! Без рубрики

Как правильно полить картофель

Насколько часто необходимо поливать картофель

полить

Растят картофель фактически все владельцы участков земли, причем даже те, кто не сильно увлечен огородничеством. Но вот секрет сбора высоких урожаев этого овоща доступен далеко не каждому, хотя он довольно прост – картофелю нужен хороший полив.

В Российской Федерации картофель называют «вторым хлебом» и это не просто так, ведь он почти не приедается и применяется во многих блюдах. Его клубни содержат и углеводы, и белки, и клетчатку, плюс ко всему они богаты разными минеральными веществами и витаминами. На первый взгляд, может показаться, что это нетребовательная культура. Но в действительности это не так. Картофель нуждается в грамотном уходе.

Как растить картофель

Правила полива картофеля

Сколько раз за лето необходимо поливать картофель на дачном участке

полить

Сколько раз необходимо поливать картофель в течение вегетационного периода – вопрос неоднозначный. С другими овощами и корнеплодами ясно. А вот картофель – он сам по себе: и польешь – будет расти, и не польешь – будет.

В действительности картофель необходимо поливать. Расти он, разумеется, будет, однако без обильных летних поливов прекрасного урожая вы не дождетесь. А, перед тем как начинать ухаживать за картофелем, необходимо правильно его посадить.

Приготовление почвы и посадка

Уход и полив

Роль влаги в деле урожая картофеля.

Картофель в поле и полив вещи в представлении нечасто сочетаемые, но бывают времена когда ясно каждому огороднику-картофелеводу, что полить посадки нужно бы, НО, то не принято у нас поливать картошку, то руки не доходят, то участок от колодца очень далеко (не приобретать же 100 метров шлангов для разового полива). Практически все надеются на то, что дождь все таки пройдёт и не даст уменьшится урожаю картофеля. А прекрасного урожая ведь каждый хочет, согласны… Разумеется тем кто садит поля 50-100 гектаров бегать с лейкой или шлангом по полю навряд ли поможет. Однако, если вы владелец посадок картофеля площадью одна-две сотки, полив будет не так проблематичен, а прибавка к урожаю очень весомой и довольно приятной.

Как определить, что полив картофелю нужен?

Всасывающая часть корней устроена так, что по истечению определенного времени её расположение меняется. Всасывающие волоски отмирают, но, по ходу роста корня на новых местах появляются в необходимом количестве по мере захвата территории питания растением. Эти пушистые завершения всасывающих корешков и питают все растение тем, что есть в почве. Без наличия влаги в почве сам процесс всасывания растворов и подача его к зелёным частям невозможна. Растение начинает гибнуть, мы данный момент иногда и не замечаем. Что мы замечаем, увядание, пожелтение, скручивание. Другими словами, мы замечаем проблематику в том момент, когда растения на грани гибели, а клетки растений прекратили собственную нормальную деятельность. Этого мы и не хотели, а вышло как обычно — картофель брошен на откуп доле. Вообще влага картофелю необходима, также как она необходима и картофелеводу. Пошёл попить водички в жару, вспомни и о картофеле. Он тоже в жару нуждается во влаге не меньше человека. Другие овощи влагу получают во всяком случае как говорят, а картофель? Разумеется, когда идут сами собой проливные дожди поливать нет необходимости, однако, когда 20 дней в начале сезона не выпало ни капли и стоит иссушающая жара, дуют сухие ветра — пролить хорошенько участок с картофелем просто нужно. Хорошим тоном будет закрытие после полива и окучивания землю неплохим слоем древесные щепы. Это заложит замечательный грядущий урожай в большей степени, чем ранняя посадка и ранняя весна и самые разные удобрения.

Как выяснить, когда поливать?

Мною применяется самый что ни есть простой метод определения надобности полива — беру лопату в руки, иду на картофельную деляну, выкапываю ямку глубиной со штык лопаты и ручками начинаю проверять почву на влажность. Если почва твёрдая и плохо крошится полив просто жизненно нужен. (В данный момент может быть уже очень поздно) В конце вегетации в месяце так сентябре (у нас ) поливать также не стоит, я последний полив по надобности и атмосферным условиям могу провести в середине августа. Вы можете создать какие-нибудь собственные правила определения надобности полива картофеля и определения влаги почвы. Можно даже вести учёт выпавшим осадкам в течении сезона, но настолько далеко даже я заходить не хочу. Очень мне нравится в плане полива растить картофель в грядках коробах, поливать ведь и не нужно, как-то все конечно улаживается. Основное правило полива картофеля — поливаем хорошо, но поливаем редко, земля должна хорошенько напитаться влагой. Закрепим — правильно определив необходимость картофеля в поливе и своевременно удовлетворив эту необходимость приобретаем более тяжелый, радующий глаз и великолепный по всем показателям урожай картофеля всем на зависть вне зависимости от выращиваемого сорта картофеля, будет это «сорокодневка», хоть «противотуманка».

