! Без рубрики

Как правильно вырастить дайкон

Характерности выращивания дайкона

В открытом грунте перед посевом осенью или ранней весною вносят перегной или компост (1 кг на 1 м?) и удобрения на минеральной основе: сульфат аммония и сернокислый калий — 20 г на 1 м?, суперфосфат — 40 г на 1 м?.

Лучший срок посева дайкона — вторая часть июля. В данном варианте получается избежать цветушности растений. А дело все в том, что в наших условиях у дайкона убыстряется переход к цветению, а образование корнеплодов замедляется. Во второй половине лета длина светового дня уменьшается, сдерживается образование цветущих побегов, корнеплоды развиваются лучше.

Семена высевают на грядки шириной 140 см в 2 ряда, схема посева — 50-60 см на 25-40 см. Расстояние между растениями в ряду зависит от сортовых свойств, как правило от размера корнеплодов. В бороздки высевают семена и присыпают рыхлой почвой слоем 1,5-2 см. Чтобы не появлялись корка, возникновения всходов поливают после.

Всходы дайкона в большинстве случаев появляются через 3-5 суток. Всходы сортов с круглой формой корнеплода можно пересаживать. После образования двух-трех реальных листьев растения прореживают.

После прореживания дайкон подкармливают. В последующем, если для этого есть необходимость поливают, рыхля почву и убирают сорняки. Если почва плодородная, то растения можно не подкармливать.

Дайкон удаляют в сухую погоду. На легких почвах его выдергивают, на тяжёлых или при глубоком расположении корнеплодов выкапывают лопатой. Потом отрезают ботву и кладут корнеплоды в ящики с песком, сетчатые и мешки из полиэтилена. Отлично сберегается дайкон в холодильнике при температуре 3-5 °С.

Для получения раннего весеннего урожая дайкон возделывают в защищенном грунте. В остекленных и пленочных необогреваемых теплицах над грядками строят дополнительные тоннельные пленочные укрытия.

Уход за растениями в теплицах не выделяется от ухода в открытом грунте: их нужно поливать, рыхлить почву и пропалывать. При образовании трех-четырех реальных листьев дайкон прореживают.

Для получения позднего осеннего урожая семена высевают в августе, после уборки теплолюбивых культур. Когда температура окружающей среды уменьшится до +10 °С, грядки накрывают пленкой.

Выращивание дайкона

В наше время немалое внимание овощеводов-любителей заманивает японская редька-редис дайкон. При этом большинство думает, что дайкон — это наименование сорта летней редьки. Но это абсолютно не так. Дайкон принадлежит к совсем другой ботанической разновидности. Наименование “японская редька” нужно считать относительным. Лучше применять исторически сложившееся наименование, под которым эта культура известна в стране восходящего солнца. За более чем тысячелетнюю историю дайкона создано более 400 разных сортов овоща разной формы и покраски.

Корнеплоды дайкона выделяются высокими вкусовыми положительными качествами. Они более сочные, нежные и фактически лишены редечного острого вкуса, если сравнивать со своими европейскими сородичами — редькой и редисом. Дайкон имеет и очень высокую урожайность (5-10 кг корнеплодов можно собрать с 1 кв.м почвы), и неплохую лежкость (2-3 месяца).

Дайкон можно применять в пищу в свежем, вареном и соленом видах, а неопушенные сорта имеют съедобные молодые листы.

Как вырастить дайкон

Дайкон можно растить на всех типах почв. Впрочем более большой урожай и хорошие привлекательные конеплоды можно получить на отлично окультуренных плодородных легкосуглинистых и супесчаных почвах. Удачно растить дайкон можно тоже на осушенных и окультуренных пойменных, минеральных и торфяно-болотных почвах.

Глинистые и тяжёлые суглинистые почвы нужно заранее окультуривать. Осенью под перекопку на подобном участке вносят очень высокое кол-во рыхлящих материалов (торф, опилки, измельченную солому), а еще перегной.

Дайкон растят как редьку или репу. Семена высевают на грядках в одну строчку. Ширина междурядий от 45 до 70 см, а между растениями в ряду — от 15 до 25 см. Семена высевают в бороздки по 2 шт. в гнездо. Глубина заделки семян в грунт 3-5 см.

При нормальной влаги почвы всходы появляются на 5-7-й день. Загущенные посевы можно рассаживать, когда у растений появятся 2 реальных листа. В последующем проводят 2-3 рыхления междурядий, прополку в рядах и поливы.

