! Без рубрики

Как и чем подкормить картошку

Каким удобрением подкормить картофель.

Дабы получить достойный урожай картошки нужно его удобрять и подкармливать. И сделать это можно на различных этапах роста. К тому же применять необходимо разные по составу вещества.

Каким удобрением подкормить картофель?

Для получения быстрого урожая подкормка раннего картофеля сходится с первым окучиванием. В данное время рекомендуют применять раствор из калийных, азотных и фосфатных удобрений. Их кол-во берется таким: по 30 г 2-ух первых и 60 г последнего на ведро воды. Только следите, чтобы раствор не попадал на молодые побеги растения.

Самым популярным удобрением для подкормки картошки считается нитрофоска — удобрение, использование для картофеля которого более имеет смысл при посадке. По одной чайной ложечке на каждую лунку. Плюс ко всему, осенью можно полностью удобрить нитрофоской гряды, где весною будет посажена картошка. Как и сколько вносить удобрения под картофель, определяется таким расходом: 15-20 г на 1 м2. Оно просто вносится в грунт перед перекапыванием.

Особенный статус имеют калийные удобрения для картофеля. Они могут значительно расширить массу урожая. Специалисты рекомендуют применять исключительно удобрения с большим содержанием солей калия. Если в них содержится хлор, то вносить их следует осенью, чтобы он успел вымыться их почвы до весенних посадок картошки.

Куриный помет, как удобрение для картофеля

Первая подкормка картошки после посадки возможна с применением навоза или помета. Однако они имеют слишком сильное действие, благодаря этому эти удобрения для картошки должны разводиться водой и настаиваться. К примеру, удобрение картофеля птичьим пометом выполняется настоем, приготовленным за пару дней до этого. Пропорции воды и помета для подобного раствора такие: на 15 частей воды требуется 1 часть куриного помета. Лучше выполнить более слабую смесь, чем сильно обжечь растения.

Подкормка картофеля куриным пометом, приготовленным описанным способом, выполняется после того как прошел дождь или обильного полива. Почва должна быть отлично увлажненная. Под каждый куст следует выливать по одному литру настоя.

ведро воды

Зола, опилки и луковая шелуха в качестве удобрения для картофеля

Зола из дерева, как удобрение для картофеля, применяется двумя вариантами. Первый состоит в том, чтобы насыпать ее в лунку при посадке. Второй позволяет обвалять в ней клубни. Если зола, как удобрение для картофеля, сыплется в лунку, то нужно выполнять ее расход. Он не должен составлять более 300 г на 1 м2. Когда на даче применяется пепел, как удобрение чтобы подкормить картофель, то клубни получаются крахмалистые.

подкормить

Можно применять опилки, как удобрение для картофеля и пространство для роста клубней. Для этого пророщенные клубни необходимо положить на земле. Сверху их необходимо засыпать смесью, в которую входят лежалые опилки, перепревший навоз и зола. Слой такой насыпи обязан быть приблизительно 10 см. Этот способ замечательно подойдет для ранней картошки.

Роскошная фитонцидами луковая шелуха, как удобрение для картофеля, будет служить еще и тем, что станет отпугивать многих вредителей. Ее настоем можно обрызгивать всходы. Луковую шелуху еще кладут в проходы между рядами кустов.

Внекорневая подкормка картофеля

До начала образования бутонов, когда кусты достигнут высоты примерно тридцать сантиметров, необходимо провести опрыскивание азотным раствором. Он готовится в расчете 300 г мочевины на 10-литровое ведро воды. Такая внекорневая подкормка картофеля мочевиной даст возможность развиться сильным растениям. Они, со своей стороны, дадут роскошный урожай.

Внекорневые подкормки картофеля золой возможны и до наступления времени цветения. Опрыскивание возможно сразу же после возникновения всходов и до того, как проведено первое окучивание. Внекорневая подкормка золой может быть сделана при помощи раствора или отвара. Первый готовится в расчете 100 г золы на стандартное ведро воды. Для второго необходимо взять 300 г золы и залить ее кипятком. Поставить на огонь и кипятить примерно пол часа. Потом отвар процедить и вылить его в ведро воды.