Хотите много и крупного картофеля? Поливайте постоянно!

Если с поливом картофеля в первые три-четыре недели его роста и развития большинство будут согласны, то с постоянным поливом (если понадобится) в течении всей вегетации соглашающихся уже меньше народа, а очень напрасно. Создавая от самого начала роста до цветения, а после цветения до копки четкий режим увлажнения мы программируем собственные картофельные посадки на самый долгожданный урожайный максимум, что при рытье доставляет огромную радость копающим картофель картофелеводам. Но, нужно запомнить ещё одну серьезную вещь — поливы не должны мешать доступу воздуха к корням и клубням. Говоря иначе важно не перестараться, иначе заместь радости будут противоположные эмоции и потеря времени и сил.

Грядка — короб находка для «ленивого» картофелевода. Кликните по изображению и сумеете подробно выяснить о грядке — коробе.

Неудовлетворительная влажность причина израстания клубней.

Кривые, с наростами клубни, растущими из клубней столоны — всё это называют израстанием клубней. Клубни начинают терять собственную стремящуюся к объёмному овалу форму из-за причины того, что в случае дефицита влаги в почве картофельное растение останавливается в развитии и готовится к перезимовке. А здесь на тебе на голову дождь, картофель пробуждается и начинает снова активно увеличивать клубни, от такого резкого поступления новых порций на хранение клубни начинают расти не одинаково и в конечном итоге появляются шишки, горбики и другое. А порой начинают формироваться вершинные почки (глазки) и столон может выходить даже на поверхность. Порой кривые клубни связывают с твёрдой почвой, не знаю, но мои кривущие клубни получались только от перебоев с влагой. Небольшое израстание клубней не печалит меня вообще, но бывает, что до двадцати процентов урожая это кривульки, это и заставило меня разобраться с израстанием клубней у картофеля. Теперь для наглядности посмотрим фотографии…

По обоим бокам изросшие клубни. У одного начала расти вершина, тот что с права вообще покрылся шишками да и ещё в рост пошли глазки, полный набор израстания клубня.

Клубни картофеля изрослись минимально. Два верхних начали собственный рост с верхнего глазка, приобрели слегка заострённую форму.

Израстание картофеля. Ну нафиг необходим такой урожай?

Как реже поливать без ущерба для урожая картофеля?

Экономия сил и средств при поливах достигается сохранением природной влаги почв. С поливами разобрался, они необходимы и они отлично воздействуют при правильном и своевременном увлажнении на рост и накопление урожая картофелем. Но полив можно делать довольно реже если чуть-чуть сберегать уже имеющуюся влагу в почве. Не нужно отмахиваться от того, что есть уже в земля, ведь эту влагу можно и необходимо сберегать, чем экономить собственные средства и силы и самое ценное — нервы. (Стоишь, комары тебя кусают, мошка впивается.) К экономии влаги приводят рыхления почвы, но исключительно не сразу же после полива и мульчирование. Желаете меньше поливать — Рыхлите и окучивайте после того как прошел дождь или полива, и разумеется, если имеется желание и возможности мульчируйте, но исключительно в первую очередь сухими мульчирующими материалами, уже позднее они сами напитаются влагой и начнут собственную работу на пользу нашего урожая.

Так можно сохранить довольно много влаги для картофеля. Пропололи, хорошенько полили и на следующий день окучили, замульчировали. Отдыхаем.

Применяя для сохранения влаги росу и конденсат на границе прохладного и горячего летнего воздуха. А вот свежескошенная трава как древесная щепа не применяется. Это все хранит имеющуюся в почве влагу и делает меньше кол-во воды для очередных поливов. Если все организовать правильно, то выйдет, что стоять со шлангом посреди картофельной деляны часто и не понадобится, а результат будет просто замечательный.

И наконец, главная мысль этого поста — Минус влаги может погубить картофель, урожай и его качество снизятся до самого самого минимума приминимума.Неужели мы этого хотели производя посадку картофеля? Не у всех, кто садит картошку бывают хорошие урожаи, полив и сохранение природной влаги даст гораздо большую прибавку к урожаю, чем использование новомодных сортов и удобрений. Также процесс вырождения картофеля будет идти гораздо очень медленно.

Прочитал? Добавь в закладки! Понравилось? Поделись с компанией друзей!

Не устали от чтения, тогда вот вам ещё ссылочки:

Как правильно поливать картофель?

полить

В основном, огородники не заморачиваются поливом картофеля, а напрасно. Разумеется, если посадками под него заняты гектары земли, то полив оказывается трудностью.

