! Без рубрики

Как правильно пикировать сладкий перец

Как правильно вырастить рассаду перца. Пикировка перца.

рассады перца

Перец — культура теплолюбивая, но так как теперь большой выбор садовых теплиц (стеклянных, пленочных, из прозрачного пластика), современных пленок и укрывного материала, то рассада перца выращивание возможным стало даже в северных областях. К тому же ежегодно агрофирмы рекомендуют все новые и новые районированные для холодных районов семена и гибриды. Благодаря этому не отказывайте себе в удовольствии вырастить в своём огороде, на грядке жёлтые сладостные перцы, а может быть даже фиолетовые. Есть гибрид сладкий перец F1 Звезда Востока Фиолетовая.

После того, как вы сформируетесь с семенами перца, подготовите семена и посадите их пора выяснить, про выращивание рассады перца сладкого.

Как правильно вырастить рассаду перца.

Необходимо обязательно хорошо ухаживать за появившимися всходами рассады перца сладкого, чтобы в конце концов получить богаты урожай. Сеянцы в ящиках могут расти до возникновения 2-ух реальных листочков. Это приблизительно 30 — 35 дней после всходов. В данное время рассаду поливают 1 раз на протяжении недели. Самое основное не заливать сеянцы, иначе появляется риск поражения их черной ножкой. Для полива лучше всего использовать отстоянную воду. В качестве подкормки применяют раствор кальциевой селитры (на 10 литров воды 1 ст. л.)

перец

Важно также наблюдать, чтобы сеянцы были одинаково освещены. Примените освещение светоизлучающими диодами для выращивания рассады перца сладкого.

Чтобы рассада перца выращивание было результативным, необходимо пикировать рассаду. Есть множество споров необходима пикировка перца либо нет. Можно сразу посадить семена отдельно в торфяные таблетки или стаканы и из бежать пересадки. Но все таки лучше, чтобы в первую очередь выращивание рассады сладкого перца было в общей емкость, а потом в отдельных стаканчиках. Так рассада вырастает наиболее сильной.

Пикировка рассады перца.

Когда пикировать перцы — сеянцы в фазе 2-ух реальных листочков готовы к пикировке. Такие большие сеянцы легче пересаживать, и они лучше приживаются, чем сеянцы, пересаженные в фазе семядольных листочков. Это происходит приблизительно через 15–20 дней, как взойдут семена. В данное время необходимо пересадить ростки в некоторые горшочки для последующего развития растений. Земляную смесь для пересадки рассады перца легче приобрести готовую, а можно подготовить самим из торфа и перегноя с добавкой садовой земли и песка. Насыпьте почву в горшок, полейте ее, чтобы она стала мокрой, и сделайте в самом центре лунку.

Чтобы пикировка перца прошла хорошо, рассаду необходимо полить, причем заблаговременно. За два — 3 часа перед пикировкой сеянцы поливают, чтобы земля не осыпалась с корешков. С помощью зубочистки или палочки от мороженного вытащите росток перца и разместите его в приготовленную лунку. Ростки перца садить необходимо глубоко, закапывая в землю, до семядольных листьев. Пальцами бережно уплотнить землю, зажимая их к корням. Дальше нужно заполнить стаканы такой же почвенной смесью, что и при посеве семян. Поливают тёплым органическим раствором — в 10 литрах воды разводят 1 стакан жидкого коровяка или 1 стакан мочевины и 1 ч. л. сульфата калия или деревянной золы.

сладкий

При поражении перца вирусом бронзовости вершина растения отмирает, на листах появляются бурые пятна, и растение не может дать плодов. Лечить данную болезнь нельзя. Остается лишь удалить с корнем и сжечь. Для устранения гнили (физиологическое заболевание) перед завязыванием плодов перец подкармливают кальциевой селитрой (20 кв.м). Глубину рыхления почвы вокруг растения делают меньше по мере роста перца с 10 до 3 см.

Как правильно пикировать перцы и какие удобрения можно применять для выращивания овощей.

Перец: пикировка рассады

Питательную смесь для рассады приготавливают на основе торфа и перегноя с добавкой дерновой или полевой земли, рыхлящих материалов, к примеру песка речного, и удобрений.