удобрение картофеля

Листовая — То есть такая, когда удобрение не льется на землю, а прыскается на листы растения. Внекорневая подкормка картофеля после цветения удобрениями, способствующими росту клубней, не совсем разумна. Лучше провести ее во время цветения, когда появляются новые клубни. После данного времени новых не будет, станут только расти уже возникшие. Максимум пользы от подобной подкормки получается достичь, если почва очень хорошо обогащена питательными веществами.

Листовая подкормка картофеля должна выполняться вечерами, когда уже нет солнечного света, но и не собирается дождь. Прекрасно, если дождь только что прошёл.

Популярен для внекорневой подкормки раствор суперфосфата. Для него необходимо взять 10 литров воды и развести в них 3 ст. ложки гранул удобрения.

Чистки картофеля, как удобрение

Они считаются прекрасным источником крахмала. Благодаря этому могут работать удобрением для смородины, капусты и огурцов. Свежие или высушенные чистки можно целыми закапывать под кустом смородины или заваривать их в кипятке и поливать этим настоем кусты.

Кашица из размоченных или свежих очисток пригодится в качестве удобрения под рассаду капусты. Ее же можно покласть В первые с семенами огурцов.

Чем подкормить томаты после высадки в почву

Чем подкормить помидоры после высадки в почву

подкормить

Приветствую вас, уважаемые друзья!

О том, чем подкормить томаты после высадки в почву мы побеседуем в данной статье.

Помидоры достаточно требовательны к питательным веществам и полезно откликаются на внесение удобрений.

Поздней осенью при вспашке участка, планируемого под посадки томатов, вносят по 5 кг перегноя (перепревший навоз) или садового компоста на каждый квадр. метр, а по весне участок заправляют удобрениями на минеральной основе: двойной суперфосфат (80 мг/кв. метр) и калий хлористый (10 мг/кв. метр). Имеет смысл заделывать деревянную золу в расчете по 2-2,5 стакана на кв. метр, как осенью, так и весною.

За вегетативный период развития томатов с целью улучшения роста и развития растений, а еще с целью самого большого увеличения урожайности культуры следует приготовить 4 корневые подкормки посадок. Главная доза удобрений вносится через почву, когда нужные питательные вещества усваиваются системой корня растений. На каждом шаге вегетации помидоров им нужны конкретные элементы химии.

Составы подкормок зависят от плодородия почвы, условий климата, массы висящих плодов на растениях. В прохладное и пасмурное лето доза калия в питательных составах должна быть очень высокой (+25% от рекомендованной), а в засушливое жаркое лето, наоборот, уменьшенной.

Корневые подкормки томатов, высаженных в открытом грунте

1. Проводят на двадцатые — двадцать два дня после высадки рассады помидоров на грядки. Оптимальный состав раствора (внесение органики и мин. удобрений): жидкий коровяк (пол литра) и 15 мл нитрофоски развести в ведре воды. Расход – пол литра под каждый куст.

2. Время подкормки – примерно через двадцать дней после первой (лучший момент для второй подкормки – бутонизация второй кисти цвета). Состав для полива: куриный помет (0,4 кг), суперфосфат (1 ст. ложка), калия сульфат (1 ч. ложка) на стандартное ведро воды. Расход – 1 литр под любое растение.

3. Время подкормки – примерно через 1-2 недели после второй, когда начинает зеленеть третья кисть томатов. Состав для полива (подкормка удобрениями на минеральной основе): нитрофоска (15 мл) и гумат калия (15 мл) на ведро воды. Расход – 5 л на каждый квадратный метр вашей грядки.

4. Время подкормки – через 11-14 дней после третьей. На этом этапе растениям нужен лишь раствор суперфосфата: столовая ложка состава на 10 л питьевой воды. Расход – ведро на каждый квадр. метр.

Внекорневые подкормки томатов

Системы капельного полива ботвы помидоров или мелкодисперсные распыления питательного состава по листам дают приятные результаты, улучшая рост растений, развитие листового аппарата и молодых побегов, а еще помогая предупреждению осыпания цвета. Ключевым

преимуществом такого удобрения является то, что полезные вещества, нанесённые конкретно на листовой аппарат, гораздо быстрее усваиваются растениями. Опрыскивание посадок проводят 1-4 раза за вегетативный сезон.

