! Без рубрики

Как правильно посадить ежевику

Садовая ежевика — посадка и уход за растением

Выбор места для посадки

Прямостоячая ежевика совсем нетребовательна и растет даже там, где малина капризничает. Единственное, чего ежевика не переносит решительно, – засушливая почва. Прекрасным будет отлично освещенное место, закрытое от ветров забором или каким-то строением, с водопроницаемой почвой и с мощным слоем перегноя. Можно садить и на почвах где есть песок, но потребуется инвестировать больше труда в уход за растением: хорошо поливать и чаще вносить удобрения. В то же время лишняя влажность может убить ежевику, благодаря этому подземные воды в месте посадки не должны подходить ближе к поверхности грунта, чем на метр-полтора.

ежевика

Подготовка саженцев ежевики

Легче приживаются молодые саженцы с мощной и здоровой системой корня. Корни не обязаны быть сухими, иначе саженец хотя и укоренится, но расти будет медленнее. Следите, чтобы на коре саженца не было морщин — это признак того, что саженец выкопан немало времени назад и уже успел высохнуть.

посадить

Для контроля живучести саженца оторвите маленький кусочек коры – слой находящийся снизу должен быть зеленым, коричневый значит, что саженец не подходит к применению. Форма саженца не играет роли – он может быть как прямым, так и слегка изогнутым.

Наземную часть здоровых саженцев отрезают, оставляя около 20 см. Если есть признаки болезни, верхнюю часть срезают полностью, фактически у самой поверхности грунта. Корневую шейку у саженца необходимо слегка заглубить, а после посадки отлично полить и замульчировать почву.

посадить

Как правильно посадить ежевику весною?

Схема высадки. Наиболее благоприятна для посадки ежевики ранняя весна, осенняя посадка может привести к вымерзанию саженцев во время зимы. Куманику высаживают рядами с расстоянием между ними около 1,8-2 м, между растениями в ряду могут выдержать дистанцию 0,8-1 м. Если предполагается веерная формировка растения с раздельным расположением плодоносящих и растущих побегов, расстояния делают больше до 2,5-3,5 в ряду и до 2-2,5 между рядами. Для посадки ежевики выкапывают ямки размерами 40 х 40 х 40 см. В каждую вносят:

  • перепревший навоз или компост (приблизительно 5-6 кг),
  • суперфосфат (от 100 до 150 г),
  • калийные удобрения (40-50 г).

посадить ежевику

Все перемешивают с выкопанной землёй. В дальнейшем не раньше чем через 2-3 года вносят только азотные удобрения, потом каждый год полный набор: до восьми килограмм перегноя или компоста, до 100г суперфосфата и до 30 г калийной добавки под куст. Устройство шпалер. Для правильного формирования растениям необходима опора. Подходят древесные или монолитно бетонные столбы и трубы у которых диаметр 8-12 см, которые располагают один от одного на расстоянии от 5 до 15 м. Бревна выполненные из дерева лучше всего выдерживать заранее в растворе медного купороса.

молодые побеги

Опоры углубляют в землю на 50-60 см. Между этими столбами натягивают проволоку 3-4 мм сечением. Высота растяжки проволки 50, 100, 150 см. В последующем вновь возникшие побеги привязуют к шпалерам то в одном направлении, то в противоположном на следующий год. Подобным образом, на одной стороне оказываются плодоносящие побеги, на — другой растущие. Ежевика при правильной посадке и уходе Вам подарит роскошный урожай полезнейших ягод. Ведь по собственным химическим особенностям, наличию витаминов, микроэлементов, сахарозы, фруктозы и глюкозы она заметно превосходит собственную ближайшую родственницу, малину. При этом ежевика намного неприхотливее в уходе, более плодовита, меньше болеет и повреждается вредителями.