Смесь должна содержать 30-45% органического вещества. К смеси отлично добавить удобрения на минеральной основе. Расчет такой: на метр кубический перегнойной смеси — 0,6-0,8 кг аммиачной селитры, 1-1,5 кг суперфосфата и 0,8 кг хлористого калия; торфяной — 0,6-0,8 кг аммиачной селитры, 4-8 кг суперфосфата и 1 кг хлористого калия.

  • сладкого перца
  • питательная смесь
  • емкости для рассады

Примерный состав грунтов:

  • торф, дерновая земля, опилки с перепревшим навозом (5:2:3);
  • торф, дерновая земля, песок (2:1:1);
  • торф, дерновая земля, опилки (3:1:1);
  • дерновая земля, навоз (5:5);
  • торф, навоз, полевая земля (7:2:1).

Посадка сладкого перца

Посадка перца на рассаду аналогична с выращиванием рассады томатов. Время посева семян перца на рассаду — конец февраля — первая декада марта. Возможен и более ранний посев если есть наличие хорошей теплицы, в которую можно будет пересадить рассаду перца в апреле. Идеальная схема посадки перца: 0,30-0,40 м между растениями в ряду и 0,60-0,70 м между рядов.

перец

Инструменты для рассады перцев.

Семена прорастают очень долго — приблизительно 2 недели.

Перец потихоньку развивается и в начальной стадии роста, из-за этой причины семена и сеют рано.

Возраст рассады к моменту пересадки в почву должен составлять 60-70 дней.

Подготовка семян к посеву

Семена перца достаточно оперативно утрачивают всхожесть. Благодаря этому не стоит их приобретать с запасом. Если семена старые, их следует проверить на предмет всхожести. Подготовка семян начинается с обеззараживания с помощью 2 %-го марганцовочного раствора, после этого их моют холодной водичкой. Для этого удобнее использовать растаявшую воду или отстоянную не менее 12 часов.

Перец — довольно теплолюбивая культура, благодаря этому семенам нужна закалка. Для этого после дезинфекции их оставляют в тарелке, покрывают увлажнённой марлей, могут выдержать 5-6 дней при особом режиме температур: днем температура должна составлять 20-22°С, а ночью — 2-3°С (в холодильнике). Марлю регулярно смачивают и тщательно выжимают. После завершения закалки семена на 4-5 часов опускают в раствор микроэлементов (1 ст. ложка деревянной золы на 1 л воды). Потом их подсушивают и высевают.

Почву для рассады сладкого перца можно купить в магазине или подготовить своими силами. В ее состав обязаны входить: две части дерновой земли, одна часть торфа, одна часть песка речного. В эту смесь добавляют на одно ведро 30-40 г суперфосфата, стакан золы, 15 г мочевины ,15 г сульфата калия. В приобретенную смесь которая уже готова к использованию добавить можно деревянной золы, все другие требуемые питательные вещества должны там находиться.

Куда садить семена сладкого перца?

сладкий

Схема подвязки перца.

Семена красного перца лучше всего сразу садить в небольшие стаканы либо же кассеты. Сладкий перец практически не переносит пикировку. Если садить семена в общую емкость, а после распикировать, часть корней поломается, и рассада будет отставать в росте на 1-1,5 недели. В связи с этим необходимо садить сладкий перец в некоторые небольшие емкости. Не следует создавать корневой системе тесные условия. Если есть возможность необходимо выделять под 1 растение 1 л.

Горшки наполняют готовым грунтом. Грунт чуть-чуть уплотняют и увлажняют, в середине выполняют углубление, достаточное для помещения саженца с корешком. У рассады сладкого перца нельзя укорачивать центральный корешок. Растение опускают в углубление, следят при этом, чтобы не загнулся центральный корешок, семядольные листья должны находиться над почвой на 1-2 см. Потом осторожно зажимают почву вокруг растения. После посадки рассаду хорошо льют водой, добавляя биостимулятор HB-101.
Пересаживать стоит только развитые, крепкие растения. Пикировку необходимо проводить чрезвычайно аккуратно, не тревожа корни, насколько это реально. Потом пару дней рассада будет приживаться. Пикировка отодвигает время высадки на открытый грунт приблизительно на 10-15 дней, это необходимо учитывать при подборе времени посева. Для избегания пикирования семена сладкого перца сажают в некоторые горшочки. Плохо только то, что не все семена могут взойти, и не все растения будут жизнеспособными.

