! Без рубрики

Как правильно вырастить тыкву

Грамотное выращивание тыквы в открытом грунте

Тыква — род однолетних растений, относящиеся к семейству Тыквенных. Система корня стержневая. Стебли отлично ветвящиеся, стелящиеся, с колючим опушением. Листья большие, длинночерешковые, пятираздельные, с жёсткими ворсинками. Цветки одиночные, жёлто-оранжевого цвета, одностворчатые. Разпознать их можно по длине цветоножки: у женских цветков она короткая.

тыквы открытом

Среди многих видов тыкв лучшей по качествам и вкусу считается тыква мускатная. Выращивание ее долгое (до 140 дней), и нужны большие температуры, что несколько уменьшает ее массовое изготовление.

Удачное выращивание тыквы в открытом грунте зависит от разных составляющих:

  • тщательной подготовки почвы;
  • хорошей рассады;
  • ухода;
  • формировки в зависимости от условий климата.

Под посадку тыкв нужно отвести отлично прогреваемый и освещенный участок. Почву необходимо перекопать на глубину порядка 30 см и внести на 1 кв. м. до восьми килограмм разложившегося компоста или навоза, около 20 г калийсодержащих и 30 г фосфорсодержащих удобрений.

Технология выращивания тыквы начинается с формирования рассады. Семена нужно прогреть на протяжении трех часов при температуре 600С, а потом прорастить в мокрой ткани. Каждое проклюнувшееся семя следует посадить в отдельный горшок диаметром около 15 см, насыщенный питательной смесью. Проращивать необходимо в комнатных условиях, а при

вырастить

появлении всходов температуру потребуется уменьшить до 140С. Поливать сеянцы необходимо сдержанно, но редко. В рассадный период потребуется две подкормки комплексными удобрениями. На подготовленную грядку молодые растения высаживаются в последних числах Мая.

Если учесть, что тыква опыляется перекрестно, для гарантированого урожая целесообразно провести опыление ручным способом. Для этого мягкой кисточкой необходимо бережно провести по пыльникам в середине одного цветка и перенести пыльцу на рыльце иного или осторожно приблизить цветки, соединяя пыльники и рыльце.

Растение это имеет огромную листовую массу, испаряющую много воды, благодаря этому выращивание тыквы в открытом грунте подразумевает постоянные и обильные поливы. Даже непродолжительная засуха способна сильно оказать влияние на результат. Во время цветения кол-во поливов необходимо чуть-чуть сделать меньше, так лучше завяжутся плоды. Подкармливать следует постоянно, лучше всего каждую неделю, начав с 10 дня после высадки рассады.

Выращивание тыквы в открытом грунте в условиях холодного лета попросит искусственного ускорения образования и созревания плодов. Для этого необходимо уменьшить кол-во побегов, оставляя максимум 3. После образования 5 завязей,

тыквы открытом

достигших 15 см в диаметре, главный стебель следует прищипнуть, когда отрастет 7-ой лист после последнего плода.

Если имеется желание вырастить большие тыквины, то у кустовых сортов необходимо оставить 3 завязи, а у плетистых — 2. Нужно сказать, что наиболее вкусные тыквы средних размеров, вдобавок их легче переносить. Над подросшими плодами следует удалить затеняющие листы, чтобы открыть их солнцу.

Выращивание тыквы в открытом грунте может выполняться на шпалерах или заборах. В данном варианте плоды следует помещать в мешки или сетки и подвязывать к опоре. Если же тыквины лежат на земля, то под них следует подкладывать доски, чтобы убрать процесс гниения.

Уборка тыквы должна проводиться после первого заморозка. Определить зрелость можно, надавив ногтем: если кора не продавливается, то пора собирать. Тыкве в честь ее полезности можно петь дифирамбы, благодаря этому ее стоит растить.

Выращивание тыквы и уход за ней на огороде

Титул самого крупного овоща наших огородов несомненно принадлежит тыкве. В условиях жаркого климата, к примеру в Средней Азии, были выращены экземпляры, которые достигали метки 200 килограмм. В условиях климата умеренных широт при хорошем уходе есть возможность вырастить овощ весом до 50 кг.

Полезные качества тыквы

Тыква — один из очень полезных овощей, роскошный каротином. Диета на тыкве назначается пациентам, которые страдают разными отклонениями в области зрения.

Диетологи практикуют потребление тыквы пациентам с болезнями желудка и проблемами кишечника. С помощью сока тыквы убираются запоры, а семена несут антигельминтные свойства.

