! Без рубрики

Как избавится от моха в огороде

Мох на газоне или как освободится от назойливого сорняка?

Меры, ликвидирующие мох на участке

Моховидные, или по научному бриофиты, – это долголетнее растение без корней и цветков, растущее на ножке со стопой. Большинство садоводов считают такой вид обыкновенными сорняками, но бороться с ними необходимо совсем по-иному. Распространяется мох с помощью спор, присутствующих в коробочке сверху, и для развития подобных семян нужна только большая влажность и очень высокая кислотность почвы.

Борьба с мхом на газоне начинается с устранения причин проявления очагов заражения. Нужно усвоить, что стало причиной такой большой проблеме на озелененном участке:

  • выяснить, благодаря чему ослабла трава газона;
  • проверить безошибочность ухаживания за зеленым ковром;
    повышенная кислотность
  • оценить затененность участка с травой;
  • проверить влажность;
  • проверить кислотность почвы;
  • безошибочность скашивания травы.

В основном, мох поселяется в ослабевшем газоне, где была выполнена слишком стрижка короткая травы. Погибшие ростки насаждения зелени освобождают место для спор мха и формируют прекрасные условия для его разрастания Важным фактором в вопросе про то, как освободится от мха на газоне, считается неверно подобранное место для самого газона, где нечасто проникают солнечные лучи и застаивается влага в почве.

повышенная кислотность

Причины распространения мха

Чтобы понимать, почему растет мох на газоне, нужно с большим вниманием рассмотреть вид растения и его раскраску. Если у газона чрезмерно сухая почва или очень высокая кислотность, то мох сверху будет ярко зеленый, а низ его примет однородно коричневый цвет. Например если трава газона получает очень мало лучей солнца, то мох будет стелиться по поверхности и стоять на выгнутых ножках, прижатых к земля.

Кратко постриженный зеленый ковер предоставит возможность увеличиваться целым поселениям зеленого мха, расчищая значительные участки нагой поверхности. Найдя причины, почему возник мох на газоне, как бороться с данным недугом, нужно приступить к действиям.

повышенная кислотность

Как убрать мох с газона, вернув его начальный вид:

  • Тщательно исследовать весь газон;
  • Провести аэрацию зараженных участков;
    повышенная кислотность
  • Выполнить подкормку земли;
  • Поровнять допустимую кислотность.

Необходимо выделить, что все восстановительные работы привлекательного зеленого ковра приходится проводить уже глубокой осенью, когда растения приготовились к зиме и находятся в состоянии сна.

Что сделать, если мох уже одолел газон?

При осмотре, обнаружив неравномерную поверхность газона, нужно поровнять землю и благодаря этому убрать заболоченность местности. Для этого в ямки досыпается именно подготовленная смесь с песком и востанавливается замечательно подготовленная структура земли.

Необходимо знать, как удалить мох на газоне без повреждения самого покрова травы. Для этого проводят аэрацию почвы, прокалывая слой находящийся сверху земли, улучшая таким образом проветривание системы дренажа, а еще совершая дополнительный влагообмен. Если в почве найден большой показатель кислотности, то проходит известкование. Известь перемешивается с песком и данным раствором посыпаются участки на газоне, зараженные мхом. Нужно отметить, что данная процедура проводятся в сухую погоду, чтобы оздоровительная смесь не ушла безвозвратно в глубину участка земли. В большинстве случаев можно применять даже гербициды, надолго протравливая весь газон серьезными химикатами.

огород

Если в начале борьбы с подобным серьезным сорняком были правильно найдены причины, то уже с весенней поры все проблемы будут решены, и вы возвратите собственному газону роскошную шевелюру. Однако в тяжёлых случаях, рекомендовано обратиться к компетентным специалистам, которые знают, как вывести мох с газона, могут исключать очаг разрастания мха и реконструировать привлекательный зеленый газон на участке.

Как бороться с мхами и лишайниками у себя на участке?

Если земля на грядках приняла зеленоватый вид, то это значит, что на ней разместились мхи и лишайники. Паразитами эти растения не считаются, однако они съедают питательные вещества из почвы и благодаря этому уменьшают урожайность овощей и ягод, которые на данных грядках выращиваются. Благодаря этому вообще не желательно, чтобы мох на огороде разширялся и уживался.

Мхи и лишайники все то же самое?

Мхи и лишайники, это различные растения, однако они отлично сосуществуют вместе. У мхов нет корней, их роль выполняют нитевидные выросты, которые всасывают воду и питательные вещества. Лишайник собой представляет изумительное растение, которое состоит из грибов и водорослей. Тело лишайника образуется комбинированием пересекающихся грибных нитей и зеленых водорослей. Грибные нити служат также корнями лишайника, а зеленые водоросли выполняют функцию листьев.

Откуда появляются на огородах и дачах?

Попасть мхи и лишайники на участок могут:

  • с поливной водой;
  • с завезенной землёй;
  • по воздуху ветром.

