! Без рубрики

Как правильно пересадить перец видео

Пикировка перца и дальнейший уход за ним

торф дерновая

Пикировка – один из неотъемлемых этапов в процессе выращивания многих огородных культур. Пикировка рассады подразумевает рассаживание растений из всей емкости в некоторые горшочки. За счёт этого, довольно эффективному агротехническому приему, растения получают нужную дозу питательных элементов для настоящего роста и плодоношения. Пикировка рассады перца, как и множестве прочих овощных культур, дает возможность вырастить надежную и здоровую рассаду, после этого можно получить достойный урожай с высокими вкусовыми качествами. Однако есть и оборотная сторона медали.

Пикировать или не пикировать?

дерновая земля

Некоторые садоводы думают, что пикировка перцев нежелательна, потому как эта культура имеет очень чувствительную корневую систему. После такой процедуры ей необходимо долгое время, чтобы восстановиться – до месяца, а иногда даже больше. Еще это оказывает влияние на общее состояние и развитие растений. В процессе пикировки меняется структура ключевого корня, что отражается на росте всей корневой системы.

С другой стороны, большинство огородников проводят процедуру пикировки, и при этом получают замечательный, большой, но немного более поздний урожай. Благодаря этому тут уже решаете только вы сами, как необходимо правильно поступить. Для того, чтобы не потерять время, квалифицированные садоводы советуют проводить посадку семян по одному в некоторые стаканы. Каждый проросший сеянец, который находится в горшке по самому центру, не будет требовать такого трепетного внимания, как растения, посеянные в общей емкости. Главный уход состоит лишь в частом и постоянном поливе. Перец активно произрастает в горшке до момента его высадки в теплицу. Уход за ним не просит немалых усилий и расходов.

Посев перцев на рассаду

Особую роль играет качество материала для посадки. От этого зависит и финишный результат. Для этого и необходима пикировка, например если семена обладают низкой всхожестью. Загущенные посадки перцев определенно просят пикирования.

Посев семян проводят в последних числах Февраля. Только ранняя посадка растений даст возможность получить достойный урожай. Ведь период вегетации у перцев намного продолжительный, чем, допустим, у помидоров. Перед посадкой семенной материал необходимо намочить в воде. Для посадки годятся те семена, которые опустились на днище емкости. Высаживаем семена по следующей схеме: одно семя по самому центру, а прочие по краешкам. Это как бы подстраховка. Например если семечко по самому центру не прорастет, то сеянцы по краешкам могут возместить эту потерю.

Главный уход за посевами состоит в постоянном поливе и проветривании. Через 2-3 недели после высадки сеянцы должны прорасти.

Если вся высаженная рассада пошла в рост, то слабые экземпляры можно просто прищипнуть. Надежную рассаду перцев, получившуюся в одной емкости, необходимо посадить.

Как пикировать перчики?

Пикировка перца проходит на начальном этапе роста, после возникновения 3-4 листиков. Поныне система корня сеянцев еще не успеет переплестись. Пересадка выполняется в заблаговременно подготовленные горшочки с влажным грунтом. По самому центру каждой емкости делаем лунку.

Перед высадкой, приблизительно за 2 часа, рассаду необходимо хорошо полить, чтобы сеянцы легко извлекались без повреждений. Достаем при помощи подручного инструмента молодые перчики одновременно с земляным комом. Бережно разделив растения, высаживаем их отдельно в приготовленные горшочки.

При посадке рассаду не рекомендуется сильно углублять, приблизительно на 1-1,5 см. Посаженные растения хорошо поливаем и присыпаем грунтом, слегка утаптывая.

Правильная пикировка проходит на шаге семядольных листочков у перца. Тогда он меньше будет вытягиваться.

После того, как процедура проведена, растения необходимо выставить в теплом месте с прекрасным освещением и с защитой от солнца. В первый день проходит период адаптации перцев. Растения могут даже повянуть. Однако не стоит волноваться, если все сделано правильно, через определенный промежуток времени растения вернут собственный тургор и начнут активно формироваться.

Как ухаживать за распикированными сеянцами?

перец

После такой процедуры перцы на некоторое время остановятся в росте. Это нормальный процесс. В данный этап система корня осваивается и восстанавливает утраченные в процессе пересадки корни. Потом выполняется следующий уход:

  • Квалифицированные садоводы советуют устанавливать распикированную рассаду на старое место произрастания, чтобы перцы легче прошли процесс адаптации. Если пересаженные растения поставить, например, в теплицу, где полностью другой климат, освещение и температура, чем на подоконнике, они будут намного длительнее восстанавливаться.
  • До высадки в открытый грунт рассаду необходимо подкормить не менее 2 раз. Первая подкормка вносится через 14 дней после пикировки, вторая – через 14 дней после первой.
  • Для перцев отлично подойдёт жидкая подкормка, к примеру, Агрикола или Растворин. Это готовые удобрения, которые можно выбрать в специализированном магазине. Также, растения можно подкормить препаратом Фертика Люкс или Крепыш.
  • В мае проходит на очереди пересадка перца в горшки больших размеров. Процедура проходит методом перевалки земляного кома. Рассада, пересаженная таким вариантом, не останавливается в росте. Пересадка изготавливается в аналогичную почвенную смесь, что и при пикировке.
  • Перед посадкой грунт необходимо сдобрить питательными веществами. Для этого прекрасно подойдет подкормка из 1 ст. ложки суперфосфата, 100 г деревянной золы и 3 ст. ложек специализированного удобрения для помидоров и перцев «Синьор помидор». Подобный состав перемешивают с одним ведром земли.
  • За 14 дней до посадки рассаде попросит специальный уход: ее понемногу приучают к чистому воздуху, защищая от сквозняков и прямого попадания лучей солнца. Как только у перцев появятся первые цветочные бутоны, их смело можно садить в открытый грунт. При этом температура окружающей среды должна быть не ниже 15 градусов.