Подкормка и полив рассады

Поливают рассаду постоянно и хорошо по утру. Нельзя допустить пересыхания почвы даже ненадолго. Переувлажнение также смертельно и ведет к поражению корней гнилью. Если вы переувлажнили почву, требуется обеспечить слив излишков воды из горшочков, организовать вентиляцию. В первую очередь рассаду поливают раз в двое-трое суток, при появлении двух-трех реальных листьев — повседневно.

Первую подкормку делают по прошествии двух недель после всхода или при появлении двух-трех реальных листьев. Для подкормки используют раствор в расчете на 10 л воды: 10 г аммиачной селитры, 25 г суперфосфата, 15 г сульфата калия. Вторая подкормка выполняется за 1-2 недели перед высадкой в открытый грунт таким же питательным раствором. После подкормки растения всегда поливают, в случае попадания удобрений на листы, их омывают питьевой водой.

Посадка рассады

За 10-14 дней перед высадкой в открытый грунт делают закаливание рассады. Комфортная температура для этого — 14-15°С. В первую очередь на какое-то время открывают форточку, потом выносят на балкон растения, прикрывая при этом их от прямого попадания лучей солнца. Если температура окружающей среды не нижеуказанных значений, то рассаду можно оставлять на балконе круглосуточно.

В почву на постоянное место рассаду высаживают при достижении возраста 50-70 дней. Рассада считается готовой для высадки при высоте 16-20 см и наличии 8-10 развитых листьев. Красный перец в большинстве случаев высаживают в почву в конце мая-начале июня, когда заморозки уже не опасные.

Растения вынимают осторожно из стакана одновременно с комом земли, углубляют до отметки 1-х реальных листьев. Если рассада выращена правильно, то она быстро приживается и будет плодоносить до осени.

Правильно выращенная рассада перцев даст роскошный урожай. Рассада перца — выращивание пошагово |

За поверхностями стен домов еще трещат морозы, завывает метель, но весна уже не далеко, пора приготовляться к новому сезону. Разведение рассады перцев, сладкого или жгучего— технология одна, открывает следующий садово-дачный сезон. Итак, начинаем в первую очередь. А самим началом было — семя.

Подготовка и закаливание семян

Приобретая семена перцев, следите, хотя бы за сроком упаковки, из-за того что через три года хранения проклевываются около половины семян. Приблизительно за 14 дней до посева необходимо проверить семена на всхожесть. Разместите семена перца в ткань и опустите в тёплую воду на день. После выдержки, положите на блюдце и установите в тепло. Если спустя семь дней, из 10 семян проклюнется половина — семена годятся для посева.

Приготовленные семена следует обеззаразить раствором марганцовокислого калия в течении 20-30 мин. Семена вымыть в водной массе и замочить в питательном растворе – типа «Эффектон» или растворе простой деревянной золы. Питательная среда способствует прорастанию семян, убыстряет созревание и увеличивает урожайность перца. Однако если семена свежие, вы довольны их всхожестью, то замачивать, смысла нет. Будет не лишним закаливание семян.

Сроки посева семян

Вопрос об оптимальных сроках посева семян, пожалуй, один из основных. От них зависит настоящий и ранний урожай перца. Сроки посадки первых или поздних сортов различные. В большинстве случаев на постоянное место высаживается рассада в первой стадии цветения, а до этого проходит до 80 дней со дня высадки семян.

Для выращивания на рассаду можно применять широкий временной период— с января до середины марта. При поздних сроках посадки нужно создать искусственную подсветку рассады. Сроки зависят от того, когда вы планируете высадку рассады на гряды или в теплицу и, где будет располагаться рассада перца до посадки. Если есть наличие балкона который уже застеклен, лоджии или теплицы, куда можно выставить рассаду с пришествием тёплых дней смело можно высевать семена до недавнего времени.

Опытный огородник уже выработал, на основе многолетнего навыка, собственные сроки посадки, а начинающий все равно посадит до недавнего времени. Однако если у вас нет уверенности в семенах, почве, нет навыка — посейте семена поэтапно с разбегом 1-2 недели, но в первую очередь подпишите стаканы, и вы всегда будете с рассадой.

