! Без рубрики

Как правильно посадить петрушку

Как посадить петрушку: посадка весною

укроп петрушку

Петрушка – это двухлетнее растение, которое относится к семейству Зонтичные. Зелень применяется в качестве приправы во время приготовления большинства блюд. Ее можно консервировать, высушивать, а еще замораживать. Потому как в составе представлены масла на эфирной основе, растение имеет характерный запах и вкус. Оно нормализует пищеварение и делает лучше аппетит. Чтобы такая полезная зелень была всегда на столе, нужно разобраться, как садить петрушку. Делать это можно в открытом грунте, тепличных условиях или дома на подоконнике.

Сроки посадки

Очень часто петрушку начинают высеивать весною. Подходящий период начинается в апреле, когда морозы заканчиваются. Некоторые огородники предпочитают для выращивания период с октября по ноябрь или июнь-июль.

Определённое время посадки зависит от цели. К примеру, высаживание петрушки летом подходит для последующей реализации зелени в следующем сезоне. Если же хочется обрадовать себя и домашних ранним урожаем петрушки, то ее можно садить ближе к зиме. Но в таком случае нужно иметь в виду непростые атмосферные условия. Чтобы петрушка не замерзла, необходимо заблаговременно приготовить землю.

Разумеется, самый распространенный вариант – это посадка весной. В этот период вероятность прорастания семян сильно возрастает, ведь холодов уже нет.

Этап подготовки

Перед посадкой зернышки нужно замачивать, чтобы они слегка разбухли и проклюнулись. Под эти цели подходит любая мягкая тряпочка, ватка или марля, сложенная несколькими слоями. Ее необходимо покласть на днище блюдца и рассыпать нужное кол-во зернышек. Дальше семена проливают марганцовочным раствором.

тонким слоем

С возникновением первых ростков блюдце удаляют на неделю-две в холодильник. Благодаря подобному закаливанию получается получить ранние всходы. Они появляются очень часто через 5-10 дней после посадки. Если же закаливание не проводить, то петрушка взойдет не до недавнего времени чем по прошествии двух недель.

Нужно заблаговременно приготовить и сам грунт. Для петрушки прекрасно подходит супесчаный грунт, где много питательных веществ. Такую почву лучше дополнительно удобрить, внеся немного перегноя.

Участок, где будет посажена петрушка, нужно приготовить осенью. Так, для перекопки 1 м? потребуется до пяти килограмм навоза или перегноя, до 30 г суперфосфата и приблизительно 15 г хлористого калия. Весной дополнительно вносят 20 г аммиачной селитры и около 50 г суперфосфата. Применение подобных веществ гарантирует замечательный урожай.

Выращивание в теплице

Садоводы, которые хотят вырастить петрушку в теплице, отдают предпочтение методу выгонки из корнеплодов. Чтобы это сделать нужно заблаговременно выдерживать материал для посадки во влажном песке при низкой температуре. Перед высадкой необходимо приготовить несколько бороздок. После их полива корнеплоды высаживают и присыпают почвой таким образом, чтобы верхняя часть оставалась на воздухе. Между всеми бороздками должен выдерживаться зазор в 15 см, а между корнеплодами – приблизительно 7 см.

Подобный вариант выращивания обеспечивает достаточно большой урожай, однако этот процесс относится к наиболее трудоемким работам.

Посадка петрушки в почву

  • укроп петрушку

    Подготовленные закаленные семена высевают на глубину 2 см.

  • Когда первые всходы уже появились, растения нужно проредить. В результате между отдельными кустиками должно наблюдаться расстояние около 6 см.
  • Иногда необходимо рыхлить почву.
  • В засушливый период потребуется дополнительный полив.
  • Чтобы сделать больше урожайность, нужно согласно правилам подойти к выбору участка. Прекраснее всего подбирать землю, где раньше росли огурчики, капуста, свекла или картофель.

Если предполагается посадка петрушки для последующей реализации, необходимо отдавать предпочтение форсированному методу. Для этого в бороздки вносится немного измельченной негашеной извести. Сами семена нужно заранее замочить в емкости с молоком в течение 2-5 часов. Потом их высевают, опрыскивают водой и сыпят бороздку почвой. Благодаря форсированному методу первые всходы видны уже спустя сутки.

