! Без рубрики

Как правильно обрезать жимолость

Советы и рекомендации по уходу за жимолостью осенью

жимолости весной

Жимолость известна многим. Жители нашего государства сажают ее на собственных участках возле дома. Ценность заключается не только во вкусе ягод, но также и в их целебных свойствах. Плоды жимолости могут помочь справиться с большим количеством заболеваний. Особенно ценны они для людей, которые страдают заболеваниями сосудисто-сердечной системы. Ягоды крепят стены капилляров, помогают при атеросклерозе, очень высоком давлении и множестве прочих проблемах с организмом. Пюдям, проживающим в зонах с высоким радиационным фоном, они просто нужны.

Но большинство из тех, кто сажает жимолость у себя на участке, встречаются с трудностью – невысокая урожайность ягод. А все потому, что выращивание этого кустарника имеет собственные характерности. Все важные этапы следует делать в осенний период, когда растение входит в состояние покоя. В данной статье речь пойдёт про то, как хорошо ухаживать за жимолостью осенью, а еще о ее посадке и пересадке. Почему нужно Все работы с этим кустарником проводить собственно осенью? Весною жимолость сильно растет и образовывает новые ветки. Благодаря этому ей противопоказаны пересадка и обрезка в данный этап. Иначе урожая ягод ждать не придется.

Уход за жимолостью осенью

Забота хозяина необходима как только что посаженному кустарнику, так и тому, который растет на участке несколько лет. В обоих случаях уход в себя включает следующий этапы.

жимолости весной

Грунт вокруг кустарника должен быть регулярно увлажнен, тем более в период плодоношения. Нужное кол-во воды – это 1-1,5 ведра, а в засушливое лето пригодится для полива 2-2.5 ведра под один куст.

Почва должна быть мокрой, но переизбыток воды не желателен. Жимолость решительно не любит ни сухость, ни чрезмерного увлажнения.

жимолости осенью

Это основной этап в ходе выращивания кустарника, который имеет собственные характерности. Обрезка жимолости выполняется по-разному в зависимости от сорта. Кустарники, которые служат на участке в качестве изгороди растительной, особенно нуждаются в омолаживании. Обрезка придаёт декоративным сортам красивый вид, помогает интенсивному росту зеленой массы, оздоравливает и даёт силы. В данном варианте ее приходится проводить каждую осень. В течение лета срезать только выступающие ветви, которые искажают внешний вид. Первый раз обрезка проходит до необходимого размера, дальше по мере роста для поддержки формы. Также она помогает наиболее интенсивнее кустарнику зеленеть. Для съедобных сортов обрезка требуется для лучшего плодоношения.

Лучше не срезать жимолость съедобных сортов пока она не достигнет возраста 5-7 лет. К тому же обрезку необходимо проводить в этом случае чрезвычайно аккуратно, ведь кустарник медленнее растет.

Обрезка жимолости

После восьми лет жизни омолаживать жимолость нужно через сезон, проводя при этом активное прореживание. Чтобы омолодить жимолость съедобных сортов, необходимо срезать верхнюю старую часть скелетных веток, также удалить сухие ветви и лежащие на земля. Обрезку проводить только осенью и после того, как кустарник скинул все листья. Чтобы разобраться в данном вопросе и не допустить ошибок, лучше увидеть тематическое видео по обрезке жимолости осенью.

жимолости осенью

Чтобы жимолость давала интенсивную зеленую массу и плоды, раз в три — 4-ре года нужно вносить органические удобрения. Для этого прекрасно подойдет навоз, компост, перегной или куриный помет.

Рыхление и прополка

Каждый раз после полива, почву вокруг кустов следует рыхлить. Тоже необходимо удалять все сорняки. При этом, ухаживая за жимолостью осенью, не удаляйте листву с почвы вокруг корневой системы. Она помогает кустарнику отлично перенести холода, а еще даёт дополнительное питание.