Кулинарами тыква применяется в различных направлениях для приготовления сотней разновидностей апетитных и полезных блюд.

Выращивание тыквы

Тыква — теплолюбивое растение. Самое подходящее время посадки, когда почва полностью прогрелась и превосходит среднюю за сутки температуру +10С. Посадка тыквы в почву выполняется при температуре не меньше +13С, так же как и при более невысоких температурных показателях семена не получают развития и загнивают в почве.

открытом грунте

В основном, в данный момент почва уже лишена того объема влаги, какое было бы достаточно для формирования всходов. Для ее восполнения в посадочную лунку вливается около 2-ух литров тёплой не ниже +50С воды. По мере поглощения воды в грунт закладываются семена. Сверху семена засыпаются питательной смесью и мульчируются торфяной крошкой или перегноем. Данные мероприятия помогают повышению полевой всхожести семян.

Межлуночное расстояние должно составлять не менее 60 см, так как тыква имеет способность особенно сильно увеличиваться. Благодаря свойствам плестись тыкву высаживают вдалеке от прямостоячих растений, а грядки задумывают на участках открытого типа с прямым доступом солнца.

Для быстрого прорастания семян вся площадь посева прикрывается пленкой, края которой плотно закрепляются. При появлении всходов пленку надрезают, устанавливают над лунками проволочный каркас и натягивают пленку. Многие оставляют пленку на поверхности грунта, применяя ее в качестве древесные щепы, облегчая таким образом процесс борьбы с сорняками.

Выращивание тыквы выполняется двумя вариантами:

  1. Рассадой, взращенной в парнике или в бытовых условиях с помощью бумажных стаканов за месяц до планируемой высадки. Рассада не пикируется.
  2. Семенами, которые вносят конкретно в почву не позже конца мая месяца.

Ключевые принципы ухода за тыквой

вырастить

  • При посеве — принудительное внесение в лунки удобрений на органической основе: навоза, торфа или перегноя;
  • Укрывание посевов пленкой для восстановления режима температур;
  • Обязательный полив тёплой водой в момент цветения, образования и формирования завязей;
  • В момент развития тыквы полив ограничивают;
  • Принудительное внесение подкормки каждые 14 дней;
  • Проведение работ по ограничению соприкасания зреющего плода с грунтом путем подкладывания не гниющих материалов под овощ.

Необходимость и характерность полива

Являясь растением влаголюбивым, на что указывает ее разросшаяся система корня и большие листья, тыква нуждается в значительных объемах полива. Высасывая влагу из почвы, она здесь же испаряет ее через листья, таким образом обеспечивая себе хорошие условия парника в системе своего куста. Это нужно растению для формирования женских соцветий. Являясь безгранично нежным цветком, эти соцветия не переносят зной и сухость. Благодаря этому особое внимание поливу нужно выделить во время цветения тыквы.

Вода, применяющаяся для полива, не должна быть меньше +20С. Не поливают тыкву водой из источников или артезианской скважины, так как холодная вода может устранить растение. Перед поливом нужно взрыхлить почву на глубину до 10-12 см, не повреждив при этом верхнюю часть корневой системы, а еще удалить сорняки.

Главные виды подкормки для тыквы

вырастить

Подкормку делают в 2 этапа:

  1. Первый шаг проходит при появлении трех или пяти реальных листьев. В почву вносят нитрофоску в количестве 10 гр на куст в сухом виде.
  2. Второй этап проводят в начале образования плетей с внесением нитрофоски, растворенной в водной массе, в количестве 15 гр на куст растения.

Большой эффект имеют:

  • подкормки золой и зольными элементами в расчете 1 стакан на куст;
  • подкормки раствором коровяка в расчете 1:8. Вносится по одному ведру на 5-6 кустов в начале вегетационного периода и по одному ведру на 3 растения в период развития плодов.

Итак. Чтобы вырастить качественный урожай тыквы в условиях своего огорода, нужным и достаточным требованием является скрупулезный полив и актуальная подкормка растений. Вегетационный период тыквы продолжается около трех месяцев. За 90 дней, не прилагая немалых усилий и сложных операций, можно вырастить у себя на участке вкусный и практичный продукт.

Тыква — растение не прихотливое. При соответствующем уходе, она всегда отблагодарит обильным урожаем.