Рассадником мхов и лишайников очень часто являются закинутые сады и участки, однако если рядом с вашим участком будет еще и болото, тогда интенсивность инфицирование земли резко увеличивается. Помимо земли, мхи и лишайники могут поселиться на деревах и кустарниках, и будут угнетать их, снижая урожайность. Да и сами деревья, и кустарники будут смотреться очень плохо.

Меры борьбы

Борьбу со мхами и лишайниками нужно начинать тут же после их возникновения. Позеленевшую землю необходимо бережно снять лопатой и поместить в компостную яму. Сам участок необходимо перекопать или обработать культиватором. Рыхление почвы на грядках необходимо проводить постоянно после любого полива и дождей. Мхи и лишайники не переносят медного и железного купороса, благодаря этому пораженные земельные участки необходимо полить раствором купороса. Кустарники и деревья следует побрызгать слабым раствором медного купороса с добавкой извести. Сильно пораженные лишайником ветви деревьев и кустов необходимо обязательно срезать и сжечь.

Ценные рекомендации

Мхи и лишайники боятся солнечного света и любят очень высокую влагу, благодаря этому не нужно перегружать площадь сада деревьями, чтобы гарантировать доступ лучам солнца ко всем уголкам сада. А для отвода с участка ненужной воды нужно оснащать систему дренажа.

Как украшение для сада с элементами декора

Не взирая на все плохие моменты мхов и лишайников, они широко применяются в декоративных садах (дизайне ландшафта) благодаря собственному оригинальному виду, все больше и больше садоводов применяют их для садовые украшения.

Как освободится от мха на газоне?

Мох на газоне (борьба с мхом на газоне)

Распространение на газоне такого сорняка как мох, доставляет много неприятностей хозяевам газонов. Его возникновение очень часто вызвано такими причинами, как плохой водоотвод, отсутствие хорошего водяного стока, сильная уплотненность почвы, затененность газона, минус питательных веществ. Очень низкая стрижка газонов и очень высокая кислотность почвы также ослабляют газон и помогают распространению спор мха. По виду мха можно найти причину, вызвавшую его возникновение. Так, мхи с прямостоящими побегами с зеленым верхом и коричневым низом — признак сухой и кислой почвы. Стелющиеся мхи растут на затемненных и плохо дренированных почвах, а подушки из густых небольших прямостоящих побегов появляются при очень низкой стрижке газонов.

Чтобы освободится от мха на газоне в первую очередь необходимо освободится от причин, вызывающих его распространение. Так, если газон плохо выровнен, в впадинах накапливается вода, а излишек влаги содействует появлению мха. Значит, для начала нужно поровнять газом путем землевания, помня добавить при этом песок. Это поможет сделать лучше водоотвод почвы. Существенно сделает лучше водоотвод и создаст условия для проветривания корневой системы аэрация. В процессе аэрации в верхнем слое почвы проделываются отверстия, посредством которых в почве становиться лучше водо- и газообмен. Маленький участок можно обработать вилами, газоны приличных размеров отделывают ручными или механическими рассекателями. Если почва обладает очень высокой кислотностью, можно провести известкование. Минус питательных веществ возмещается комплексной подкормкой. Если газон очень сильно затенен, рекомендуется заменить траву на более теневыносливую, к примеру луговой мятлик, красную овсяницу.

Если мох распространился по участку на площадях большого размера, придется применить более эффективные средства на химической основе. В большинстве случаев это специализированные смеси для газона, в их состав входит сульфат аммония, сульфат железа, лишенный извести песок. Можно применять и жидкие химические препараты на основе дихлофена. Обрабатывать газон лучше утром в хорошую тёплую погоду. Дня через два газон необходимо полить (если не будет дождя) . Через 14 дней после обработки мох должен почернеть. Его бережно собирают граблями, стремясь не топтать сильно газон. Если газон сильно поражен мхом, порой требуется дополнительная обработка.

После какого на испортившиеся места газона можно подсеять траву, лучше применять быстро прорастающие сорта, которые ликвидируют появившиеся проплешины в наиболее минимальные периоды времени.

В последующем, для предупреждения возникновения мха на газоне, следует постоянно проводить следующие работы:

— периодичное прочесывание граблями. Это содействует более быстрому проникновению в грунт воды и удобрений, делает лучше доступ воздуха к корневой системе, убирает с газона отмершую траву.

— аэрация. Она мешает чрезмерному уплотнению почвы. Если нет специализированных устройств, воспользуйтесь вилами.

— подкормка газона удобрениями. Увеличивается стойкость к заболеваниям, трава приобретает здоровый, свежий вид. Весною рекомендовано удобрения с очень высоким содержанием азота. При очень высокой кислотности почвы необходимо произвести известкование. Внесение золы по весне также содействует защите газона от возникновения мха.

— стрижка газона не должна быть очень низкой.

Сделать меньше кислотность почвы внесением извести, мела или золы.

Вытащить его, добавить земельки, песочку. Посадить травку.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Посмотрите еще
Close
Back to top button