Как правильно посадить жимолость осенью

жимолости весной

Если вы раньше не сажали этот кустарник на собственном дачном участке, то информация ниже придется очень даже кстати. Ведь, как уже говорили до этого выше, получить достойный урожай жимолости получается далеко не каждому. Практически всегда это несколько ягод с куста. А дело все в том, что выращивание этой культуры имеет собственные характерности. Итак, другой вопрос, на который необходимо дать ответ – это как правильно посадить жимолость осенью. Для этого требуется соблюдать следующие советы:

  1. Первое, что необходимо сделать – это отыскать хорошее место. Жимолость не любит мокрую почву, территории с плохим проникновением лучей солнца. Если у вас есть желание, чтобы ваш кустарник давал и зеленую массу и достойный урожай плодов, то попытайтесь определить место на участке, где верхняя часть жимолости будет на солнечных лучах, а нижняя в полутени.
  2. Почва. Жимолость не любит плохо проветриваемые и бедные грунты. Наиболее целесообразно, чтобы почва была дренированная, песчаная и со слабой кислотностью. Если такой не имеется, то во время посадки необходимо в яму насыпать смесь из торфа, песка и дерновой земли.
  3. Соседство. 3-ий пункт значит то, что жимолость относится к тем культурам, которые не могут сами формировать плоды. Чтобы получать урожай ягод, нужно садить пару кустарников рядом.
  4. Время. Самое подходящее время для посадки – это середина сентября.

Как посадить жимолость?

жимолости осенью

Чтобы это сделать необходимо приготовить яму, размерами 45 на 45 см. В нее добавить перегной, после этого проходит посадка. Дальше, кустарник нужно отлично полить. Сверху замульчировать. Соседние кусты лучше всего садить не менее чем на 1 метр один от одного. При этом не больше чем на полтора.

Чтобы жимолость давала достойный урожай, перед посадкой корневую систему нужно промочить в растворе удобрений. При посадке в первую очередь расправляйте все корни, чтобы они не переплетались и не перегибались.

Пересадка жимолости осенью

жимолости осенью

Все действия во время пересадки схожи с теми, которые вы совершаете при посадке. Кустарники необходимо располагать, чтобы расстояние между ними было не менее метра. Яму рыть от 45 до 50 см глубиной. После этого прибавить в нее суперфосфат или калийную соль. Можно заблаговременно внести органические удобрения.

В первую очередь нужно следить за тем, чтобы корневая шейка была расположена на уровне почвы.

Пересадку жимолости осенью наиболее целесообразно совершать в августе или начале сентября. В данный момент кустарник перерастает расти. Теперь можно сказать все главные советы, выполняя которые можно получить достойный урожай жимолости. Также иметь отличную изгородь растительную на участке.

Обрезка жимолости — видео

Обрезка жимолости весною, осенью. Способы и принципы обрезки жимолости.

На странице «Обрезка жимолости» представлены следующие разделы:

1. Обрезка жимолости весною.1.1. Обрезка жимолости весною. Примечание садовода. 2. Обрезка жимолости осенью.3. Обрезка жимолости. Приемы и принципы обрезки. 3.1. Обрезка жимолости. Приемы и принцыпы обрезки. Примечание садовода.

Обрезка жимолости нужна, однако в намного меньших объемах, чем иным ягодным кустарникам.

Обрезка жимолости. Цель – для отличного роста и плодоношения жимолости, в т.ч. санитарная обрезка, которую можно проводить не зависимо от времени года, вырезая сломанные, сухие, пациенты ветки жимолости. Обрезка жимолости требуется кустам старше 6-7 летнего возраста. Обрезку жимолости можно проводить и ранней весною и поздней осенью.

Обрезка жимолости весною.

Обрезка жимолости проходит ранней весною, в марте – апреле, пока еще лежит снег и температура днем в границах 5 град. мороза. Это наиболее правильное и подобающее время для любого вида обрезки стареющих кустов жимолости: прореживающей и омолаживающей обрезки.

Важно соблюдение данного периода обрезки жимолости весною, еще по снегу. Это связывают с наиболее ранним пробуждением спящих почек жимолости. Всилу чего запоздалая обрезка жимолости по уже тронувшимся в рост почкам может в большей мере ослаблять само растение жимолости.

И такая поздняя обрезка жимолости весною, со своей стороны, отобразиться на количестве и качестве грядущего Вашего урожая в этом сезоне.

Обрезка жимолости весною. Примечание садовода.