Посадка корнеплодов в почву выполняется точно таким же образом, как и в тепличных условиях. Подготовку необходимо начать приблизительно за месяц до высадки, другими словами уже в феврале. Корнеплоды петрушки необходимо поместить в специализированные ящики, где насыпан влажный песок. Высадку в открытый грунт выполняют чрезвычайно аккуратно, чтобы не повредить первые побеги.

Выращивание в бытовых условиях

Если в огороде слишком ограниченность места, можно вырастить зелень на подоконнике.

  • Необходимо замочить семена петрушки минимум на день. Воду необходимо менять 2 раза в день. Благодаря подобной процедуре семена взойдут достаточно оперативно.
  • С целью улучшения всхожести можно за 3 часа до посадки поместить семена в слабый марганцовочный раствор.
  • Для высадки петрушки необходимо приготовить ящик с маленькими дренажными дырочками и заполнить его грунтом. Для данной цели подойдёт специализированная почвосмесь, приобретенная в магазине, или земля, выкопанная с огорода.
  • Грунт нужно полить тёплой водой и бережно затрамбовать. Потом необходимо сделать маленькие бороздки.
  • Семена петрушки помещают неглубоко. 0,5 см будет довольно.
  • Приходится следить, чтобы почва всегда оставалась слегка мокрой.
  • Избежать образования корок на поверхности очень легко. Для этого стоит пересыпать грунт рыхлой землёй. Потребуется только один слой в 2 см.

Некоторые люди жалуются, что вырастить петрушку на подоконнике слишком трудно. Чтобы все же обеспечить себя хорошим урожаем зелени, следует предусмотреть такие советы:

  • Почва не должна быть чрезмерно мокрой или сухой. Так, нужно каждодневно беспокоиться об умеренном поливе. С возникновением первых всходов полив понемногу делают больше. Тем более это касается случаев, когда под подоконником размещён отопительный прибор или в комнате чрезмерно воздух без водяного пара.
  • Нужно наблюдать за тепловым режимом. В совершенстве температура в помещении должна составлять 15-20? C . Если она существенно уменьшается, то рост растений замедлится, а при ее повышении молодая петрушка может быстро высохнуть.
  • Особо важно наблюдать за длительностью светового дня. Наиболее целесообразно дополнительно подсвечивать растения. Под эти цели подойдёт в лампах люминесцентных, находящаяся в 60 см от ящика с рассадой.
  • Когда растения взойдут, их чуть-чуть нужно слегка проредить.

Необходимо учесть, что при высадке растительности в бытовых условиях первая зелень возникнет лишь через 1,5 месяца. Но подобная петрушка будет давать урожай более года.

Растение считается созревшим, когда его ветки достигнут длины в 12 см. С этого периода петрушку можно принимать в пищу.

Как посадить укроп и петрушку

укроп петрушку

Овощи и зелень нужны человеку целый год. Однако, если растить огурчики и помидоры готов вовсе не каждый – понадобится постоянно ездить на дачу и ухаживать за растениями, то растить зелень значительно проще. Например, укроп и петрушка не затребуют от вас больших проблем.

Инструкция

  • Сеять укроп и петрушку можно, не дожидаясь устойчивого тепла, так как эти растения – морозоустойчивые. Просто смешайте семена с песком, рассыпьте их вдоль борозды, а поверх прикройте тоненьким слоем земли. Можно создать это при помощи граблей, можно закрыть землёй, пропущенной сквозь сито.
  • Если ваш огород находится в не очень удачном месте, и почва там сырая и холодная, то садить укроп и петрушку необходимо не вдоль борозды, а на гребне. Насыпать гребень наиболее целесообразно мотыгой, чтобы земля была рыхлой. После этого, как и при посадке на рыхлой земля, семена необходимо перемешать с песком и рассыпать вдоль гребня, присыпав потом тоненьким слоем рыхлой почвы.
  • Можно растить петрушку и укроп дома. Тем более в данном плане отлично петрушка – она легко растет в горшках на подоконниках. Ранней весною, когда световой день уже очень длинный, в рыхлую почву засыпьте семена и прикройте их тоненьким слоем земли. Горшок наиболее целесообразно разместить на южном окне, в любом случае – на западном или восточном. На северном окне зелени будет сложно прорасти. Растения отлично будут ощущать себя на балконе.
  • Во время зимы особенно хочется свежей зелени, ведь организм недополучает столько витаминов! Однако для укропно и петрушки основным фактором считается не температура, а освещение. Когда дни становятся чрезмерно короткими, растения просто не взойдут – им не хватает подобной длины светового дня. Все таки, если вы опоздали посадить семена зелени летом, пробуйте следующий способ: осенью выкопайте на огороде кустики петрушки и посадите в горшок с землёй. Взрослое растение не страшно к солнцу, так что во время зимы вы сумеете наслаждаться свежей зеленью.

