! Без рубрики

Как правильно посадить пионы

Посадка пионов весною

посадить

Пионы с радостью культивируют на собственных участках большинство садоводов. И в действительности, растение выделяется не только эстетикой и многообразием пышных цветочков, но и декоративностью куста с резными листами. Известно, что прекрасное время для посадки и пересадки этой цветочной культуры – начало осени. Впрочем очень часто поклонников цветов интересует вопрос: можно ли садить пионы весною? И если это реально, то, как правильно посадить пионы весною?

Время посадки пионов весною

Считается, что посадка пионов весною сопряжена с большим количеством сложностей: растения болеют, из-за того что почки уже пошли в рост; при плохих условиях вероятна погибель пересаженных кустов. Однако если существует необходимость, квалифицированные цветоводы советуют не потерять время и произвести посадку и древовидных, и травянистых пионов ранней весною, как только сойдет снег, и почва оттает, пока почки растения не начали формироваться. В умеренном климатическом поясе это в большинстве случаев первая декада апреля.

Как садить пионы весною?

Наиболее целесообразно весной садить пионы с комом земли в заблаговременно подготовленные посадочные ямы, глубина которых примерно 70 см, а диаметр – 60 см. Между углублениями выдерживается расстояние не менее 1 метра, чтобы вегетация куста проходила полностью. На дне ямы вырабатывается слой дренажа из гравия или кирпича битого. Дальше создается слой из одного ведра перегноя и взятых в количестве по 200 г калийных удобрений и суперфосфата. Подобным образом, питательный слой у нас должен составлять половину объема ямы. Сверху сыпем почву с черноземом, которая была извлечена при рытье ямы. Сажаем растение на глубину 10 см. При этом необходимо осторожно расправить корни и на 3 — 5 см заглубить почки в землю. Важно, чтобы при посадке корни пиона не соприкасались со слоем удобрения. Вокруг куста выполняется лунка, высаженное растение хорошо поливается. В конце лучше всего провести мульчирование с применением торфа или перепревшего перегноя. В любом случае, можно насыпать маленькой холмик из остатков почвы.

Если атмосферные условия не дают возможность произвести посадку пионов весною конкретно в почву, то можно посадить растения в емкости и держать при температуре 0…+2 градуса. С возникновением новых ростков необходимо обеспечить цветочную культуру хорошим освещением и делать уход за ним, как за комнатным цветком. С установлением устойчиво тёплой погоды, кустики высаживаются в открытый грунт.

В первые 2-ух способах размножение цветов осуществлялось делением куста. Весною можно размножать растение отводками. Для этого на куст ставят ящик без дна 50х50 см и высотой 30 – 40 см, в него добавляют почву и увлажняют ее. При развитии пиона на стеблях появляются корешки и почки восстановления. В сентябре стебли над новыми почками срезают и доращивают в питомнике.

Главные требования к посадке пионов

  • для пионов прекрасно подходит суглинистая почва с прекрасным дренажем. Если на участке торфянистый грунт, то в посадочной яме землю полностью заменяют;
  • кислые почвы следует остановить, добавив гашеную известь в расчете 250 г на один куст;
  • пионов осенью
  • необходимо подобрать освещенный солнцем или слегка притененный участок. На тенистом месте растение будет плохо формироваться и образуется мало цветов;
  • если учесть, что почва в яме оседает, не следует сильно углублять почки. При уходе почек на глубину более 20 см, растение не зацветет.

В начальный год после посадки пион просит очень высокого внимания: нужно вовремя делать полив и не давать растению зеленеть, чтобы все силы ушли на образование крепкого густого куста.

Посадка пионов осенью. Почему? А можно ли посадить весною?

пионов осенью

Пионы самые обыкновенные в выращивании долгоцветущие цветы, которые создаёт красоту на участке. Цветут они хорошо и вкусно, распространяя собственный запах по всему саду. Также про нетребовательные долгоцветущие цветы для сада тут.

  • что лучше посадка пионов осенью или весною,
  • и о том, как правильно посадить пионы.

Как правило мы выращиваем травянистые пионы (есть еще и древовидные). На сегодняшний день существует много сортов и окрасок — махровые, полумахровые, похожие на анемоны, красные, розовые, белые и еще я видела жёлтые цветы, это высокая редкость, но все, же встречается. Так что если у вас есть желание создать сад в жёлтом цвете, необходимо поискать такой вид.

Что лучше посадка пионов осенью или весною.

Мой навык — те пионы, которые я пересаживала осенью, прекрасно укоренялись, очень хорошо зимовали и хорошо цвели следующей весною.

Растения, пересаженные весною, приживались плохо, некоторые даже просто засыхали. Из прижившихся отлично цвели только спустя год после посадки.

Чего же так бывает? Я пришла к выводу, что осенью земля влажная регулярно, дождит постоянно, а весною почва быстро пересыхает, а если начнется жара, сразу в мае, то корни высохнуть и куст не приживается. Благодаря этому при посадке весной кустов, необходимо хорошо поливать посаженное растение.