Ежевика садовая — посадка и уход

посадить

Сегодня на многих участках можно повстречать колючий кустарник с черными, похожими на малину, ароматными ягодами ежевики. Это полезное растение с вкусненькими ягодами первый раз было найдено в Америке. Сегодня выведено много сортов и около 300 гибридов ежевики. Они все делятся на обширные группы, такие, к примеру, как ежевика пряморослая или куманика, росянка или стелющаяся ежевика, полустелющаяся ежевика и остальные.

Небольшие цветки ежевики белого цвета, ягоды сначала зеленые, а по мере поспевания цвет их меняется от красного до сочного черного. Ягоды ежевики очень крупные, некоторые весят от 7 до 12 граммов.

Выращивание ежевики

Если вы все таки захотели посадить у себя на участке этот кустарник, то вас наверное будет интересовать вопрос, как садить и растить ежевику. В первую очередь главное не забыть учесть характерности того сорта, который вы желаете растить. Так, куманика в большинстве случаев аналогична с садовой малиной. Она обладает отличной устойчивостью к морозам, а размножается корневыми отпрысками. Росянка более урожайна, впрочем ее выращивание осложнена тем, что ползучие побеги этот сорта ежевики покрыты сильными шипами. Зато у полустелющейся ежевики совсем нет шипов, однако при этом урожайность у нее меньше, чем у предыдущих видов. К тому же зимостойкость и у последних двух вариантов намного меньше, чем у куманики.

Дабы получить достойный урожай ежевики, необходимо правильно разместить кустарники на участке. Если обеспечить ежевике садовой правильную посадку и хороший уход, то она может расти на одном месте до пятнадцати лет. Кустарник этот полностью нетребователен в уходе. Растят ежевику на солнечных местах, но также и в тени она даёт неплохие урожаи. Впрочем начинают созревать ягоды в подобных местах на 7 дней позднее. Кустарник этот засухоустойчив и может расти на любых почвах. Очень хорошие урожаи даёт ежевика, выращиваемая на почвах, не бедных гумусом.

Как правильно посадить ежевику?

Подходящий период высадки ежевики садовой – ранняя весна. В течение лета растения окрепнут и легче перенесут зимние заморозки. Очень часто высаживают ежевику на границе участка в один ряд приблизительно в полутора метрах от забора. Приблизительно за 3 недели до посадки нужно приготовить почву. Для этого в ямы для посадки размером около 40 см? необходимо внести компост или перепревший навоз, сернокислый калий и деревянную золу, все удобрения нужно перемешать с землёй, полить и оставить в подобном виде до времени посадки.

При посадке саженцы нужно засыпать почвой с черноземом. Не забудьте наблюдать за тем, чтобы корневая шейка располагалась меньше уровня почвы на 2-3 см. Полить каждый кустик водой и замульчировать посадки компостом, опилками или торфом. Потом саженцы нужно срезать, оставив над поверхностью почвы 20-30 см стебля.

Уход за ежевикой садовой

Уход за садовой ежевикой состоит в постоянном удобрении кустарников. В первые 3 года после посадки растения нуждаются только в азотных удобрениях. В дальнейшие годы весною нужно удобрять растения аммиачной селитрой, а потом разрыхлять почву и мульчировать слоем около 5 см. Осенью нужно удобрить посадки сернокислым калием и суперфосфатом. Потом почву следует перекопать вилами. Не забудьте, что все удобрения необходимо вносить исключительно после отличного полива кустарников.

Практически все сорта ежевики нуждаются в подвязке. Садоводы применяют более десяти видов расположения ежевики на шпалерах. К примеру, при веерной формировке молодые побеги подвязывают в одну сторону. На следующий год на них будут созревать ягоды, а появившаяся

посадить ежевику

молодая поросль будет подвязываться в противоположную сторону.

При формировке методом плетения плодоносящие стебли переплетают между 2-мя верхними рядами проволки, а к нижней привязуют молодые побеги.

Весною кустам ежевики приходится проводить формирующую обрезку. Необходимо удалить пациенты, подмерзшие, неисправные побеги, а излишне длинные – уменьшить. Чтобы сделать больше урожайность ежевики, необходимо уменьшить все верхушки молодых побегов. При хорошем уходе ежевика будет ежегодно Вас радовать полезными и вкусненькими ягодами.

