Советы по дому

Штукатурка короед (50 фото) виды, особенности, как наносить

Штукатурка короед (50 фото): особенности и виды

Короед является одним из наиболее практичных и распространенных видов штукатурки. Он обладает бесспорными хорошими качествами, которые закрепили за ним позицию лидера на рынке материалов для отделки для покрытий для стен. Долгие годы эта штукатурка применялась преимущественно для фасадов, но сейчас ее очень часто используют в интерьерных решениях. Декораторы внимание обращают на короед, так как он дает возможность приобрести уникальную фактуру, которая сделает красивее каждый интерьер.

Характерности штукатурки короед

Главным отличием от множества иных видов штукатурок считается узнаваемая бороздчатая текстура. Она достаточно проста в применении для маляра, и благодаря этому ей отдают предпочтение многие специалисты. Если из этого исходить, эта разновидность материала для отделки экономит деньги и время, а все из-за того, что для образования привлекательного декоративного узора требуется лишь разделить нанесённую смесь по поверхности.
Кроме указанных положительных качеств, стоит заострять внимание на другом:
— Состав чист от веществ которые вредны для здоровья;
— Структура не меняется при резких температурных перепадах;
— Не поддается выгоранию под солнечными лучами, а еще считается жаростойкой;
— Прекрасно справится с влагой и плесенью;
— Благодаря специфичной текстуре стойкая к повреждениям.
Как вы успели заметить, это очень доступный и эффектный вид облицовки. Благодаря популярности этого вида штукатурки можно выбрать любой диапазон цен, исходя из ваших финансов. Многообразные гранулы и фракции, входящие в состав разных видов короеда, сделают уникальный рисунок.

Состав штукатурки

Короед имеет довольно увесистые минералы. Благодаря этому консистенция просит большей вязкости если сравнивать с остальными штукатурками. Для этого в короед добавляют дополнительные минеральные добавки и полимерные материалы. Благодаря им штукатурка отлично соединяется с поверхностью. Это довольно легок, практичный и надежный материал. Не обращая внимания на самые разные вариации состава от популярных и неизвестных изготовителей, остается один постоянный элемент – гранулы. Непосредственно они формируют уникальный рисунок.
Размеры гранул (или, как называют их еще по другому, фракций) могут меняться исходя из вида штукатурки. По большей части, для отделочных работ интерьеров используют маленькие фракции, а для экстерьеров – большие. Но в действительности в зависимости от ваших желаний и концепции. Смеси с более очень маленькими гранулами стоят намного дороже, так как чтобы их сделать используют трудоёмкий процесс фильтрации.

Нанесение штукатурки короед

Если вы сталкивались с нанесением обыкновенной штукатурки, то с короедом не будет у вас никаких трудностей, так как одинаковые правила облицовки довольно схожи. Приготовив смесь простым замешиванием порошка и воды, наносите ее на поверхность традиционным набрасыванием. Потом бережно разглаживайте штукатурку по поверхности стены. Берите во внимание, что короед сохнет моментально – это связано с его характерностями и областью использования. Поэтому постарайтесь наносить облицовку маленькими дозами и тут же ровнять, избегая возникновения бугров.
Вышеописанный метод считается типовым. Однако, как вам известно, короед знаменит собственными разными и фактурными текстурами. Все это можно достигнуть только лишь разными методами нанесения штукатурки. Укажем ключевые из них:
— Круговой – изображайте вымышленный круг;
— Дождевой – двигайте инструмент вниз-вверх, достигая необходимого рисунка;
— Крестовой – как можно догадаться из названия, шпатель необходимо двигать крест-накрест.
Данный список не считается закрытым, пробуйте эксперементировать с всевозможными вариантами нанесения и поищите собственную замечательную фактуру. Аналогичным образом, вы можете дать свободу полету собственной творческой мысли. Но необходимо помнить о очередности приготовления смеси штукатурки, а еще об этапах нанесения. Самой популярной ошибкой считается добавление воды в готовую и застывшую смесь. Такой шаг повредит материал, и финишный результат будет намного отличаться от желаемого.

Области использования

Благодаря целому ряду полезных свойств короеда его используют во всех разновидностях облицовки, хотя с самого начала он позиционировался как материал для фасадов. Эта штукатурка дает возможность существенно сделать быстрее ремонт. Более того, в результате вы получите любопытное и уникальное покрытие, ведь вы сами можете создать неподражаемый узор и фактуру.

