Полезно знать

Как отремонтировать и заменить выключатель света

Электрический выключатель данное устройство, которое предназначается для того, чтобы порвать поток электрического тока.

Как отремонтировать и заменить выключатель света

При включенном положении тумблер заканчивает электрическую цепь, и ток течет к свету либо прочему устройству элементов управления тумблера.

По своей конструкции выключатели относительно просты, как правило, они либо работают, либо не работают. Но они не работают безопасно, проще говоря дуги электричества или искры от выключателя приводят к пожару. Множество электрических выключателей снашиваются при использовании от 5 до 20 лет, в зависимости от качества и частоты использования. Ложная или низкокачественная установка может привести к тому, что провода станут свободными, и не будут соблюдать соединение. Также основой неполадки выключателя может быть плохой контакт в узле тумблера, который с каким то временем в основном покроется нагаром, появляющимся из-за искрения. Однако не нужно сразу бежать в магазин за новым выключателем. Можно просто подчистить контакты выключателя, и он отслужит еще очень долго.

Кабель ВВГ из сплава алюминия — это новый тип кабеля силового, в котором в качестве проводника применяют материал из сплава алюминия серии AA8030 с применением особенной технологии уплотнения, отжига и прочих новых технологий, а кабель из меди — это электрокабель с медным материалом в качестве проводника, который повсеместно применяется на данный момент. Провод из сплава алюминия — это вид кабеля, в который добавлены микроэлементы в качестве проводников на основе обыкновенного алюминия. Хотя это улучшенная версия чистого алюминиевого кабеля, он все же имеет явные недостатки если сравнивать с кабелем из меди.

Электрическая неисправность выключателя в основном имеет пару проявлений:

  • Источник освещения или другое устройство не включается даже с новой лампой;
  • Тумблер падает при включении;
  • Выключатель шевелится, когда его включают/выключают.

В каждом из этих случаев требуется замена выключателя.

Пред самим самим началом работы первоочередно нужно выключить питание по всему дому. После выключения автоматов, нужно еще раз выверить отсутствие электричества с помощью мультиметра.

Для работы могут потребоваться некоторые инструменты: отвертки, мультиметр, инструмент для зачистки проводов, плоскогубцы, изоляционная лента, лента электрика.

Шаги для замены двухканального или однополюсного тумблера

После того, как отключено питание, выключатель следует снять от электрической коробки.

После следует его выверить:

  • Отсоединить старый выключатель, удалив верхний и нижний винты, удерживающие выключатель в распределительной коробке, которая ставится в стене;
  • Потянуть тумблер к себе, чтобы правильно выставить провода, установленные с боковой стороны и сзади. Если провод натянут или порван, то, скорее всего, проблема найдена;
  • Отвинтить винты клемм на тумблер на пол сантиметра и снять провода;
  • Проверить тумблер с помощью тестера напряжения. Тестер должен гореть говоря по существу тогда, когда выключатель включен. Также для этого можно использовать мультиметр.

Если выключатель неисправен, его следует заменить.

Нужно отсоединить провода от старого выключателя, а после зафиксировать их к новому блоку.

Замена выключателя:

  • Если какие-то провода повреждены, нужно убрать повреждённый участок, удостоверившись, что оставшаяся длина достаточна, чтобы достичь клеммной коробки;
  • При необходимости очистить провода и удалить изоляцию на 2 см от конца провода;
  • С помощью плоскогубцев нужно согнуть конец провода в полукруг, так чтобы можно было его обмотать вокруг зажима на винтах. Если на коммутаторе нет клеммных винтов, прямые провода устанавливаются в нужные отверстия на панели находящейся сзади коммутатора;
  • Провода присоединяются к клеммам и затягиваются;
  • Заменяется и винт-тумблер в клеммной коробке. Перед этим необходимо убедиться, что выключатель находится вертикально прямо вниз и вверх;
  • Заменить крышку и выверить выключатель.

Замена трехстороннего электрического выключателя

При замене аналогичного выключателя нужно выполнить описанные выше шаги для замены двухканального или однополюсного тумблера. Основное отличие находится в числе терминалов. Трехходовые коммутаторы имеют добавочный или общий вывод. Удостоверьтесь, что отмечены места терминалов и проводов, удалить старый тумблер и установить новый подобным образом.

Замена электрического диммера

  • Выключить питание сети, индикатором выверить его отсутствие;
  • Снять раму тумблера, открутить винты для крепежных работ и осторожно вытянуть корпус тумблера;
  • Убрать от него провода, для чего нужно чуть выполнить слабее на клеммах винты;
  • Установить диммер. Самим самим началом установки должно быть подключение диммера к проводам;
  • Индикатором выверить контакты с каждой стороны. Если результаты получились многообразные, заменить тумблер.

Устанавливая диммер, нужно учесть, что светодиодные, энергосберегающие и лампы люминесцентной очень быстро поломаются, если для них использовать обычный диммер. Эти лампы работают со специальным диммером для ламп на светодиодной основе. Вследствии этого приобретая его в магазине нужно выяснить у менеджеров, подходит ли приобритаемый диммер к уже установленным дома источникам света. Тоже нужно выверить мощность диммера и соответствие ее с суммарной мощностью домашних ламп.

 

Замена 2-х клавишного выключателя со led диодами VIKO + ремонт люстры. Часть 1

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button