навозом). В нем сберегается влага и тепло. Компост готовить просто. Осенью необходимо собирать в яму все опавшие листы, ветви с деревьев, сухую траву, навоз. Под дождём и снегом это добро преет. Весною в него добавляют рыхлую землю, перемешивают, все это распределяют по грядкам. А самый лучший вариант посадить семена или рассаду тыквы прямо в эту яму с готовым удобрением.

семена тыквы

Рассаду необходимо садить в горшках или пластиковых коробочках. Когда появятся всходы семян, через 20 дней разрешено делать посадку на грядки. Распределять с интервалом 80 см. При посадке не повредите рассаду, иначе она будет болеть, капризничать, а может и совсем умереть.

Уход и подкормка тыквы

Ветви и листы у тыквы крепкие, сочные и цепкие, быстро разрастаются до полутора метра в ширину. Опыление цветов — конец июля или начало августа. На одном растении может быть один-два плода. Дополнительную завязь нужно убирать. Тыква считается созревшей, когда плодоножка полностью отсохнет.

Замечательный, зрелый плод (см. тыква фото) может сохраняться в сухом прохладном месте до весенней поры. На протяжении недели раз грядки, куда посадили семена или рассаду, нужно подкармливать настоем навоза, порой обсыпать золой. Если семена высажены на компостное удобрение, то подкормка не требуется. Достаточно поливать просто водой.

Осталось захотеть всем жителям дачных участков успехов и прекрасного урожая!

Когда садить тыкву правильно

Подумали когда садить тыкву правильно? Не всякая погода подойдет для её посадки. Наиболее страшное для неё — морозы. Они считаются губительными, семена промерзают и подвергаются гниению. Благодаря этому подходящее время года — вторая часть мая, когда непрошенные морозы навряд ли нагрянут и застанут врасплох. Когда садить тыкву до недавнего времени определяли по народным приметам. Когда цветут калины и пионов. Тыква — растение теплолюбивое, температура на столбике термометра должна быть не ниже метки 20 градусов тепла.

При подборе места на участке нужно брать во внимание её характерности. Раз растение теплолюбивое, значит отводим место на южной стороне. Хорошими предшественниками являются картофель, лук, свекла, перец.

Для сбора прекрасного урожая побеспокойтесь об удобрениях. На один метр квадратный требуется 6 — 8 кг перегноя. Но вполне можно пойти и по пути наименьшего сопротивления. Перед посадкой ложить в каждую лунку перегной. Её глубина 30 см, 80% перегноя и 20% земли.

Мускатные сорта тыквы сажают рассадным способом. В первую очередь семена замачивают в зольном растворе на 12 часов. Потом вынимают и плашмя сажают в горшок на глубину 6 см. На День пятый семена дадут первые всходы. На постоянное место роста высаживают саженцы через месяц.

Очень часто тыквы сажают сразу в почву. Однако для перед посадкой готовят семена. Семена прогревают при температуре 40 градусов в течении 10 часов. Потом замачивают на 12 часов в зольном растворе. При подборе места роста на участке нужно иметь в виду характерности тыквы. Раз она теплолюбивая, то отведите ей южную сторону. А с северной посадите кукурузу или вьющуюся фасоль. расстояние между рядками 1,5 метра, сажают на глубину 8 см, прежде чем ложить семена в лунку, её поливают. Укладывают по 3 — 4 семени.

Проращивание, посадка тыквенных семян и уход за рассадой

Многие из нас знают о полезности тыквы. Но вот принимать ее в пищу при этом любят абсолютно не все, несмотря на то, что это просто колодец витаминов!

Тем, кто тыкву сильно любит или только желает присоединиться к здоровому питанию, начав растить ее на собственном дачном участке, и будет направлена публикация.

Как готовить семена тыквы к посадке

Многие огородники оставляют семена съеденной тыквы на посев, чтобы вырастить из них рассаду, а потом уже получить плоды на огороде. Можно семена разных сортов тыквы приобретать и в специальных садоводческих центрах.

Во всяком случае прежде чем садить семена этого растения, необходимо провести их сортировку. Отбору подлежат наиболее большие семена, а тонкие и очень маленькие — отправляются в брак.