Подкормки дапйкона

На отлично окультуренных почвах подкормку дайкона как правило не проводят. Удобрения на минеральной основе лучше вносить с поливной водой. Положительный эффект оказывает подкормка раствором отстоявшейся навозной жижи (1 ведро навозной жижи или коровяка на 8-10 л воды и 20-40 г сульфата калия или хлористого калия).

Для подкормки отлично применить также разные удобрительные смеси (огородную, плодово-ягодную (10-20 г/кв.м).

Уборка дайкона и хранение урожая

В зависимости от сортовых свойств, урожай дайкона начинают убирать через 40-70 дней после посева. Сохранять дайкон можно в подвальном помещении запескованным в ящики или в пакетах из полиэтилена в холодильнике при температуре от 0 до +5 градусов.

Необходимо обратить свое внимание!

Дайкон, как и прочие корнеплодные культуры семейства крестоцветных, — растение длинного дня. Это означает, что при длинном световом дне (15-17 часов) у дайкона убыстряется формирование генеративных органов — цветков и плодов, а образование вегетативных органов (корнеплодов), сдерживается. И наоборот, начиная со второй половины лета (конец июля-август), когда длина светового дня уменьшается де 15-13 часов, у растений длиннодневной группы задерживается переход к репродуктивной фазе развития (цветению и плодоношению) и делаются прекрасные условия для формирования корнеплодов.

При этом стоит также взять во внимание и температурный фактор. При первых сроках посева (конец апреля-начало мая) когда невысокие весенние температуры окружающей среды комбинируют с длинным днем, стрелкующихся растений встречается намного больше, чем при летних посевах (вторая часть июля-начало августа).

Сорта дайкона

Стоит также взять во внимание и сортовые различия этой культуры. Среди сортов дайкона встречаются а сколько сильно реагирующие на длительность светового дня, так и слабо, и даже нейтральные, как, к примеру, Токинаси. Его можно сеять и получать сочные корнеплоды, начиная с конца апреля-начала мая по август.

Для условий Нечерноземной зоны наиболее целесообразно подойдут сорта групп Сироагари и Щошин, для средних глинистых грунтов — Миясиге и Токинаси, а на легких суглинистых, супесчаных, пойменных и торфяно-болотных почвах, — сорта с глубоко погруженными корнеплодами Неррима и Ниненго.

Самую большую урожайность корнеплодов дайкона можно получить при осенней культуре — начало-середина июля.

Сорт Клык слона — (группа разновидностей китайской редьки). Корнеплод белый со светло- зеленой пигментацией, удлиненно-цилиндрический, длина 18-22 см, диаметр 7-9 см. Поверхность гладкая, мякоть белая, у головки — светло-зеленая, Нежная, сочная, сладко-острого вкуса. Сорт среднеспелый. Вегетационный период от возникновения всходов до технической спелости 71-98 дней. Урожайный: масса товарного корнеплода 315-540 г. Корнеплод на 2/3 поднят над поверхностью почвы.

При выращивании этого сорта в районах севера при весеннем посеве образовывает цветоносы, минуя фазу формирования корнеплода. Для получения семян этот сорт высевают ранней весною, а для получения корнеплода — летом (в середине июля). При благотворно складных условиях погоды можно высевать дайкон и в конце июля-начале августа.

Можно сеять дайкон и ранней весною (конец апреля), тем более, если атмосферные условия согласно расчетам складываются благотворно. Но часто весна бывает холодной, дождливой и даже снежной. В данном варианте семена следует высевать под пленочные укрытия. После возникновения всходов посевы на 3-4 часа в день следует закрывать темной пленкой или остальным материалом, не пропускающим свет, так как для формирования корнеплода дайкон просит укороченного светового дня. благодаря этому овощ растет сочным и не образовывает цветоносов.

При долгом же похолодании, тем более в комбинировании с длинным днем, растения могут создать цветоносы, не образовав корнеплода. Посеянный в последних числах Мая, а еще летом (июнь) из-за длинного светового дня дайкон практически полностью зацветает, не организуя корнеплодов, но и семена не созревают. Для получения семян его стоит высевать в конце апреля-начале мая.

Дайкон – выращивание, сорта, сбор, хранение, хорошие свойства | SadimVmeste.ru — Блог о саде и огороде

Дайкон (японская редька) незаслужено обделенный вниманием овощ нашими садоводами, а напрасно. Дайкон крайне полезен и обладает приятным вкусом, и чем крупнее корнеплоды, тем они становятся сочнее и вкуснее. Молодые листья тоже съедобны.

Хорошие свойства дайкона

Листы дайкона являются замечательным источником кальция и содержат в 5 раза больше витамина C, чем сам корнеплод. Корнеплоды и листья дайкона рекомендуются чтобы сбросить лишний вес (питательность дайкона – 18 ккал).