Посадка тыквы в открытый грунт

открытом грунте

Тыквы – не только вкусны, но и прекрасны. Так что они станут не только украшением вашего кухонного стола, но и лучшим украшением вашей грядки, ведь зрелые тыквы сходны на небольшие солнышки, упавшие на землю. К тому же, большим преимуществом считается то, что выращивание тыквы в открытом грунте – довольно простое дело, не требующее особенных расходов сил и времени. А раз тыквы так прекрасны, вкусны и простые в эксплуатации, то давайте же более детально попытаемся разобраться в том, как же произвести посадку тыквы в открытый грунт, чтобы баловать себя вкусненькими блюдами с ее ароматной мякотью и забавлять взгляд ее яркими оранжевыми боками.

Как посадить тыкву на дачном участке?

Итак, первый вопрос, какой возникнет у вас – как правильно посадить тыкву? Данный вопрос, пожалуй, считается наиболее главным, ведь от правильной посадки зависит развитие растения. Давайте же рассмотрим подробно посадочный процесс тыквы в открытый грунт.

Посадка тыквы выполняется семенами. Перед посадкой их лучше всего обработать, чтобы проверить, что в них нет никаких заболеваний и вредителей. Для этого их нужно замочить на какое-то время в двадцати пяти процентном соляном растворе. Все здоровые семена упадут на днище емкости, а вот семена, с которыми не все в хорошо, всплывут на поверхность.

Перед тем как садить семена в землю, их нужно прорастить. Очень часто семена проращивают в опилках, но еще можно применять и влажную марлю. После того, как семена прорастут, их высаживают в горшки или пластиковые стаканы. А вот в почву рассаду можно посадить только когда уже будут сформированы три полноценных листа.

Теперь настало время подобрать место для посадки тыквы. Тыкву не лучше всего садить в землю, где до этого росли какие-нибудь из таких культур – картофель, арбуз, дыня, подсолнух. Также стоит обратить собственное внимание на то, что нельзя садить тыкву и на то место, где она росла в прошедшем сезоне. На старое место возвращать тыкву можно лишь через 5 лет.

Почву перед посадкой следует обязательно перекопать и удобрить. Для удобрения прекрасно подходит навоз, компост, калийное удобрение и так дальше.

Уход за тыквой

Как уже говорилось раньше, уход за тыквой максимально прост и легок, так как она считается растением нетребовательным. Но все таки, как и в уходе за любыми остальными растениями, в уходе за тыквой есть определенные правила, мелочи, которые требуется соблюдать, что получить достойный урожай на собственных грядках. Итак, предлагаю разобраться в данных самых мелочах.

Полив. Тыква нуждается в частом и обильном поливе, особенно во время жары, так как она считается обладательницей очень большой корневой системы, потребляющей огромное количество влаги. Все таки стоит знать, что конкретно перед сбором урожая, тыкву необходимо прекратить поливать, тогда она сбережет в себе больше сахара и будет намного лучше сберегаться.

Удобрения. На различного рода удобрения тыква реагирует очень и достаточно хорошо. Для удобрения прекрасно подходит навоз, а еще зола, а именно, если ваша почва не очень богата калием.

В общем то, это и все есть те нехитрые правила, которые

вырастить

важно знать про уход за тыквой. Как можно заметить, их очень мало и их соблюдение не доставит больших проблем.

Посадка тыквы и уход за ней – легкое дело, как вы уже успели удостовериться, прочитав написанное выше. Так что посадка этого растения – интересное предприятие, ведь вы получаете украшение для собственных грядок и вкусные блюда на собственном столе, при этом, не прикладуя каких-то уж очень особенных невероятных усилий. А вот с вопросом «какую тыкву посадить?» лучше разбираться своими силами, так как в уходе все сорта тыкв примерно такие же, так что можно без зазрения совести подбирать тот сорт, который просто больше вам очень понравится.

Тыква выращивание и уход в открытом грунте

Отличные сорта тыквы

Posted on Июнь 30, 2013 by Фермер in Огород // 0 Comments

Все знают про то, что тыква – это практичный продукт. В ее состав входит большое количество полезных веществ, а конкретно витаминов группы А, В, Р, К. Тыкву советуют принимать при разных заболеваниях и собственно поэтому она пользуется популярностью у фермеров и просто садоводов поклонников.

Но перед тем как начинать выращивание этой культуры, необходимо иметь в виду, что в ее роду имеется множество различных сортов. И не все могут быть вкусненькими, полезными и приносить достойный урожай. Собственно потому в первую очередь необходимо сориентироваться с сортом.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Посмотрите еще
Close
Back to top button