Посадка тыквенных семян сразу в почву или в специализированную торфяную таблетку очень часто не выполняется. Советуется для начала пару дней посвятить проращиванию семян, которые потом уже можно будет посадить.

Для замачивания семена можно на несколько часов поместить в тёплую воду (с температурой порядка 50 градусов), а после свернуть их во влажную ткань и покласть в тёплое место. В подобном состоянии семена необходимо держать до их наклевывания, регулярно сохраняя ткань мокрой.

Замачивание семян нужно для того, чтобы:

  • быстрее случилось их прорастание;
  • семена меньше подвергались поеданию вредителями, так как они при вымачивании теряют симпатичный вкус.

Продвинутые садоводы знают, что проклюнувшиеся семена тыквы необходимо закаливать.

Тем более это касается тех сортов растения, которые лучше растут в южных областях, но хочется их вырастить в намного прохладных условиях.

Закаливание состоит в следующем:

  • проросшие семена тыквы оставляют в мокрой ткани на 3-5 дней, поместив их, к примеру, в ящик для овощей снизу холодильника;
  • проращивание выполняют с температурным перепадом: приблизительно от 8 до 10 часов в день соблюдают температуру в +18-20 градусов, а потом от 12 до 14 часов уменьшают температуру до +1-2 градусов.

Выращивание рассады

Рекомендовано тыкву растить через рассаду благодаря тому, что подобным образом плоды можно получить намного до недавнего времени.

Если для выращивания рассады вы применяете обыкновенные комнатные условия, то разместить пророщенные семена необходимо на ярком свету, наиболее целесообразно на подоконниках окон выходящих на юг. Если имеется возможность, то еще быстрее дело пойдёт, если применять специализированные теплицы, парники или рассадники.

  1. Так как тыква пересадки переносит плохо, лучше всего сразу садить пророщенные семена в торфоперегнойные горшочки. Оптимальный размер для тыквенных семян подобных горшочков — 10х10х10 см.
  2. Можно создать горшочки из бумаги, а в середину уже засыпать грунт. Из подобных горшочков потом будет комфортно извлекать сеянцы, не повредив корни.
  3. Если вы любите применить посевные ящики для выращивания рассады, тогда до засыпки в них торфогрунта на днище насыпьте слой опилок толщиной порядка 4 см.

Посадка тыквенных семян, заранее пророщенных в мокрой ткани, рекомендована приблизительно за 20-22 дня до планируемой пересадки рассады в почву. По прошествии этого времени в большинстве случаев рассада успевает окрепнуть.

семян тыквы

Чтобы рассада вышла крепкой, необходимо соблюсти определенные советы:

  • В первые пару-тройку дней необходимо будет днем обеспечить посевам температуру +18-25 градусов, а ночью уменьшить ее до +15-18 градусов.
  • Когда всходы появятся, необходимо будет опять наблюдать за температурой: первые дней шесть днем она обязана быть на уровне +15-18 градусов, а ночью +12-13 градусов. Это нужно для того, чтобы рассада не вытягивалась.
  • После подобных перепадов в первые полторы недели можно уже расположить посевы в помещении с температурой +18-22 градуса. Но ночью все же лучше всего уменьшать ее до +13-15 градусов.

Полив и подкормка

Поливать рассаду тыквы необходимо умеренным количеством воды, но постоянно. Пересушивания грунта лучше не позволять. При воплощении температуры +18-22 градуса и самой лучшей влаги земли всходы растут крепкими, а если почва будет излишне мокрой — всходы вытягиваются.

Уже через 7 дней после возникновения всходов рассаду можно и необходимо подкормить удобрениями. Лучше подобрать для этого раствор коровяка. Однако в случае его отсутствия подойдёт такое удобрение как нитрофоска, которое разводят в соотношении 15 граммов на 10 литров воды.

Если вы все выполняете правильно, рассада тыквы станет иметь невысокие и крепкие стебли, междоузлия будут короткими, а к моменту посадки на каждом растении должно уже быть два-три отлично развитых темно-зеленых листа.

Когда угроза морозов пройдёт, рассаду можно посадить на постоянное место на огороде. Сажают ее в заранее подготовленные лунки, которые необходимо пролить тёплой водой.