Почва и место для посадки:

любая отлично дренированая почва. Солнечное место или легкая полутень.

Для выращивания пионов необходима почва с черноземом. На одном месте они могут расти долго — несколько десятков лет без пересадки. Благодаря этому после выбора места внесите в грунт перегной. Солнце в первую очередь! Один из кустов, я посадила с теневой стороны летнего домика, и он у меня расцветает поздно, цветет не хорошо. Никакой радости.

С пионами рядом прекрасно смотрится садовая ромашка и голубой лен. Цветут они позднее, и белые и голубые головки цветов, станет эффективно смотреться среди зеленых резных листьев пионов.

Как правильно посадить пионы

Если вы будете пересаживать большой куст делением — хорошо поливайте его 2 дня, чтобы земля стала мягкой, тогда раскапывать будет не сложно и корни не повредятся.

Для посадки подготовьте яму размером 80 (100) см, глубина должна быть 60 — 70 см. На днище насыпьте питательную смесь, в которой в первую очередь должен находиться перегной и калийно-фосфорные удобрения на минеральной основе.

Выкопайте куст, который будете и поделите его на части. Сделать руками это бывает сложно, из-за того что куст большой и корни так соединяются между собой, что невозможно понять, что где. Тогда поделите куст острой лопатой. Данный способ не очень гуманный.

Теперь саженец необходимо посадить. Для этого разложите корень растения в яме, таким образом, чтобы самая верхняя почка была чуть-чуть меньше уровня земли. Дальше насыпайте землю, приминая ее вокруг корней, чтобы не было воздуха. Полейте после посадки и укройте В первые зиму картоном или укрывным материалом.

Еще остался вопрос времени — посадка пионов осенью выполняться в последние 2 недели сентября, в зависимости от фазы Луны. Чтобы своевременно знать, когда садить растения, советую вам подписаться на изменения блога и получать новости по e-mail.

п.с. Также советую почитать про посадку лилий осенью, имеются собственные фишки, тем более, если вы сажаете покупные луковицы, а они не растут.

на главную Супердачник.

Как правильно садить пионы?

ольга савченко СИБИРЬ

Идеальные сроки посадки пионов — август-сентябрь. Сйчас у него почки уже тронулись в рост и их легко сломать. Однако если вы приобрели пион — тутдеваться некуда — сажайте. Принцип такой; выкапываете яму 60х60х60 (посмотрте какое у вас корневище и скорректируйте данные размеры, однако не уменьшайте) . На днище ямы водоотвод из битого красого кирпича (наиболее целесообразно) , гравя или песка. Яму заполняете перегноем смешанным с землёй и песком. Засыпайте до отметки ниже поверхности грунта сантиметров на 5-7. Прибавьте чуть-чуть золы и ивести-пушенки. Перемешайте. Отлично пролейте водой (минимум 1 ведро на яму. Дайте воде впитаться и садите, углубив корневище во влажный перегной. Сверху засыпьте яму землёй таким образом, чтобы почки оказались ниже поверхности на 3-5 см. Удачи!

у меня бабуля сажала так. Рыла ямку, клала кирпич и старую ткань типа телогрейки, чтобы ткань была толстая. присыпала это землёй и лишь потом саженец втыкала. Получалось так, что корень разширялся вширь, а не в глубь, это и давало много цветов.

выкапать клубни, разделить нужную часть и посадить в необходимое место углубляя в землю не более чем на 15 см. все это необходимо делать осенью.

Во первых нужно определиться с местом посадки. Лучше всего не садить ближе 2 м к дереву.
Посадочная яма должна быть очень вместительной и заполнена отлично перепревшей органикой (пион будет расти на одном месте 20-25 лет) .
При посадке центр кущения пиона должен быть углублен на 3-4 см. Если заглубить его больше, то цветоч­ные почки, которые находятся у самого основания стеблей, выпреют. А если заглубить недостаточ­но, то почки вымерзнут. В том, и ином случае пион цвес­ти не будет.
При посадке пиона отрезок корневища следует садить наклонно,. а верхняя часть должна быть заглублена на 3-4 см. Садить.: следует на не­большой холмик в самом центре ямы.
Необходимо учесть водоотвод. Корневище пиона не переносит застойных вод, оно начинает задыхаться в водной массе и погибает. Хотя пион и влаголюбив, впрочем переувлажне­ния не переносит.
Плюс ко всему, нужно учитывать, что пион не любит прямого полуденного солнечного света. Он быстро отцветает и покраска цветков на полуденном солнце сильно выцветает. Пион лю­бит утреннее солнце, благодаря этому его .нужно садить с восточной стороны строений или таким образом, чтобы по утру посадки освещались всходящим солнцем. В сильно затененных местах пион цве­сти не будет. Пион не любит кислой почвы, об этом тоже нужно знать.

