Полезно знать

Как покрасить батареи отопления

Если возникла необходимость в покраске батареи, то для начала нужно по правилам выбрать краску. Качественная краска для батареи должна походить трем показателям:

Как покрасить батареи отопления

  • Быть стойкой к значительным температурам, это значит, что в отопительный сезон краска не должна потрескаться или «слезть» с батареи.
  • Обладать хорошей адгезией к металлическим покрытиям, проще говоря обладать способностью отличного сцепки с поверхностью батареи.
  • Иметь высокие коэффициенты антикоррозийных показателей.

Множество обычных красок для радиаторов обладают перечнем этих свойств, однако их можно использовать только, когда батареи отключены, так как в отопительный сезон, при высокой температуре, такие краски во время схватывания могут потрескаться или «лечь» неравномерно.

В продаже также есть специальные термостойкие краски, которые можно наносить даже при системе которая работает теплоснабжения, они не меняют тон после высушивания и не сползают. Также в состав термостойких красок входят антикоррозийные составляющие.

Как подобрать правильно краску

Первоочередно обратите внимание на состав, который указан на бирке, уточняйте у торгпреда подходит ли эта краска, например, для работы в детском учреждении.

  • Если вы задумали проведение покрасочных работ в помещении, где влажность воздуха повышена, то прекрасный вариант свой подбор остановить на акриловой краске. Чем хороша краска на основе акрила? Первоочередно, она стойкая к температурным перепадам, также обладает высокой стойкостью к влаге и не даёт резкого неприятного запаха. Сохнет она довольно быстро, примерно через час после нанесения первичного слоя можно исполнять вторичную покраску.
  • Еще есть алкидная краска, ее минусом является резких запах, вследствии этого в рабочий период с ней придется весьма долго проветривать комнату. Сохнет алкидная эмаль тоже дольше, чем краска на основе акрила, примерно 2-3 часа. Однако, ее Неоспоримыми плюсами считается высокая устойчивость к средствам для мытья, вследствии этого многие выбираются ее в качестве покрасочного материала для радиаторов на кухне. Еще эту краску можно спокойно наносить сразу сверху предыдущих устаревших слоев лакокрасочного материала, алкидная эмаль «ложится» ровно и закрывает все ошибки и трещинки, которые были на поверхности батареи раньше.

Как правильно покрыть краской батарею

  • Хороший выбор краски.

Итак, первоочередно попытайтесь подобрать правильно краску, учитывая время покраски. Если вы готовитесь провести окраску в отопительный сезон заранее удостоверьтесь, что выбранной краской можно работать при высокой температуре. Множество эмалей и красок можно использовать только при выключенных батареях.

Если не в виду иметь факт соответствия покраски и температурных режимов — это грозит получением неровного покрытия, и вдобавок влечет к появлению трещин в дальнейшем. Такие неприятности происходят так как краска сохнет довольно быстро и не успевает лечь одинаковым слоем.

  • Правильно готовим поверхность.

Поверхность батареи естественно должна быть сухой и чистой, чтобы краска легла ровно и без проблем. К примеру если радиаторы не окрашены, поверхность их обезжиривают – зачищают простой шлифовальной бумагой, а пыль после убирают. Дальше многие специалисты рекомендуют обработать поверхность радиатора грунтовочной смесью, хотя это не всегда необходимо – многие высококачественные краски не просят предварительного грунтования.

К примеру если старые слои на радиаторе находятся в плохом состоянии, отслаиваются, потрескавшиеся, то их необходимо удалить, это делается либо щеточкой по металлу, либо специальной смывкой, а далее работают как с не покрашенной батареей.

Если предыдущая покраска выглядит надежно и прочно, а вопрос стоит в том, чтобы просто оновить цвет, то необходимо немного очистить любой сантиметр поверхности наждачной бумажкой, вытереть от пыли, а далее обезжирить любым средством, подготовленным для этого.

  • Процесс покраски.

Сам процесс покрытия краской происходит поэтапно в два слоя. Подчиняясь от того, как вам более удобно работать, можно свой подбор остановить, как на кисти для радиаторов, так и на краскораспылители. Валиком пользоваться не рекомендуется, так как это не очень комфортно. Попытайтесь подобрать удобную для вас кисть, она может быть загнутой, тонкой или толстой, все зависит от формы и расположения вашей батареи. После покраски первый раз, необходимо обождать некоторое время, и когда краска будет сухим, слегка пройтись наждачной бумагой и только затем наносить очередной слой.

В результате данных всех несложных в использовании действий вы получите идеальную, как новую батарею, которая обрадует вас весьма долго. Удачной покраски!

Как покрасить краской батарею легко, быстро и очень хорошо

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button