Тыква: посадка и уход

Посадка тыквы

Уход за тыквой

Сбор урожая

Виды и сорта тыквы

Тыква обычная

Мускатная тыква

Крупноплодная тыква

По сравнению с предыдущими видами, плоды данного вида самые большие. Покраска плодов крупноплодных тыкв белого, серого или розового цвета. На цилиндрической плодоножке размещается формы шара плод. Кожура вида мягкая, мякоть волокнистая и рыхлая. Такой вид долгие годы применялся как кормовой на фермах. Большие семена белого или кремового цвета с еле заметным ободком.

  • Грибовская зимняя. Сорт позднеспелый, форма тыквин шаровидная или чуть-чуть сплюснутая, кожура серая, мякоть плотная и сочная оранжевого или нежно-жёлтого цвета. Во время зимы может хранится около 7 месяцев. Очень урожайный сорт даже в нечерноземных районах.
  • Волжская серая. Среднеспелый сорт, подойдет для выращивания в центральном черноземье. Тыквины сплюснуты, кожура гладкая, светло-серого цвета, масса около десяти килограмм и более. Мякоть достаточно плотная, широкая, яично-жёлтого цвета с оранжевым, мучнистой текстуры, имеет приятный сладкий вкус. Преимущества сорта в его лежкости и урожайности.
семена тыквы

Видео по выбору тыквы

Марина, Некрасовское

Марина, Некрасовское

Светлана, Российская Федерация

Светлана, Российская Федерация

Любовь Реброва (Путенихина), Екатеринбург

irina salko, Москва

Натали, Москва

Светлана, Российская Федерация

Светлана, Российская Федерация

Светлана, Российская Федерация

Александр, Минск

Александр, Минск

Анастасия, Украина

Александр, Минск

Когда садить тыкву в открытый грунт?

Я сажаю тыкву исключительно после того, как отсадила картошку, тут же на следующий день.

Тыквенные семечки всегда проращиваю, но рассадой садить тыкву, также как и кабачки, огурчики разочаровалась, рассада долго принимается в открытом грунте, плохо адаптируется, при малейших заморозках начинает болеть.

Посаженные в лунку семечки поливаю тёплой водой и присыпаю землёй, лунки укрываю сухими ветками, чтобы не склевали птицы, как только появляются ростки, ветви убираю.

Александр Минск

Тыкву необходимо садить когда не бывает уже на почве морозов.Морозы губительны не только для ростков но и для семян.Семена промерзают и подвергаются гниению.идеальные считается вторая часть мая,а для Сибири,лучше третья декада мая.А по народным приметам садить нужно тыкву когда цветёт калина и пионы.

Садить тыкву в открытый грунт можно рассадой, заранее выращенной, а можно при помощи тыквенных семян. При этом семена за 2 дня вымачивают в бинте на 10 часов в стимуляторе роста либо в водной массе. Потом снимают бинт с семенами, слегка выжимают и укладывают в холодильник до посадки. Приготавливают по прошествии этого времени землю под тыкву. Для этого роют канаву, шириной 60 см. В нею укладывают компост, листья высохшие, сверху сыпят вырытой землёй. Поливаем сверху тёплой водой. После сажают семена тыквы квадратно- гнездовым способом 2-мя рядами с расстоянием через 50 см. Сверху накрыть можно материалом тонким. Как только появятся ростки через 5 или 6 дней материал снимают. Поливать необходимо иногда, рыхлить бережно.

В большинстве случаев сажают когда минует угроза морозов. В самых разных районах это могут быть различные сроки. К примеру это может быть конец мая или самое начало июня. Можно садить семенами, а можно и рассадой. Тогда будет комфортно накрыть росток тыквы обрезанной пятилитровой бутылкой. Она обезопасит его от холода ночью. Также в яму куда сажается тыква, на днище нужно покласть слой травы. А поверх уже землю, торф, перегной.. Трава будет преть и давать обогрев.

После 22 мая это православный праздник Никола — весенний (летний) , этот день считается границей перехода к теплу. Земля нагревается соответствующим образом, что благоприятно воздействует на всходы. Когда росточки взойдут минует угроза вечерних холодов, которые тыква совсем не переносит. Перед посадкой семена можно на ночь замочить в мокром мешочке сделанном из ткани. Посадив в землю некоторые накрывают бутылкой из платика до возникновения всходов, в конце убирают.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Посмотрите еще
Close
Back to top button