Если обрезка жимолости выполняться рано весною, то общепризнанная практика замазывания мест срезов садовым варом, в т.ч. после обрезки жимолости, не верна, а поэтому не практичная. При обрезке ранней весною жимолости при негативных дневных температурах, садовый вар не пластичный и не закроет раневую поверхность после обрезки.

В случае обрезки жимолости рано весною необходимо использовать жидкие смазочные вещества. К примеру, замазывайте места обрезки жимолости обыкновенной краской на масляной основе. Также можно поступать при обрезке рано весною любых иных деревьев и кустарников.

Обрезка жимолости осенью.

Обрезка жимолости осенью мало чем разнится от обрезки жимолости весною, но также и в осенней обрезке имеются собственные тонкости.

Обрезку осенью необходимо проводить после листопада, на полностью вызревших побегах жимолости. Это связано с тем, что ранняя обрезка жимолости осенью провоцирует выявление и выдвижение уже подготовившихся к зимнему периоду спящих почек жимолости.

Этому может помогать как длинная тёплая и влажная осень, так и неумеренное внесение садоводами удобрений под растущие кусты жимолости.

Подходящее время для обрезки жимолости осенью – время начало перехода вечерних температур в негативные нелёгкие. В большинстве случаев по срокам это происходит осенью ближе к ноябрю месяцу (ориентир дан для осеннего Подмосковья).

Среди ненужных приемов обрезки жимолости осенью необходимо подчеркнуть тот момент, что нежелательно проводить обрезку больших скелетных ветвей жимолости, вырезая их «на кольцо», т.е. до места отхождения этой ветки жимолости. Это связано с тем, что в раневую поверхность жимолости возможно проникновение холода во время зимы и промерзание тканей в зоне выполнения обрезки жимолости осенью. И если подобное место обрезки будет располагаться выше уровня снега во время зимы, то от обмерзания не спасет никакая замазка в месте раны.

В другом же обрезка жимолости весною или осенью мало друг от друга отличаются.

Обрезка жимолости. Способы и принципы обрезки.

Исходя из цели обрезки жимолости для ее отличного роста и плодоношения, помимо санитарной обрезки, есть другие способы и принципы обрезки. Подбирайте подходящий особенно вам.

Обрезка жимолости нужна для слабоветвящихся растений или если вдруг произойдет повреждение кроны (санитарнаяобрезка), когда Вы обрезкой удаляете испорченную часть кроны, проводя этим способом обрезку до здоровой части древесины жимолости.

Обрезка для прореживания стареющей части кроны жимолости с очень маленькими засохшими ветками проводят раз в 2-3 года, оставляя не больше 5-ти мощных стволов. При обрезке данным способом убирают либо стареющие ветки, либо область стебля до места отхождения крупной стеблевой поросли. Места срезов следует мазать садовым варом. Примечание: о возможности использовании весною после обрезки жимолости садового вара говорили выше.

Нужно учитывать, что на плодоносящих растениях жимолости не лучше всего проводить обрезку верхушек побегов, так как на них сосредоточено большое количество почек с зачатками цветков, и при их повреждении уменьшается урожайность самой жимолости.

Не следует проводить обрезку жимолости, вырезая скелетные ветки жимолости у самого основания, так как восстановление кроны происходит исключительно за счёт спящих почек, присутствующих в разветвлениях скелетных ветвей.

Подробнаяобрезка каждой ветки жимолости также довольно трудоемка, но она поможет садоводам намного дольше поддерживать у жимолости период высокой продуктивности.

Для фундаментального омоложения можно проводить обрезку жимолости, срезая все стебли до зоны сильного восстановления, т.е чуть выше основания. При этом способе обрезки жимолости, при постепенном укорачивании центральной части кроны жимолости со стареющими вершинами, начнут возникать новые порослевые побеги.

Обрезке подлежат ветки жимолости нижнего, затененного яруса, которые полегают на почву, мешают уходу за кустарником и не принимают участие в плодоношении.

В течении года обрезки жимолости за счёт массового пробуждения спящих почек встречается образование сильных приростов жимолости длиной до 50-70см. Плодоношение востанавливается исключительно на второй год после обрезки жимолости, а на 3-ий год урожайность жимолости уже может достигать 0,5 – 1 кг плодов с куста.