Дайкон – значимый элемент кухни Японии. Этот овощ занимает первое место (первое) по площади посева овощных культур в стране восходящего солнца и входит в каждодневный рацион миллионов японцев.

Корнеплод дайкона применяют для очищения (печень, почки) организма, а еще он активизирует работу кишечника и желудка. Дайкон обладает дезинфицирующими и антибактериальными качествами и считается прекрасным средством при борьбе с инфекционными и простудными заболеваниями. Имеет нейтрализирующие свойства от последствий радиоактивного излучения.

Выращивание дайкона

Вегетативный период 60-70 суток. Оптимальным временем для посева дайкона считается середина июля (при выращивание в этот период не встречается стеблевания растений и почти всегда получаются большие корнеплоды высоких качества вкуса).

Но грядки для выращивания приготавливают еще весною. До посева дайкона грядки применяют под выращивание укропа, салата или сидератов. Чем плодороднее и легче почва, тем выше урожай. Чтобы это сделать нужно глубоко перекопать участок заблаговременно внеся одно ведро перегноя добавив 40 грамм суперфосфата на один метр квадратный.

Высаживают семена на глубину 3-5 сантиметров с интервалом 20-25 сантиметров, расстояние между рядами 40-50 сантиметров. Отличные результаты даёт посев в междурядьях репчатого лука (эти две культуры хорошие «соседи»). Во-первых, зелень лука прекрасно затеняет дайкон от солнца, защищая его. Второе, аромат лука сбивает с толку основного вредителя дайкона – крестоцветных блошек и бабочек. Для защиты всходов от данного вредителя нужно «опудривать» рядки деревянной золой и табачной пылью, укрывая изделием из текстиля.

Поливать дайкон нужно сдержанно, так как он не любит переувлажнения почвы, либо ее и пересыхания. Когда вырастут три реальных листа, нужно произвести подкормку дайкона.

Подкармливают дайкон настоем коровяка с добавкой в него по одной чайной ложечке мочевины на 1 ведро.

Прекрасными для выращивания сортами дайкона считаются:

Кведлинбург – длина корнеплода 95 сантиметров, массой более 6 килограмм.Эрли Мино – длина 80 сантиметров, массой до 4,5 килограмм.Мино Самме Кросс (гибрид) – длина плода 95 сантиметров, массой до 4 килограмм.Вайт Джем (удлиненно-кубовидный) – массой до 5,5 килограммБольшой Бык (овально-цилиндрический) – массой более 5 килограмм.

Еще существуют довольно много сортов на самые разные вкусы. Богатый выбор представлен в самых разных семенных онлайн-магазинах. К примеру, округлый дайкон Саша (на фото) с высокими покупательскими качествами.

Сбор и хранение корнеплодов дайкона

Удаляют дайкон до наступления устойчивых холодов (подмерзание корнеплодов не допускается, не будут сберегаться) — в большинстве случаев конец октября. Так как корнеплоды довольно ломкие и уходят на глубину до 40-50 сантиметров, раскапывать их необходимо крайне осторожно не позволяя повреждений от механических факторов.

Хранят дайкон при температуре 0 °С в плотных пакетах из полиэтилена. В погребе может хранится в течении 5–6 месяцев. Есть заблуждение, что приличных размеров плоды дайкона растить не рентабельно. Но это не так.

Даже отрезав маленький кусочек, дайкон будет отлично хранится в холодильнике (поместив его в пакет из полиэтилена).

Японский гость. Как вырастить дайкон на дачном участке в Подмосковье | Обустройство на topkvadrat.ru

  • Фото: © Depositphotos.com

Дайкон пришёл в Россию из Японии всего пару лет назад и быстро завоевал востребовательность. Растить этот корнеплод можно и в наших условиях климата. Сегодня мы раскроем несколько агротехнических секретов, которые дают возможность получить достойный урожай.

Дайкон– прямой близкий человек нашей русской редьки. Вот только редька имеет горький вкус, и абсолютно не все любят этот корнеплод за такую прелесть. Дайкон обладает всеми позитивными качествами редьки без её горчинки. К примеру, даже за наше короткое лето можно собрать два урожая дайкона. Корнеплод, который выращен в первой половине лета, совсем не хранится, а вот его более поздний собрат способен сберегаться довольно долгое время.

Дайкон не требователен, с его выращиванием управится даже малоопытный садовод. Но вот вырастить корнеплод огромных размеров сложно. При правильной агротехнике этот корнеплод может достигать веса в один и более килограммов. Сегодня мы постараемся рассказать, как вырастить рекордный урожай дайкона при самых небольших материальных затратах.

