Дача

Аустенитная сталь и особенности работы с ней

Блестящие, не подверженные коррозии изделия из стали бывают с покрытием из хрома, молибдена, вольфрама и легированные, в сплаве которых содержатся необходимые чтобы дать прочности, устойчивости к коррозии и перепадам температуры добавки таких элементов, как:

Аустенитная сталь и особенности работы с ней

  • Кобальт;
  • Алюминий;
  • Титан;
  • Медь;
  • Марганец;
  • Никель;
  • Хром;
  • Ванадий;
  • Молибден;
  • Кремний.

В зависимости от назначения стали в ней находятся и другие вещества, улучшающие ее технические характеристики и придающие ее блеск и гладкость поверхности.

Соответствие стальные изделия из нержавейки исследуется при температуре, равной 20° C. Германским институтом стандартизации создана система, по которой аустенитные стали делят на категории. А2 и А3 – это категории хромоникелевых сталей, А4 и А5 – категории, к которым относятся хромистая никелевая и молибденовая стали. Удельный вес подобных сталей одинаков. Не смотря на это, выдерживаемая объектом из стали нагрузка возрастает с повышением цифры категории. Процент деформации возрастает при нагревании. Повреждения механического типа могут случиться лишь при крепкой, направленной силе удара или с применением необыкновенного оборудования – пресса или трубогиба.

В холодном состоянии сталь очень стойкая к растяжению и прочим видам деформации. У нее высокий коэффициент сопротивляемости. При нагреве данный показатель уменьшается вдвое, независимо от категории стали, он практически равён.

Если взять во внимание то, что температура плавления аустенитных сталей происходит при температуре 1800° C, уместно отметить, что и закалка ее происходит при нагреве до 850° C. Аустенизация происходит при нагреве более 1000° C. Упругость ее при крепком нагреве меняется несущественно. Показатели контролируются при температуре в 300°, 400° и 500° C.

При собирании ограждений изготовленных из металла, создании составных металлических изделий применяются 2 вида сварки. Не смотря на то, что сталь имеет хорошие и хорошие характеристики сваривания, необходимо с пониманием дела подойти к выбору между дуговой и газосваркой, так как в процессе сварки металл прилегающих к сварному шву участков, изменяет свою структуру, что вырисовывается на внешнем виде и подверженности металла. При непрерывном нагревании окалина появится при температуре чуть-чуть больше 900° C, при периодическом нагревании во избежание ее проявления нагрев необходимо выполнить меньше на 100° C.

Операция сварки аустенитных сталей

Плавится нержавеющая аустенитная сталь при температуре фактически в 2000° C. Однако, не смотря на это, низкое содержание в ее составе углерода даёт превосходные показатели свариваемости. Температуры аппаратов для работ по сварке не так высоки, чтобы в процессе сварки возникла окалина. Неприятных запахов при нагреве нержавеющей стали тоже не ощущается. Чтобы избежать коробления и межкристаллической коррозии, применяются способы быстрой сварки.

Неверно выбранный процесс сварки и режим охлаждения приводят к плохим результатам. При сварке нагревается не только территория сваривания, но и прилегающие к ней участки металла. Их температура может достигать 700° C. При аналогичной температуре хром разлагается, что при медленном охлаждении ведет к выпадению его карбидов. Аустенитность структуры стали на участках выпадения карбидов будет нарушенной, что за собой повлечет снижение всех технических характеристик и плачевно скажется на внешнем виде готовой системы из металла.

Окисление хрома сопровождается тугоплавким новообразованием. Достаточно часто оксид хрома остается внутри шва. Температура его плавления на 100-200° C больше, чем у самой нержавеющей стали. Небольшая проводимость тепла стали при высоком коэффициенте линейного повышения исполняет напряженнность в околошовной зоне. Маленькая интенсивность газосварочного оборудования, когда нагрев металла происходит постепенно ведет к тому, что площадь нагрева увеличивается. Это способствует незначительному, медленному охлаждению металла, вызывающему выпадение продуктов окисления хрома. При сваривании полой трубы продукты окисления начнут появляться внутри нее за местом сварного шва (в условии свободного доступа воздуха в полость трубы).

Применение дуговой сварки для нержавейки более лучше, также как и при подобном процессе шов выходит гораздо ровнее, соединение – хорошим, а сталь хранит свои начальные технические характеристики.

Газовая сварка оправдана при скреплении деталей маленькой толщины, не превышающей 2 мм. Процесс сварки схож по температурному режиму и интенсивности пламени с тем, что применяется для углеродистых сталей. Присадочным материалом для сварки считается проволока с тем же составом, что и сама нержавейка. Если в ней содержатся титан или ниобий, то это снизит выпадение карбидов хрома.

 

Сравнивание сталей на искру

Похожие статьи

Добавить комментарий

Посмотрите еще
Close
Back to top button