Как сеять петрушку

Петрушка — одно из самых популярных жителей на всех огородах у нас в государстве. Петрушку применяют в виде зелени для приготовления вторых блюд и свежих салатов, для этого выращивается особенный сорт — листовая петрушка, или кучерявая. Для применения петрушки в качестве пряности для солений и квашений растят специализированную корневую петрушку (однако, ее листва также пригодна в пищу, однако имеет меньшую декоративность). Как же правильно сеять петрушку?

Перед посевом семян нужно приготовить и прорыхлить почву. Петрушка довольно нетребовательное растение, какое может расти и с солнечной стороны, и в насыщенный тени. Для того, дабы получить раннюю петрушку, подбирайте светлые солнечные участки, где она взойдет гораздо до недавнего времени. Весною место посева можно спрятать пленкой, чтобы земля не подмерзала во время вечерних похолоданий. Для того, чтобы летом петрушка не пожелтела от прямого солнечного света, можно посадить несколько рядков в затененном месте, где она взойдет чуть-чуть позднее, но будет защищена от палящего дневного солнечного света. Семена петрушки перед посевом необходимо замочить на мокрой марличке в течении 3-5 дней. Как только семена проклюнутся, они готовы к посадке.

Семена высеваются в землю в специализированные бороздки на глубину 1-2 см. Расстояние между бороздками должно быть примерно 10 см. Чтобы регулярно иметь на собственном столе свежую зелень, высевайте петрушку понемногу, с интервалом в 1 неделю. Подобным образом, она будет всходить и подрастать понемногу, обеспечивая вас питательными веществами и витаминами в течение всего сезона.

Как правильно происходит посев петрушки

Для каждодневного приготовления пищи, говоря иначе «зелень» необходима почти всегда, с ней блюдо становится ароматней, вкусней, и, что важно полезнее. В этой публикации побеседуем собственно о петрушке, о ее полезных свойствах, а еще как происходит посев петрушки.

Если у вас есть маленькой участок на даче и вы обожаете петрушку, думаю посадить ее будет блестящей идеей. Тем более, что сделать это совсем легко. Главное подобрать семена, участок и выделить этому пару часов.

Посев петрушки очень прост, так как она не просит пристального внимания. Садить можно в любо период, однако если посадка происходит во время зимы, то необходимо соорудить маленькое укрытие от морозов, из-за того что растение теплолюбивое.

Самое основное при посеве — это исполнять влагу, так как семена петрушки имеет много масел на эфирной основе, что плохо даёт пробраться влаги в землю. Т.е. когда будите садить семена, поверхность и маленькая глубина земли должна быть увлажненная, тем более в летние месяца.

Глубь высеивания приблизительно 0,5-2 см, все может зависеть от сроков посева. Лучше садить петрушку после осадков, если у вас есть время и семена, то подождите дождика и после него сейте — будет достойный урожай.

В общем, если у вас есть желание получить плодородный урожай и не натолкнуться на самые разнообразные болезни и пропажи урожая, то забодтесь о собственном участке. Самое основное — это:

  • регулярный полив;
  • немного солнечного света;
  • влага в земля;
  • замечательный сорт и хорошая земля для посева;
  • мульчирование рядков перегноем;
  • прополка, прощипка и опрыскивание.