Посадка ежевики весною

Ежевика слишком высоко урожайное растение, а ее плоды богаты на витамины и микроэлементы. Собирать ежевику можно в лесной глуши и парках, но еще ее можно вырастить и у себя на земельном участке находящемся в личном пользовании. Ягоды ежевики очень мягкие и очень мнутся. срок их хранения не будет больше пару дней.

Прекрасное время для посадки ежевики — весна. Посадка ежевики весною должна выполняться, чем пораньше, пока растение не начало распускать листья. Кусты ежевики размещают примерно спустя каждые 2 метра, при этом вглубь растение нужно садить не глубже, чем на 50 сантиметров. После посадки растение можно срезать до 25-30 см. Также ежевику подрезают каждый год в марте.

Ухаживать за ежевикой очень тщательно нет необходимости, она довольно вынослива, но любит влагу и свет. Благодаря этому кусты растения лучше разместить на юго-восточной стороне возле ограды или забора, а во время энергичного роста и формирования плодов поливать в случае дефицита естественной влаги. По мимо того в уходе ее следует пропалывать от сорняков, а еще рыхлить землю, особенно в начальный год после посадки ежевики весною. Выросшую ежевику лучше всего подвязывать и устанавливать ей опору.

Ежевика достаточно вынослива и в отношении к холодам. Благодаря этому нет необходимости присыпать ее опилками или снегом во время зимы. Однако в конце осени лучше всего выполнить подзимний влагозарядковый полив.

Удобрение ежевики делается на 3-ий год после посадки каждые полгода — весною и осенью, а при неблагоприятном росте и развитии кустов можно подкормить птичьим пометом и в первых числах Июня.

Как правильно посадить ежевику осенью | Время хороших советов

Ежевика – это ягода, которую не составит никакого труда растить. Но, не обращая внимания на заманчивость, не стоит садить растение, если у вас нет уверенности, что оно не заражено вирусами, так как вирусы являются широко популярной проблемой для ежевики. Подбирайте высокого качества растения из питомников с положительной репутацией.

Типы ежевики

Все сорта этой ягоды условно можно разделить на несколько типов.

Стелющаяся или вьющаяся ежевика имеет мощные годовалые побеги, которые идут от кроны растения, а не от корней. Двухгодовалые стебли делают очень ароматные продолговатой формы ягоды с сравнительно небольшими семенами и интенсивным вкусом. Они не выживают в условиях северного климата и получают ущерб при температуре 6-7?С в январе и 10?С поздней во время зимы/ранней весною.

Пряморослая ежевика имеет крепкие дугообразные стебли, которые частично являются самоподдерживающимися. Все таки с ними намного легче управляться, когда они обрезаны и ухожены. Летом нужно срезать годовалые побеги, чтобы стимулировать разветвление и повышать производство ягод на двухгодовалых стеблях. Растение может стать агрессивным в отношении находящейся вокруг его области, так как оно создаёт новые побеги из корней.

Пряморослая ежевика также может делать ягоды с относительно большими семенами. Ее вкус и запах не так ярко выражены, как у стелющихся сортов. Она обладает средней выносливостью в климате с быстрыми весенними изменением температуры. Некоторые сорта пряморослой ежевики делают плоды на молодых, годовалых побегах. Это существенно облегчает уход за растением, так как его стебли можно срезать до земли каждую зиму.

Полупряморослые кусты ежевики не имеют шипов и обладают сильными, толстыми, прямыми побегами от кроны. Молодые стебли не растут из корней. Срезать новые побеги необходимо летом для того, чтобы стимулировать разветвление и повышать производство ягод на двухгодовалых стеблях. Требуется шпалера для поддержки стеблей. Полупряморослая ежевика в большинстве случаев даёт больший урожай, чем стелющийся или пряморослый вид. Качество ягод похоже на то, что свойственно плодам пряморослого растения.

