Полезно знать

Как выбрать смеситель для ванной

Правильно подобранный для комнаты с ванной кран водопровода способен не только надежно соблюдать свои технические функции, но и быть эстетическим элементом в едином ансамбле с сантехникой, мебелью, осветительными приборами и прочими предметами.

Как выбрать смеситель для ванной

Конструкции современных смесителей воды

Производители советуют следующие конструктивные решения:

  • Однорычажные – лишь одна ручка управляет подачей как холодной, так и горячей воды. Однорычажные смесители используют механизм управления напором и водной температурой движением одной ручки в четырех направлениях. Шаровые модели кранах с одним рычажком ушли в прошлое, производители делают картриджные модели и джойстиковые смесители. Джойстик размещен вертикально и позволяет реализовать экономное потребление воды за счёт двухступенчатого переключения с рентабельного в режим очень большого напора;
  • Двухвентильные – два крана-буксы предоставляют возможность отдельно управлять водными потоками. Аналогичные модели обладают более низкой ценой и нереально сменить в вариациях классических решений стиля комнаты с ванной, например, в стиле ретро, кантри. Минус аналогичных смесителей воды – износ и периодическая замена прокладки. Смесители не предоставляют возможность быстро настроить температуру и водонапор, так как чтобы это выполнить понадобится выполнить много оборотов вентиля. Усовершенствованные модели двухвентильных смесителей имеют керамические клапаны с механизмом вращения и предоставляют возможность быстро настроить параметры потока, так как вращение происходит в пол- или четверть-оборота (180 или 90 градусов).
  • Бесконтактные – механизм включения срабатывает автоматично без прикосновения рук. Кран водопровода оснащен Инфракрасным датчиком, который при поднесении рук к крану управляет автоматикой, отвечающей за включение/выключение поступления воды. Модели аналогичных смесителей воды, дающие хорошую экономию употребления воды, в основном будут работать как от независимого питания встроенных батареек, так и от электросети дома.
  • Термостатические – установка фиксированного температурные значения воды и его поддержание при перемене давления. Смесители подобного рода исполняют процедуры в водной массе комфортными и не опасными для человека, так как представляют стабильную температуру струйки вне зависимости от колебаний давления и температуры в водопроводной системе. Кран водопровода имеет две вращающиеся ручки для регулирования напора и температуры естественно. Как только случилась установка температуры можно другой ручкой настраивать напор, не боясь изменений температуры струйки. Удобное решение для семей, где есть небольшие дети.

Материалы корпуса и покрытия смесителя

  • Обычные модели смесителей воды изготовливаются из пластика, различных сплавов металлов с нанесением покрытий против коррозии, а вот художественные смесители могут быть выполнены из стекла, керамики, металлокерамики, хрусталя и даже дерева.
  • Относительно дешевыми считаются силуминовые (сплав алюминия и кремния) смесители, которые не обладают достаточной прочностью. Они не могут конкурировать с другими смесителями воды в эстетическом плане. Пластиковые смесители, хотя и не вызывают коррозию, мешают возникновению накипи, но все таки во многих случаях изменяются под воздействием высоких температур. Тяжеловато представить пластиковый кран водопровода в интерьере высокого дизайна.
  • Латунные смесители (цинковый сплав и меди) по стоимости дороже, массивны, имеют слишком высокий срок эксплуатации. Латунь накрывают слоем никеля против коррозии, а для презентабельного вида и придания антибактериальных показателей – дополнительно хромируют, либо наносят эмаль. Долговечными для потребителя являются смесители, корпус которых изготовлен из нержавеющей стали и хрома – могут прослужить до пятидесяти лет.
  • Модели от декораторов кранов производят из бронзы, которая стойкая к перепадам температуры, свойствам воды, прочна, не предрасположена к коррозийным явлениям и с наружной стороны выглядит как раритетный образец сантехники. Отнюдь не дешёвые модели смесителей воды – брендовые изделия из стекла, керамики, хрусталя с обшивкой из ценных пород древесины. Изготовитель даёт на них длительные гарантийные сроки эксплуатации, но аналогичные смесители просят аккуратности в обращении и ухода за ними.

Таким образом, проведенный сравнительный анализ смесителей воды с точки зрения их конструктивных и решений декораторов, и вдобавок материала корпуса и стоимости позволит выбрать прекрасный для вас кран водопровода в ванной комнате.

Выбираем кран водопровода на ванную

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button