! Без рубрики

Как избавится от крота на приусадебном участке

Как застигнуть крота на земельном участке находящемся в личном пользовании

приусадебный

Кроты – это реальная напасть для садовода. Если на дачном участке или огороде возникли кроты, от них необходимо избавиться, однако не все готовы травить подземных зверьков. Чтобы и урожай сохранить, и не раскидывать по даче химикаты, можно отловить кротов.

Почему необходимо избавиться от кротов

Как застигнуть крота? Способ 1

Как застигнуть крота? Способ 2

Как застигнуть крота? Способ 3

Как освободится от кротов на дачном участке насовсем

Большинство дачников и огородники, завидев у себя на участке отличительные холмики земли, сразу знают, что на их огороде или саду возникли кроты. Однако некоторые огородники говорят, что не стоит в данной ситуации начинать войну с вредителем. Так ли это, вы узнаете из нашей публикации. Также мы постараемся рассказать, как бороться с кротами на дачном участке и что ждать от возникновения такого животного на вашей земля.

Виды кротов

Перед тем как рассказывать про то, как освободится от крота, необходимо разобраться с его видами. На даче скорее всего заведутся такие варианты данных зверей:

  • европейские черные. Эти кроты питаются насекомыми, личинками, дождевыми червями, из-за чего уничтожают огромное количество вредителей, приводят которые к болезням культурных растений. В странах Европы этот вид считается краснокнижным, однако в нашей стране он все также уничтожается;
  • лесные. Шерстка у данных зверей красно-коричневая или серо-коричневая, причем спинка намного темная, а брюшко – светлее. Этот вид наносит растениями, произрастающим на даточном участке, существенный вред. Их жертвами становится морковь, фруктовые деревья и ягодные кусты, а еще свекла и капуста. Вот их и необходимо вывести с огорода как можно быстрее, иначе можно утратить часть урожая. Но возникновение собственно данных кротов на даче – очень нечастое явление.
  • полевые. Наиболее вредные и энергичные. Шкурка у них серовато-коричневая, а мордочка обычна для грызуна. Освободится от данного вредителя необходимо как можно быстрее, иначе вы можете лишиться всех кустарников на участке. Очень сильно от него страдает черная и красная смородина, малина и крыжовник. Летом от полевого крота могут пострадать и корнеплоды. Но больше растений данные животные предпочитают насекомых и личинок.

дачном участке

Какой бы крот не возник на вашем участке дачи, освободится от зверька придется во многих случаях, так как их деятельность, хотя и опосредованная, приводит к гибели некоторых растений. Они погибнут благодаря тому, что корни будут висеть в «воздухе» — в вырытых норах.

Крот на дачном участке — польза или вред?

В действительности, избавиться от крота, появившегося на земельном участке находящемся в личном пользовании, не всегда необходимо. Ведь не смотря на расхожее мнение от них больше пользы, чем настоящего ущерба. Они уничтожают многих вредоносных насекомых (медведки, майские жуки, личинки и т.д.). Самая большая польза от данных них будет в июне.

дачном участке

Благодаря этому решение вывести крота может повернуться большей бедой. Если же вы все же решили освободится от такого соседства, то нужно выбрать более щадящие и временные меры борьбы. Плюс ко всему нужно не забывать, что выдворение кротов с участка откроет путь для полевок и мышей, который фактически со 100% вероятностью появятся на вашем огороде.

Еще одной трудностью останутся пустыне норы, с которыми вы уже ничего поделать не сумеете. А в них поселятся все те же грызуны или остальные грызуны, которые целенаправленно будут истреблять посевы.

Видео «Охота на кротов»