Полезно знать

Как крепить гипсокартон к стене — клеевой способ

Для многих обитателей, которые ремонт в собственной квартире проводят собственными руками, вопрос как правильно крепить гипрок к стене, стоит важно.

Как крепить гипсокартон к стене — клеевой способ

Но Не все знают, что есть 2 технологии крепления: каркасный и клеевой. Первый — это классика, второй применяется редко.

Клеевой способ крепления гипса к стене

стены из гипсокартона — видео

В основу такой технологии заложено крепление материала с помощью специального раствора клея. Для того чтобы правильно провести работы по сборке, первоочередно образовывают перепад отделываемой плоскости. Иначе говоря есть ли он, и в каких размерах. Говоря по существу от показателя перепада зависит, каким вариантом гипрок будет укладываться на поверхность стены. Это первое. Второе — в начале монтажа стенку первоочередно чистят от грязи и пыли и первоочередно загрунтовуют.

Давая ответ на вопрос как правильно закрепить гипрок к стене с перепадом не более 4 мм, скажем, что в данном варианте будет идеальна сухая шпаклевка «фугенфюллер». Зубчатым шпателем клей наносят на обратную сторону гипса вдоль периметра. Будет полезным, если провести еще две полосы по диагоналям. Слой смеси не должен составлять более пяти миллиметров. Все готово, лист можно поднимать и прикладывать к стене, выравнивая его в плоскостях. Иногда мастера советуют способ, так сказать, «наоборот». Проще говоря клей наносят на стеновую поверхность и к ней укладывают гипрок.

Как зафиксировать гипрок к стене с перепадом 4-10 мм? В этом случае специалисты рекомендуют использовать особенный клеевой состав, изготовленный на основе гипса, «перлфикс». Это сухая смесь, которую необходимо довести до приготовления, разбавляя водой. Необходимо также обратить внимание, что этот раствор имеет более плотную консистенцию. Это удобно на случай, когда перепад плоскости доходит до 10 миллиметров. После того, как клей нанесён, лист можно поднимать и прикладывать к стене. Обязательное условие — это разравнивание гипса по поверхностям.

Как крепится гипрок к стене с перепадом более 10 мм

видео выравнивая стен гипсом

Поровнять такой перепад с помощью только одного клея очень очень сложно, вследствии этого операция данного способа более сложная и просит подготовительные работы. Для этого из гипса вырезаются полосы шириною 12 сантиметров. Их придется приклеить к стене с применением клея «перлфикс». Обратите внимание на место их установки каждой полосы. Их под каждый гипсокартонный лист следует уложить по три штуки вертикально. Две полосы устанавливают по краям листа, одна внутри. Проще говоря сформировывается своеобразный каркас, выполненный из гипсокартонных полос.

Сами полосы ставятся на стену точь-в-точь как в ином варианте. Они устанавливаются строго в одном уровне, небольшой перепад до четырех миллиметров допустим. А вот сами гипсокартонные листы уже на установленый каркас закрепляются по технологии первого варианта, где используется шпаклевка «фугенфюллер».

Описанну выше технологию можно называть комбинированной.

Нюансы монтажа

Специалисты рекомендуют держаться отдельных правил.

  1. Все работы необходимо проводить только в защитных перчатках.
  2. Если касается дело комбинированной технологии, то после укладывания каркаса необходимо дать время, чтобы гипсокартонные полосы очень хорошо скрепились с плоскостью стены. После чего можно устанавливать собственно материал.
  3. Обязательное условие — полосы гипса следует загрунтовывать.
  4. Нельзя использовать такой вариант в помещениях с высокой влагой.

Внимание! Клеевой способ монтажа гипса можно использовать только для отделки стен. Для поверхности потолка он не позволителен.

И опять вопрос, какой часто задают новички в ремонтном деле, какой стороной крепить гипрок? В основном, две стороны листа обладают всеми нужными параметрами. Теперь производители советуют гипрок с отделаными кромками. Так вот, если при стыковке листов возникнет канавка для отделки швов, это и есть внешняя сторона.

А чтобы закрепить полученные знания, можно посмотреть учебные ролики, на каких очень хорошо показано как крепить гипрок — видео есть на данном сайте.

Как провести провод в стене из гипсокартона?

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button