Солнце решает все

Для зимнего хранения наиболее целесообразно садить дайкон в последних числах Июля или начале августа. Для выращивания корнеплода подойдут солнечные места, а земля должна быть рыхлой и мягкой. Садить эту культуру наиболее целесообразно в первый день августа.

– Срок развития дайкона составляет 50–70 дней. Я бы рекомендовал садить дайкон в первых числах Августа. А дело все в том, что эта культура более чувствительна к длительности светового дня. При длине дня в 15–17 часов, а это конец июня, дайкон начинает зеленеть, а корнеплод становится рыхлым. При длине светового дня меньше 15 часов вырабатывается корень растения и можно получить достойный урожай, – говорит агротехник Ринат Ахметзянов.

Готовим грядку

Это очень ответственная часть выращивания дайкона. Корнеплод не любит суглинистых и твёрдых почв, он любит лёгкие, богатые органикой грунты. Благодаря этому грядка под дайкон нуждается в хорошей подготовке. Место, где вы запланировали посадить дайкон, необходимо тщательно перекопать на штык лопаты. Во время перекопки почву необходимо перемешать с компостом и песком.

  • Огород для ленивых. Организовываем орошение

Вырастить корнеплоды циклопических размеров выйдет исключительно на поднятых грядках. Не ленитесь сделать у грядки борта из досок. Высота бортов должна быть 30–40 сантиметров. Весь объём грядки заполняется смесью земли и компоста, можно применять и готовые садовые грунты. Грядка под дайкон выполняется 1 раз на на протяжении нескольких лет, благодаря этому не нужно жалеть времени на её обустройство, ваш труд будет вознаграждён.

Для сева дайкона вам понадобится железный лом. Конкретно данный инструмент для строительства предоставляет возможность получить богатый урожай. Перед посадкой нужно наметить грядку. Расстояние между рядами должно составлять 60 сантиметров, расстояние между растениями в ряду 25–30 сантиметров.

В точках высадки растения необходимо пробить ломом отверстие на глубину 40–60 сантиметров. После достижения нужной глубины лом нужно провернуть по кругу, чтобы отверстие приобрело конусообразную форму. Получившуюся лунку нужно засыпать рыхлой садовой землёй, добавить можно чуть-чуть верхового торфа, кислотность которого была откорректирована известью. Лунка заполняется грунтом до отметки земли.

Высевать семена нужно в посадочные лунки на глубину 5-6 сантиметров. Семена дайкона достаточно большие, благодаря этому их легко сеять руками без разных устройств. В одну лунку нужно ложить 3-4 семечки. После посева семян грядку необходимо полить.

Выращивание

Дайкон всходит через 5–7 дней, для ускорения процесса грядку можно обезопасить укрывным материалом. После возникновения трёх реальных листочков необходимо удалить лишние растения из лунок. В лунке у вас должно остаться самое крепкое и сильное растение.

Уход за дайконом состоит в постоянном поливе, прополке и рыхлении. Никаких подкормок на отлично подготовленной грядке проводить не нужно.

В процессе роста корнеплод регулярно стремится вылезти из земли, лучше этого не позволять и добавлять в грядку земли.

Большое внимание нужно выделить последней фазе выращивания корнеплода. Дайкон не переносит холодов. Побитые заморозками корнеплоды не хранятся. Уже спустя семь дней они начинают портиться. Более того, под влиянием холода корнеплод приобретает горький вкус, и в середине него появляются пустоты. Чтобы ваши труды не остались без следа, необходимо в осенний период прятать грядку с дайконом плёнкой, которая устранит повреждения морозом. Собирать урожай корнеплода нужно в последних числах Сентября, начале октября. Урожайность этой культуры при разумном подходе достигает 8–10 килограммов с одного кв.м. грядки.

Как сохранять

Дайкон можно сохранять в холодильнике в специализированном отделении для овощей, где температура составляет 3–5 градусов тепла. В погребе корнеплод наиболее целесообразно пересыпать песком. При подобных условиях хранения дайкон может пролежать 4-5 месяцев без потери качества вкуса.

Для выращивания в наших условиях климата наиболее целесообразно подойдут сорта: «Нериме», «Миясиге», «Шогоин», «Сироагари», «Миновасе», «Нинеиго», «Дубинушка», «Столичный богатырь», «Зелёный богатырь», «Розовый блеск Мисато».

Похожие статьи

Добавить комментарий

Посмотрите еще
Close
Back to top button