1. Этот состав подойдет как для растений, культивируемых в открытом грунте, так же и для тепличных. В ведро воды добавляют 15 гр мочевины и 1 гр кристаллов перманганата калия (марганцовки). Сделанного раствора хватает для системы капельного полива 60-70 кустов.

2. В засушливое лето, когда из-за жары встречается групповое осыпание цвета, т. е. не происходит опыление, лучше всего проводить подкормку раствором воды борной кислоты, который готовится в следующей пропорции: 1 ч. ложка кристаллов на ведро. Кроме данного состава порой применяют специальные препараты, к примеру, «Завязь».

Подходящее время для внесения внекорневых подкормок томатов – вечер, в первую очередь в сухую погоду. Обработка составом в данное время суток наиболее целесообразна, так как раствор длительнее сохнет на ботве и плодах и, исходя из этого, приносит больше пользы. Выпадающая с самого утра богатая летняя роса содействует наиболее полному усвоению оставшихся с вечера питательных веществ растениями.

Теперь вы знаете чем подкормить томаты после высадки в почву. Не забывайте, что особенно актуальны корневые и внекорневые подкормки, если грунт под томаты не был заранее богат органикой и минеральными веществами. До встречи, друзья!

Новости сайта на вашу email! Введите собственный Email

чем и как подкормить картофель по листу

Людмила Гущина

Картофель удобряют перед посадкой. В лунку можно покласть- перегной и золу, между растениями высаживают бобы.

АрТиЛлЕрИсТ

Картофель по листу не ПОДКАРМЛИВАЮТ . Подкармливают место под посадку (навоз лучше с осени, селитра или аналогичное, перед посадкой в борозду) и только.

Анна Веснина

Земля у нас не плохая, но я думаю .что суперфосфата ей не хватает. .
Перед самым цветением -хожу между рядами и сею- посеваю :в расчете 1 ст ложка на 1 м кв.
Потом.. . или хорошие дожди или полив.
Суперфосфат плохо растворим, и потому до конца сезона он будет питать картошку.
Думаю, так можно создать любые удобрения.
Полный подвал. Вам картохи .
PS: пока так не делала картофель был мельче и хранился хуже.

Лина Сахарнова

Хороший вопрос.
Пока растет ботва, то в составе подкормок должен доминировать азот ( можно вытяжная труба из птичьего помета, можно сброженными сорняками) . Как только начинают возникать клубни, то в составе доминирующим должен быть калий (один из вариантов-вытяжка из золы).

но исключительно не селитру. азотное вмешательство в картофель губительно последствием. на данном фоне фитофтороз развивается (если есть хоть капля органики) и жук на молодую жирующую ботву горазд. вот суперфосфат под зиму. а нынче поздно что либо делать. корни наращивают запас веществ (клубни). и помните На ПОЧВЕ С ОРГАНИЧЕСКИМИ ВКЛЮЧЕНИЯМИ НЕ Использовать АЗОТНЫЙ СОСТАВ. ПОД ЗИМУ КАЛИЙНОЕ УДОБРЕНИЕ И СУПЕРФОСФАТ. это для всей паслёновой группы. если огородик не большой пробуйте так из расчёта на 20 литров столовая ложка суперфосфата. мы же в чан с водой стакан его высыпаем 2 раза на протяжении месяца июль. и все.воду плмешивает перед поливом. потом добавляем воду. и т. дповерьте и жукне атакует, и помидоры завязываются и спеют. и тля с огорода ушла..

Виктор Виктор

Если Вы имеете в виду внекорневую подкормку, то азотные удобрения (см. выше ограничения в посте любови) или нитрофоску\азофоску. Не перебавьте — смотрите инструкцию, иначе обожжете листы.

апельсинка

ЧЕМ ПОДКОРМИТЬ КАРТОШКУ.

САДОВАЯ ФЕЯ — Дача. Сад и Огород

ЧЕМ ПОДКОРМИТЬ КАРТОШКУ.