Главное, пикировка перца должна проводиться по необходимости, на ранней стадии развития и без заглубления. В данном процессе важен правильный уход. Такой перец удачно произрастает и даёт достойный урожай.

Перец: пикировка рассады

Питательную смесь для рассады приготавливают на основе торфа и перегноя с добавкой дерновой или полевой земли, рыхлящих материалов, к примеру песка речного, и удобрений.

Смесь должна содержать 30-45% органического вещества. К смеси отлично добавить удобрения на минеральной основе. Расчет такой: на метр кубический перегнойной смеси — 0,6-0,8 кг аммиачной селитры, 1-1,5 кг суперфосфата и 0,8 кг хлористого калия; торфяной — 0,6-0,8 кг аммиачной селитры, 4-8 кг суперфосфата и 1 кг хлористого калия.

  • пересадить
  • питательная смесь
  • емкости для рассады

Примерный состав грунтов:

  • торф, дерновая земля, опилки с перепревшим навозом (5:2:3);
  • торф, дерновая земля, песок (2:1:1);
  • торф, дерновая земля, опилки (3:1:1);
  • дерновая земля, навоз (5:5);
  • торф, навоз, полевая земля (7:2:1).

Стоит ли пикировать перец перед пересадкой

Большинство новичков могут столкнуться в процессе выращивания с данным вопросом: стоит ли пикировать перец и если необходимо, то как это осуществить правильно, чтобы не причинить вред растениям?

Бывалые садоводы говорят, что такая культура, как перец, практически не переносит пикировку. Благодаря этому новичкам рекомендуют с самого начала его сеять негусто, чтобы потом не было надобности беспокоить. Перец имеет слабую корневую систему и в большинстве случаев садят его сразу по два-три растения в один горшок. Также и пересаживают в почву.

Некоторые высаживают по паре проросших семечек перца в маленькие емкости, а после того, как подрастут, — оставляют по 1-2 ростка в каждой. После того, как рассада перца станет крепче, подходят сроки для посадки — высаживают одновременно с землёй, в которой их проращивали, чтобы не побеспокоите корешки.

И всё таки, стоит ли пикировать перец, тем более, если посадки загущены? Наиболее целесообразно перцы пикировать ещё в «младенчестве», другими словами, в стадии проклёвывания ростков из семядолек или в фазе второго настоящего листочка, тогда они могут просто «не заметить» вмешательства, позже это может быть проблематичнее.

Рассада перца просит очень заботливого отношения. Апологеты его выращивания отмечают, что если собрались пикировать перец, важно, чтобы корешок в почве не загнулся и не закрутился против часовой стрелки. Собственно расположение корешка играет центральную роль в последующем развитии. Иначе может остановиться рост рассады. Во многих случаях прищипывать кончик корешка не нужно, разве что время пикировки перца было упущено и корешок удался длинным и тонким.

Квалифицированные садоводы рекомендуют при пикировке опустить росток в грунт глубже, присыпать землёй и слегка вынуть. Корешок выравняется, приняв необходимое положение.

Выращивание ПЕРЦЕВ. ПИКИРОВКА (ПЕРЕСАДКА) рассады ПЕРЦА в некоторые стаканы

Добрый день! В первых числах Марта у перца, посеянного в начале Февраля, возникло уже по 2 реальных листа. Это лучшее время для пикировки. В данном видео побеседуем о пикировке перца, точно также можно будет пикировать и баклажаны. Говорят, что и перцы, и баклажаны переносят плохо пикировку и долго не могут тронуться после нее в рост. Но этого не случится, если правильно произвести пересадку сеянцев в некоторые горшочки.

Рассаду необходимо пикировать только в плодоносную землю. Если грунт окажется скудным, то растения долго не смогут прижиться.

В первую очередь сыпем в стакан 500 мл сдержанно влажный грунт, однако не до верха. После в середине делаем маленькое углубление для корешков. Потом с помощью обратного конца ложки достаем сеянец из школки. Подцепляем ком земли и переносим растение в стакан.

У перца в единичных случаях появляются придаточные корни на стебле, благодаря этому стебель у перца и баклажана не заглубляем в землю. Однако если придаточные корешки все же появились, то их можно прикопать.

Засыпаем корешки у растения землёй, поливаем под корень, чтобы корни лучше связались с землей. После пикировки лучше всего остановить полив растений на 1 неделю, так система корня в поиске влаги станется более разветвленной. Рассаду перца после пикирования я не притеняю, растения и так отлично приживаются. На этом все!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Посмотрите еще
Close
Back to top button