Штукатурка короед для фасадов

Самое распространенное использование короеда, так как он наделен великолепной стойкостью к температурным перепадам. Они не деформируют и не разрушают поверхность. Благодаря неровной текстуре повреждения от механических факторов не наносят штукатурке ущерба совсем либо сводят его до минимума.
Очень часто собственно фасадные стены дома принимают на себя удар солнечного света и ветра. Это плохо проявляется на долговечности и внешнем виде покрытия. Сильные температурные перепады разрушают структуру стенового покрытия. Штукатурка короед прекрасно справляется со многими отрицательными факторами. Но никогда не забывайте, что каждый материал просит ответственного подхода к нанесению. Начальным этапом будет разравнивание поверхности стен – это даст возможность освободится от различных впадин и неровностей. Потом обработайте стенку при помощи грунтовки, она убережет структуру и даст возможность короеду значительно лучше закрепиться на поверхности.
Пройдя прежде описанные этапы, приступаем конкретно к работе со штукатуркой. С большим вниманием прочитайте инструкцию и пропорциями, потом разбавляйте порошок водой. Если вы купили смесь которая уже готова к использованию, то взбейте ее миксером для строительных работ на малых оборотах и переходите к нанесению. Делать это стоит бережно и одинаково.
Толщина штукатурного слоя полностью пропорциональна размерам гранул. Прослойка может быть чуть-чуть больше диаметра самих фракций. Это даст возможность дать покрытию хороший рисунок. После нанесения на поверхность затрите штукатурку, пока она не обсохла. Красится это окрашивание подобранного оттенка, если оно не обладает необходимым вам тоном. Краска также выступает добавочной защитой от негативных экологических факторов и повреждений.

Штукатурка короед в интерьере

Вы скорее всего получите чрезвычайно оригинальный эффект в интерьере, использовав штукатурку короед. Чтобы общий процесс отделки не приносил вам неудобств, а финальный результат радовал, вам необходимо следовать некоторым советам.
Если на напольной поверхности есть уже облицовка, то ее необходимо максимально обезопасить. Стены тоже должны быть подготовлены – уберите с поверхности загрязнения или останки прошлого покрытия.
Выровняйте стены. Данный этап нужен, так как в конце штукатурка должна смотреться максимально бережно. Нанесите на поверхность грунтовку и, пока она сохнет, переходите к приготовлению смеси. Залейте воду в ведро и постепенно добавьте порошок. Замешивайте ее, пока не станет одинаковой, при этом гранулы не должны оседать на днище.
в начале нанесения облицовки закройте все участки, на которые штукатурка не должна попасть. Ее довольно трудно отмыть, а некоторые поверхности способны повредиться. Шпателем наносите смесь, потом начните распределять. Постарайтесь делать это очень быстро, не давая возможность ее просохнуть. Если по истечению получаса вам покажется, что борозд очень мало, смело можете воспользоваться теркой и закончить рисунок. Последним этапом будет нанесение краски или желаемого рисунка.

Цвета штукатурки короед

Исходя из подобранного вида штукатурки короед, вы получите разный результат. Штукатурная смесь на основе гипса значительно проще наноситься, но смотрится менее красиво если сравнивать с аналогом из акрила. Облик внешности тоже будет зависеть от подобранного оттенка. Практически во всех магазинах для строительства предлагаются фабричные смеси штукатурки, благодаря этому в них следует лишь добавить желаемых цветовой пигмент. Будьте осторожны с пигментами краски, ведь тон в ведре не всегда отвечает тому оттенку, который вы получите на поверхности стены. Замешав чуть-чуть смеси с покрасочным пигментом, попробуйте ее на маленьком участке стены, перед тем как покрыть ее полностью.
Нанёсши штукатурку, лучше всего окрасить ее дополнительным слоем специализированной краски, это даст возможность сделать цвет более живым и сочным. Дойдя до данного этапа, вы можете отдаться собственной фантазии и попробовать сочетать разные оттенки. Нужно заметить, что тона темного цвета также отлично выделяют рельефность этой штукатурки и придают ей оригинальный вид.

Штукатурка короед — фото

Мы приготовили для вас великолепные фотографии покрытий для стен с применением штукатурки короед, которые дадут вам понять, желаете ли вы видеть это эффектное и действительно уникальное покрытие на ваших стенах. Удачного просмотра и интересных идей для отделочных работ вашего жилья!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button