Для старых кустов жимолости возможна сильная омолаживающаяобрезка « на пень», которая проходит на высоте 0,5 м от уровня почвы. Во время использования данного способа обрезки жимолости, за счёт молодых порослевых побегов после обрезки на низких пеньках появятся первые порослевые побеги, и кустарник начнет восстанавливаться.

Обрезка жимолости. Способы и принципы обрезки. Примечание садовода.

После сильной омолаживающей обрезке старых кустов жимолости случится очень сильный рост молодых побегов. При этой силе роста побегов жимолости не будет успевать развиваться внутренняя структура (паренхима) побега жимолости и сами побеги будут клониться по сторонам. При этом возможны неполадки побегов жимолости.

Чтобы этого не допустить, в результате проведения сильной омолаживающей обрезкижимолости (весною, осенью), вбейте вокруг куста колышки из дерева и обвяжите веревки вокруг них на уровне выше места обрезки. Это для удержания отрастающих сильных побегов жимолости после обрезки до тех пор, пока побеги не одревеснеют. Это случиться к осени. Но обвязку на зиму не снимайте. Она поможет удержать от неполадки побеги во время зимы, вслучае обильного на них снега.

Читайте иные публикации о жимолости.

© 2013. Сайт индивидуального плодового питомника в Подмосковье в Алеево. Если вы выявили погрешность на данном сайте, пожелание сообщать по E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Разработка и продвижение сайта — ООО «Центр-Дизайн»

Стоит ли срезать жимолость съедобную? Если необходимо, то как и когда?

Весною я посадил саженец жимолости съедобной, он вырос в один побег. Нынче его высота около семидесяти сантиметров. Посоветуйте пожалуйста, стоит ли его срезать, если да, то на какой высоте и в какое время.

С уважением к Вам, Сергей.

Ермолаева Мария, Казань

Добрый день. Жимолость растет потихоньку, со смородиной не сопоставить. До состояния взрослого куста нужно ждать лет 6- 7 -8. Срезать не нужно спешить. На следующий год она, быстрее всего начнет ветвиться. Как по науке — не знаю, а по своему опыту могу сказать, что вырезаю самые старые, засохшие и уже не плодоносящие ветви. Или если куст сильно загущен. Плодоносит жимолость на приростах прошлого года, и если ее каждый год срезать — уменьшается урожай.

Большое благодарю за совет!

Могу добавить, что жимолость плодоносит как правило на сильных годичных ветвях. Благодаря этому при обрезке побеги этого года не делают короче. При ежегодной санитарной прочистке кроны убирают сухие и слабые побеги в середине кроны для лучшей освещенности куста.

На втором десятке лет выращивания, кусты омолаживают. Отрезают ветки, прекратившие рост и оставляют волчки, размещенные ближе к основе куста. Сухие ветки отрезают до здоровой ткани. Большие раны замазывают садовым варом.

Если старение охватило большую половину ветвей, а с растением прощаться не хочется, можно обрезать всю надземную часть, а из поросли создать новый куст.

Когда и как правильно делать обрезку жимолости?

А я читала, что омолаживать жимолость кустовую нужно в первую очередь, причем сразу же после сбора ягод, насыщенная крона жимолости приводит к тому, что ягод мало, и солнце жимолость любит, а не соседей дающих тень.

Виктория Чайковская

какую конкретно? их много различных вариантов и разделяют на кустарниковую и лиановые

У меня Каприфоль. Я ее совсем не обрезаю. Растет себе и растет. Только успеваю ветки подвязывать. Она лиановая.

Анютина Глазка

У нас и та, и иная. От каприфоли иногда отсекаем лишнее, как скульпторы, а кустовую пока нет смысла подрезать, она у нас как изгородь растительная от соседей. А вообще, как традиционный кустарник. Она очень нетребовательна.

По желанию получить ягоды, то срезать кустовую жимолость не нужно, просто рано весною нужно удалять старые, ветвистые ветви. Она плодоносит отлично на прямых ветвях. Если она у вас растёт как декаротивный кустарник, можно путём обрезки создать штамбовое растение, невероятно красиво выглядит. Каприфоль тоже не отрезают, убирают лишь то что мешает, или же просто подвязывают свисающие ветки.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Посмотрите еще
Close
Back to top button