подкормить

Из удобрений на органической основе для подкормки лучше подходит перегной — две горсти под каждый куст. Удобрения рассыпают в междурядьях на расстоянии 5-6 см от стеблей, а потом заделывают в грунт мотыгой.
На достаточно компактный грядке кусты картофеля с прямостоячими стебельками можно подкормить разбавленной в пропорции 1:5 навозной жижей, расходуя 1,5-2 л данного раствора на куст, избегая попадания жидкости на листы. Подкормки проводят исключительно после полива или дождя.

Картофелеводы, которые растят второй хлеб на маленьких песчаных, супесчаных и прочих неплодородных почвах, подкармливают его посадки три раза за вегетацию.

Первый раз — в фазе всходов, если они слабо развиваются и имеют бледно-зеленоватые листья. Для этой цели в 10 л воды разводят 1 ст. ложку сухого птичьего помета и тратят 0,5 л удобрительного раствора под каждый куст.

При отсутствии навозной жижи и мин. удобрений Используют зеленый раствор. В 10-литровую бочку сыпят около десяти килограмм мелко насеченной крапивы, заливают водой и оставляют на 5-6 дней. Потом опять размешивают и поливают под каждый куст по 1 л раствора. Одновременно с крапивой в бочку можно засыпать и ведро перегноя, тогда раствор станет более питательным.

Второй раз подкармливают растения во время бутонизации. В 10 л разводят 2-3 ст. ложки деревянной золы. Эта подкормка убыстряет цветение картофеля.

Третью подкормку проводят когда цветут картофеля (для ускорения клубнеобразования). В 10 л воды разводят 1 стакан куриного помета и вносят по 0,5 л раствора под каждый куст.

как правильно подкормить ребенка 3 месяца?

Маленький ещё и молока хватает!!

В этом возрасте нельзя ничем подкармливать. Исключительно смеси или грудное молоко.

следует обратиться кпедиару

Юрий Петрович

http://www.babyworld.org.ua/60/podkarml/
[ссылка заблокирована согласно решению администрации проекта]
Начинать знакомство грудного ребенка с взрослой пищей наиболее целесообразно в возрасте 5-6 месяцев.

Но необходимо не забывать, что во время заболевания, прорезывания зубчиков, подкармливать ребенка не стоит.

Итак, если малыш отлично набирает собственный вес, подкармливание необходимо начинать с овощного пюре. Но! если Ваш ребенок плохо начинает полнеть, необходимо начать с каши.

Начните вводить каждый, новый для ребенка продукт, понемногу, наиболее целесообразно начинать с одной чайной ложечки и с большим вниманием наблюдать за реакцией ребенка. Обязательно это, может быть: аллергическая сыпь, диатез, запор или понос.

Подкармливать грудного ребенка лучше до двенадцати часов дня, чтобы у Вас было время посмотреть за ребенком. Не стоит беспокоиться, если ребенку не пришёлся им по душе подкорм, и он плачет, сделайте перерыв на пару дней, потом пробуйте снова-таки. Пока малыш привыкает к взрослой пище, завершайте каждый подкорм прикладыванием к груди, это продолжит у вас вырабатывание молока, и дитя будет спокойным.

Приучайте собственное чадо к ложке, подобным образом, у новорожденного правильно сформируется прикус, да и он скорее привыкнет к твёрдой пищи.

Во время кормления дитя должно располагаться вертикально и активно участвовать в кормлении. Не нужно боятся, что ребенок загрязнит одежду, оденьте ему нагрудник, и пускай он сам пытается есть, так он быстрее начнет своими силами есть.

В большинстве случаев мамочки начинают подкорм ребенка с пюре картошки. Если грудничок отлично кушает картошку, можно попробовать дать ребенку желток яйца, каши: рисовую, гречневую, кукурузную. Но! мамы обязаны быть осторожны с манной кашей, не все дети способны переварить ее и запомнить.

Чтобы ребенок получил белок, кальций и дополнительные витамины, введите в его рацион сыр.

Если ребенок на подкормке, тогда число насыщения, в основном, сжимается до 5 раз, но случается, что ребенок нуждается в добавочной пище, благодаря этому дайте ему еще грудь.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button