как правильно садить петрушку

Маруся иванова

Петрушка — довольно нетребовательное растение.

Но особенно петрушка получается на отлично освещенных местах с плодородной, рыхлой почвой, для корневой – с глубоким пахотным слоем. В качестве предшественников ей не подойдут близкие люди – сельдерейные (зонтичные) : морковь, укроп, кинза, тмин. Их посев по «петрушке» тоже возможен лишь через 4 года.

Участок лучше приготовить осенью, добавляя под перекопку 3–5 кг перегноя на 1 кв. м. Весною вносят комплексные удобрения на минеральной основе.

Предпочтительно растить петрушку на грядках с междурядьями 20–25 см. Сеют эту холодостойкую культуру конкретно в почву ранней весною – со второй половины апреля. Семена (0,5 г/кв. м) заделывают в бороздки неглубоко, на 0,5–1 см, поливают, прикатывают или же просто уплотняют доской. Сухие семена всходят недружно и достаточно долго – на 15–20-й день, благодаря этому перед посевом их лучше обработать, к примеру, вымыть в течение получаса в горячей воде, поместив в мешочек из марли, а потом подсушить до сыпучести. Для сохранения влаги в почве посевы прикрывают пленкой.

Семена прорастают при температуре 2–3 °С, всходы способны выдержать заморозки до –9 °С. Листовую петрушку можно подсевать все лето до конца июля.

Мы Петрушку, как и прочие прянности — сельдерей, кориандр, пажитник голубой, кервель, укроп и др. сажаем весною либо во второй половине августа в разброс по огороду, они растути на грядках, и в малине, и в саду под яблонями. Мы не выделяем им индивидуальное место. В течении лета съедаем, что можем. Остальное остается на семена и само рассеивается по всему огороду — это довольно удобно. В нынешнем году также как и петрушка, у нас выросла из самосевных семян и пекинская капуста и японская капуста Русалочка.

Вы желаете посадитьпод зиму — посейте перед морозами, чтобы не взошла . если у вас тепло! а я сею весною вдоль дорожки, семена замачиваю на трое суток и высеваю . всходит быстро и дружно! я делюсь собственным опытом, а не публикациями из интернэта !

Лидия Гультяева

А я уже давно не сею петрушку, сельдерей и щавель семенами. Я приобретаю в гипермаркете эту зелень в горшочке-корзиночке, осторожно разрезаю корзинку, разбираю поштучно, что не так просто-корешки рвутся т. к. вплотную там посажены, и сажаю рассаду. Заранее зелень обрезаю и съедаю. К маю у меня уже собственная зелень. В нынешнем году даже шнитт-лук так посадила. А сельдерея получается так много, что делюсь рассадой с соседями. Пробуйте, вам понравится.

Надежда Коцарева

Сеять нынче под зиму — всеной будет зелень рано.

Как дома посадить правильно укроп и петрушку?

Вита Милькин

В августе бабулечки на рынке продают петрушку С КОРНЯМИ. Да и в летнюю пору, бывает, тоже продают.
Горшок нужно глубже. Чтобы корень поместился. Я — если довольно длинный корешок, подрезаю его. Петрушка приживается распрекрасно. И затем на окне целый год зеленеет.
В горшок диаметром приблизительно 20 см можно штук 5-7 корней вложить, выживут.
А укроп — только семенами. Место должно быть светлое, однако не жаркое (тем более для укропа).

не вырастет. бесполезно
укроп вообще долго очень всходит.. . света хватать не будет дома ему

Баранчук Иван

Петрушка всходит 12-16 дней, укроп приблизительно такое же количество. Необходимо посеять их зёрна на глубину 5-10 мм, полить тёплой водой, закрыть ящик плёнкой из полиэтилена, поставить в тёплое, отлично освещенное место, однако не под прямые лучи солнца, и ждать всходов. Иногда при высыхании почвы необходимо поливать очень аккуратно, после того, как всходы дадут 3-ий листок, плёнку убрать и растить обыкновенным способом с подкормками.

Елена Долина

Лучше на балконе, а если в квартире жарко, то мертвый будет укроп рости.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Посмотрите еще
Close
Back to top button