Полезно знать

Как красить металл

Многим на первый взгляд покажется, что в процессе покраски металла нет трудного ничего, необходимо только взять кисть, макать ее в краску, одинаково смазывая поверхность.

Как красить металл

Но в действительности все очень сложно. Краска, как и металл, может быть самой разной, иметь различный состав и оба эти материала могут быть не совместимыми. Как покрыть краской правильно? Что необходимо принимать во внимание?

Виды красок

Сегодня в большинстве случаев происходит применение сегодняшних грунтовок и эмалей (алкидных либо эпоксидных) или специализированных красок на основе акрила, даже и тех, которые можно разбавить водой. Разумеется, для покраски металла вам не порекомендуют обыкновенную краску водно-дисперсионного типа, а посоветуют применять составы с особыми добавками, защищающие от коррозийных процессов, возникновения ржавых пятен, и которые образовывают плотный верхний шар. Специализированные краски стоить будут дорого, но служебный срок их будет значительно дольше говоря откровенно благодаря верхнему эластичному шару.

Чтобы подбор краски стал максимально правильным, нужно выяснить, покраской каких металлов вы будете заниматься.

  • Черное железо — говоря откровенно из него сделана большая доля всех металлических конструкций даже сегодня. Подобного рода материал достаточно мягкий к воздействиям внешней среды, и в особенности к возникновению ржавчины, потому покрыть краской его необходимо обязательно. Алкидная грунтовка с соединениями цинка (хромат, фосфат) прекраснее всего смогут защитить металлические и стальные поверхности от медленного, но верного разрушения.
  • Цинковые поверхности менее восприимчивы к возникновению коррозии, а то и совсем неподвластно ей. Потому такое железо нередко продолжают применять при выполнении работ по устройству кровель. При правильной установке и эксплуатации оно может не утратить собственных качеств не меньше 10 лет, но покраска сумеет повысить служебные сроки и довольно существенно сделать лучше внешний вид. Но при покраске не применяйте масляную и алкидную краску, оцинкованное железо с данными видами красок плохо уживается. Здесь необходимо применять только эмали на алкидной основе.
  • Цветмет, как как правило не подвергают покраске, а исполняют покрытие эпоксидными либо лаками на полиуретановой основе.

Готовим поверхность под окарску

Не нужно забывать, что в независимости от типа краски и красящейся поверхности, эту поверхность следует заранее почистить, и исключительно после такой процедуры начинать наносить саму краску. Не напрасно говорят, что удачная покраска зависит от того, как достаточно хорошо готова была поверхность. Коррозия, старая краска, жиры и иная грязь не должны оставаться на рабочем основании.

  • Тут вам на помощь могут прийти скребок, проволочная щетка либо наждачное полотнище. Подобным образом, удалится коррозия и старая краска.
  • Масла, жиры, застаревшие грязь и пыль, одновременно с копотью и нагаром сможет помочь смыть раствор на мыльной основе и прочие неагрессивные средства, предназначающиеся для очищения поверхностей. После чистки не нужно забывать про то, что поверхность нужно ополоскать в питьевой воде и дать ей высохнуть.
  • Однако если вы — сторонник более кардинальных способов — кислородно-ацетиленовая горелка, которая достаточно хорошо загорается, сумеет вам помочь во многих случаях. Этот метод очень часто используют, когда нужно подвергнуть очистке тяжёлые металлические изделия. Краска просто сгорит, коррозия отслоится от поверхности из металла. Преобразователи ржавчины смогут помочь тогда, когда грубая очистка не в полном объеме сняла ржавчину и окалину.
  • Фосфатная кислота – это главная неотъемлемая часть подобного раствора. После его нанесения выдержите изделие в течении не меньше трех часов, после кропотливо промойте водой из крана и достаточно хорошо просушите.
  • Однако бывают данные случаи, когда коррозия не убирается, или убирание её связано с потерей качества изделия, которое необходимо окрасить. В этом варианте приобретите краску с антикоррозионными добавками. Такую краску можно сделать на заржавевшие металлы без подготовительной их чистки и отделки. Такие краски нередко имеют качества грунтовок. Но при этом необходимо понимать, что грунтовки призваны только защитить поверхности из металла от проявления коррозии и обеспечить для покрытий качественную склейку, и нуждаются в основном в добавочной покраске. При этом для очень разных металлов используют и неодинаковые грунтовки.

Как правильно покрасить краской металл во время зимы

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button