ЛЮДМИЛА ФИЛАТОВА

Я высаживаю пионы простым способом и они все очень хорошо приживаются и цветут. Вырываю ямку, на днище сыплю навоз перегной, ставлю туда пион и засыпаю его, но так чтобы над верхней почкой земли было на 3 пальца вверх, приминаю землю, однако не утромбовываю, чтобы не сломать пион и не повредить почки, теперь можно сказать все. В процессе роста пиона поливаю, рыхлю землю, ну и разумеется удобряю Кемирой.

Оксана Седакова

Выполняют ямы 60х70, на днище водоотвод ( битый кирпич, гравий, большой песок речной, керамзитобетон) . плюс ко всему ДОБАВЛЯЮТ деревянную золу 300г, известь-пушонку 100г, суперфосфат 200г, сульфат калия 100г. Это все перемешивают и наполняют верхним слоем земли на 20 см, смешанную с перегноем или компостом (1:1) и сажайте. Почки обязаны быть наже уровня земли на 3-5 см. В первые зиму растения укрывают. В начальный год после посадки, появившиеся бутоны прищипывают. Желаю удачи!

Пион нельзя садить ближе, чем в 2 метрах от больших деревьев и стен строений. В другом случае корневая сис­тема пиона будет угнетаться.

Посадочная яма должна быть довольно вместитель­ ной (60x60xсорок сантиметров) и заполнена отлично перепревшей органикой (пион будет расти на одном месте 20-25 лет) .

При посадке центр кущения пиона должен быть за­ глублен на 3-4 см. Если заглубить его больше, то цветоч­ные почки, которые находятся, как и у георгина, у самого
основания стеблей, выпреют. А если заглубить недостаточ­но, то почки вымерзнут. В том, и ином случае пион цвес­ти не будет.

При посадке пиона отрезок корневища илиделенку сле­ дует садить наклонно,. а верхняя часть, как мы говорили, должна быть заглублена на 3-4 см. Садить.: следует на не­большой холмик в самом центре ямы.

Необходимо учесть водоотвод. Корневище пиона не переносит застойных вод, оно начинает задыхаться в водной массе и погибает. Хотя пион и влаголюбив, впрочем переувлажне­ния не переносит. Благодаря этому на днище посадочной ямы следует покласть камни, щебенку, песок и только затем почву. Если верховодка рядом с поверхностью или в весенний пери­од, а еще во время осенних продолжительных дождей участок с пионами хотя бы на какое-то время оказывается залитым водой, то пионы следует садить на насыпные гряды высотой пример­но 40 см.

Плюс ко всему, нужно учитывать, что пион не любит прямо­ го полуденного солнечного света. Он быстро отцветает и покраска цветков на полуденном солнце сильно выцветает. Пион лю­бит утреннее солнце, благодаря этому его .нужно садить с восточной стороны строений или таким образом, чтобы по утру посадки освещались всходящим солнцем. В сильно затененных местах пион цве­сти не будет. Пион не любит кислой почвы, об этом тоже нужно знать.

Когда и как сажают пионы

Место для посадки пиона

Разместить пион необходимо подальше от деревьев, кустарников и стен дома. Возле дорожек ему тоже не место — по истечению определенного времени куст

разрастется, и вам просто негде будет ходить.

Плюс ко всему, пион не любит близости вод которые находятся в грунте и низин, которые затапливаются вешними

водами и проливными дождями.

Когда сажают пионы, время и способ посадки

Ямы под пионы выполняют увеличенными глубиной около 60 см .

Расстояние между кустами может быть до 100 см. В посадочную яму сыпят зарание приготовленную почвенную смесь. Почвенная смесь обязана иметь конкретный состав в зависимости от характера грунта на вашем участке сада. Смесь: состоит из: перегноя, измельченной глины, чернозема.

Сюда же добавляют суперфосфат и деревянную золу. Все это тщательно

перемешивают и отлично затрамбовыают. В конце концов яма должна быть заполнена таким образом, чтобы до краев оставалось 10-12 см.

Правила посадки пиона

Когда цветут взрослый куст может выкинуть до 100 цветоносов. Однако чтобы цветки были

большими, а растение не истощалось, оставлять нужно около половины бутонов. Другие режут.

Можно ли разделять и пересаживать пионы весною

В народе часто говорят: «Если нельзя, но сильно хочется, то можно». Но вот для пионов это правило

не подойдет. Эти цветы пересаживают только в августе!

И тому есть обычная причина: к концу лета у них отмирают всасывающие корешки, остается одно

корневище, которое спокойно можно разрезать на части, а деленки посадить на другое место. А если делать это весною, всасывающие корешки обломаются и растение погибнет.

Исключение профессионалы выполняют исключительно для молодых пионов, посаженных в минувшем или

позапрошлом году. У них, в основном, еще не выросли мощные корневища, а это означает, кустики можно перенести на другое место с комом земли.

Но и это нежелательно — предостерегают квалифицированные цветоводы.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Посмотрите еще
Close
Back to top button