! Без рубрики

Как правильно вырастить смородину

Советы по выращиванию смородины

Место и почва

Не обращая внимания на собственную сезонность, смородина остается одной из наиболее популярных ягод у нас в государстве. А дело ее выращивания на своей даче можно достаточно легко превратить в небольшой доходный бизнес. Потому как смородина всегда ценилась потребителями за великолепные качества вкуса и оздоровительные свойства.

вырастить

Тоже неплох для бизнеса и тот фактор, что ягода обладает ранним сроком развития, что дает возможность быстрее собрать урожай. Смородина также собой представляет морозо- и холодоустойчивую культуру, что дает возможность сделать ее выращивание прибыльным бизнесом даже в регионах с суровым климатом. А после сбора урожая можно длительное время хранить ягоды замороженными. При этом они не потеряют внешнего вида и качества вкуса, что тоже отлично для своего бизнеса.

Прежде чем приступать к выращиванию смородины на собственной даче, необходимо сформироваться с местом посадки. Эта ягода отлично растет на любых типах почвы и даёт хорошие урожая в течение 12 и более лет. Но наиболее оптимально для нее подходят слабокислые, слабо- и среднеоподзоленные, супесчаные и суглинистые земли, имеющие хорошую влагоемкость. Перед посадкой смородины на дачном участке грунт рекомендовано отлично осушить, приготовить канавы дренажа, глубина которых предполагается около 40 – 60 см, с отводом в центральный канал (что отлично видно на видео). Также следует осенью перекопать либо вспахать землю, заранее по участку расстилают органические удобрения. Это навоз, перепревший торф или компост, известь либо доломитовая мука, фосфоритная мука, хлористый калий.

вырастить

Перекапывать землю под смородину рекомендуют на глубину до 30 см. Также место посадки должно быть отлично освещенным и защищенным от ветра. Для красной и белой видов смородины наиболее правильно подобрать солнечный участок с южной стороны, имеющий плоскую поверхность. А для черной лучше земля слегка в тени, расположеная наклонно с северной стороны. Если предполагается осенняя посадка культуры, то почву необходимо приготовить за пару недель, чтобы она смогла осесть. При условиях весенней высадки землю оставляют на зиму в комьях. При приготовлении земли следует удалить корневища многолетних сорняков. Про то, как приготовить участок для посадки, вам расскажет следующее видео.

Выбор саженцев

Приступая к выращиванию данных ягод как к бизнесу, побеспокойтесь о правильном выборе саженцев. Перед приобретением с большим вниманием просмотрите корневую систему каждого и оцените ее качество. Длина побегов тут не так значительна, потому как перед посадкой они будут удалены. Можно обратиться к продавцу с просьбой сделать срез на побеге. Если потом вы обнаружите черноту, значит, саженец болен стеклянницей. Корни обязаны быть крепкими, жизнеспособными и не иметь обрывов. Идеальная система корня состоит из нескольких ключевых корней длиной около полуметра и большинства придаточных.

Непременным требованием считается их свежесть и увлажненность. Кора на веточках и стволе в совершенстве обязана быть очень ровной. Для теста можно отщипнуть маленький кусочек и проверить, будет ли низ в зеленом цвете. Если вы приобретаете саженцы осенью, листья на веточках необходимо удалить. Во время перевозки корни нужно обмотать мокрой тряпкой и свернуть в пакет из целофана.

После приобретения саженцы с открытыми корнями следует прикопать в затененном месте и отлично полить. Для этого выкапывают неглубокую ямку, имеющую Наклон в южную сторону и слегка продолговатую форму. Саженец помещают туда и сыпят землёй. Так они смогут находиться от недели до трех, основное выполнить посадку до момента возникновения почек. Перед посадкой потребуется удалить пациенты, подсушенные и неисправные корни, а еще надземные части саженца. Чтобы не было подсушивания его корни рекомендуют опускать в глиняную болтушку. Эти все действия можно посмотреть на нашем видео.

Видео «Размножение саженцев»