Но навряд ли владельцы дач имеют площади такого типа, а поэтому на собственных нескольких сотках с данной задачей справиться может каждый хозяин. Главное тут – исполнять некоторые, совсем простые правила.

Обязательно помните, что после посадки до возникновения всходов полив вреден. В данное время идет формирование корневой системы и, если в данное время дать «подрастающему поколению» воду, то корни не будут сами искать воду, углубляясь в землю, а будут как правило находиться в дернах, что по завершению плохо отобразится на урожае.

Когда появятся всходы и начнут возникать кусты, необходимость во влаге увеличивается. Но все таки заливать водой грядки не рекомендуется. Увидели, что находящиеся снизу листы начинают подвядать – дайте растениям воды; приблизительно 10 – 15 литров на кв. метр.

Во время бутонизации и цветения дозу необходимо расширить до 20 литров.

Еще пару советов:

  • поливать следует с самого утра или вечерами после захода солнечного света или в плохую погоду;
  • после полива нужно на следующий день почву прорыхлить;
  • легкие земли орошают чаще, а тяжёлые реже;
  • для полива лучше применять тёплую воду;
  • за несколько недель до уборки поливы необходимо остановить совсем.

Картофель — такое же растение, как и все, и нуждается в поливе при засушливой погоде. Мы проводили эксперимент (вынужденно) — часть огорода поливалась, а далекая часть оставалась без полива. Урожай с поливного участка был намного выше и качественнее.

У нас выполняют так. Если садить картошку приходится уже в сухую почву, то многие поливают рядки или лунки, потом укладывают картофелины и присыпают, как в большинстве случаев. Если землица влажная, то, разумеется, никакого полива.

полить

Картофель нужно поливать только в засуху, когда нет дождей,

Когда почва просохла практически до 10 см на глубину, и тогда требуется полив, картошка ощущает минус влаги, листья ботвы начинают закручиваться.

Под каждый корень нужно лить около трёх литров воды либо же хорошо пролить водой борозды или междурядья.

Но на следующий день картофель нужно в первую очередь рыхлить.

Возможно всем огородникам известно то,что в каждом регионе собственный метод ухода и полива картофеля и все может зависеть от здешних условий климата.

И если картофель будет переувлажнен,то он не застрахован от такого его известного болезни,как фитофтора.И картофель лучше всего поливать не очень часто, если нет дождя и под самый корень,хорошо.

Особенно в то время,когда идет процесс завязывания клубней у картофеля.И если в данный момент будет минус воды,то это в последующем снизит урожай картошки.

И что важно еще,полив необходимо проводить либо вечерами,либо делать это с самого утра,и вот тогда все принесёт пользу урожаю будущему.

Поливать картофель необходимо под корень. Рекомендуется полив в междурядья или очаговый полив. Считается, что картофель не любит, чтобы поливали сверху по листочкам. И этому есть вполне правдоподобное простое объяснение: полив по листочкам провоцирует подобное заболевание, как фитофтора. А это уже может угрожать потерей урожая.

Необходимо помнить, что картофель — растение семейства паслёновых, очень подвергается заболеваниям, которые особенно активно развиваются при очень высокой влажности. Благодаря этому поливать картошку необходимо строго под корень, только не по листу и не делать этого очень часто: лучше поливать реже, но обильнее, чем часто и постепенно.

Лучше всего картошка нуждается в поливе в период завязывания и набора веса клубней. Минус влаги в данный этап приведёт к трещине картофелин и сильному недобору урожая.

Барамбулечка

При поливе картофеля основное исполнять меру. Здесь должно действовать правило: лучше не долить, чем перелить. Иначе вы сделаете картофелю только хуже. При избыточной влаги почвы клубни картофеля начнут гнить.

Если лето выдалось засушливым, и ботва картофеля чахнет, вечерами, когда солнце зашло поливайте картофель под корень.

Наиболее целесообразно поливать картофель во время, когда нет еще солнечного света — вечером и утром, смотря какая температура и есть ли засуха. Также лучше всего выполнять полив в междурядье — влага оттуда прибудет к корням растения. Но вполне можно и само растение поливать — как просто сверху, так и под корень.

Марина Галкина

Как правило картофель можно и не поливать. Ведь большие картофельные фермеры не имеют возможности поливать десятки гектаров картошки, а урожай выходит приличным. Можно поставить поливалки. Можно поливать и не под корень. Главное не в самый зенит солнечного света это делать.

Картофель следует поливать в засушливое лето. Лучше это делать из специализированного душа, который распрыскивает воду. Но никогда не забывайте, что излишек влаги может привести к загниванию клубней.

картофель

Похожие статьи

Добавить комментарий

Посмотрите еще
Close
Back to top button