Гибриды ежевики и красной малины очень часто появляются путем природного скрещивания ежевики и малины. Ввиду того что цветоложе (белое ядро) срывается одновременно с плодом, ягоды как правило относят к виду ежевики. Востребованные сорта включают «бойсен» («бойсенберри»), «логан» («логанберри») и «тэй» («тэйберри»).

  • Для лучшего плодоношения подберите участок, который полностью светится солнцем, если это реально.
  • Почва должна быть плодородной и иметь замечательный отвод воды. Прибавьте органическое удобрение, чтобы обогатить вашу землю.
  • Поймете, что вы готовитесь садить ежевику вдалеке от дикой ежевики, так как она может переносить вирусы.
  • Если вы сажаете полупряморослые сорта, то оставьте место между саженцами не меньше 1,5-1,8 м. Если пряморослые сорта – 0,9 м. Если стелющиеся сорта – 1,5-2,5 м. Разместите рядки на расстоянии приблизительно 2,5 м один от одного.
  • Сажайте неглубоко: примерно на 2,5 см глубже, чем они росли в питомнике.
  • Посадку можно выполнять поздней осенью, все таки она обязана быть задержана до ранней весенней поры в экстремально холодных областях, так как иначе это убьет некоторые сорта гибридов.

Для ежевики обязаны быть сооружены шпалеры.

  • Для стелющихся разновидностей попробуйте двухпроводную систему, натянув верхний кабель на расстоянии 1,5-1,8 м, а вторую линию – на 45 см ниже верхнего провода. После первого года вдоль проводов будут расти плодоносные стебли. Подвяжите молодые побеги тесным рядом ниже плодоносящих стеблей. Такая задача упростится, если вы направите все побеги в одно направление. После периода ягодного урожая обрезать старые плодоносящие стебли до земли. Впрочем, если только они не очень больны, лучше отложить убирание старых плодоносящих побегов, пока их большая часть не отомрет. Это даст возможность умирающим ветвям направить питательные вещества назад в крону и корни. После убирания старых стеблей подвяжите молодые побеги к проводам. Работайте с одной или 2-мя ветками зараз, обвязывая их в виде спирали вокруг шпалерных проводов. Стебли соседних растений могут чуть-чуть пересекаться. Нет надобности срезать молодые побеги. В регионах с невысокими зимними температурами оставьте молодые ветки на земля на зиму, где они бывают мульчированы для добавочной зимней защиты. Весною, когда опасность повреждений экстремальным холодом уже прошла, подвяжите молодые стебли (сейчас уже старые) к проводам. Постарайтесь не работать с побегами в холодную погоду, так как они будут более ломкими.
  • Пряморослая ежевика имеет крепкие, короткие побеги, которые идут от кроны и корней (организуя изгородь растительную). Т-образные шпалеры прекрасно подойдут для поддержки подобных кустов. Пряморослая ежевика просит летней обрезки. Обрезать верхушку молодых ветвей на 2,5-5 см, когда их высота достигнет 1,2 м. Это вызывает разветвление стеблей, делая больше таким образом урожай следующего года. Потребуется сделать несколько заходов обрезки, чтобы подрезать каждый побег, когда его высота достигнет установленного значения. Молодые ветки, растущие с наружной стороны изгороди растительной, должны постоянно удаляться. Во время зимы срежьте мертвые старые плодоносящие стебли с изгороди растительной. Также сделайте короче боковые побеги до размера около 45-75 см.
  • Если ваша пряморослая ежевика создает плоды на годовалых ветвях, то обрезать все стебли прямо возле земли поздней во время зимы для лучшего плодоношения. Летом, когда высота молодых побегов будет равна 1 м, срежьте 15 см верхушки. Молодые стебли разветвятся и, значит, принесут больший урожай осенью.

09 февраля 2015, 13:23 Сад и Огород 1371 Рейтинг: 0

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button