Тара под рассаду

Бывалые садоводы знают, что перец практически не переносит пикировку. Благодаря этому молодым огородникам рекомендуют сеять семена негусто. У перца слабая система корня, благодаря этому в большинстве случаев высаживают несколько проросших семечек в одну емкость. После всходов хилые убирают, оставляя по 1-2 ростка в каждой емкости. Когда рассада перца станет крепче и подходят сроки для высадки – ее вынимают одновременно с комом почвы, чтобы не повредить корень.

Если садить перец густо, и в один ящик, а потом пикировать, то поросль отстанет в развитии на неделю-полторы. Сразу заделывать семена в большие горшочки не нужно, хилые корешки не смогут подобрать воду из значительного объема земли, и земля закиснет. По мере развития корней, пересаживаем стебельки в тару большего объема. Переваливать рассаду необходимо чрезвычайно аккуратно, перцы больно реагируют на повреждение корней.

Заблуждение многих, что корням перца достаточно стакан земли для выращивания рассады. Расти перец, будет. Но настоящего урожая вы не получите. Нужно создавать корневой системе просторные условия. Лучше выделить под каждый росток 1 литр почвы.

Для разведения рассады перца можно применять различные составы почвенных смесей, но в первую очередь наличие перегноя, торфа, дерновой земли, опилок. При большом желании, воспользуйтесь готовой смесью из магазина. Более детально о составе почвы, температурном и влажном режиме, сроках высадки рассады можно почитать в данной статье.

Выращивания рассады

Для получения хорошей, крепкой рассады, в первую очередь, нужен подоконник окна.

Так как перец — овощ довольно теневыносливый, его стебли не тянутся и не увядают без солнечного освещения в течение нескольких суток, можно растить рассаду на любом окне, но идеально, если оно выходит на юг. Рассада перцев не переносит сквозняк и холодный подоконник тоже. Необходимо проверить температуру подоконника, если он прохладнее, чем температура в помещении, нужно положить под горшочки или ящики с рассадой теплоизоляционный слой.

При высыхании почвы осуществляйте полив. Больших проблем с поливом рассады не появляется — перец не требователен и прост в выращивании. Рассаду в таре наиболее целесообразно устанавливать на подоконник, прикрыв при этом створки окон бумагой, для защиты от прямых лучей солнца. В начальный период развития, растениям нужен регулярный полив тёплой водой. Раз на протяжении недели необходимо пропитывать всю почвенная смесь в емкости, однако без застоя воды. Чтобы исключить застоя, в дне горшка необходимо высверлить отверстия.

Полив нужно менять с подкормками. В качестве легких подкормок, используйте использованную чайную заварку, настой толченой скорлупы яиц. Отлично насыпать в емкости деревянную золу. Нельзя, чтобы зола попала на стебли и листы.

В случае медленного развития рассады, если листья светло-зеленого цвета, нужна более значительная подкормка. Подкармливать рассаду можно любым комплексным удобрением. Приготовьте раствор по правилам и подкармливайте раз на протяжении недели. Растения нуждаются в азоте, калии, фосфоре, наборе микроэлементов. При перевалке рассады из начальных, малых стаканов в большие, можно подкормить растения гранулированным птичьим пометом, сапропелем, биогумусом. Пользуйтесь инструкцией по использованию удобрений. Смешайте удобрение с землей на дне емкости, пролейте водой и сверху выставьте кустик с почвенным комом, присыпьте земли по обоим бокам.

При переувлажнении и охлаждении почвы, может развиться крайне опасная для молодой рассады болезнь — «черная ножка». Для предупреждения заболевания насыпьте на поверхность земли прокаленный песок.

Закаливание рассады начинают за месяц до ее переноса на постоянное место. При прогретом наружном воздухе и отсутствии ветра, днем открывайте окно, или выносите растения на балкон, для постепенного привыкания перцев к настоящим условиям климата. Сквозняки и ветер при закаливании губительны для молодых побегов, благодаря этому не нужно допустить их. Все о выращивании рассады помидор можно почитать тут.

Рассада перцев пересаживается, когда растения будут иметь около десятка листьев. При доращивании перца в теплице, рассаду можно переносить с 10 мая. На открытые гряды лучше садить рассаду в первых числах Июня, но с обязательной защитой растений пленкой.

Подпишитесь на новые публикации — введите Ваш e-mail

Похожие статьи

Добавить комментарий

Посмотрите еще
Close
Back to top button